Idioma: Inglés
Publicado por Vanderbilt University Press, 1953
Librería: BookManBookWoman Books, Nashville, TN, Estados Unidos de America
EUR 6,23
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: New. Book in AS NEW FINE condition.Bright clean square tight. Shelf487.
Librería: Yesterday's Muse, ABAA, ILAB, IOBA, Webster, NY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 19,66
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHard Cover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. First Edition. First edition. Minor wear to corners, remainder mark on top edge. Binding tight and square, pages clean, bright, and unmarked. 1999 Hard Cover. 415 pp. A collection of nineteen stories of revenge, betrayal, and treachery from the International Association of Crime Writers and some of the world's most well-known authors. There are assassins and seducers, stolen plans, and intricate games of cat and mouse. The universal rule, however, is that no one gets to write their memoirs. 'A memorable collection of 16 stories, edited with an insightful introduction by the accomplished Smith, who also recently won the Hammett Prize from the International Association of Crime Writers for his novel Rose. The group of distinguished, well-published, and, in most cases, well-known authors represented here includes the likes of Mark Twain, Ambrose Bierce, and Maupassant, going on to John D. MacDonald, John Jakes, John Lutz, Jean-Hugues Oppel, and Michael Collins. Just as varied as the talent, of course, are the adventures and their settings: the Adirondacks during the Reagan-period Cold War years; Los Angeles and the Tommy Dorsey swing era on the eve of the attack on Pearl Harbor; or Prussian-occupied Colombes, France, at the time of WWI, where Maupassant takes us fishing with two temporarily noncombatant foot soldiers. Mark Twain writes of a galloping case of what Smith describes as 'spy fever' during the Civil War, and Sir Arthur Conan Doyle's legendary crime sleuths, Holmes and Watson, lend their prodigious powers of detection to solving the puzzle of missing intelligence plans that in the wrong hands could threaten the British Admiralty. A timeless potpourri and hours of great reading in digestible portions for professional and amateur spy-meisters alike.' - Kirkus Reviews.
Idioma: Portugués
Publicado por Pôrto: Imprensa Portugesa, 1934
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 9,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Gut. 8 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Buchschnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt; pt Gewicht in Gramm: 10.
Publicado por Plaquette in-8, couverture factice, extrait de l'Anthropologie, 10 pages
Librería: Sylvain Paré, Montolieu, Francia
EUR 2,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPlaquette in-8, couverture factice, extrait de l'Anthropologie, 10 pages Bon état, couverture muette, dernière page photocopiée - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
Idioma: Francés
Publicado por Serviços Geologicos de Portugal, Lisboa, 1949
Librería: Librairie Archaion, Bruxelles, Belgica
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. Condición: Bon. 64 + (1) p., XVI planches photos hors-texte, 9 tableaux, 26 fig. dans le texte. Ex. non coupé. Inv. 10075.
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito2.Edicao Inteiramente Refundida. Inhalt u.a.: A origem animal do Homem. A historia da Terra e da Vida. Os Simios fosseis. A Pithecanthropus. A genealogia humana e a antropogenese. Os factores da formacao das racas. 300 S. gr.8. m. 52 Figuren. Atlantida. Coimbra. 1926. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Broschur/Softcover. Heftung locker,Einband etwas fleckig. Sprache: portugiesisch/portuguese.
Idioma: Portugués
Publicado por Agencia Geral Das Colonias, Lisbon, 1949
EUR 35,76
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Good. No Jacket. Fascinating volume from the Portuguese Ministry Of Colonies, dealing with its African territories. Well illustrated with maps and photographs. The first of two volumes, the second (not present) covers the Cape Verde Islands. A little minor spotting to block edge, but this rarely intrudes onto pages which are otherwise in VG, clean and bright internal order. No inscriptions. A little marking to decorated card covers and some wear and creasing to spine. Portuguese language. 8vo. 400pp + plates and extensive index.
Año de publicación: 1951
Librería: Riccardo Giannuzzi Savelli, Palermo, PA, Italia
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito
Publicado por Instituto de Antropologia da Universidade do Porto, Porto, 1945
Librería: Artes & Letras, Óbidos, Portugal
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOpúsculo. (25cm) de 12 p. : broch. Bom exemplar.
Año de publicación: 1917
Librería: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRoma, 1917, 8vo stralcio con copertina posticcia muta, pp. 241/244- !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
EUR 13,63
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLumen, Empr. Intern. Editora 1921. 317 S. m. Abb. , br-2).
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1934, Madrid, Extraido Original, Anuario del Cuerpo Facultivo de Archiveros Bibliotecarios y Arqueologos, 8 paginas, 1 laminas, 25x18, nuevas cubiertas en rustica sin impresion, buen estado.
Librería: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, España
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1970, Madrid, Extraido Original Anuario Cuerpo Facultativo de Archiveros Bibliotecarios y Arqueoloigos, 7 paginas, ilustracion fuera de texto a toda pagina, 25x18, nuevas cubiertas en rustica sin impresion, buen estado.
Librería: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, España
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1947, Madrid, Extraido Original Memorias de la Sociedad Española de Antropologia, Etnografia y Prehistoria, 17 paginas, 25x18, nuevas cubiertas en rustica sin impresion, buen estado.
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1934-35, Madrid, Separata del anuario del cuerpo facultativo de archiveros, bibliotecarios y arqueologos, 8 paginas, sin desbarbar,una lamina, 26x18, rustica a una tinta, buen estado.
EUR 24,00
Cantidad disponible: 16 disponibles
Añadir al carritoCondición: new. vendeur professionnel. Expedition en 24/48h.
Publicado por Agência Geral do Ultramar, Lisboa, 1949
Librería: Artes & Letras, Óbidos, Portugal
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8vo. (23 cm) de 400, [38] pp. (e CXVII estampas) Br. Bom exemplar, profusamente ilustrado no texto e à parte.
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPôrto, Instituto de Antropología Universidade do Pòrto, 1944. 24x16 cm. 236 p. Rústica. Firma y algún subrayado de antiguo poseedor . Dedicatoria del autor. Buen estado. Primera edición. (Ref. N. 201-K).
Publicado por IMPRENSA PORTUGUESA, 1933
EUR 35,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R240085126: 1933. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. Fascicule de 8 pages - tampon sur la page de titre . . . . Classification Dewey : 750-La peinture et les peintres.
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito.- Lisboa. 1944. Occidente- Imperio. 8º. 158. 1 mapa. Rústica editorial. Buen estado anotaciones a lapíz suave en árgenes. . . Historia / Idiomas / Portugués.
Idioma: Portugués
Publicado por Novas Edições Acadêmicas, 2019
ISBN 10: 363968530X ISBN 13: 9783639685305
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 59,51
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. 56 pages. Portuguese language. 8.66x5.91x0.13 inches. In Stock.
Publicado por Agência Geral das Colónias, Lisboa, 1947
Librería: Artes & Letras, Óbidos, Portugal
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8vo. (22 cm) de 193-[5] pp. e 1 mapa desdobrável. Ilustrado com estampas impressas à parte. Exemplar em razoável estado de conservação.
Publicado por Edit. Imperio. Lisboa, 1943, 1943
Librería: FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, B, España
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito. 25,5 cm. 34 pág., 1 h. Señal de óxido en la cubierta. * Iberismo. Iberismo.
Publicado por Ministerio do Ultramar, Junta de Investigaçoes do Ultramar, Lisboa,, 1962
Librería: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Suiza
EUR 43,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoencadernação de editor. 245x175mm, 238páginas, En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Idioma: Portugués
Publicado por Novas Edições Acadêmicas, 2019
ISBN 10: 363968530X ISBN 13: 9783639685305
Librería: moluna, Greven, Alemania
EUR 29,02
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoKartoniert / Broschiert. Condición: New.
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito(Historia del arte. Antropología). Porto, Imprensa Portuguesa, 1934. Anais da Faculdade de Ciencias do Porto. Extracto do Tomo XIX. Cubiertas originales en rústica. 32 p. 8º mayor. Muy buen ejemplar. En francés. JL9090.
Publicado por Zanichelli, Bologna, 1924
Librería: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8° (cm. 24,5x19,2). pp. 12 (da p. 339 a p. 350). Brutta brossura provvisoria con vistose ombre e scrtte a biro in cop., rinforzo di graffette lungo il dorso interno. MENDES-CORRÊA, antropologo e geografo, cienziato noto per la "teoria australiana" (mgrazione australe attraverso la Terra del Fuoco). Buono l'inyterno, ma esemplare da studio. Così com'è.
Publicado por F. Franca Amado, Coimbra [Portugal], 1915
Librería: Expatriate Bookshop of Denmark, Svendborg, Dinamarca
EUR 40,23
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoorig.wrappers Rubbed. Some spine tears. Good. 19x12cm, 131 pp., Some cover soil. Some page browning. Several pages have pencilled underlinings. Rubbed. Some spine tears. Good.
Idioma: Portugués
Publicado por Novas Edições Acadêmicas, 2015
ISBN 10: 6130172362 ISBN 13: 9786130172367
Librería: moluna, Greven, Alemania
EUR 58,12
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.