Ratta cesare (198 resultados)

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 31,17
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 28,37
Envío por EUR 5,81Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 34,79
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 19,00
Envío por EUR 17,95Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
Condición: NEW.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 36,72
Envío por EUR 5,81Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: Forgotten Books, London, Reino UnidoForgotten Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 19,57
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New. Print on Demand. This book presents a comprehensive collection of 150 exquisite engravings by celebrated Italian artists. These masterful works showcase a wide range of techniques, including etching, drypoint, and aquatint, capturing the diverse landscapes, architectural wonders, and cultural scenes of… Italy. The engravings offer a unique glimpse into the artistic sensibilities and skills of the era, providing valuable insights into the history and development of Italian printmaking. From bustling cityscapes to serene rural landscapes, each engraving tells a story, inviting readers to explore the rich history and beauty of Italy through the eyes of talented artists. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Idioma: Inglés
Editorial: Scuola d'Arte Tipografica Del Comune, Bologna 1922
- Tapa blanda
Librería: Samuel Lasenby Bookseller, Corona del Mar, CA, Estados Unidos de AmericaSamuel Lasenby Bookseller
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 98,22
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. Limited Numbered. Pictorial cover Cover states 240 plates with 475 drawnings by 120 Italian artists. Limited to 500 copies this being No. 322. Avvertenza Importante glued down to frontis Owners book plate glued to Prima Pagina del IX Volume Backstrip has pulled but present Tear at head short tea…r middle and tail Rear cover off but present.

Archivio Tipografico. Rivista tecnica trimestrale dedicata alle arti grafiche. Anno XXV. N. 241 - 242. Aprile - Settembre 1913. Numero Bodoniano
Ratta Cesare - Dalmazzo Gianolio - Deabate Giuseppe - Celanza Emanuele
Editorial: Società "Augusta", Torino 1913
- Tapa blanda
Librería: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItaliaGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 50,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In-4°, pp. (6), 279-303, (4), 309-323, (1), (2), 165-180 + (16) di pubblicità figurate di industrie tipografiche, brossura editoriale con titolo e ritratto applicato di Bodoni entro bordura ornamentale. Un ritratto di Bodoni in quadricromia f.t. applicato su cartoncino marrone protetto da velina, un facsimile di autografo bodoni…ano f.t. e altre 15 tavv. f.t. costituenti una preziosa iconografia bodoniana. Ex-libris figurato. Ottimo stato. Numero monografico (fascicolo doppio, nn. 241-242) dedicato a Bodoni e alla sua opera tipografica, con scritti di Giuseppe Deabate, Gianolio Dalmazzo, Cesare Ratta, Emanuele Celanza.

Editorial: s.a. (anni '30), Bologna,
- Tapa dura
Librería: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, TN, ItaliaStudio Bibliografico Benacense
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 55,00
Envío por EUR 44,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buono (Good). Cm. 35, con 36 tavole f.t. con illustrazioni in nero ed a colori. Brossura originale illustrata. Esemplare slegato e con una piccola illustrazione ritagliata al centro di una tavola. Ex libris. Fascicolo cohe contiene molti, interessanti avvisi editoriali riguardanti le pubblicazioni di Ratta. Book.

Editorial: s.a. (fine anni '20), Bologna,
- Tapa dura
Librería: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, TN, ItaliaStudio Bibliografico Benacense
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 55,00
Envío por EUR 44,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buono (Good). Cm. 28, pp. 18 (2). Con 10 xilografie. Bross. orig. ornata. Buona conservazione. Ex libris. Non comune e pubblicato in tiratura limitata di 100 esemplari numerati a mano (ns. n. 60). Book.
Editorial: Bologna, Coi tipi della Scuola d'Arte Tipografica del Comune di Bologna 1920
- Tapa blanda
Librería: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItaliaLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 80,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In 4° brossura con titolo e medaglione a stampa al piatto anteriore, cordino originale. Pp. 2 bb. + ritratto del Bodoni + pp. 16 con testo entro cornice ocra ed alcune figure nel testo + 1 tavola fuori testo + pp. 2 bb. Ottimo esemplare con piccolo ex libris alla seconda di copertina. Non comune.

Editorial: Bologna, Ed. Apollo s. d., Bologna
- Tapa dura
Librería: libreria minerva, Padova, PD, Italialibreria minerva
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 80,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
leg. cart. Condición: Mediocre (Poor). Edizione di 500 esemplari numerati. Esemplare n. 400. ill. in bianco e nero e a colori f.t. in quarto leg. cart. pp. 16 Mediocre (Poor) Discreto es. con segni dell'uso e del tempo, strappi al dorso. Book.
Editorial: Officina della Scuola di Arte Ti 1926
- Tapa blanda
Librería: Books From California, Simi Valley, CA, Estados Unidos de AmericaBooks From California
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 128,84
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Good. Hardcover copy. Cover shows minor wear and rubbing. Italian language text. Pages tanned, profusely illustrated.
Editorial: Roma: Rivista delle Riviste 1927
- Tapa dura
Librería: Books From California, Simi Valley, CA, Estados Unidos de AmericaBooks From California
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 133,94
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Acceptable. Italian language text. Half-leather cover, lacking spine, some rubbing and loss to the corners. pages are tanned and mostly clean. profusely illustrated.
Editorial: Tipografica del Comune di Bologn 1923
- Tapa dura
Librería: Books From California, Simi Valley, CA, Estados Unidos de AmericaBooks From California
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 133,94
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. Italian language. shows minor wear, tanning. profusely illustrated.
Más imágenesEditorial: Officina della Scuola di Arte Tipografica del comune di Bologna,, Italy 1926
- Tapa blanda
Librería: The Chatham Bookseller, Madison, NJ, Estados Unidos de AmericaThe Chatham Bookseller
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 156,26
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Good+. Limited Numbered Edition. 27pgs.of introduction including a profile of Cesare Ratta, the editor. 240 pages of 550 plates, mostly woodcuts in color and black and white by 66 Italian artists. Many are tipped-in. Decorative board covers. Some residual tape marks, chipping along the extremities. The bla…nk verso of the first plate is detached, some looseness of one signature of pages. Fabulous reproductions of works that include astrological signs, portraits, scenes, ads in different styles. Text is in Italain. This is a limited edition of 850, this being #259. This is Volume III of a 9 volume set. Very scarce Size: Folio. Book.
Más imágenesEditorial: Impresso coi tipi de lla Scuola d'arte tipografica del Comune di Bologna, Bologna 1927
- Tapa blanda
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, Estados Unidos de AmericaMullen Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 151,80
Envío por EUR 11,26Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Softcover. Off-white wraps with red lettering and woodcut by Aldo Patocchi on front cover, spine has red lettering, 18 pp, pages A-P, 240 pp, illustrated in bw and color with many tipped-in color plates on cardstock. Errata slip laid-in. Text in Italian. This is volume 7 of a 9 volume set. Printed in edition of 500 copies. Compi…led by and at the expense of Cesare Ratte, Director of the School of Typographic Art of the municipality of Bologna. Collection of woodcuts, etchings, lithographs, charcoals, watercolors, sanguine, white and black, etc. of 106 Italian artists, 240 tables and 410 drawings in black and color. Includes an index of the artists and number of tables where they are represented. Artists included: Enzo Bifoli, Guido Cadorin, Carlo Cainelli, Giuseppe Carois, Alberto Coppa, Nino Finamore, Giovanni Fumagalli, Francesco Gamba, Adolfo Magrini, A. Marcolongo, Bruno Marsili, Paolo Paschetto, Alberto Salietti, Gorgone Tanozzi, Reggio Venturini Venturino, Alberto Zanverdiani, and many others. Also includes an analytical index of the artists and the subjects of the tables. Good+ (overall shelf wear to wraps with small tears and staining, age toning lightly to pages but text and illustrations are all clear).
Más imágenesEditorial: Impresso coi tipi de lla Scuola d'arte tipografica del Comune di Bologna, Bologna 1927
- Tapa blanda
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, Estados Unidos de AmericaMullen Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 151,80
Envío por EUR 11,26Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Softcover. Off-white wraps with red lettering and woodcut by Aldo Patocchi on front cover, spine has red lettering, 18 pp, pages A-P, 240 pp, illustrated in bw and color with many tipped-in color plates on cardstock. Errata slip laid-in. Text in Italian. This is volume 7 of a 9 volume set. Printed in edition of 500 copies. Compi…led by and at the expense of Cesare Ratte, Director of the School of Typographic Art of the municipality of Bologna. Collection of woodcuts, etchings, lithographs, charcoals, watercolors, sanguine, white and black, etc. of 106 Italian artists, 240 tables and 410 drawings in black and color. Includes an index of the artists and number of tables where they are represented. Artists included: Enzo Bifoli, Guido Cadorin, Carlo Cainelli, Giuseppe Carois, Alberto Coppa, Nino Finamore, Giovanni Fumagalli, Francesco Gamba, Adolfo Magrini, A. Marcolongo, Bruno Marsili, Paolo Paschetto, Alberto Salietti, Gorgone Tanozzi, Reggio Venturini Venturino, Alberto Zanverdiani, and many others. Also includes an analytical index of the artists and the subjects of the tables. We have several copies of this issue available. Good- (overall shelf wear to wraps with small tears and staining, May have minor tear at base of spine; age toning lightly to pages but text and illustrations are all clear).
Más imágenesEditorial: Bologna, Scuola d'Arte Tipografica, Bologna 1923
- Tapa dura
Librería: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItaliaStudio bibliografico De Carlo
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 150,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Gli Adornatori del Libro in ItaliaTesto critico di Stanislao Petri - Prefazione di Cesare RattaVolume IImpresso nell'Officina della Scuola di Arte Tipografica del Comune di BolognaMCMXXIIICon 112 Tavole con un totale di 328 disegniEdizione normale di 600 copie numerate a manoIl totale della tiratura compresa in…tre Edizioni è stata di 850 esemplariIn buono stato, parte bassa delle prime pagine verso il dorso con lievi usure.Copertina rifatta mantenedo l'originale "rifilata".undefined (380 x 280), in mm. Book.
Más imágenesEditorial: Cesare Ratta,, Bologna, 1935
- Tapa blanda
Librería: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, TN, ItaliaStudio Bibliografico Benacense
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 165,00
Envío por EUR 44,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Buono (Good). Cm. 35, pp. (200) ca. complessive. Con 103 illustrazioni di 38 diversi artisti. Bross. editoriale illustrata. Esemplare genuino ed in perfetto stato di conservazione. Collezione dei "Quaderni Ratta". Fascicolo otto e nove riuniti. Edizione di 200 esemplari (ns. n. 104). Book.
Más imágenesEditorial: Cesare Ratta, s.a. (anni '30), Bologna,
- Tapa blanda
Librería: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, TN, ItaliaStudio Bibliografico Benacense
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 165,00
Envío por EUR 44,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Buono (Good). Cm. 35, pp. (150) ca. complessive. Con 80 illustrazioni nel testo di 40 diversi artisti. Bross. editoriale illustrata. Esemplare genuino ed in perfetto stato di conservazione. Collezione dei "Quaderni Ratta". Fascicolo quarto. Edizione di 200 esemplari numerati (ns. n. 19). Book.

Editorial: Casa Editrice Apollo s.d., Bologna
- Tapa dura
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 199,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Cartonato. 122 tavole a colori, alcune delle quali su fogli semimobili, di 70 artisti. Esemplare n. 172/500.Didascalie alle tavole in italiano, francese, inglese e tedesco. Numero di tavole: 122 pp.16 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Legatura imbarcata con macchie di polvere e macchie nere ai piatti; segni di…pressione agli angoli e alle cuffie.Tagli bruniti con tracce di polvere.Pagine lievemente ingiallite.Testo in Lingua Italiana. Didascalie alle tavole in italiano, francese, inglese e tedesco.
Más imágenesEditorial: Bologna, 1936
- Tapa blanda
Librería: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, TN, ItaliaStudio Bibliografico Benacense
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 187,00
Envío por EUR 44,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Buono (Good). Cm. 35, pp. (14) con frontespizi, prefazione ed indici + 132 pagine con le tavole annunciate nel titolo. Brossura originale illustrata. Graffi a matita visibili su tre tavole e brossura slegata, peraltro buona conservazione. Edizione di 200 esemplari numerati (ns. n. 113). Book.
Editorial: Bologna, a cura e spese del compilatore (Milano, Vanzetti e Vanoletti), s.d. (1929) 1929
- Tapa blanda
Librería: Tosi, Laveno-Mombello, VA, ItaliaTosi
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 230,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In-4to (cm. 36) di pp. (22) con 2 ritratti e 110 tavv. f.t. (2). Leg. coeva in mz. tela e angoli, tit. in oro al dso, pti in carta variegata, bross. all'interno. Ex-libris "Caproni-Taliedo". Esemplare perfetto. Tra gli apostoli del rinnovamento tipografico, Cesare Ratta (Bologna, 1857-1938) si pose subito alla testa di un movime…nto per il miglioramento della qualità nel campo tipografico. Questa pregevole opera, introdotta da un breve saggio sulla nascita della litografia, raccoglie il frutto di una scelta accurata e meticolosa tra gli artisti litografi italiani. Le contodieci tavole sono per lo più impresse in monotinta, solo alcune a colori. Edizione numerata di cinquecento esemplari (n. 433). Pallottino, pp. 266 e segg. Trevisani Piero, p. 256.ID: CW_14941.
Más imágenesEditorial: Cesare Ratta,, Bologna, 1932
- Tapa blanda
Librería: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, TN, ItaliaStudio Bibliografico Benacense
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 220,00
Envío por EUR 44,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Buono (Good). Cm. 35, pp. (60) ca. complessive. Con tavole a colori ed in xilografia. Bross. editoriale. Perfetta conservazione. Con uno scritto postumo di Adolfo Albertazzi. Collezione dei "Quaderni Ratta". Fascicolo primo. Edizione di 200 esemplari (ns. n. 28). Con bella dedica ms. di Cesare Ratta. Book.
Más imágenesEditorial: Cesare Ratta, s.a. (anni '30), Bologna,
- Tapa blanda
Librería: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, TN, ItaliaStudio Bibliografico Benacense
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 220,00
Envío por EUR 44,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Buono (Good). Cm. 35, pp. (250) ca. complessive. Con 135 illustrazioni nel testo di 32 diversi artisti. Bross. editoriale illustrata. Esemplare genuino ed in perfetto stato di conservazione. Collezione dei "Quaderni Ratta". Sesto e Settimo. Edizione di 200 esemplari numerati (ns. n. 32). Book.
Más imágenesEditorial: a spese del compilatore s.a. (1930 ca.), Bologna 1930
- Tapa blanda
Librería: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, TN, ItaliaStudio Bibliografico Benacense
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 220,00
Envío por EUR 44,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
paperback. Condición: Good. Cm. 35, pp. (20) + un ritratto di Senefelder tra le preliminari e 112 tavole litografiche fuori testo (in nero ed a colori). Bross. orig. Ill. Ex libris. Ottimo stato di conservazione. Bell'edizione, in tiratura limitata di 500 esemplari numerati. Prefazione storica di Aldo Lusini. Book.
Más imágenesEditorial: A Spese e a Cura di Cesare Ratta. Tipografo-Editore, Bologna, [1930 c.] 1930 c., Bologna 1930
- Tapa dura
Librería: Libreria Antiquaria Gonnelli, Firenze, FI, ItaliaLibreria Antiquaria Gonnelli
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 250,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buono (Good). 1. In 8°(mm 252x178), con circa 200 tavole completamente illustrate con riproduzioni di exlibris (anche originali ed applicati su cartoncino) di artisti italiani: De Carolis, Moroni, Angelini, Bartolini, Baruffi, Bordoni-Talli, Busani, Bosco, Bruno da Osimo, Buscaroli, Buzzacchi, Carandini, Casotti, Cera…gioli, Cermignani, Cisari, D'Anna, Gagliardo, Giovanelli, Haas-Triverio, Levi-Minzi, Mantero, Mazzanti, Musa, Parini, Parmeggiani, Sartorio, Pettinelli, Pavone-Grotta, Ricci, Santi, Servolini, Balsamo Stella, Vitalini, Wildt, Zanverdiani. Brossura editoriale figurata. Edizione numerata di soli 300 esemplari (il presente n. 154). Provenienza: Archivio Ettore Cozzani con sua firma stampigliata al foglio di guardia.Ottimo esemplare. Book.
Más imágenes300 DISEGNI DI 64 ARTISTI. 140 tavole di 60 artisti italiani, 300 disegni illustrativi e decorativi.
Editorial: 1930 ca. 1930
- Tapa blanda
Librería: LIBRERIA ANTIQUARIA SACCHI SAS, Firenze, FI, ItaliaLIBRERIA ANTIQUARIA SACCHI SAS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 250,00
Envío por EUR 36,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Bologna, Cesare Ratta, s.d. (1930 ca.). Edizione limitata a 500 esemplari numerati, il nostro porta il n. 425. Trentottesimo ed ultimo volume pubblicato dall'editore. Tra gli artisti presenti: Luigi Bartolini, Piero Bernardini, Rezio Buscaroli, Mimì Buzzacchi Quili, Bruno Da Osimo, Adolfo de Carolis, Giulio Cisari, Oreste Da Mol…in, Marcello Dudovich, Ettore Faiuoli, Achille Ferraro, Ugo Galetti, Romolo Girotti, Vittorio Grassi, Amleto Montevecchi, Leonella Nasi, Carlo Nicco, Cesare Peruzzi, Luigi Servolini, Gorgon Tanozzi, Domenico Romeo Trombetti, Alfredo Zaffagnini. In 4to, cm. 27x37; pag. (8) + 143, con belle tavole in nero ed a colori, alcune applicate. Bella brossura editoriale figurata (Xilografia di De Carolis), perfetta la conservazione. Codice inv.1031933.

Editorial: Bologna 1923
- Tapa blanda
Librería: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, TN, ItaliaStudio Bibliografico Benacense
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 242,00
Envío por EUR 44,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Buono (Good). Cm. 37, pp. 30 + 112 tavole illustrative e decorative con 328 disegni in nero e a colori f.t., molte delle quali applicate, riproducenti, dalle matrici originali, incisioni e disegni di artisti. Brossura editoriale illustrata. Esemplare con dorsetto rifatto in carta, peraltro genuino, marginos…o e ben conservato. Prima edizione, impressa in 850 esemplari numerati su carta di lusso appositamente fabbricata (ns n. 421). Book.