Idioma: Inglés
Publicado por Mistetstvo January 1992, 1992
ISBN 10: 5771505145 ISBN 13: 9785771505145
Librería: R Bookmark, Youngtown, AZ, Estados Unidos de America
EUR 17,88
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Used - Acceptable. No Jacket. 195 Color Illustrations; Few B/w Photographs Ilustrador. No dust jacket on this edition, printing is directly on boards. Shelf wear on back board.
Idioma: Español
ISBN 10: 8436807170 ISBN 13: 9788436807172
Librería: Hamelyn, Madrid, M, España
EUR 5,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Muy bueno. : Este libro, 'Análisis de Datos en Psicología I', es una obra fundamental para estudiantes y profesionales de la psicología. Explora en profundidad la estadística descriptiva, tanto con una como con múltiples variables, y ofrece una sólida introducción a la probabilidad y sus aplicaciones en el campo de la psicología. Con 399 páginas, este libro es una herramienta esencial para comprender y aplicar el análisis de datos en la investigación psicológica.Este libro es ideal para aquellos que buscan una comprensión profunda de los métodos estadísticos utilizados en la psicología. Los autores, Juan Botella, Orfelio G. León y Rafael San Martín, presentan los conceptos de manera clara y accesible, lo que facilita el aprendizaje y la aplicación de estos métodos en la práctica profesional. EAN: 9788436807172 Tipo: Libros Categoría: Educación|Ciencias Título: Análisis de datos en psicología I Autor: Juan Botella| Orfelio G. León| Rafael San Martín| José María Merino| Enrique Moreno| Miguel Padilla| Pedro Rodríguez-Miñón| Ángel Villarino Editorial: Pirámide Idioma: es-ES Páginas: 399 Formato: tapa blanda.
Librería: Library House Internet Sales, Grand Rapids, OH, Estados Unidos de America
EUR 25,91
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Near Fine. No Jacket. Solid binding. Please note the image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item. Book.
EUR 16,63
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Idioma/Language: Español. INTRODUCCIÓN. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Idioma: Español
Publicado por Ministerio de Cultura. Dirección General del Patrimonio Artístico, Archivos y Museos. Subdirección General de Arqueología, Madrid, 1980
ISBN 10: 8474831261 ISBN 13: 9788474831269
Librería: E y P Libros Antiguos, Madrid, M, España
Miembro de asociación: LIBRIS
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Muy Bien. Excelente estado, sin anotaciones, subrayados ni otras señales de uso. Profusión de ilstr. en b/n.
Idioma: Español
Publicado por Editorial Universidad de Granada, 2024
ISBN 10: 8433872966 ISBN 13: 9788433872968
Librería: AG Library, Malaga, MA, España
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Idioma/Language: Español. En estos últimos años, varios profesores e investigadores de la Universidad de Granada, venimos colaborando en estudios multidisciplinares que nos han permitido conocer el grado de aceptación y conocimiento de la teoría de la evolución entre estudiantes y docentes de varias etapas educativas, especialmente en la enseñanza universitaria. A partir de los hallazgos de estos estudios, nos planteamos la necesidad de reivindicar la ciencia, la investigación basada en la evidencia y, de forma más concreta, la educación de los ciudadanos en ámbitos tan cruciales como las grandes teorías de la ciencia, siendo la teoría de la evolución una de ellas, si no la más importante como núcleo central de la biología, desde que Charles R. Darwin publicara en 1859 su magna obra El origen de las especies mediante selección natural. Este conocimiento de las grandes teorías científicas y su proyección desde el docente al estudiante es sin duda el elemento clave de un proceso permanente de mejora de la educación. Tener ciudadanos informados en las disciplinas científicas garantiza países con mejor desarrollo y proyección futura y previene la existencia de modelos pseudocientíficos que abundan hoy en los medios de masas, las redes sociales e, incluso, en la academia. De estas ideas surgió la organización en enero de 2023 de las «I Jornadas Educación científica de la Ciudadanía. Conocimiento y aceptación de la teoría de la evolución», cuyo objetivo fue el de reflexionar sobre la teoría de la evolución, su situación actual y su enseñanza a los futuros docentes. Estas Jornadas se desarrollaron en la Facultad de Ciencias de la Educación de la Universidad de Granada, con el apoyo del decanato y de los departamentos de DOE, Didáctica de las CC Sociales y Didáctica de las CC Experimentales, contando con la participación de profesores e investigadores de estos departamentos, como José Gijón, Francisco González, Marisa Hernández, Meriem Khaled, Emilio J. Lizarte o Lucía Torres, y con expertos en la teoría de la evolución, entre los que destacamos a Francisco J. Ayala, Miguel C. Botella, Camilo José Cela Conde, Antonio Diéguez, Antonio Quesada, Emilio Rolán o Leandro Sequeiros. Tras los debates de esas Jornadas, fue Javier Villoria -Decano de la Facultad de CC de la Educación- quien propuso la elaboración de un volumen que recogiera las aportaciones de los participantes y que pudiese ser publicado en la Editorial Universidad de Granada. El resultado de esa propuesta es este libro, que recoge reflexiones sobre la actualidad de la teoría de la evolución, las discusiones científicas en torno a ella y las mejores formas de impulsar su introducción en los currículos de los futuros docentes, y que quiere ser un modesto homenaje y reconocimiento a dos personas, ambas españolas, cuya destacada trayectoria vital está completamente ligada a la teoría de la evolución: Francisco J. Ayala (in memoriam) y Camilo José Cela Conde. Con este reconocimiento queremos reivindicar la figura científica del profesor Ayala y poner de manifiesto la necesidad imperiosa de reivindicar la evidencia, la ciencia y el pensamiento libre como elementos clave para el futuro de las sociedades occidentales, que han basado buena parte de su desarrollo actual en el hecho científico. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Idioma: Español
Publicado por UNIVERSIDAD DE GRANADA, MADRID, 2024
ISBN 10: 8433872966 ISBN 13: 9788433872968
Librería: Antártica, Madrid, M, España
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRustica (tapa blanda). Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 01. En estos últimos años, varios profesores e investigadores de la Universidad de Granada, venimos colaborando en estudios multidisciplinares que nos han permitido conocer el grado de aceptación y conocimiento de la teoría de la evolución entre estudiantes y docentes de varias etapas educativas, especialmente en la enseñanza universitaria. A partir de los hallazgos de estos estudios, nos planteamos la necesidad de reivindicar la ciencia, la investigación basada en la evidencia y, de forma más concreta, la educación de los ciudadanos en ámbitos tan cruciales como las grandes teorías de la ciencia, siendo la teoría de la evolución una de ellas, si no la más importante como núcleo central de la biología, desde que Charles R. Darwin publicara en 1859 su magna obra El origen de las especies mediante selección natural. Este conocimiento de las grandes teorías científicas y su proyección desde el docente al estudiante es sin duda el elemento clave de un proceso permanente de mejora de la educación. Tener ciudadanos informados en las disciplinas científicas garantiza países con mejor desarrollo y proyección fu. LIBRO.
Idioma: Español
Publicado por Ministerio de Cultura, Madrid, 1980
ISBN 10: 8474831261 ISBN 13: 9788474831269
Librería: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, España
EUR 13,15
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Muy bien. Historia. Arqueología. Ilustrado. Gran formato.
Librería: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Alemania
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSecond Edition. XV, 241 p. Hardcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sprache: Englisch.
EUR 24,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Idioma: Español
Publicado por UNIVERSIDAD DE GRANADA, 2024
ISBN 10: 8433872966 ISBN 13: 9788433872968
Librería: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, España
EUR 19,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoNuevo. Condición: En venta.
EUR 26,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRustica (tapa blanda). Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 01. Un libro perfecto para entender lo que hay detrás de nuestros políticos, de su imagen, de su estrategia, de sus acciones, de sus palabras. Microcirugía electoral Geomarketing, segmentación, mensaje, campaña, canutazo, públicos, discurso,?los conceptos de nuestros políticos de forma sencilla. Un libro que va a entusiasmar a quien siente la política en sus venas y a quien la entiende como un servicio a los ciudadanos. Obra prologada por Alfonso Ibáñez, Mikel Lajarza ?El Lobo?, Álvaro Matud y María San Gil. LIBRO.
Librería: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, España
EUR 19,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: Nuevo.
EUR 25,65
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Idioma/Language: Español. ¿Sabías que el estudio de los huesos ofrece la evidencia del canibalismo descrito por Colón entre los indios caribes de las Antillas, que dan nombre a la práctica? ¿Y que las crónicas de Cieza de León prueban como intencionada la deformación craneal de los nativos? ¿Quién era Mariano Cubí, el frenólogo al que Napoleón III dejó examinar su cabeza para descifrar su carácter? ¿Por qué inaugurar el Museo Antropológico hizo caer en desgracia a su director? ¿Qué condujo a Telesforo de Aranzadi a creer en una raza vasca como mayor expresión evolutiva del hombre? ¿Cuáles fueron los motivos que privaron a Madrid de una escuela que sí tuvo Barcelona? ¿Cómo se revelan el presente y el futuro de esta disciplina en España? La antropología física es una de las especialidades que han conocido una trayectoria más incierta y convulsa de la historia, hasta el punto de que aún hoy no existe consenso en su definición. Apasionante desafío desde su misma idea, el estudio de la variabilidad humana en el caso español ha dado lugar a verdaderas genialidades y auténticos disparates y ha asistido de manera constante a feroces disputas internas, pero todo ello ha contribuido a aportar valiosísimos avances a ciencias como la medicina, la sociología, la paleontología o la arqueología, que de modo necesario convergen en sus técnicas e investigaciones. La reciente proliferación de enfermedades y la mayor visibilidad de la violencia a través de los medios han puesto de moda la paleopatología y la antropología forense; de tal forma cobra definitiva vigencia una rama física sin la que nada podría entenderse. Miguel C. Botella, antropólogo acreditado como autoridad mundial por sus aportaciones, nos ofrece en este libro un relato minucioso, y en buena parte heterodoxo y rompedor, de la fascinante evolución de esta materia y de su trascendencia para la especie humana. Cuélate de su mano en las revolucionarias lecciones de los pioneros anatomistas de San Carlos; zambúllete de lleno en la tormenta desatada por krausistas y masones en la enseñanza; sé testigo de la aparición del racismo y los nacionalismos y obtén tu billete al zoo humano del Retiro madrileño; participa de las acaloradas riñas entre biólogos y médicos por la potestad de definir al hombre en contacto con su entorno cambiante; y contempla, en suma, cómo hemos llegado hasta aquí y qué retos se nos presentan. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 27,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRustica (tapa blanda). Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 01. Sabías que el estudio de los huesos ofrece la evidencia del canibalismo descrito por Colón entre los indios caribes de las Antillas, que dan nombre a la práctica Y que las crónicas de Cieza de León prueban como intencionada la deformación craneal de los nativos Quién era Mariano Cubí, el frenólogo al que Napoleón III dejó examinar su cabeza para descifrar su carácter Por qué inaugurar el Museo Antropológico hizo caer en desgracia a su director Qué condujo a Telesforo de Aranzadi a creer en una raza vasca como mayor expresión evolutiva del hombre Cuáles fueron los motivos que privaron a Madrid de una escuela que sí tuvo Barcelona Cómo se revelan el presente y el futuro de esta disciplina en España La antropología física es una de las especialidades que han conocido una trayectoria más incierta y convulsa de la historia, hasta el punto de que aún hoy no existe consenso en su definición. Apasionante desafío desde su misma idea, el estudio de la variabilidad humana en el caso español ha dado lugar a verdaderas genialidades y auténticos disparates y ha asistido de manera constante a feroces disputa. LIBRO.
Librería: Imosver, PONTECALDELAS, PO, España
EUR 19,00
Cantidad disponible: 9 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuevo. En estos últimos años, varios profesores e investigadores de la Universidad de Granada, venimos colaborando en estudios multidisciplinares que nos han permitido conocer el grado de aceptación y conocimiento de la teoría de la evolución entre estudiantes y docentes de varias etapas educativas, especialmente en la enseñanza universitaria. A partir de los hallazgos de estos estudios, nos planteamos la necesidad de reivindicar la ciencia, la investigación basada en la evidencia y, de forma más concreta, la educación de los ciudadanos en ámbitos tan cruciales como las grandes teorías de la ciencia, siendo la teoría de la evolución una de ellas, si no la más importante como núcleo central de la biología, desde que Charles R. Darwin publicara en 1859 su magna obra El origen de las especies mediante selección natural. Este conocimiento de las grandes teorías científicas y su proyección desde el docente al estudiante es sin duda el elemento clave de un proceso permanente de mejora de la educación. Tener ciudadanos informados en las disciplinas científicas garantiza países con mejor desarrollo y proyección futura y previene la existencia de modelos pseudocientíficos que abundan hoy en los medios de masas, las redes sociales e, incluso, en la academia. De estas ideas surgió la organización en enero de 2023 de las «I Jornadas Educación científica de la Ciudadanía. Conocimiento y aceptación de la teoría de la evolución», cuyo objetivo fue el de reflexionar sobre la teoría de la evolución, su situación actual y su enseñanza a los futuros docentes. Estas Jornadas se desarrollaron en la Facultad de Ciencias de la Educación de la Universidad de Granada, con el apoyo del decanato y de los departamentos de DOE, Didáctica de las CC Sociales y Didáctica de las CC Experimentales, contando con la participación de profesores e investigadores de estos departamentos, como José Gijón, Francisco González, Marisa Hernández, Meriem Khaled, Emilio J. Lizarte o Lucía Torres, y con expertos en la t.
Idioma: Español
Publicado por BELLATERRA, BARCELONA, 2013
ISBN 10: 8472901327 ISBN 13: 9788472901322
Librería: Antártica, Madrid, M, España
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 1. LIBRO.
Idioma: Español
Publicado por Ministerio de Cultura, 1980
ISBN 10: 8474831261 ISBN 13: 9788474831269
Librería: Tik Books GO, Madrid, M, España
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Aceptable. R614. Ministerio de Cultura - 353pp Excavaciones arqueológicas en España. Cubierta deslucida. Cubierta y páginas ligeramente amarillentas. JG.
Año de publicación: 2003
Librería: Libros Tobal, Ajalvir, M, España
EUR 1,79
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTapa dura. Condición: Bien. Ministerio de Defensa: Armada Española, Escuela de Guerra Naval, 2003. Suplemento de la revista general de marina. En torno a lo naval. La proyección naval en la Armada española. Nuevas capacidades, nuevos medios: El buque de proyección estratégica. El submarino: De lobo a cuervo. La transformación en la OTAN. 62 páginas salpicadas con ilustraciones b/n. 22 x 16. Tapa blanda de editorial ilustrada. Sin subrayados ni anotaciones. Perfecto estado de conservación. Libro.
Idioma: Inglés
Publicado por Editorial Universidad de Jaén, 2024
ISBN 10: 849159633X ISBN 13: 9788491596332
Librería: AG Library, Malaga, MA, España
EUR 38,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Idioma/Language: Español. The history of the necropolis of Qubbet el-Hawa, located in western Aswan (Egypt), is an extended one. The archaeological site was in use from c. 2500 BC to the Byzantine Period. It comprises many tombs, mostly of Old Kingdom to Middle Kingdom date, belonging to the highest and administrative elite of Elephantine, 1st Upper Egyptian Nome. This area played an important role in the ancient state, even though it was far away from the royal court, due to the exceptional nature of its border territory, its proximity to Lower Nubia, and the expeditions and the trade with other neighboring lands. The Qubbet el Hawa Project, led by the University of Jaén and with the collaboration of the MoTA, conducted its first field season in summer 2008. Since then, research works have been carried out by a multidisciplinary team. This volume is the continuation of the previous one, Results of the 2019 Research Season at Qubbet el-Hawa. It presents and offers, to the wider scienti?c community, a larger range of papers concerning the preliminary results of two campaigns, 2020 (12th season) and 2021 (13th season), and updates the fieldwork carried out during the past decade. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Idioma: Español
Publicado por FRAGUA DE PUBLICACIONES, 2021
ISBN 10: 8470749196 ISBN 13: 9788470749193
Librería: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, España
EUR 25,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: Nuevo.
EUR 24,93
Cantidad disponible: 8 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuevo. COLECCIÓN: DIVULGACION CIENTIFICA DIVULGACION CIENTIFICA - ANTROPOLOGIA FISICA | HISTORIA | HOMBRE PRIMITIVO.
Idioma: Inglés
Publicado por British Archaeological Reports, 2012
ISBN 10: 1407310178 ISBN 13: 9781407310176
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 57,87
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: Pepe Store Books, Madrid, M, España
EUR 36,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Nuevo. 2ª Edición. Varios autores.
EUR 26,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: Nuevo.
EUR 62,46
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New. Bilingual.
Publicado por Ministerio de Cultura., Madrid,, 1980
Librería: Libreria Lopez de Araujo, RIVAS VACIAMADRID, M, España
EUR 10,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito29 x 21 cm., 353 pag. LEA LAS CONDICIONES DE ENVIO DE LA LIBRERÍA. Tapa blanda, buen estado de conservacion.
EUR 29,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoNuevo. Condición: En venta.
Idioma: Español
Publicado por ALMUZARA EDITORIAL, España, 2024
ISBN 10: 8419414271 ISBN 13: 9788419414274
Librería: Siglo Actual Libros, Soria, SO, España
EUR 25,65
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoRUSTICA. Condición: Nuevo. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. DBKARN.
EUR 25,65
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuevo. ¿Sabías que el estudio de los huesos ofrece la evidencia del canibalismo descrito por Colón entre los indios caribes de las Antillas, que dan nombre a la práctica ¿Y que las crónicas de Cieza de León prueban como intencionada la deformación craneal de los nativos ¿Quién era Mariano Cubí, el frenólogo al que Napoleón III dejó examinar su cabeza para descifrar su carácter ¿Por qué inaugurar el Museo Antropológico hizo caer en desgracia a su director ¿Qué condujo a Telesforo de Aranzadi a creer en una raza vasca como mayor expresión evolutiva del hombre ¿Cuáles fueron los motivos que privaron a Madrid de una escuela que sí tuvo Barcelona ¿Cómo se revelan el presente y el futuro de esta disciplina en España La antropología física es una de las especialidades que han conocido una trayectoria más incierta y convulsa de la historia, hasta el punto de que aún hoy no existe consenso en su definición. Apasionante desafío desde su misma idea, el estudio de la variabilidad humana en el caso español ha dado lugar a verdaderas genialidades y auténticos disparates y ha asistido de manera constante a feroces disputa.