Clifford evans (256 resultados)

Autor
  • Idioma: Inglés

    Editorial: Brookings Institution Press 1989

    0815794703 / 9780815794707

    • Tapa dura

    Librería: Wonder Book, Frederick, Estados Unidos de AmericaWonder Book

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 6,78

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Very Good. Very Good condition. Good dust jacket. A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain light spine creasing or a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: United States Government Printing Office 1960

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Blindpig Books, salt lake city, Estados Unidos de AmericaBlindpig Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 4,96

    Envío por EUR 3,46 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    hardcover. Condición: Used - Good. First Edition. Some light wear. Very readable copy.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Brookings Institution Press 1989

    0815794703 / 9780815794707

    • Tapa dura

    Librería: Better World Books Ltd, Dunfermline, Reino UnidoBetter World Books Ltd

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 5,59

    Envío por EUR 5,78 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Very Good. Former library copy. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Edwin Moore 2016

    0692695486 / 9780692695487

    • Tapa blanda

    Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Como Nuevo

    EUR 10,36

    Envío por EUR 2,29 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Condición: As New. Unread book in perfect condition. Claridy, Dustin (ilustrador).

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Brookings Institution Press 1991

    0815794711 / 9780815794714

    • Tapa blanda

    Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Dallas

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 14,36

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Paperback. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

  • Más imágenes

    Idioma: Inglés

    Editorial: USGPO, Washington, D.C. 1957

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: TribalBooks, Dallas, Estados Unidos de AmericaTribalBooks

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 10,72

    Envío por EUR 4,67 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Good. 1st Edition. Olive green cloth with title in gilt on spine, xxviii + 664 pp, 112 photo plates on clay paper, numerous maps, artifact illustrations, tables, many are fold-out. Heavily water spotted and flecked spine and 2 inches of rear board, minor spots on cover, lightly soiled EPs, owner name ink st

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Smithsonian Institution Press, Washington 1968

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Sheila B. Amdur, Coventry, Estados Unidos de AmericaSheila B. Amdur

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 10,72

    Envío por EUR 4,77 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Near Fine. 1st Edition. Smithsonian Contributions to Anthropology: Volume 6. xvi, 127 pp plus 94 plates. Maps, drawings, color plate frontis. Dark blue cloth. Extra shipping costs on priority or international orders.

  • Editorial: American Institute of Mining, Metallurgical, and Petroleum Engineers, Inc.

    • Tapa dura

    Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 8,92

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. Missing dust jacket; May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

  • Editorial: Government Printing Office 1960

    • Tapa dura

    Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, Estados Unidos de AmericaMidtown Scholar Bookstore

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 4,15

    Envío por EUR 5,20 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    hardcover. Condición: Good. No dust jacket. Good hardcover with some shelfwear; may have previous owner's name inside. Standard-sized.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Smithsonian 1955

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: West With The Night, Tucson, Estados Unidos de AmericaWest With The Night

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 14,25

    Envío por EUR 3,25 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Trade paperback. First edition. 195 p. Includes illustrations. With Appendix: An Analysis of Projectile Points and Large Blades Very good. light shelfwear, prevvious owner bookplate ghost inside cover, original first edition published by the Smithsonian, 1955, not some poorly scanned reprint, has the pullout projectiles chart.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Page Publishing 2020

    1645448169 / 9781645448167

    • Tapa blanda

    Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Como Nuevo

    EUR 15,29

    Envío por EUR 2,29 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Condición: As New. Unread book in perfect condition.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: The Smithsonian Institution, City of Washington 1963

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Sheila B. Amdur, Coventry, Estados Unidos de AmericaSheila B. Amdur

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 12,86

    Envío por EUR 4,77 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Near Fine. No Dj. First Edition. vi, 148 pp. with 2 folding charts in text. & 16 folding maps & charts, loose in back pocket as issued (Smithsonian Miscellaneous Collections, Vol. 146, No. 1).Archaeological findings related to South American Aboriginals and their cultures. Personal bookplate on endppr. Brow

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Page Publishing 2020

    1645448169 / 9781645448167

    • Tapa blanda

    Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 15,45

    Envío por EUR 2,29 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Condición: New.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Page Publishing Inc., US 2020

    1645448169 / 9781645448167

    • Tapa blanda

    Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, Estados Unidos de AmericaRarewaves USA

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 17,82

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Paperback. Condición: New.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Page Publishing 2020

    1645448169 / 9781645448167

    • Tapa blanda

    Librería: California Books, Miami, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 17,87

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Condición: New.

  • Editorial: Amer Anthropologist 1968

    • Tapa blanda
    • Publicación periódica

    Librería: Larry W Price Books, Portland, Estados Unidos de AmericaLarry W Price Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 6,17

    Envío por EUR 4,29 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Pamphlet. Condición: Very Good. Vol 70, pp. 1161-1167, Photo, Extracted from orig vol, thus begins with title page, trimmed & stapled pamphlet, else VG.

  • Editorial: Nat Geographic Mag 1955

    • Tapa blanda

    Librería: Larry W Price Books, Portland, Estados Unidos de AmericaLarry W Price Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 6,17

    Envío por EUR 4,29 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 7 disponibles

    Añadir al carrito

    Paperback. Condición: Very Good. March, 1955, pp. 329-348, Profusely Illus with Color & BW Photos, Extracted from orig vol, begins with title page, trimmed & stapled, thus is like a pamphlet, VG.

  • Editorial: United States Government Printing Office

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Wonder Book, Frederick, Estados Unidos de AmericaWonder Book

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Regular

    EUR 13,09

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: Fair. First edition copy. . Smithsonian Institution Bureau of American Ethnology, Bulletin 167. Reading copy only. Front hinge split. Dampstained. Stamped on endpages. (Archaeology, Brazil, Ethnology).

  • Más imágenes

    Editorial: Smithsonian Institution Press, Washington 1968

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Page 1 Books - Special Collection Room, Albuquerque, Estados Unidos de AmericaPage 1 Books - Special Collection Room

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 8,93

    Envío por EUR 4,34 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Good. First Edition. Smithsonian Contributions to Anthropology Volume 6; folio, blue cloth, no dj; good (ex-library--library stamps on edges and front free endpaper, library sticker removed from spine; name written on front free endpaper; water damage throughout at top of spine; corners and boards worn and

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Page Publishing Inc., US 2020

    1645448169 / 9781645448167

    • Tapa blanda

    Librería: Rarewaves.com USA, London, Reino UnidoRarewaves.com USA

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 22,21

     Gastos de envío gratis 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Paperback. Condición: New.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Brookings Institution Press, Washington, DC 1990

    0815794681 / 9780815794684

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: NWJbooks, Lancaster, Estados Unidos de AmericaNWJbooks

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Como Nuevo

    EUR 13,40

    Envío por EUR 8,67 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: As New. Estado de la sobrecubierta: As New. 1st Edition. First printing. White lettering on black covers in a black pictorial dust jacket. 8vo, 69pp.

  • Más imágenes

    Idioma: Inglés

    Editorial: Smithsonian Institution Press 1976

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: Whitledge Books, Austin, Estados Unidos de AmericaWhitledge Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 17,87

    Envío por EUR 4,99 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Soft cover. Condición: Very Good. No Jacket. 1st Edition. TRADITIONAL POTTERY TECHNIQUES OF PAKISTAN, FIELD AND LABORATORY STUDIES (Smithsonian Contributions to Anthropology Number 21), Owen S. Rye and Clifford Evans, softcover, richly illustrated with over 100 B/W photos and drawings, first edition, 1976. BOOK CONDITION: very g

  • Editorial: Smithsonian Institution Press, Washington DC 1968

    • Tapa dura

    Librería: Chequamegon Books, Washburn, Estados Unidos de AmericaChequamegon Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 8,93

    Envío por EUR 5,64 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    hardcover. Condición: very good. no jacket. 9 1/2x 12 " 127 pages plus plates. Smithsonian Contributions to Anthropology Volume 6. ex college library spine label inked out, pocket and sticker on inside rear cover. priority and international shipping will be extra, please inquire.

  • Editorial: Smithsonian

    Librería: Wonder Book, Frederick, Estados Unidos de AmericaWonder Book

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 10,02

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 2 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: Good. Good condition. Volume 6. (Indians of South America, Anthropology, Archaeology) A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains. Bundled media such as CDs, DVDs, floppy disks or access codes may not be included.

  • Editorial: GPO, Washington DC 1960

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: COLLINS BOOKS, Seattle, Estados Unidos de AmericaCOLLINS BOOKS

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 8,93

    Envío por EUR 6,06 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 2 disponibles

    Añadir al carrito

    HARDCOVER. 1st edition. 418pp & illus, b/w illustrations, octavo. Bureau American Ethnology Bulletin #177. owner name, cover wear, tight binding, clean throughout, Very Good-.

  • Editorial: Weatherford, Columbus 1978

    • Tapa blanda

    Librería: COLLINS BOOKS, Seattle, Estados Unidos de AmericaCOLLINS BOOKS

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 8,93

    Envío por EUR 6,06 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 6 disponibles

    Añadir al carrito

    PAPERBACK. Reprint. 134pp, octavo. reprint of. Bureau of American Ethnology Bulletin #200. tight binding, clean throughout, Very Good.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: New York, Plenum Press. 1987

    0306423553 / 9780306423550

    • Tapa dura

    Librería: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, AlemaniaAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 4,00

    Envío por EUR 20,00 
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Gut. 299 S., with figures, Guter Zustand / good condition. Bibl.-Ex. /Ex.-library. Einband mit Spuren vom Ablösen eines Etiketts / Cover with marks of a removed label. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 860.

  • Editorial: Smithsonian Institute Press 1971

    • Tapa blanda

    Librería: Michener & Rutledge Booksellers, Inc., Baldwin City, Estados Unidos de AmericaMichener & Rutledge Booksellers, Inc.

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 10,72

    Envío por EUR 5,20 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Paperback. Condición: Very Good. Discoloration to covers, otherwise text clean and solid; Bulletin 200; 8vo 8" - 9" tall; 134 pages.

  • Editorial: Smithsonian 1971

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: James Cummings, Bookseller, Signal Mountain, Estados Unidos de AmericaJames Cummings, Bookseller

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 11,17

    Envío por EUR 4,77 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Softcover. Condición: Very Good. First Edition.

  • Editorial: American Book Company New York 1953 1953

    • Tapa dura

    Librería: Table of Contents, Omaha, Estados Unidos de AmericaTable of Contents

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 11,17

    Envío por EUR 4,77 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardbound Good+. 8vo, 320, General wear to covers. No school or library markings.