Idioma: Español
Publicado por Real Academia Sevillana de Buenas Letras, Sevilla, 2003
ISBN 10: 8447207536 ISBN 13: 9788447207534
Librería: Librería Salambó, Madrid, M, España
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: buen estado. 17x24 277 pp. ilustraciones 17x24 277 pp. ilustraciones 277 pp. 17x24.
Idioma: Español
Publicado por Secretariado de Publicaciones de la Universidad, Serie: Cultura Viva nº 17, 2003, Sevilla., 2003
ISBN 10: 8447207536 ISBN 13: 9788447207534
Librería: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, España
Miembro de asociación: SEVILLA
EUR 12,00
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carrito24X17. 288 pgs. 599596.
Idioma: Inglés
Publicado por Collins Design, New York, 2007
ISBN 10: 0061144215 ISBN 13: 9780061144219
Librería: Ripponlea Books, Melbourne, VIC, Australia
Original o primera edición
EUR 24,45
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: As New. Estado de la sobrecubierta: As New. 1st Edition. 191pp., Pictorial font illustrated dustjacket covered in removable protective clear plastic, light blue papered boards with silver text to spine & front panel, font decorated eps., black publishers mark to bottom edge of textblock, intro., col. plts. & font illust., directory. Typosphere is a comprehensive, visually pleasing guide for typographers and graphic designers fascinated by the latest fonts used in today's most innovative designs. Size: Large Octavo. Book.
EUR 17,58
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Idioma/Language: Español. «Tras la desaparición de Franco, muerto en la cama, se ve desarticulado el proyecto positivo de construcción de España que existía desde la derecha más conservadora y rancia; pero también esa muerte desarticula paradójicamente el discurso de oposición. Entramos en un nuevo escenario casi melancólico y de fragmentación de todo horizonte político colectivo». ¿Y si la auténtica transformación que moldeó a la sociedad española no fuera la transición que desencadenó la muerte de Franco, sino aquella que empezó a finales de los 50, con la propagación de la televisión, el turismo y el american way of life? «Frente a los discursos que tienden a saludar el deseo de libertad de la España desarrollista primero y, luego, posfranquista como un cuerpo social modernizado, aquí se plantea, en efecto, un escenario muy distinto» nos dicen los editores de Espectros de la Transición. Con esta perspectiva, se analiza el tránsito de la cultura de la resistencia bajo un clima de miedo a una moderna «cultura de escaparate» ?la Expo, las Olimpiadas, los grandes fastos? que allanaría el camino a la revolución conservadora posterior. A partir de distintas obras, este ensayo trata de entender qué ha cambiado en estos últimos cincuenta años: ¿Por qué aquello del «milagro económico español» ?supuestamente secular, racional y tecnocrático? se retrató a través de elementos providenciales y sobrenaturales? ¿Qué iconos femeninos encarnaron los nuevos aires de la modernidad? ¿Cómo sería nuestra memoria social si en los ochenta se hubieran producido documentales que dieran cuenta de la realidad ?obrera, rural, barrial?, aquella que no mutó de la noche a la mañana? ¿Qué frutos políticos podemos obtener del vínculo afectivo con la patria? ¿Cómo se ha transformado nuestra capacidad para fabular en estas últimas décadas? Y, en definitiva, ¿qué transformación ideológica y sentimental supuso la Transición? *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 18,49
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: Nuevo.
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRustica (tapa blanda). Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 01. Estudios queer.Aunque los estudios queer cuentan con un número cada vez mayor de investigadores y corrientes en el ámbito hispano, todavía suelen quedar relegados a las esquinas académicas. MariCorners nace como una reivindicación de esos márgenes que pretende dar voz y legitimidad académica a cualquier investigación en torno a algún elemento LGTBIQ+. Por primera vez, los investigadores de cuestiones queer ocupan el centro y conquistan espacios, disciplinares y físicos, hasta ahora vedados. MariCorners no solo reivindica un espacio de investigación interdisciplinar, sino que visibiliza la amplitud y diversidad de los estudios queer, dignifica las realidades queer como sujetos. de estudio relevantes y rigurosos y ofrece un foro de discusión y difusión en un área de estudios dispersa. LIBRO.
Publicado por Alfar, Colección Universidad nº86, 1996, Sevilla., 1996
Librería: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, España
Miembro de asociación: SEVILLA
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito24x17. 152 pgs. (Antes 11,42 ). (x6836).
Publicado por Cauce, 1995, Madrid., 1995
Librería: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, España
Miembro de asociación: SEVILLA
EUR 5,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carrito21x13. 94 pgs. (X9545).
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Aunque los estudios queer cuentan con un número cada vez mayor de investigadores y corrientes en el ámbito hispano, todavía suelen quedar relegados a las esquinas académicas. MariCorners nace como una reivindicación de esos márgenes que pretende dar voz y legitimidad académica a cualquier investigación en torno a algún elemento LGTBIQ+. Por primera vez, los investigadores de cuestiones queer ocupan el centro y conquistan espacios, disciplinares y físicos, hasta ahora vedados. MariCorners no solo reivindica un espacio de investigación interdisciplinar, sino que visibiliza la amplitud y diversidad de los estudios queer, dignifica las realidades queer como sujetos de estudio relevantes y rigurosos y ofrece un foro de discusión y difusión en un área de estudios dispersa. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Librería: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Alemania
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito744 p. Hardcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sprache: Englisch.
Publicado por Diputación Provincial, 1996, Huelva., 1996
Librería: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, España
Miembro de asociación: SEVILLA
EUR 7,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito24x17. 178 pgs. (J7247).
Publicado por Diputación Provincial, 1993, Huelva., 1993
Librería: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, España
Miembro de asociación: SEVILLA
EUR 7,22
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carrito24x17. 184 pgs. (J7250).
Publicado por Diputación Provincial, 1995, Huelva., 1995
Librería: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, España
Miembro de asociación: SEVILLA
EUR 7,22
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito24x17. 300 pgs. (J7249).
Publicado por Diputación Provincial, 1996, Huelva. 2ªed., 1996
Librería: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, España
Miembro de asociación: SEVILLA
EUR 7,22
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carrito24x17. 136 pgs. (J7248).
Idioma: Español
Publicado por Universidad de Murcia, 2004
ISBN 10: 8483715090 ISBN 13: 9788483715093
Librería: Tik Books GO, Madrid, M, España
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. R276. Universidad de Murcia - 172pp Rústica. JG.
Idioma: Español
Publicado por LENGUA DE TRAPO EDITORIAL, 2025
ISBN 10: 8483812916 ISBN 13: 9788483812914
Librería: Imosver, PONTECALDELAS, PO, España
EUR 17,57
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuevo. «Tras la desaparición de Franco, muerto en la cama, se ve desarticulado el proyecto positivo de construcción de España que existía desde la derecha más conservadora y rancia; pero también esa muerte desarticula paradójicamente el discurso de oposición. Entramos en un nuevo escenario casi melancólico y de fragmentación de todo horizonte político colectivo». ¿Y si la auténtica transformación que moldeó a la sociedad española no fuera la transición que desencadenó la muerte de Franco, sino aquella que empezó a finales de los 50, con la propagación de la televisión, el turismo y el american way of life «Frente a los discursos que tienden a saludar el deseo de libertad de la España desarrollista primero y, luego, posfranquista como un cuerpo social modernizado, aquí se plantea, en efecto, un escenario muy distinto» nos dicen los editores de Espectros de la Transición. Con esta perspectiva, se analiza el tránsito de la cultura de la resistencia bajo un clima de miedo a una moderna «cultura de escaparate» la Expo, las Olimpiadas, los grandes fastos que allanaría el camino a la revolución conservadora posterior. A partir de distintas obras, este ensayo trata de entender qué ha cambiado en estos últimos cincuenta años: ¿Por qué aquello del «milagro económico español» supuestamente secular, racional y tecnocrático se retrató a través de elementos providenciales y sobrenaturales ¿Qué iconos femeninos encarnaron los nuevos aires de la modernidad ¿Cómo sería nuestra memoria social si en los ochenta se hubieran producido documentales que dieran cuenta de la realidad obrera, rural, barrial, aquella que no mutó de la noche a la mañana ¿Qué frutos políticos podemos obtener del vínculo afectivo con la patria ¿Cómo se ha transformado nuestra capacidad para fabular en estas últimas décadas Y, en definitiva, ¿qué transformación ideológica y sentimental supuso la Transición.
Librería: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Alemania
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoXIX, 383 p. Hardcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sprache: Englisch.
Idioma: Español
Publicado por UNIVERSITAT DE VALENCIA, 2008
ISBN 10: 8437072611 ISBN 13: 9788437072616
Librería: Imosver, PONTECALDELAS, PO, España
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuevo. De Tartessos a Manila editado por Universitat de valencia.
Publicado por UNED, 2000
ISBN 10: 8495155087 ISBN 13: 9788495155085
Librería: Tik Books LibroUsado CA, Madrid, M, España
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. C139. UNED - 163pp (H) Rústica sin solapas. In.
Publicado por Biblioteca Nueva, 2015
Librería: Libros del Reino Secreto, Valverde del Majano, SG, España
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. 429 pp.
Idioma: Español
Publicado por UNIV. DE CASTILLA-LA MANCHA, CUENCA, 2019
ISBN 10: 8490442827 ISBN 13: 9788490442821
Librería: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, España
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: New. INIESTA SEPULVEDA, V. / J. MARTINEZ CANO, EDS.: FRAILES, APRENDICES Y ESTUDIANTES: HISTORIA DE LOS USOS SOCIALES EN UN ESPACIO DE CIUDAD REAL. 978-84-9044-282-1, UNIV. DE CASTILLA-LA MANCHA, 2019. Nuevo 490 gr. Libro.
Idioma: Español
Publicado por UNIV. DE CANTABRIA - Sº PUBLICACIONES, SANTANDER, 2013
ISBN 10: 8481026603 ISBN 13: 9788481026603
Librería: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, España
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: New. SUAREZ CORTINA, M. / E. TREJO ESTRADA / A. CANO, EDS.: CUESTION RELIGIOSA. ESPAÑA Y MEXICO EN LA EPOCA LIBERAL. 978-84-8102-660-3, UNIV. DE CANTABRIA - Sº PUBLICACIONES, 2013. Nuevo 1026 gr. Libro.
Idioma: Español
Publicado por UNIV.AUTONOMA DE BARCELONA, BELLATERRA (BARCELONA), 2000
ISBN 10: 844902045X ISBN 13: 9788449020452
Librería: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, España
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: New. CANO, P. L. / J. VELAZQUEZ, EDS.: CARMINA PRIAPEA. A PRIAPO, DIOS DEL FALO. TEXTO REVISADO, TRADUCCION, INTRODUCCION Y NOTAS. 978-84-490-2045-2, UNIV.AUTONOMA DE BARCELONA, 2000. Nuevo 380 gr. Libro.
Idioma: Español
Publicado por UNIV. DE GRANADA, GRANADA, 2012
ISBN 10: 8433854798 ISBN 13: 9788433854797
Librería: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, España
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: New. CANO PEREZ, M. J. / T. M. GARCIA AREVALO, EDS.: ORIENTE DESDE OCCIDENTE. LOS ESCRITOS DE VIAJES JUDIOS, CRISTIANOS Y MUSULMANES SOBRE SIRIA-PALESTINA (SS. XII-XVII), 2. 978-84-338-5479-7, UNIV. DE GRANADA, 2012. Nuevo 225 gr. Libro.
Idioma: Español
Publicado por UNIV. DE GRANADA, GRANADA, 2012
ISBN 10: 843385478X ISBN 13: 9788433854780
Librería: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, España
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: New. CANO PEREZ, M. J. / T. M. GARCIA AREVALO, EDS.: ORIENTE DESDE OCCIDENTE. LOS ESCRITOS DE VIAJES JUDIOS, CRISTIANOS Y MUSULMANES SOBRE SIRIA-PALESTINA (SS. XII-XVII), 1. 978-84-338-5478-0, UNIV. DE GRANADA, 2012. Nuevo 275 gr. Libro.
Idioma: Español
Publicado por UNIV. DE GRANADA, GRANADA, 2010
ISBN 10: 8433851071 ISBN 13: 9788433851079
Librería: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, España
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: New. CANO PEREZ, M. J. / T. GARCIA AREVALO, EDS.: I JORNADAS MAIMONIDES. LA INTERCULTURALIDAD EN AL-ANDALUS. 978-84-338-5107-9, UNIV. DE GRANADA, 2010. Nuevo 150 gr. Libro.
Idioma: Español
Publicado por UNIV. DE MURCIA, MURCIA, 2009
ISBN 10: 8483719010 ISBN 13: 9788483719015
Librería: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, España
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: New. CARMONA FERNANDEZ, F. / J. M. GARCIA CANO, EDS.: LA LITERATURA EN LA HISTORIA Y LA HISTORIA EN LA LITERATURA. IN HONOREM FRANCISCO FLORES ARROYUELO. IV SEMINARIO INTERDI. 978-84-8371-901-5, UNIV. DE MURCIA, 2009. Nuevo 700 gr. Libro.
Idioma: Español
Publicado por UNIV. DE VALLADOLID, VALLADOLID, 2022
ISBN 10: 8413202116 ISBN 13: 9788413202112
Librería: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, España
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. PORRAS GIL, M. C. / J. LAFUENTE DEL CANO, EDS. : VISIONES DE LA CIUDAD. HISTORIA Y PATRIMONIO, 978-84-1320-211-2. VALLADOLID, 2022 (Nuevo). 326 gr. 326 gr. Libro.
Idioma: Español
Publicado por UNIV. DE GRANADA, GRANADA, 2018
ISBN 10: 8433863037 ISBN 13: 9788433863034
Librería: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, España
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: New. VEGA ALVAREZ, F. / M.-J. CANO PEREZ, EDS.: ARQUITECTURA Y LENGUAJE DE PAZ. 978-84-338-6303-4, UNIV. DE GRANADA, 2018. Nuevo 220 gr. Libro.
Idioma: Español
Publicado por UNIV. DE VALENCIA, VALENCIA, 2008
ISBN 10: 8437072611 ISBN 13: 9788437072616
Librería: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, España
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: New. CANO, G. / A. DELGADO, EDS.: DE TARTESSOS A MANILA. SIETE ESTUDIOS COLONIALES Y POSCOLONIALES. 978-84-370-7261-6, UNIV. DE VALENCIA, 2008. Nuevo 408 gr. Libro.