Idioma: Inglés
Publicado por Cambridge University Press, 2004
ISBN 10: 0521605571 ISBN 13: 9780521605571
Librería: Phatpocket Limited, Waltham Abbey, HERTS, Reino Unido
EUR 8,22
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Your purchase helps support Sri Lankan Children's Charity 'The Rainbow Centre'. Ex-library, so some stamps and wear, but in good overall condition. Our donations to The Rainbow Centre have helped provide an education and a safe haven to hundreds of children who live in appalling conditions.
Idioma: Francés
Publicado por Bruxelles : Bruylant, 1990
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito24 x 16 cm. Condición: Gut. IX., 289 Pages. Original Paperback with Library labels. Lightly shop-soiled and faded. Inside with the usual library stamps and inscriptions, partially crossed out, otherwise in very clean condition. French Language. B06-03-03E|S40 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 478.
Idioma: Inglés
Publicado por Cambridge University Press, 2004
ISBN 10: 0521612217 ISBN 13: 9780521612210
Librería: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, Estados Unidos de America
EUR 42,34
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 8 (weekend SALE item)* Three volumes, 1656 pp., Paperback, new. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Idioma: Inglés
Publicado por Cambridge University Press, 2004
ISBN 10: 0521605571 ISBN 13: 9780521605571
Librería: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Holanda
EUR 15,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Cambridge : Cambridge University Press, 2004. Paperback. xiii, 397 pp. - Written for the XXI FIDE Congress taking place in Dublin in June 2004, this book is the most wide ranging and comprehensive international survey of the topic ever undertaken. It covers how 22 EU members (both current and accession states) are adapting their constitutions and criminal laws to provide for judicial and police co-operation with other member states with the aim of tackling cross-border crime. Each country's report was submitted by a national expert in the field, and sets out in detail the legal instruments with which the EU is developing this area, and how states are meeting the challenge of adapting their laws. The reports also outline the problems encountered, and make suggestions as to how co-operation can be made more efficient whilst continuing to safeguard civil liberties. Condition : very good copy. ISBN 9780521605571. Keywords : RECHT, *2006-100 police studies.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 18,15
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Idioma: Italiano
Publicado por Zanichelli 1997-10-01, 1997
ISBN 10: 8808097641 ISBN 13: 9788808097644
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Librería: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 15,29
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: new. Torino, 1992; br., pp. VIII-172, cm 17,5x24,5.(Codici e Leggi Commentati Annotati). Libro.
Librería: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 21,85
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: new. MATERA, 2019; br., pp. 272, cm 15x21.(Tempi Moderni). Più di ottanta articoli selezionati da un materiale cinque volte più ampio, per la maggior parte costituito da editoriali pubblicati su quotidiani a larga diffusione nazionale. Nella scelta si è guardato soprattutto a ciò che poteva evocare realtà e problemi tuttora attuali, messi in evidenza anche dalle premesse a parecchi degli scritti riprodotti e soprattutto dalle chiose intendendosi il crocevia come fattore d'incontro fra percorsi, culturali e pratici, originati da punti di partenza anche assai lontani tra loro ma aperti al dialogo nel rispetto reciproco. Libro.
EUR 15,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata Condizioni dell'interno: sottolineato a matita.
Librería: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: new. A cura di M. Chiavario.Torino, 1989; br., pp. XXXII-496, cm 17,5x24,5.(Speciali di LP. 1). Libro.
Publicado por Giuffr?®, Milano, 1967
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobr.edit. Scritta a lapis al piatto anteriore, rarissimi segni a penna all\'interno, semintonso 382 p. in-8.
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. UTET - Giuridica ITALIANO Brossura commerciale, copertina morbida monocolore, plastificata e segnata da comuni sgualciture alle punte e ai bordi, da modeste tracce d'uso, da piccoli strappi alle cerniere e da leggere abrasioni da scaffale al piatto, l'interno del volume appare ben conservato, con fogli in ottime condizioni di conservazione e di fruibilità firma di appartenenza e piccola iscrizione a matita al frontespizio. N. pag. 839.
Publicado por ZANICHELLI, 2000
Librería: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Buono (Good). 415 Buono (Good) Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta tracce d'uso, con piegatura parte anteriore. Le pagine risultano imbrunite dal tempo. Interno in ottime condizioni. Book.
Librería: Fábula Libros (Librería Jiménez-Bravo), MADRID, M, España
EUR 11,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTorino, G. Giappichelli editore, 1994, 24x17 cm., VI+197 págs.
EUR 51,89
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Librería: Fábula Libros (Librería Jiménez-Bravo), MADRID, M, España
EUR 13,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMilano, Dott. A. Giuffre editore, 1991, 24x17 cm., 304 págs.
EUR 53,96
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: new. Torino, 2002; br., pp. XIV-394, cm 17,5x25.(Giurisprudenza Sistematica di Diritto Processuale Penale).(Giurisprudenza Sistematica di Diritto Processuale Penale). Libro.
Publicado por Giuffr?®, Milano, 1994
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 55,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobr.edit. 372 p. in-8.
EUR 70,30
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Publicado por Cedam, Padova, 2001
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 58,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobr.edit. Annata 2001 La rivista fu fondata nel 1924. Fondamentale dal punto di vista storico. Dal 1924 al 1945 il nome della rivista ?® Rivista di Diritto Processuale Civile, per diventare dal 1946 Rivista di Diritto Processuale con una nuova numerazione dei volumi. (8) + 1229 p. Annata 2001 in-8.
Publicado por Cedam, Padova, 2002
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 58,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobr.edit. Annata 2002 La rivista fu fondata nel 1924. Fondamentale dal punto di vista storico. Dal 1924 al 1945 il nome della rivista ?® Rivista di Diritto Processuale Civile, per diventare dal 1946 Rivista di Diritto Processuale con una nuova numerazione dei volumi. (8) + 1271 p. Annata 2002 in-8.
EUR 70,30
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Condición: fine. Torino, 2002; ril., pp. X-470, cm 17,5x24,5.(Giurisprudenza Sistematica di Diritto Processuale Penale).(Giurisprudenza Sistematica di Diritto Processuale Penale). Libro.
Publicado por UTET Torino, 2001
Librería: Libreria Yelets, Roma, RM, Italia
EUR 48,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOttimo esemplare edizione: 1a pp. 424.
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 41,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTorino, Utet, 2002, in-8, cartone editoriale. Stato di nuovo.
Librería: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 78,48
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: new. A cura di M. Chiavario.Torino, 1993; br., pp. IV-904, cm 17,5x24.(Speciali di LP). Libro.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 93,19
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Publicado por Giuffr?®, Milano, 1969
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 71,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobr.edit. Intonso 410 p. in-8.
Idioma: Italiano
Publicado por Giappichelli; 10° edizione (24 ottobre 2024), 2024
ISBN 13: 9791221110302
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 131,17
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Librería: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, Italia
Original o primera edición
EUR 150,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Condición: come nuovo. Estado de la sobrecubierta: ottimo. prima edizione. DISPONIBILITÀ GARANTITA AL 99%; SPEDIZIONE ENTRO 12 ORE DALL'ORDINE. PERFETTO, MAI SFOGLIATO, LIEVISSIMI SEGNI DEL TEMPO ALLA SOVRACCOPERTA. MOLTO RARO SE NON INTROVABILE. Francesco Carrara (Lucca, 18 settembre 1805, Lucca, 15 gennaio 1888) è stato un giurista e politico italiano di ispirazione liberale. È stato uno fra i primi studiosi di diritto criminale a voler abolire la pena di morte in Europa. FRANCESCO CARRARA è senza dubbio la più elevata espressione della scienza penalistica italiana dell'Ottocento e il Suo pensiero è ancora vivo in Italia come in altre Nazioni, da quelle europee a quelle della lontana America Latina. Nel primo centenario della Sua morte, questo Convegno, che si svolge tra Lucca, Sua città natale, e Pisa, sede dal 1859 della Sua cattedra universitaria, in un contesto storico agitato da problemi di riforme in campo penale e, quindi, più che mai bisognoso di riscoprire i fondamenti del proprio di venire ed il significato della propria tradizione, vuole non solo rendere onore alla memoria del Maestro, ma proporsi come momento di riflessione critica sulla multiforme e sconfinata Sua opera, per trarne una sintesi valida sia come contributo per la scienza e la storia del diritto sia come ausilio per ogni legislatore provvido. Con tale intento il Comitato organizzatore ha creduto opportuno riunire illustri studiosi italiani e stranieri di discipline diverse, ma tutte egualmente convergenti nell'illuminare la ricchezza delle tematiche carrariane, fiducioso di riceverne stimolante conforto anche per altre iniziative che valgano a diffondere l'insegnamento del grande criminalista lucchese. Descrizione bibliografica Titolo: Francesco Carrara nel primo centenario della morte. Atti del Convegno internazionale (Lucca-Pisa, 2-5 giugno 1988) Autore: AA.VV. (Autori Vari) Interventi di: Tullio Delogu, Sergio Cotta, Mario A. Cattaneo, Hans Heinrich Jescheck, Tullio Padovani, Ferrando Mantovani, Antonio Fiorella, Marino Barbero, Santos Nodier, Agudelo Betancur, Juan Ferdinandez Carrasquilla, Adriano Prosperi, Eugenio Raul Zaffaroni, Mario Sbriccoli, Alessandro Malinverni, Jorge de Figueiredo Dias, Franco P. Ferrari, Sahir Erman, Giovanni De Francesco, Giovanni Fiandaca, Lorenzo Picotti, Giandomenico Pisapia Metello Scaparone Vittorio Grevi Mario Chiavario, Ada Pellegrini Grinover, Francesco Gianniti, Giancarlo De Vero, Alfredo Molari, Salvatore Palazzolo, Stefano Del Corso, Raffaello Cantagalli, Sergio Mocca, Carlo Fiore, Giuseppe Riccio, De Benedetti Indoro, Giuliano Vassalli, Luciano Pettoello Mantovani, Antonio Cristiani, Francesco Donato Busnelli, Riccardo Ambrosini, Marco Boscarelli, Ivo Caraccioli, Carlo L. Delle Sedie, Gian Marco De Vincenzi, Giuseppe Di Chiara, Giovanni Flora, Domenico Manzione, Giulio Giuntoli, Bernardo Gaitan Mahecha, Manlio Mazzanti, Francesco C. Palazzo, Ivette Senise Ferreira. Presentazione di: Giuliano Vassalli Editore: Milano: Giuffrè, 1991 Lunghezza: 964 pagine; 24 cm Peso: 1,5 Kg ISBN: 8814024960, 9788814024962 Lingua: Italiano, Francese, Spagnolo Languages: Italian, French, Spanish Collana: Volume 112 di Pubblicazioni della Facoltà di Giurisprudenza Pisa Soggetti: Giurisprudenza Filosofia del diritto Seminari Convegni Papers Opere generali Studi in onore Scritti giuridici Atti di congressi Diritto penale Scienze giuridiche Dottrina Criminologia Ottocento Codice Zanardelli Teoria Svizzera Canton Ticino Critica Interpretazione Processo processuale Reato Pensiero giuridico moderno Giovanni Carmignani Legge positiva Dogmatica Reati Colpa Colpevolezza Forza morale Spontaneità Responsabilità Regno d'Italia Giuristi italiani XIX secolo Liberalismo Granduca Toscana Leopoldo II Scuola Classica Opuscoli diritto criminale Delitto perfetto Pratica legislativa Scienza Cesare Beccaria Funzione della pena Oscar Scalvanti Progresso Evoluzione Commemorazioni Amerigo Lecci Lezioni Corsi Manuali Programma Festschriften Conference papers Proceedings Giustizia Libertà Colpevole Concetto Concezione Legislat.
Idioma: Italiano
Publicado por Giappichelli; 10° edizione (24 ottobre 2024), 2024
ISBN 13: 9791221110302
Librería: Rarewaves.com UK, London, Reino Unido
EUR 123,69
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.