EUR 11,32
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Publicado por Berlin, Volk u. Welt (1984)., 1984
Librería: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Alemania
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1.Aufl. (dieser Ausg.; Text nach S. Fischer 1969). Übers. a.d. Span. v. Liselott Reger. M. Vorw. d. Autoren z. dt. Ausg. 175 S. OKart. m. OSchutzumschl. (v. Lothar Reher). (= Volk und Welt Spektrum 193). Schnitt leicht gebräunt; Umschl.-falze min. berieben, Umschl.-rücken unten 3mm etw. stärker; schönes sauberes Expl.
Librería: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Reino Unido
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 14,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. Series: Pavillons 201p paperback, very good Language: French.
Publicado por Volk & Welt, Berlin 1984.,, 1984
Librería: Antiquariat Petri, Jena, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSC. Condición: Gut. Obr, Ou, 171s., in gutem Zustand, [HSA10,1b] Deu 400g.
Idioma: Español
Publicado por Centro Editor de America Latina. CEDAL, Buenos Aires, 1992
ISBN 10: 9502526252 ISBN 13: 9789502526256
Librería: Ventara SA, Montevideo, Uruguay
EUR 23,14
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoTapa Blanda. Condición: New. Contiene: La pesquisa, Paul Groussac. El triple robode Bellamore, Horacio Quiroga. Las noches de Goliadkin, Bustos Domecq. La playa magica, Peyrou. El general hace un lindo cadaver, Anderson Imbert. El piola, Adolfo Perez Zelaschi. Orden jerarquico, Edgardo Goligorsky. La loca y el relato del crimen, Ricardo Piglia. Seleccion y notas : Jorge Lafforgue y Jorge B. Rivera. 105 Páginas. 140 gr. Libro.
Publicado por Centro Editor de América Latina, CEAL, Colección Capítulo Biblioteca Argentina Fundamental No. 104, 105 pgs., Buenos Aires, 1981
Librería: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
EUR 13,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: Muy buen estado. Textos de: Paul Groussac, Horacio Quiroga, H. Bustos Domecq, Manuel Peyrou, Enrique Anderson Imbert, Adolfo Perez Zelaschi, Edgardo Goligorsky y Ricardo Piglia. [Libro en Español / Book in Spanish] === ANTOLOGIA - LITERATURA ARGENTINA === 12mo.
Idioma: Español
Publicado por GV editores, Barcelona, 1996
Librería: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, España
EUR 19,14
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa Blanda. Condición: Muy bien. Revista fundada por Juan Rulfo. Contenido: Cristina Gutiérrez Richaud; Octavio Paz; Franz Kafka; Jack London; Ray Bradbury; H.P. Lovecraft; Eugène Ionesco; H. Bustos Domecq; Joao Guimaraes Rosa; Jesús Gardea; José de la Colina; Angelina Muñiz-Huberman; Dino Buzzati; Laura Elena Barrientos; Lewis Carrol; Augusto Roa Bastos; Carolina Luna; Marilú Pando; Oliverio Girondo; MUY BUEN ejemplar. (122)pp.
Publicado por Centro Editor de América Latina, Buenos Aires, 1987
ISBN 10: 9502512367 ISBN 13: 9789502512365
Librería: HISPANO ALEMANA Libros, lengua y cultura, Valencia, V, España
EUR 14,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Neu. 106 pp., NUEVO.
Idioma: Español
Publicado por Hachette, Buenos Aires, 1953
Librería: Daniel Zachariah, Buenos Aires, Argentina
Miembro de asociación: ALADA
Original o primera edición
EUR 26,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Fair. 1st Edition. Buenos Aires, Librería Hachette, 1953. 12,5 x 19 cm, 190 pp. Marcas hechas con lapicera en el índice. Faltante en el lomo. Hojas tostadas. Buen estado general. The Book Cellar & Henschel.
EUR 14,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritotapa blanda. Condición: Bien. Literatura española (860(82)-32"19") Planeta. Barcelona. 1985. 19 cm. 171 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Bestsellers', numero coleccion(8. Serie negra). Jorge Luis Borges, Adolfo Bioy Casares (H. Bustos Domecq). Bioy Casares, Adolfo. 1914-1999. Borges, Jorge Luis. 1899-1986 . ISBN: 8432086177 (=3629906=) LP137.
Librería: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Austria
EUR 14,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 20 cm Schönes, einwandfreies Exemplar. Mit Originalschutzumschlag, quasi neuwertig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.
Publicado por Centro Editor de America Latina, 1981
Librería: Libro Usado BM, Madrid, M, España
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. B181573. Centro Editor de America Latina - 105pp (X) Rústica sin solapas. In.
Publicado por Buenos Aires, Centro Editori de América Latina,, 1981
Librería: LIBRERÍA DEL PRADO, MADRID, M, España
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8º mayor. 106p.
Publicado por Frankfurt am Main: S Fischer, 1969
Librería: Norbert Plate, Wildberg, D, Alemania
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1. Auflage. 8vo. 200, [3] S. Orig.-Leinwand mit Schutzumschlag Sehr gutes Exemplar.
Publicado por Frankfurt/Main, S. Fischer ,, 1969
Librería: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Alemania
Original o primera edición
EUR 5,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoDEA, 203 S., OLwd., Schutzumschlag fehlt, gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
EUR 34,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritotapa blanda. Condición: Bien. Literatura española (821.134.2-31"19") Seis problemas para D. Isidro Parodi Bruguera. Barcelona. 1982. 24 cm. 79 p. il. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Colección 'Club del misterio', numero coleccion(n. 38). Seis problemas para don Isidro Parodi. Ilustraciones, Edmundo Fernández. Bioy Casares, Adolfo. 1914-1999. Borges, Jorge Luis. 1899-1986 . ISBN: 8402085199 (=3531407=) LB130.
Idioma: Español
Publicado por Alianza Editorial, Madrid, 2003
ISBN 10: 8420633909 ISBN 13: 9788420633909
Librería: Librería Alonso Quijano, Alcobendas, M, España
EUR 14,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito-() Alianza Editorial. Encuadernación en tapa Blanda. Bustos Domecq, H. 18 cm. Seis problemas para don Isidro ParodiTapa deslucida.Tapa ilustrada. Pags.183.Volúmenes. Libro usado.
Idioma: Español
Publicado por Alianza Editorial, Madrid, 2003
ISBN 10: 8420633909 ISBN 13: 9788420633909
Librería: Librería Alonso Quijano, Alcobendas, M, España
EUR 14,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCuento argentino Siglo XX() Alianza Editorial. Encuadernación en tapa Blanda. Bustos Domecq, H. 18 cm. Seis problemas para don Isidro ParodiTapa deslucida.Tapa ilustrada. Pags.183.Volúmenes. Libro usado.
Idioma: Alemán
Publicado por Erschienen in Berlin bei: Verlag Volk und Welt im Jahre 1984., 1984
Librería: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., Alemania
EUR 9,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoInsgesamt 175 Seiten. Inhalt: Zwei Meister der Erzählkunst, Jorge Luis Borges (geb. 1899) und Adolfo Bioy Casares (geb.1914), haben sich Anfang der 40er Jahre zusammengetan und unter dem Pseudonym H. Bustos Domecq sechs Kriminalgeschichten veröffentlicht, mit denen sie dieses Genre parodieren wollten, in der Hoffnung, >daß all die Absurditäten, über die wir uns damals lustig machten, nicht ausschließlich Kennzeichen jener Jahre und dieser unserer Stadt Buenos Aires sind<. (Aus dem Vorwort zur deutschen Ausgabe). Zustand: Schutzumschlag leicht berieben, Ecken und Kanten wenig bestoßen. Innen: Buchschnitt angestaubt, sonst sehr sauber, wohl gepflegt und tadellos erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°(Oktav- Format bis 22,5 cm.) Cremeweißer Original- Karton- Einband, flexibel, mit schwarzer Rückenbeschriftung und nachtschwarzem Original- Schutzumschlag, weiß beschriftet, sowie ein Graphik von Lothar Reher, als Umschlags- Illustration. 1. Auflage, Lizenzausgabe für die DDR mit Genehmigung des Carl Hanser Verlages in München, gedruckt in Leipzig bei Interdruck mit den Übersetzungen der fremdsprachlichen Textstellen am Schluß des Bandes.
Publicado por Sur, 124 pgs., Buenos Aires, 1964
Librería: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
EUR 40,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: Buen estado. Segunda edición. Parcialmente intonso. [Libro en Español / Book in Spanish] Size: 8vo.
Publicado por Colección El Libro de Bolsillo Biblioteca Borges BA0023, Alianza Editorial, Madrid, 2002
ISBN 10: 8420633909 ISBN 13: 9788420633909
Librería: Librería Ofisierra, Galapagar, M, España
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: Muy bien. Libro.
Publicado por Centro Editor de América Latina, 1987
Librería: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, España
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 27,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Muy bien. 1ª Edición. Primera edición, tapa blanda, H. Bustos Domecq, A. Pérez Zelaschi y otros, editorial Centro Editor de América Latina, firmado y dedicado, son 105 páginas, sobre unas dimensiones de 19.5 x 12 cm, editado en Septiembre de 1987, se encuentra en muy buen estado. Firmado por el autor.
Idioma: Español
Publicado por BRUGUERA- (CLUB DEL MISTERIO). N° 38, 1982
Librería: DEL SUBURBIO LIBROS- VENTA PARTICULAR, C.A.B.A, Argentina
Miembro de asociación: ALADA
Original o primera edición
EUR 67,01
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Muy bueno. 1ª Edición. JORGE LUIS BORGES // A. BIOY CASARES SEIS PROBLEMAS PARA DON ISIDORO PARODI. Club del Misterio N° 38. JORGE LUIS BORGES // A. BIOY CASARES - ( H. BUSTOS DOMECQ) Muy buen estado, ilustrado, editado en España, 1982. COL 1 A 1.
Idioma: Alemán
Publicado por München ; Wien : Hanser, 1983
ISBN 10: 3446139095 ISBN 13: 9783446139091
Librería: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Alemania
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGewebe m. Sch. Condición: Gut. 286 S. ; 20 cm 9783446139091 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Español
Publicado por Editorial Sur, 1964
Librería: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, España
EUR 59,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Muy bueno. Estado de la sobrecubierta: Muy bueno. H. Bustos Domecq Seis problemas para don Isidro Parodi (Editorial Sur, 1942) Primera edición Hay libros que nacen con "doble fondo": entran por una puerta el policial clásico y salen por otra la sátira intelectual, el juego con el lenguaje, el retrato social porteño. Seis problemas para don Isidro Parodi es exactamente eso: el debut de H. Bustos Domecq, seudónimo detrás del cual trabajan Jorge Luis Borges y Adolfo Bioy Casares, construyendo un detective inmóvil (preso) que resuelve casos desde la celda, a pura escucha, deducción y malicia verbal. Publicada por Editorial Sur en 1942 la casa fundada por Victoria Ocampo para tender un puente entre la cultura argentina y la literatura contemporánea mundial, con traducciones y ediciones de altísimo estándar, esta primera edición tiene un peso propio: no es solo un libro raro; es un capítulo central del ecosistema Sur, ese proyecto cultural que marcó el canon del siglo XX en el Río de la Plata. La editorial, nacida como extensión de la revista homónima, tuvo una política de catálogo que combinó modernidad, rigor y circulación internacional. En lo literario, el volumen parodia y a la vez homenajea el género detectivesco: hay claves falsas, testigos verborrágicos, pistas escondidas en la jerga, en la solemnidad impostada y en los "excesos" del habla; todo está escrito con una precisión cómica que hoy se reconoce como una de las cumbres del dúo BorgesBioy en colaboración. Estado del ejemplar (según fotos) Encuadernación rústica original. Se observan roces y desgaste de bordes y puntas, especialmente en cubiertas; lomo con señales de uso. Interior con papel naturalmente tonalizado por el tiempo, sin daños estructurales evidentes en las imágenes aportadas. Ficha técnica Autor: H. Bustos Domecq (seudónimo de Borges / Bioy Casares) Título: Seis problemas para don Isidro Parodi Editorial: Sur (Editorial Sur S.A.) Lugar: Buenos Aires Año: 1964 Páginas: 124 pp. Texto preliminar: Palabra liminar de Gervasio Montenegro Diseño: Diagramación de tapa: Ricardo de los Heros Formato: Rústica editorial Medidas: 20,5 × 12,5 cm Impresión: Printed in Argentine (impreso en Argentina).
Publicado por Sur., Buenos Aires., 1964
Librería: Aaromadelibros, Madrid, M, España
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica editorial con solapas. 2ª edición. Relatos. H. Bustos Domecq es una de las firmas con la que escribieron colaboraciones Jorge Luis Borges y Adolfo Bioy Casares. Es la `primera edicion tras la rara y cara, casi inencontrable 1º edición de 1942 tambien en la editorial Sur. 20 x 12,5 cms, 124 pgs Muy buen estado. Very good condition. Sin roces ni escrituras.
Publicado por Palazzi editore, Milano, 1971
Librería: il Bulino libri rari, Torino, Italia
Original o primera edición
EUR 70,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoI due scrittori hanno pubblicato insieme varie opere, oltre a questa per la prima volta tradotta in italiano. Ambedue gli scrittori rappresentano quel filone argentino dell'astrazione fantastica, intesa non come contrapposizione alla realtà, ma come suo specchio più autentico e profondo. Esemplare intonso, prima edizione. Legatura editoriale telata, sopracoperta illustrata, pp. 154, in 8°.
Idioma: Alemán
Publicado por München , Wien : Hanser 1985 / 1985., 1985
Librería: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeinen. 528 S. 3446138900 / 3446138919 // 286 + 242 Seiten // Band1: Schutzumschlag etw. fleckig u. bestaubt, Band 2: gering bestaubt SL07 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 740.
Publicado por Verlag Volk und Welt, Berlin, 1984
Original o primera edición
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Befriedigend. -- Ilustrador. 1. Aufl.;. 19 x 12 cm 175 Seiten; Orig.-Broschur Engl. Broschur, mit Umschlagillustrationen; 150g; [Deutsch]; Umschlagkanten berieben, leichte Gebrauchsspuren 1. Auflage; Mit einem Vorwort. Aus dem Spanischen von Liselott Reger _ x1x_. BUCH.
Publicado por Centro Editor de America Latina
Librería: NAVEBOOKS, BARCELONA, B, España
EUR 49,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRustica. Condición: Bueno. Estado de la sobrecubierta: Usado.