Publicado por Columbia University Press, New York, 1932
Librería: G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, Reino Unido
Original o primera edición
EUR 10,85
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. 1st Edition. pp.xii, 428 pages, a very good hardback, publisher's original maroon cloth binding with gold gilt lettering to the spine [0520077431]. Minimal evidence that this is ex-university library.
Publicado por George Braziller, New York, 1966
Librería: Xochi's Bookstore & Gallery, Truth or consequences, NM, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 40,05
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. Church, Frederic Edwin Ilustrador. First Printing. 210pp.incl.index; HB green w/gilt; slight rub w/PONstamp,ft.endpaper; clean,tight pgs. DJ white w/blk.&green-pic.cover; slight rub. 124 illus., 8 in full color.
Publicado por Il Saggiatore, Milano, 1967
Librería: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Very Good. Primo di due volumi. Collana "I gabbiani" - Brossura editoriale di 408 pagine. Traduzione di Delio Cantimori. Una piegatura alla copertina, peraltro ottima copia dalla paginazione fresca e compatta. Book.
Publicado por Firenze, La Nuova Italia, 1935, 1935
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-8°, pp. 310. Leg. in tela edit. con tit. in oro al dorso e sul piatto ant. Privo di sovrac.
Publicado por Il Saggiatore, 1967
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,80
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture Condizioni dell'interno: Buone.
Publicado por Milano, Il Saggiatore, Milano, 1967
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 9,68
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Perfetto (Mint). CR33.ICopertina editoriale in brossura pieghevole ,due volumi come nuovi, copertina e interno in condizioni eccellenti,408 + 285 pagine circa Copertina come da foto. Book.
Publicado por Il Saggiatore, Verona, 1967
Librería: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVolume I e II, in 16, cm.11,70 x 17, il I volume pp. 408 + (8), il II volume pp. 285 + (3) brossura editoriale. Collana i Gabbiani n. 57, traduzione di Delio Cantimori. Ristampa dell'edizione de "La Nuova Italia del 1958. Origini, uomini e idee del protestantesimo in Italia e declino del protestantesimo italiano tra esilio e controriforma. Gli esemplari sono in ottime condizioni. ITA.
Publicado por La Nuova Italia, Firenze, 1935
Librería: Libreria Spalavera, Verbania, VB, Italia
EUR 33,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura editoriale. *** Tutti i nostri libri sono visibili solo previo appuntamento nella libreria di Milano "Papermoon & Books" in Via Porpora 107 ***.
Publicado por Milano
Librería: Sergio Trippini, Gavirate, VA, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVolume primo. Dorso brunito, abrasioni esterne. Ordinario segno del tempo.
Publicado por La Nuova Italia, 1935
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 32,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture strappi.
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Used: Very Good. Libro proveniente da collezione privata. Le pagine potrebbero risultare opacizzate e la copertina riporta usuali segni del tempo. Non sono presenti sottolineature. Consegna entro 24/48h. Per qualsiasi problema o necessità non esitate a contattarci, troverete personale disponibile a rispondere a ogni vostra domanda. 25x.
Publicado por La Nuova Italia, Firenze, 1935
Librería: Libreria Spalavera, Verbania, VB, Italia
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoeditoriale. *** Tutti i nostri libri sono visibili solo previo appuntamento nella libreria di Milano "Papermoon & Books" in Via Porpora 107 ***.
Año de publicación: 1935
Librería: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirenze, La Nuova Italia, 1935, due volumi in-8vo brossura originale (dorsi riforzati con carta adesiva) pp. 398-(2) + 310. Tiratura di 1500 copie numerate.
Publicado por Columbia University Press, New York, 1932
Librería: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, Italia
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoUn volume di XII-428 pagine, tela editoriale con titolo dorato al dorso (manca la sovracoperta no dust jacket). Dimensioni: 14,5x22 cm. Ottime condizioni. In lingua inglese.
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 50,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoFirenze, "La Nuova Italia", (1935), voll. 2, in-8, br. editoriale, pp. 398, (4) - 310, (2). Edizione di 1500 esemplari numerati.
Librería: LIBRERIA ANTIQUARIA SOAVE, TORINO - TO, TO, Italia
EUR 200,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirenze, La Nuova Italia, 1935. 2 voll. in-8° (21 x 14), di pp. 398+(4); pp. 310+(2). Broch. editoriale. Ottimo es., proveniente dalla biblioteca di S.M. il re Vittorio Emanuele III, con alcune sue note e sottolineature. (8253) Opera meritoria sui riformatori italiani del sec. XVI, dello storico americano Frederic Corss Church, apparsa nel 1932 e tradotta da Delio Cantimori che vi aggiunse, oltre all'introduzione, alcune note e rettifiche, e ulteriori indicazioni bibliografiche a integrazione della bibliografia della riforma in Italia compilata dal Church. Il testo aprì la via alla ricerca storica sui riformatori italiani, sviluppata in seguito da Cantimori e dalla sua scuola. L'opera apparve in 1.500 esemplari numerati (n. 621), ed è oggi poco comune.
Librería: LIBRERIA ANTIQUARIA SOAVE, TORINO - TO, TO, Italia
EUR 200,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirenze, La Nuova Italia, 1935. 2 voll. in-8° (21 x 14), di pp. 398+(4); pp. 310+(2). Broch. editoriale. Ottimo es., proveniente dalla biblioteca di S.M. il re Vittorio Emanuele III, con alcune sue note e sottolineature. (8253) Opera meritoria sui riformatori italiani del sec. XVI, dello storico americano Frederic Corss Church, apparsa nel 1932 e tradotta da Delio Cantimori che vi aggiunse, oltre all'introduzione, alcune note e rettifiche, e ulteriori indicazioni bibliografiche a integrazione della bibliografia della riforma in Italia compilata dal Church. Il testo aprì la via alla ricerca storica sui riformatori italiani, sviluppata in seguito da Cantimori e dalla sua scuola. L'opera apparve in 1.500 esemplari numerati (n. 621), ed è oggi poco comune.
Idioma: Inglés
Publicado por Columbia University Press Jun 2022, 2022
ISBN 10: 0231936621 ISBN 13: 9780231936620
Librería: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Alemania
EUR 96,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoBuch. Condición: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware 444 pp. Englisch.
Idioma: Inglés
Publicado por Columbia University Press, 2022
ISBN 10: 0231936621 ISBN 13: 9780231936620
Librería: moluna, Greven, Alemania
EUR 96,00
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoGebunden. Condición: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt.
Idioma: Inglés
Publicado por Columbia University Press Jun 2022, 2022
ISBN 10: 0231936621 ISBN 13: 9780231936620
Librería: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Alemania
EUR 96,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBuch. Condición: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware 444 pp. Englisch.
Idioma: Inglés
Publicado por Columbia University Press, 2022
ISBN 10: 0231936621 ISBN 13: 9780231936620
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Alemania
EUR 96,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBuch. Condición: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering.
Idioma: Inglés
Publicado por Columbia University Press, 2022
ISBN 10: 0231936621 ISBN 13: 9780231936620
Librería: preigu, Osnabrück, Alemania
EUR 96,00
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoBuch. Condición: Neu. The Italian Reformers 1534-1564 | Frederic C. Church | Buch | Englisch | 2022 | Columbia University Press | EAN 9780231936620 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu Print on Demand.