Corsini g (41 resultados)

- Tapa dura
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino UnidoAnybook.com
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Pobre
EUR 11,32
Envío por EUR 15,76Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Poor. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Book contains pen & pencil markings. In poor condition, suitable as a reading copy. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual…item,950grams, ISBN:0875812538.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 14,54
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In. Corsini, Marco (ilustrador).

Pèlerinage de l'année sainte de deux soeurs grises de la Croix d'Ottawa, 4 octobre - 6 décembre 1950
Idioma: Francés
Editorial: Maison-Mère des Soeurs Grises de la Croix, Ottawa 1951
- Tapa blanda
Librería: 2Wakefield, Wakefield, QC, Canada2Wakefield
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 10,68
Envío por EUR 25,05Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Near Fine. 158 pages. 23 cm. Couverture imprimée en carton souple. Illustré par des photographies et des cartes hors-texte en noir et blanc. Récit de voyage en Europe (France, Suisse, Angleterre, Belgique, Italie) dont le but était d'assister, à Rome, à la béatification de Mère Marguerite Bourgeoys. Frais…et propre, neuf.
Librería: Preserving Christian Publications, Inc, Boonville, NY, Estados Unidos de AmericaPreserving Christian Publications, Inc
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 14,24
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: (good/fair) (relié). 1951 158 pages illustrated.

Pèlerinage de l'année sainte de deux soeurs grises de la Croix d'Ottawa, 4 octobre - 6 décembre 1950
Idioma: Francés
Editorial: Maison-Mère des Soeurs Grises de la Croix, Ottawa 1951
- Tapa blanda
Librería: Livresse, Gatineau, QC, CanadaLivresse
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 9,55
Envío por EUR 31,10Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Bon. 158 pages. 23 cm. Broché. Couverture d'origine. Illustrations (photos n&b hors-texte) et cartes. Récit de voyage en Europe (France, Suisse, Angleterre, Belgique, Italie) dont le but était d'assister, à Rome, à la béatification de Mère Marguerite Bourgeoys. Exemplaire de biblio. Couverture un pe…u défraîchie. Code 1875.

Editorial: Falconara, Monim. Francescano 1994. 1994
- Tapa blanda
Librería: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In-8° pp. 219 con numerose foto a col. Bross. edit. ill. Ottimo stato.
Editorial: Brescia, Fondazione 1984
- Tapa blanda
Librería: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItaliaLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In 8°, bross. fot. in nero, pp. VI+ 114, ill. fot. in nero e col. in 8 tav. fuori testo.
Editorial: Arnoldo Mondadori 1979
- Tapa blanda
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino UnidoAnybook.com
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 26,39
Envío por EUR 15,76Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,550grams, ISBN.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 16,50
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000. Corsini, Marco (ilustrador).

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 39,73
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,93
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata e macchiata Condizioni dell'interno: Molto buone.
Editorial: Roma, Il Rinnovamento 1974
- Tapa blanda
Librería: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItaliaLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In 8° quadro, bross., pp. 317 + 3 n.n., numerose immagini in nero. I grandi servizi di Paese Sera n° 6.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 60,63
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa dura
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 23,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: COME NUOVO. Milano, Electa cm.26x29, pp.226, 296.figg.bn.e col.nt. legatura editoriale in tutta tela, sopraccoperta figurata a colori. Collana Vita Civile degli Italiani. Società, Economia, Cultura Materiale. A cura di L.Gambi.
Idioma: Inglés
Editorial: San Francisco, Astronomical Society of the Pacific, 2001
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, AlemaniaBuch & Cafe Antiquarius
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 34,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gr.-8°, original hardcover. 1. ed. With numerous images, XXXIII, 671 p. Shelfmark on spine, stamp on title, otherwise very fine copy. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 0.

Editorial: , Editori Riuniti 1975
- Tapa dura
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,90
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
flexi bound. Condición: Good. Prefazione di GORE VIDAL. Le pagine sono lievemente ingiallite ai margini. Con fotografie. La copertina flessibile è ombrata, sporca sul retro e con piccoli segni del tempo. 74 Buono (Good) . Book.

Condizione contadina: ricerca intervento sviluppo
AA.VV. (Grimaldi, Piercarlo: a cura di --- Beccaria - Bertolini - Bo - G. L. Bravo - castelli - Cirese - Corsini - p. Grimaldi - Guaraldo - Meloni - Revelli: saggi di)
Editorial: Torino - Pinerolo (TO), Stampatori Editore - Tipografia G. Alzani & C., Torino - Pinerolo (TO) 1979
- Tapa dura
Librería: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItaliaStudio bibliografico De Carlo
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 20,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: Good. I ed.: 1979, ma finito di stampare nel gennaio 1980. Collana "Argomenti di politica e cultura contemporanea". "La maggior parte dei saggi che compongono questo volume sono stati elaborati nel quadro delle attività culturali del Centro Studi Cesare pavese di Santo Stefano Belbo" (nota a p. 4). XVI grande/ 212/ br…ossura in cartoncino bianco patinato con grafica in nero e rosso. Stato buono (copertina e pagine leggermente brunite). Indice: Introduzione; Piercarlo Grimaldi - Culture subalterne nelle campagne (Autobiografia di un impegno; Nuto Revelli - Considerazionii sull'interesse attuale verso il mondo ccontadino; eugenio Corsini - Ricerca del passato come organizzazione del futuro. La canzone popolare nelle Langhe; Gian Luigi Beccaria - Per un'analisi delle feste primaverili in Val di Susa; Gian Luigi Bravo - Cultura popolare e lavoro contadino in un'area del Piemonte sud-orientale; Franco Castelli) - Azienda contadina, prospettiva di sviluppo nelle campagne (Elementi di dualismo in agricoltura: il caso piemontese; Paola Bertolini e Benedetto Meloni - Agricoltura moderna ma contadina: una scelta strategica alternativa allo sviluppo capitalistico nelle campagne; Oddino Bo - Dalle strutture aziendali agricole alla formazione sociale: elementi per un allargamento della prospettiva; Alberto Guaraldo) - Analisi e documentazione di ricerca (Aspetti della ricerca folklorica; alberto m. Cirese - Progettazione culturale e territorio: il caso del Centroo Studi Cesare Pavese; Renato Grimaldi). Book.

Trentino da ricordare: 1948-1978
Alberti, G. - Eccher, L. - Faganello, F. - F.lli Pedrotti - Rensi, R. - Salomon, G. - Zotta, G. - Alessandrini, S. - Corsini, U. - Livolsi, U. - Bozza, G. - Janes, G. - Ondertoller, G. - Sandri, F. - Stedile, O. - Agostini, P. - Andreatta, G. - Grigolli, Giorgio [presentazione di ]
Editorial: Manfrini, Calliano 1978
- Tapa blanda
Librería: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, ItaliaLIBRERIA VOLUME SECONDO
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 8,50
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Buono (Good). Illustrato in bianco e nero. Brossura 127 p. 26x21 cm Buono (Good) Ordinari segni d'uso e del tempo, pià evidenti alla brossura.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 16,06
Envío por EUR 3,81Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000. Corsini, Marco (ilustrador).

- Tapa blanda
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 85,74
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. pp. 352.

- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 80,25
Envío por EUR 14,49Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. 352 pages. 9.25x6.10x0.80 inches. In Stock.

- Tapa blanda
Librería: Librightbooks, Portici, NA, ItaliaLibrightbooks
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 14,85
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
copertina morbida. Condición: buone. Estado de la sobrecubierta: buone.

- Tapa blanda
Librería: Librightbooks, Portici, NA, ItaliaLibrightbooks
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 15,67
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
copertina morbida. Condición: buone. Estado de la sobrecubierta: buone.

- Tapa blanda
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 34,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: MOLTO BUONO. Roma, Editori Riuniti cm.15x21, pp.225, brossura con copertina figurata a colori. A cura di Gianfranco Corsini.

- Tapa blanda
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AlemaniaAHA-BUCH GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 59,97
Envío por EUR 62,67Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Lithium research and therapy needs to be continually re-evaluated on the basis of modern methodological approaches in order to shed new light on the mechanism of action and to improve therapeutic use. This book. based on the proceedings of the 'Int…ernational Meeting on Lithium and Rubidium Therapy' held in Venice from September 30th to October 2nd 1983. is devoted to current trends in the pharmacology and clinical aspects of lithium and of a newly born therapeutic cation. rubidium. The first part of this volume deals with modern trends in behavioural and biochemical approaches to the mechanism of action of lithium. A larger consideration is reserved for lithium therapy from a clinical point of view and includes re-assessment of long-term treatment with regard to serum levels. biological and psychological predictors. side-effects and new therapeutic uses. A smaller section is concerned with some recent clinical studies on rubidium. This volume should be an invaluable aid to all psychiatrists and those who work in the field of research of these pharmacological active metals. G. U. Corsini List of contributors A. ALCIATI L. BELLODI Institute of Clinical Psychiatry Institute of Clinical Psychiatry University of Milan University of Milan Milan Milan Italy Italy R. H. BELMAKER A. AMDISEN Jerusalem Mental Health Center Psychopharmacology Research Unit Ezrath Nashim Aarhus University, Jerusalem Psychiatric Hospital.

Idioma: Inglés, Medieval (1100-1500)
Editorial: Astronomical Society of the Pacific, San Francisco, California 2001
- Tapa dura
Librería: West Side Book Shop, ABAA, Ann Arbor, MI, Estados Unidos de AmericaWest Side Book Shop, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 51,17
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Near Fine. No Jacket. First Edition - Proceedings. xxxiv + 671 pp, preface, acknowledgements, list of participants, conference photograph, Volume 230 of the ASP Conference series.Conference held at The Pontifical Gregorian University in Rome Italy, 12-16 June 2000, sponsored by the Vatican Observatory. Divi…ded into 7 sections with 15 or more papers. Section titles : The Stellar and Gaseous Disk of the Milky Way, II - Global Characteristics of Disks; III - Structure, Morphology, and Dynamics of Disks; IV - Gaseous Components, Star Formation, and Chemical Evolution; V - Interactions, Accretions, Mergers, and Starbursts; VI - Luminous Matter, Dark Matter, and the Establishment of the Scaling Laws; VII - Mapping Galaxy Evolution by Direct Observations. Formation Scenarios. Author index, Object index. Each paper with abstract, equations, references, illustrations, etc. 6.4" x 9.3" white glossy laminated boards. Text clean, binding tight, shows no signs of prior use. Size: 8vo. Book.
- Tapa blanda
Librería: Librisline, valentano, VT, ItaliaLibrisline
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 9,00
Envío por EUR 41,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Journal. Condición: Used: Acceptable. Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta usuali segni del tempo, come da foto. Rivista contenete gli argomenti nel titolo. . Le pagine possono risultare imbrunite. No segni e sottolineature del testo. Per ogni problema, domanda o necessità non esitate a contattarci… troverete personale disponibile a risolvere ogni vostra richiesta! Consegna 24/48 ore 52 d4.

- Tapa dura
Librería: Mispah books, Redhill, SURRE, Reino UnidoMispah books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 248,28
Envío por EUR 28,97Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Good. Good. Dust Jacket NOT present. CD WILL BE MISSING. . SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.

Editorial: Brescia, Annali della Fondazione Luigi Micheletti, Brescia 1985
- Tapa blanda
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 41,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Buono (Good). CR.113Brossura editoriale,volume in buone condizioni, interno in ottimo stato, legatura salda, piega sull'angolo della copertina inferiore434 pagine circacopertina come da foto.

Editorial: Service de presse édition, information 1969
- Tapa blanda
- Publicación periódica
Librería: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 30,90
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: bon. R200102675: 1969. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 144 pages augmentées de quelques illustrations et photos en noir et blanc, dans et hors texte. Texte sur 2 colonnes. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.