Corcella aldo (56 resultados)
Editorial: Palermo: Sellerio Editore 1984
- Tapa blanda
Librería: Powell's Bookstores Chicago, ABAA, Chicago, IL, Estados Unidos de AmericaPowell's Bookstores Chicago, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 20,47
Envío por EUR 5,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Used-Very Good. Octavo. 316 pp. Text in Italian. Mild shelf wear and creasing to wraps. Previous owner's inscription to front flyleaf. Altogether a copy in Very Good condition.

Editorial: Offprint 1991
Librería: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, , Reino UnidoPlurabelle Books Ltd
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 14,32
Envío por EUR 9,27Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Pamphlet. Condición: Very Good. 40p offprint, tellow paper cover fresh, tight and clean copy, substantial essay Language: Italian.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 54,20
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, Estados Unidos de AmericaGrand Eagle Retail
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 56,56
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: new. Hardcover. This edition of Apuleius's fragmentary works includes 62 items which, based on the most up-to-date scholarship, can be attributed with reasonable certainty to the 'lost Apuleius'. In most cases, identifying the ipsissima verba of the author is difficult or impossible, and even the methodolog…ical validity of such an attempt remains open to debate. Following established precedents, no distinction is drawn between testimonia and fragmenta;instead, a single consecutive numbering system is adopted for the various reliquiae. These are drawn from sources in Latin and Greek, as well as in Syriac, Arabic, and Armenian. Passages known from oriental languages are presentedhere in a Latin back-translation, specially prepared for this edition. Each entry includes a pre-apparatus (wherever applicable) and a selective but meticulous apparatus criticus. For certain Greek and Latin sources still lacking a reliable modern edition, the principal relevant manuscripts have been reexamined. This edition is further enriched by 161 purported 'new fragments' of Apuleius embedded in Niccolo Perotti's Cornu Copiae, a hitherto scarcely accessible set ofdubious items which merit greater scholarly attention. An extensive praefatio (in Latin) surveys all the works either lost or falsely attributed to Apuleius, while also detailing the principles and methods underlying thisedition. This edition of Apuleius's fragmentary works presents sixty-two items, along with a larger set of dubious items, with critical apparatus. An extensive editorial preface surveys all the works either lost or falsely attributed to Apuleius, while also detailing the principles and methods underlying this edition. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

- Tapa dura
Librería: INDOO, Avenel, NJ, Estados Unidos de AmericaINDOO
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 56,58
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 20 disponibles
Condición: New.
Más imágenesEditorial: Editori Laterza
- Tapa dura
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItaliaGenesis Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 6,31
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 57,00
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa dura
Librería: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, ItaliaBrook Bookstore On Demand
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Nuevo
EUR 52,59
Envío por EUR 5,50Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: new.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 55,09
Envío por EUR 4,82Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 58,26
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa dura
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 64,18
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardback. Condición: New. This edition of Apuleius's fragmentary works includes 62 items which, based on the most up-to-date scholarship, can be attributed with reasonable certainty to the 'lost Apuleius'. In most cases, identifying the ipsissima verba of the author is difficult or impossible, and even the methodological validit…y of such an attempt remains open to debate. Following established precedents, no distinction is drawn between testimonia and fragmenta; instead, a single consecutive numbering system is adopted for the various reliquiae. These are drawn from sources in Latin and Greek, as well as in Syriac, Arabic, and Armenian. Passages known from oriental languages are presented here in a Latin back-translation, specially prepared for this edition. Each entry includes a pre-apparatus (wherever applicable) and a selective but meticulous apparatus criticus. For certain Greek and Latin sources still lacking a reliable modern edition, the principal relevant manuscripts have been reexamined. This edition is further enriched by 161 purported 'new fragments' of Apuleius embedded in Niccolò Perotti's Cornu Copiae, a hitherto scarcely accessible set of dubious items which merit greater scholarly attention. An extensive praefatio (in Latin) surveys all the works either lost or falsely attributed to Apuleius, while also detailing the principles and methods underlying this edition.

- Tapa dura
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 53,74
Envío por EUR 11,58Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Brand New. 160 pages. 5.12x0.59x7.60 inches. In Stock.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 51,31
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Hiding Place Books, Philadelphia, PA, Estados Unidos de AmericaHiding Place Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 66,75
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Fine. 1st Edition. Lovely clean copy.

- Tapa dura
Librería: Chiron Media, Wallingford, , Reino UnidoChiron Media
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 55,42
Envío por EUR 17,94Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: New.

- Tapa dura
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 60,62
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa dura
Librería: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, , Reino UnidoTHE SAINT BOOKSTORE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 59,74
Envío por EUR 15,73Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Hardback. Condición: New. New copy - Usually dispatched within 4 working days.

Editorial: Bari, Laterza, Bari 1988
- Tapa dura
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 6,00
Envío por EUR 41,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buono (Good). ST402Brossura editoriale volume in buone condizioni, testi in lingua grecatimbro della casa editrice sulla prima pagina 269 pagine circaCopertina come da foto. Book.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 59,52
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa dura
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 66,43
Envío por EUR 10,50Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: Russell Books, Victoria, BC, CanadaRussell Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 63,41
Envío por EUR 17,27Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: New. Special order direct from the distributor.

Editorial: Edizioni Osanna Venosa, Venosa 1993
- Tapa blanda
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO USATO. ITALIANO Presentazione di Cosimo Damiano Fonseca, libro oggetto di studio, pertanto, al suo interno, mostra fitte sottolineature con matita e appunti ai margini; esemplari stampati su cartoncino vergato, testo fruibile arricchito da alcune tavole in nero a piena pagina, legatura salda. Brossura con copert…a millerighe illustrata, lievi lesioni ai bordi, toni naturalmente alterati, muffe scure ai tagli. N. pag. 76.

- Tapa dura
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 74,47
Envío por EUR 11,58Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Hardcover. Condición: Brand New. 160 pages. 5.12x0.59x7.60 inches. In Stock.

A COMMENTARY ON HERODOTUS BOOKS I-IV
Asheri, David & Alan Lloyd & Aldo Corcella & Oswyn Murray & Alfonso Moreno
- Tapa blanda
Librería: Ancient World Books, Toronto, ON, CanadaAncient World Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 80,10
Envío por EUR 6,48Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Very Good. Underlining in pencil to a few pages. Minor creasing to spine. ; 8vo 8" - 9" tall; 800 pages.

- Tapa dura
Librería: Kennys Bookstore, Olney, MD, Estados Unidos de AmericaKennys Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 81,64
Envío por EUR 9,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: Speedyhen, Hertfordshire, Reino UnidoSpeedyhen
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 51,32
Envío por EUR 47,49Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: NEW.

Idioma: Italiano
Editorial: Torino: Loescher Editore 1992
- Tapa blanda
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, AlemaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Estratto. Condición: Gut. p. 422-430. Dalla biblioteca del Prof. Wolfgang Haase, editore di lunga data dell'ANRW e dell'International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Una copia molto buona e pulita. - Dal testo: I frammenti papiracei PMed 71.76, 71.78, 71.79, databili al II secolo d. C., furono ordinati e pubblicati…nel 1974 da Sergio Daris, che vi riconobbe brani di un unico testo convenzionalmente definito «encomio di Atene». Se il contesto del fr. 1 restava oscuro alleditore, nel fr. 2 era evidente il riferimento alla spedizione di Serse; nel fr. 3, pur assai lacunoso, si legge ancora il nome di Salamina; il fr. 4, dopo una menzione delle Termopili, contiene un elogio di Temistocle; mentre nel fr. 5 + 6 leditore riconosceva acutamente il racconto di alcuni eventi del 479 ben noti da Erodoto 8, 140-144 e 9, 7-10, vale a dire le ambascerie di Alessandro di Macedonia e degli Spartani ad Atene e lambasceria ateniese che mirava a sollecitare Sparta alla mobilitazione. Si ravvisano elementi oratorii; e il tono sembrerebbe quello, encomiastico e polemico, dellepitafio. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 550.

Idioma: Italiano
Editorial: Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht 1993
- Tapa blanda
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, AlemaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Estratto. Condición: Gut. p. 60-64. Dalla biblioteca del Prof. Wolfgang Haase, editore di lunga data dell'ANRW e dell'International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Una copia molto buona e pulita. - Dal testo: Per il verbo voitheïn, la cosiddetta stirps Romana dei codici di Erodoto presenta, sette volte nell'VIII lib…ro e una volta nel IX, la forma votheïn. Che varianti fonologico-morfologiche tendano a raggrupparsi uniformemente in diverse sezioni dell'opera è un fatto non raro nella tradizione erodotea, forse connesso ad antiche divisioni in rotoli. E' da notare per altro che, all'interno dell'VIII libro, anche la stirps Romana ha talora il "normale" voitheïn, e anche tenendo conto della tradizione indiretta di cui subito diremo, rimane difficile, se non impossibile, decidere se: a) Erodoto ha scritto sempre voitheïn, e ne sono rimaste tracce scampate alla normalizzazione; b) Erodoto ha variato nell'uso egli stesso; c) una recensione "ionizzante" di età posteriore ha introdotto più o meno ampiamente un voitheïn artificiale, o tratto da una variante di Ionico diversa da quella erodotea, ma tale "innovazione" non ha avuto molta fortuna nella nostra tradizione manoscritta. / Zusammenfassung: Nach einer Analyse der ionischen Form votheïn = att. voitheïn und ihrer Belege bei den ionischen Schriftstellern und den Lexikographen zeigt der Verfasser, daß die Cyrill-Glosse vothéontas:voithoúntas (>Hesych. B 1364 L.) wahrscheinlich auf den von Cyrill, adv. lui. I 9, p. 124 B.-E. auf geführten Text von Abydenus sich bezieht. Die These ist um so glaubwürdiger, weil - anhand weiteren Entsprechungen - Cyrills adversus lulianum öfters als Quelle von den Verfassern des Cyrill-Lexikons benutzt worden zu sein scheint. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 550.

Idioma: Italiano
Editorial: Napoli: Bibliopolis 1993
- Tapa blanda
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, AlemaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Estratto. Condición: Gut. p. 19-32. Dalla biblioteca del Prof. Wolfgang Haase, editore di lunga data dell'ANRW e dell'International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Una copia molto buona e pulita. - Dal testo: Il cap. 2 del VII libro della Politica di Aristotele si apre con linterrogativo « se si debba dichiarare che… la felicità delluomo singolo e della comunità sia la stessa o no» (1324 a 5-6). La risposta è immediata: «ma è chiaro anche questo: tutti dovrebbero convenire che è la stessa. In effetti quanti a proposito del singolo fanno consistere la vita felice nelle ricchezze, costoro ritengono beato uno stato nella sua totalità se è ricco; quanti pregiano sopra ogni cosa la vita tirannica, costoro dovranno ammettere che lo stato più felice è quello che ha il più grande dominio; chi approva un individuo per la virtù, dirà che più felice è lo stato che è più morale» (1324 a 7-13). Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 550.

Idioma: Italiano
Editorial: Pisa 1987
- Tapa blanda
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, AlemaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Estratto. Condición: Gut. p. 213-223. Dalla biblioteca del Prof. Wolfgang Haase, editore di lunga data dell'ANRW e dell'International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Una copia molto buona e pulita. - Dal testo: Nellambito degli studi sulla storia della ricezione dellantichità classica in età moderna, il '700 frances…e ha conosciuto negli ultimi tempi una notevole fortuna, come mostra tutta una serie di contributi. Merito probabilmente del fatto che, nella Francia del 700, la cultura classica sembra arrivare a rivestire, attraverso la riproposizione giacobina dei modelli politici antichi, un ruolo rivoluzionario e di avanguardia che assai raramente le è spettato prima e dopo, e che non può non esercitare un notevole fascino su una scienza antichistica che, oggi più che mai, si interroga sulla propria funzione e i propri scopi. Che i modelli classici avessero giocato un qualche ruolo nellelaborazione dell'ideologia rivoluzionaria non è del resto una scoperta recente; lo stretto nesso tra classicismo e rivoluzione, attraverso lesaltazione del modello di città antica libera ed egualitaria, fu polemicamente individuato già dai primi critici del giacobinismo e degli eccessi della rivoluzione, dai termidoriani ai liberali di primo '800, come mostra lopera di Volney o di Benjamin Constant. Il quadro negativo dellantichità tracciato nel De la Conquète et de lUsurpation o nel De la liberté des anciens comparée à celle des modernes si comprende appieno solo tenendo presente questa polemica contro i modelli classici della rivoluzione; e quanto a Volney, la riflessione sullinflusso dei modelli politici antichi sullideologia e la prassi del giacobinismo lo portava a quel paradossale ripudio della storia che veniva proclamato nelle lezioni tenute allÉcole Normale nel 1795. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 550.