EUR 9,23
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Idioma: Italiano
Publicado por Baldini & Castoldi, Bologna,, 1997
ISBN 10: 8880892681 ISBN 13: 9788880892687
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO. NOTA:Tagli bruniti. / Bologna, Baldini & Castoldi cm.14x21, pp.192, brossura con bandelle e copertina figurata a colori. Collana Romanzi e Racconti,97.
Librería: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italia
Original o primera edición
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: buono. prima edizione. Un romanzo breve e otto racconti compongono questo libro che parla di vita e di musica.
Publicado por Giuffr?®, Milano, 2000
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobr.edit. Scritti di: Baglione, De Francesco, De Negri, De Pasquale, Gargani, Manzione, Marzaduri, Morbidelli, Nannucci, Origlio, Paolini, Salidu, Storelli, Terrusi, Tonini. VI + 263 p. in-8.
Publicado por Cedam, Padova, 1993
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobr.edit. 269 p. in-8.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 13,30
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
EUR 13,30
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: new. A cura di Zanello F.Barbarano Vicentino, 2020; br., pp. 195, cm 15x21.(Cinema). Il volume, a cura del critico e giornalista Fabio Zanello, prende in analisi il cinema horror franco-belga del Terzo Millennio, quello che il critico James Quandt ha definito "New French Extremity".Il libro comprende saggi di Aurora Auteri, Gian Luca Castoldi, Danilo Arona, Rudy Salvagnini, Francesco Saverio Marzaduri, Davide Ottini, Michele Raga, Elisa Torsiello e Fabio Zanello. Libro.
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Leggere abrasioni alla copertina. Firma di possesso a matita. Cerniera anteriore leggermente allentata. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
EUR 10,60
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Idioma: Italiano
Publicado por IUS Pisa University Press, 2018
ISBN 10: 8833180255 ISBN 13: 9788833180250
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 20,90
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 40,66
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Estados Unidos de America
EUR 42,67
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Publicado por Granata, 1993
ISBN 10: 887248071X ISBN 13: 9788872480717
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 20,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: new. Sesto San Giovanni, 2024; br., pp. 216, cm 14,5x21,5.(Mimesis-Cinema). Da quando il cinema della Romania si è imposto all'attenzione quale realtà consolidata, fenomeno che ha spaziato tra festival e kermesse conseguendo premi e riconoscimenti, un sempre maggior controllo è stato applicato sull'offerta cinematografica - imposto da catene distributive dominanti che nell'ultimo decennio hanno invaso il mercato di produzioni statunitensi di consumo o di loro imitazione. Da tempo si ha l'impressione che la filmografia romena versi in una situazione di stallo ove la qualità del prodotto, spesso indubbia, risulta inversamente proporzionale alla tematica trattata, non ripagata da buoni esiti di cassetta. "FuoriOnda. Dieci anni difficili di cinema romeno" è l'analisi di un decennio qualitativamente tanto ineccepibile quanto altalenante per cifre incassate e aspettative deluse, nel quale il talento di alcune firme di punta del Noul Val e la rispettiva politique autoriale non possono che registrare l'attuale stato delle cose a fronte d'un delicato mutamento storico-sociale. Libro.
Idioma: Italiano
Publicado por Pisa University Press, 2016
ISBN 10: 8867416847 ISBN 13: 9788867416844
Librería: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 20,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Condición: new. Pisa, 2016; ril., pp. XII-1266.(Le Norme per l'Udienza Penale. 1). L'innovata cultura del giusto processo, sostenuta dallo spirito europeo alimentato dal flusso pressante dell'evoluzione giurisprudenziale delle Corti europee, costringe da qualche tempo anche i più nazionalisti tra i soggetti attivi nel microcosmo della giustizia penale verso equilibri più avanzati, una volta impensabili. È questo un dato oramai acquisito che costituisce spiegazione adeguata circa il perché di una iniziativa editoriale nuova. Di codici ce ne sono tanti e può dirsi che l'uno vale l'altro, a condizione che l'aggiornamento sia puntuale e costante. Qui però è scandita una linea di cambiamento radicale, consapevolmente voluta ad evidenziare l'idea del cambiamento e del continuo rinnovamento delle idee, che passa necessariamente attraverso il riconoscimento della posizione gerarchicamente prevalente del diritto delle Corti sovranazionali. Il Codice di procedura penale annotato inaugura una nuova Collana di norme per le aule d'udienza e per le aule d'università, che coniuga contenuti informativi di base classici (la rassegna completa delle decisioni di Corte costituzionale e Sezioni Unite della Corte di cassazione) con profili propositivi e per certi versi creativi (la selezione di decisioni di Corte di Giustizia dell'Unione Europea del Lussemburgo e di Corte Europea dei Diritti dell'Uomo di Strasburgo). L'organizzazione del lavoro ha impegnato un ristretto e qualificato nucleo di magistrati, avvocati impegnati nella professione, ricercatori e professori universitari, accomunati nell'aspirazione a fornire una conoscenza obbiettiva e documentata dello stato della giustizia penale attuale, attraverso la ricostruzione attenta dei principi elaborati dal diritto delle Corti. Libro.
Publicado por ZANICHELLI MAGGIO 1971, 1971
ISBN 13: 7812428241971
Librería: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 13,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritocopertina morbida. Condición: buone. CARIANI MARIA ELENA - MARZADURI MAURO Ilustrador.
Publicado por Zanichelli, BOLOGNA, 1975
ISBN 13: 2560846151239
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. ITALIANO Opuscolo in brossura con copertina grafica, interessata da aloni ingialliti, screpolature ai bordi del dorso, bordi stanchi e pressati e tracce di polvere. Tagli seppiati e frastagliati, quelli superiori da passaggio di tagliacarte. Aloni gialli su contropiatti e guardia anteriore. Fogli interni senza mancanze, seppiati.
Librería: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 22,80
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: new. Roma, 2025; br., pp. 256, ill., cm 16,5x23. Nel 1992 Paolo Villaggio fu premiato a Venezia con il Leone d'oro alla carriera. Probabilmente non glielo avrebbero dato se non avesse interpretato, tre anni prima, l'ultimo film del più grande regista italiano, La voce della luna di Federico Fellini. Ma se i Leoni d'oro fossero attribuiti dal pubblico, sicuramente Villaggio non sarebbe stato premiato per quella pur eccellente interpretazione, bensì per i suoi Fracchia, Kranz e, sopratutto, Fantozzi: personaggi di sua creazione capaci di rivoluzionare la comicità e di travalicare i confini delle loro ribalte d'origine (la televisione, o la scrittura nel caso di Fantozzi) per diventare vere e proprie maschere italiane. Questo libro ripercorre l'intera vita artistica di Villaggio, a partire naturalmente dal suo personaggio più celebre, ma senza trascurare gli aspetti anche meno conosciuti della sua carriera, dagli oltre 60 film non fantozziani interpretati - comici ma non solo, con registi del calibro di Ferreri, Avati, Wertmüller, Monicelli, Fellini e Olmi - agli spettacoli televisivi, dalla radio al teatro, dai libri alle canzoni. Il lettore vi troverà fra le altre cose un lungo saggio sulla carriera cinematografica di Villaggio, insieme a puntuali approfondimenti sui suoi sketch pubblicitari e sul mondo dei fumetti dedicati a Fantozzi. Ampia parte del libro raccoglie, a maggior dettaglio della rassegna, le schede analitiche di tutti i suoi film (con le recensioni dei maggiori critici italiani), dei suoi spettacoli teatrali e delle sue principali partecipazioni televisive. Al testo, infine, si accompagna un ampio corredo di fotogrammi e altre immagini tratte dalla vastissima carriera di questo artista anarchico e provocatorio. Artefice indiscusso - nelle parole del regista Gianni Amelio - di una «maschera eterna calata nell'acido degli anni Settanta». Libro.
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 46,27
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Publicado por Peter Lang, Bern, 1991
Librería: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 16,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: buono. Storia e Critica Literary Criticism History and Criticism IRIS Ricerche di cultura europea n. 4 bross. edit. ill.
Idioma: Italiano
Publicado por Il Sole 24 Ore Ed., Milano,, 2006
ISBN 10: 8832457652 ISBN 13: 9788832457650
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 28,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: COME NUOVO. Milano, Il Sole 24 Ore Ed. cm.17,5x24,5, pp.XXVII-3256, legatura ed.cartonata. Collana I Codici di Guida al Diritto. I Commentati. Ogni articolo del Codice, correttamente annotato nella sua evoluzione legislativa, si correda di una capillare e attenta selezione di giurisprudenza (costituzionale, di legittimità e, dove particolarmente rilevante, di merito), traducendosi in un valido strumento per la soluzione pratica delle fattispecie concrete rispetto all'astratta formulazione del precetto giuridico. Coordinatore Aurelio Barazzetta, 1° edizione.
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
Original o primera edición
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. I. Strade blu ITALIANO Volume appartenente alla collana Strade blu. Prima edizione del volume. Brossura editoriale con risvolti leggermente stanca agli angoli e alle estremità del dorso; presente piega sulla lunghezza del dorso. Pagine ben salde alla cerniera, con ampio margine, lievemente bruniti i tagli. Presenti mancanze a pagina 46 e 156. Numero pagine 331.
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. IED. Strade Blu ITALIANO Brossura paperback dalla copertina con alette flessibile illustrata a colori a tutta pagina, l'aspetto esterno del volume non presenta imperfezioni, all'interno, i fogli, mostrano una leggera scuritura ai margini e un'accennata sgualcitura alle punte superiori causata da tracce di umidità, ma restano comunque in buone condizioni e perfettamente fruibili, tagli appena ingialliti. N. pag. 331.
Idioma: Italiano
Publicado por , Transeuropa (Milano) 1989-07-01, 1989
ISBN 10: 8878280151 ISBN 13: 9788878280151
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura Copertina flessibile. Condición: Good. Copertina in brossura,sporca lievemente,con segni d'usura. Paginazione brunita lievemente. Interno in ottime condizioni. Copertina flessibile 120 8878280151 Buono (Good) . Book.
Librería: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italia
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1245 p., [1] CD in tasca, 23 cm, tela editoriale.
Publicado por Arti Grafiche Scalia, 1982
Librería: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Original o primera edición
EUR 27,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: buono. Storia e Critica Literary Criticism History and Criticism Quaderni del Seminario di Iranistica, Uralo-Altaistica e Caucasologia dell'Università degli Studi di Venezia 13 bross. edit. ill., lievi tracce d'uso in cop. - prima ed. - illustrazioni in b.n. fuori testo BUONE CONDIZIONI.
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBologna, Zanichelli, 1990, in-8, br. edit., pp. 551, [1]. Con ill. su tavv. f.t.
Publicado por Einaudi 1973 Nuova Biblioteca Scientifica 43, 1973
Librería: Pali, Roma, RM, Italia
EUR 36,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBross Edit. Condición: Ottimo. Prima edizione . 8vo, Pagine: 470+XXVII . Semiotica della cultura, il folclore come sistema segnico, il mito come sistema segnico, semiotica e poetica, la struttura del testo, l'arte come linguaggio, dall'archivio della semiotica russa. . Collana: Nuova biblioteca scientifica Einaudi n°43.
Publicado por Zanichelli, BOLOGNA, 1971
ISBN 13: 2568612398031
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. ITALIANO A cura di Claudio Altarocca. Legatura tutta tela chiara, illustrata in copertina, scurita in particolare al dorso, con leggeri segni d'uso. Tagli ingialliti; pagine anch'esse ingiallite, con legatura leggermente allentata, con ampio margine e note al piede, arricchite da 16 tavole in bianco e nero ed VIII a colori, fuori testo, su carta patinata. Numero pagine 1342.
EUR 53,96
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: new. Torino, 2002; br., pp. XIV-394, cm 17,5x25.(Giurisprudenza Sistematica di Diritto Processuale Penale).(Giurisprudenza Sistematica di Diritto Processuale Penale). Libro.