Publicado por UTET, Torino, 1929
Librería: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito(Con Note amministrative e contabili) 8° bross. pp. 160, con figure. "Bibliot. di Ragioneria Applicata". 0,7.
Publicado por Unione Tipografico Editrice Torinese, Torino, 1929
Librería: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 13,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Good. 0. In 8, leg. ed., tit. e Autore in oro al dorso, piatti marmorizzati con angoli, pp.XV+158. Strappetti e pieghe ai piatti marmorizzati, leggera abrasione alla testa e al piede del dorso, brunitura fattore tempo ai tagli e alle carte, timbro con nominativo al frontespizio.Luogo di pubblicazione TorinoEditore Unione Tipografico Editrice Torinese Anno pubblicazione 1929Materia/Argomento Ragioneria ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Publicado por Regia Scuola Tipografica e di Arti Affini (UTET), Torino, 1912
Librería: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italia
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-4° (26x18 cm), pp. 38, (2). Brossura editoriale con titoli entro triplice filetto al piatto anteriore. Testate incise. Più che buon esemplare. Annuario della Scuola Tipografica Regia che documenta la solenne distribuzione dei Premi, la relazione annuale statistica e il bilancio consuntivo 1912 e preventivo 1913. Elegantemente stampato dalla UTET grazie alla Società Anonima Augusta e alla cartiera Valvassori-Franco. Italiano.
Publicado por Società "Augusta", Torino, 1913
Librería: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italia
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-4°, pp. (6), 279-303, (4), 309-323, (1), (2), 165-180 + (16) di pubblicità figurate di industrie tipografiche, brossura editoriale con titolo e ritratto applicato di Bodoni entro bordura ornamentale. Un ritratto di Bodoni in quadricromia f.t. applicato su cartoncino marrone protetto da velina, un facsimile di autografo bodoniano f.t. e altre 15 tavv. f.t. costituenti una preziosa iconografia bodoniana. Ex-libris figurato. Ottimo stato. Numero monografico (fascicolo doppio, nn. 241-242) dedicato a Bodoni e alla sua opera tipografica, con scritti di Giuseppe Deabate, Gianolio Dalmazzo, Cesare Ratta, Emanuele Celanza.
Publicado por UTET 1929-01-01, 1929
Librería: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italia
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Molto buono (Very Good). Libro usato proveniente da collezione privata . Copertina e pagine ingiallite dal tempo ma in buone condizioni. B07RHN3TWT Molto buono (Very Good) .
Publicado por Libreria editrice Internazionale, In Torino, 1914
Librería: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italia
EUR 132,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Cm. 21,5, pp. xxii, 711 (3). Con 384 incisioni nel testo e 15 tavole fuori testo (anche a colori e protette da veline). Legatura editoriale in piena tela con decorazioni e titoli a stampa. Sguardie e tagli marmorizzati. Perfetto stato di conservazione. Book.
Publicado por Edizione unica fatta ad opera e a spese dell'Autore, Torino, 1926
Librería: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 288,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato. Condición: Poor. 0. In 8, leg. in tela, titolo al dorso, fregio impresso al piatto ant., pp. 780 + CCCXXXII, numerose ill., esempi di carta applicati. Piatti un po' lenti e con abrasioni, fior., strappo ad una tav. Discrete condizioni. ATTENTION. If the book is older than 50 years Please contact us BEFORE to order it. In this caseits not immediately available to export and we will send you more information about cost and timing.Luogo di pubblicazione TorinoEditore Edizione unica fatta ad opera e a spese dell'AutoreAnno pubblicazione 1926Materia/Argomento Tipografia, Stampa ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Publicado por Regia Scuola Tipografica e di Arti Affini (UTET), Torino, 1908
Librería: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italia
EUR 350,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-4° (31x24 cm), album di pp. (8), ff. 33, cartonatura leggera editoriale con al piatto anteriore titoli entro cornice a motivi fitomorfi cromolitografici (disegno e composizione di Matteo Rapetti). Interamente composto da numerosissimi saggi tipografici impressi su svariati tipi di carta e secondo diversi tipi di procedimenti (molti in quadricomia) la maggior parte applicati su fogli di cartoncino semirigido. Ottimo esemplare. Raro saggio dei lavori compiuti dalla della R. Scuola Tipografica ed Arti Affini con sede in Via Carlo Alberto n. 37-39. Caratteri e macchine: Nebiolo, Negroni, Shelther e Giescke, Deberny. Carte: Tensi, Binda, Vonwiller, Bosso, Valvassori-Franco. Inchiostri: Lorilleux; Baelz. Corpo docente: Gianolio Dalmazzo (direttore); Composizione a mano (Giraudi, Vretti et alii); Stampa (Craverri, Ajani et alii); Lingua francese (Arneudo G. I.); Fonderia caratteri (Baratelli); et alia. Tra i saggi; biglietti da visita commerciali (società ginnastiche, tipografie, vernici, etc.), menù, cartoline postali, feste, frontespizi, nuptialia, avvisi di passaggio, etc. Italiano.
Publicado por Regia Scuola Tipografica e di Arti Affini (UTET), Torino, 1905
Librería: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italia
EUR 350,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-4° (31x24 cm), album di pp. (8) testo, ff. 28 stampati solo al recto, cartonatura leggera editoriale con al piatto anteriore titoli in rosso e nero entro cornice cromolitografica, marca tipografica al posteriore. Interamente composto da numerosissimi saggi tipografici impressi su svariati tipi di carta e secondo diversi tipi di procedimenti (molti in quadricomia) la maggior parte su fogli di cartoncino semirigido. Lievi mancanza alla cuffie, una spelatura al piatto posteriore, interno freschissimo. Più che buon esemplare. Raro saggio dei lavori compiuti dalla della R. Scuola Tipografica ed Arti Affini con sede in Via Carlo Alberto n. 37-39. Caratteri e macchine: Nebiolo, Rockstroh & Schneider. Carte: Tensi,Vonwiller, Bosso, Valvassori-Franco. Inchiostri: Lorilleux. Corpo docente: Gianolio Dalmazzo (direttore); Stampa: Nebiolo; et alia. Tra i saggi: biglietti da visita commerciali, menù, cartoline postali, feste, frontespizi, nuptialia, avvisi di passaggio; tipografie; calligrafia; saggi di disegno dei corsi; et alia. Il tutto in splendido stile Art Nouveau. Italiano.
Idioma: Alemán
Publicado por Turin, Libreria Editrice Internationale,, 1914
Librería: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, Austria
Original o primera edición
EUR 324,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoXXII S., 1 Bl., 713 S., 1 Bl. mit zahlr. Textabb. 15 Tafeln in verschiedenen graphischen Techniken. (= Bibliotheca delle scuole professionali). - Erste Ausgabe dieses Standardwerks zu Typographie und den graphischen Techniken (in einer Auflage von 1000 Exemplaren erschienen). Der Autor war Präsident der Unione Pio-Tipografica italiana. - Leicht gebräunt, vereinzelt fleckig. Vorsatz und Titel mit hs. Notizen. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800 8°. OLwd. (etw. gebräunt und leicht bestoßen).
Publicado por Torino, Internazionale, 1914
Librería: Gabriele Maspero Libri Antichi, Como, CO, Italia
EUR 140,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8°(cm. 21), tela editoriale, pp. [XXII], 713, [5]. Dedica su risguardo. Ottimo esemplare. (Nb4).
Publicado por A spese dell'autore, Torino, 1926
Librería: LIBRERIA ANTIQUARIA PIEMONTESE, TORINO, TO, Italia
EUR 175,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFalse Ilustrador. In-4° (24,5 x 17,5). Pp (36), 780, CCCXXXII, (14), Con numerose tavole in b.n. a colori f.t. (anche applicate) con prove di stampa in diverse tecniche, esempi di fregi e caratteri tipografici, specimen di carte in vari colori. Inoltre composizioni e prove di incisione, Nel testo si trovano testatine, capolettera e fregi tipografici perlopiù xilografici. Solida legatura editoriale tutta percallina blu scuro con al centro del piatto emblema a rilievo. Titolo oro al dorso. Sguardie decorate. Vasta opera che è sostanzialmente un cospicuo ampliamento di quella del 1914. L'A. (1863-1927) fu una delle figure più alte tra gli studiosi della tecnica tipografica, autore di numerosi studi e trattati, presiedette l'Unione pio-tipografica italiana. Creò la Scuola tipografica di Torino ed è in quella veste che compare come autore, ancorché la pubblicazione fu fatta a proprie spese. Si tratta di un notevole manuale in forma di dizionario e che ripercorre sia la storia sia la parte tecnica dell'arte tipografica. Con indici, nonché biografie dei principali tipografi e bibliografia della stampa alle pp. CCXXXVII-CCCXXXII.
Publicado por Libreria Editrice Internazionale, Torino, 1914
Librería: il Bulino libri rari, Torino, Italia
EUR 280,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSegue al frontespizio: Nozioni professionali seguite da un indice-dizionario (stampato su carta finissima), ordinate ed esposte per cura di Gianolio Dalmazzo Direttore della Regia Scuola tipografica di Torino. Edizione illustrata con 384 incisioni e 15 tavole (fuori testo). Ex-libris a stampa dell'Autore in antiporta. Rara, prima ed unica edizione di mille esemplari. Libro composto con Caratteri fusi dalla Società Anonima Augusta di Torino e stampato con Inchiostri di Ch. Lorilleux e C. di Milano su Carte della Società Anonima Cartiera Italiana in Macchina Optima della succitata Società Augusta. La rilegatura è opera della Scuola Professionale di Legatura di San Benigno Canavese. Dall'Indice: Prefazione dell'Autore. La Scrittura e la Stampa. La Tipografia e la sua storia. L'Apprendistato professionale. L'Igiene professionale. Intaglio e fusione dei caratteri. Composizione tipografica a mano. Composizione meccanica. La Correzione tipografica. Gli Stampati per il commercio. L'Arte applicata alla Tipografia. Pagine vecchie e pagine nuove. I principali processi d'incisione. Stereotipia e Galvanotipia. Le macchine tipografiche. La Tecnica della Stampa. I Rulli tipografici. Le Carte per la stampa. Gl'Inchiostri tipografici.Teoria e combinazione dei colori. La legatura del Libro. Organizzazione tecnica e industriale d'una tipografia. Missione e commercio del libro. Indice-Dizionario su carta velina. Ottimo esemplare in bella legatura editoriale. Legatura editoriale in tutta tela, titoli e fregi impressi al dorso e ai piatti, tagli e risguardi marmorizzati, pp. XXII, 2, 713, 3, in 8°.
Librería: Libreria Salimbeni, Firenze, Italia
EUR 290,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTorino, R. Scuola Tipografica, 1926. In 4, pp. (44)-780-CCCXXXII (Biografia della Stampa)-(16), con 26 tavole f.t. bianco-nero e a colori (alcune con xilogr. orig.), decine di vignette xilogr. azzurre con ritr. di celebri incisori e stampatori, numer. testatine e finalini xilogr. in azzurro, 30 strisce applicate di carte colorate, 756 ill. al tratto con riprod. di biglietti da visita, carte intestate, ex-libris, fregi tipogr., front., marche tipogr. etc., leg. tela, tit. dor. al dorso. Un capitolo è dedicato alla Tipografia Futurista.