Bihan a sanquer (8 resultados)
BULLETIN DE LA SOCIETE ARCHEOLOGIQUE DU FINISTERE - Tome CXVIII- 1989 Principaux Articles : Histoire Patrimoine - Archéologie - Art - Histoire & Société - Préhistoire - Bibliographie annuelle - Bibliographie annuelle de l'histoire du Finistère - fouille de la nécropole de Graeoc en Saint-Vougay - Chronique d'Archéologie antique et médiévale - Le village du 1 er age de fer de Mez-Notariou à Ouessant - Kersigneau Saint-Jean en Plouhinec - Le port antique de Porsliogan - La traversée prodigieuse dans le folklore & l'hagiographie celtique : essai de typologie - L'adoption de la règle bénédictine par l'abbaye de Redon - Guy Le Guen de Kerangal, le météore de la nuit du 4 août - La famille Le Guen de Kerangal - Anne de Mesmeur, religieuse écrivai
Collectif - GIOT, P.R. - SANQUER, R. - LE GOFFIC, M. - GALLIOU, P. - LE BIHAN, J.-P. - MORZADEC, H. - ROBIC, J.-Y. - GARGADENNEC, R. - CHEVILLOTTE, Yves - MILIN, G. - TANGUY, B. - GUILLERM, G. - THOMAS, G.-M. - GRALL, Cécile - KERVRAN, M. - DIZERBO, A.-H. - LE MAITRE, L.-P. - LE GRAND, Alain
- Tapa blanda
Librería: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FranciaPORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Société Archéologique Du Finistère, BANNALEC, Imp. Régionale - 1989- Couverture Imprimée - In-8 - Broché - Illustrations HT PP - 385 pages - Bon exemplaire Livres x.
BULLETIN DE LA SOCIETE ARCHEOLOGIQUE DU FINISTERE - Tome CXIII - 1984 Principaux Articles : Histoire Patrimoine - Archéologie - Art - Histoire & Société - Préhistoire - Bibliographie annuelle - Les objets de l'age du bronze à Saint-Nic - Une nécropole & un camp de l'age du fer à Landeleau - Chronique d'Archéologie antique et médiévale - Des cités & diocèses chez les Coriosolites & les Osimes - Les origines féodales de Carhaix, topographie de la cité médiévale - Le canton de Huelgoat, au coeur des monts d'Arrée - Gens de mer en cornouaille sous le second Empire - Les anciens daviers de montée des algues à Plougonvelin, le Conquet & Ploumoguer - Un recensement en Base-Bretagne à la fin de l'ancien régime : "le "statuis animarum" de Briec (176
Collectif - GIOT, P.R. - SANQUER, R. - MORNAND, J. - BRIARD, J. - ONNEE, Y. - PEUZIAT, J. - PUILLANDRE, A. - GALLIOU, P. - LE BIHAN, J.-P. - CLEMENT, M. - TANGUY, B. - CARAES, J.-F. - PLONEIS, J.-M. - TANNEAU, Yves - GUILCHER, A. - SIMON, T. - MEYRIEUX, A. - COLLET, D. - LE MENN, G. - LOAEC, P. - CORNEC, J.P.
- Tapa blanda
Librería: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FranciaPORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Société Archéologique Du Finistère, Quimper, Imp. Cornouaillaise - 1984 - Couverture Imprimée - In-8 - Broché - Illustrations HT PP - 423 pages - Bon exemplaire Livres x.
BULLETIN DE LA SOCIETE ARCHEOLOGIQUE DU FINISTERE - Tome CXXII- 1993 Principaux Articles : Histoire Patrimoine - Archéologie - Art - Histoire & Société - Préhistoire - Bibliographie annuelle - Bibliographie annuelle de l'histoire du Finistère - Chronique d'Archéologie antique et médiévale - Le menhir de la Républicaine à Crozon - Une nouvelle campagne de prospection aérienne en Léon - Les trésors d'argenterie romaine du département 29 -La provenance des pierres utilisées dans la construction des édifices religieux de la région morlaisienne - Gravures de repère sur des vitraux bretons des XV & XVI - La maitresse-vitre de la chapelle Notre-Dame de Lannélec en Pleyben - L'orgue de l'église de Crozon - Les origines des versions continentales du
Collectif - GIOT, P.R. - SANQUER, R. - LE GOFFIC, M. - DAIRE, Marie-Yvane - GALLIOU, P. - CHAURIS, L. - LE BIHAN, J.-P. - LECLERC, Guy - DIZERBO, A.-H. - VERGOS, F. - LAGEMANN, A. - HASLE, M. - DESHAYES, A. - BOURGES, A.-Y. - CASSARD, J.-C. - Dom Yves CHAUSSY - DUVAL, M. - CADIOU, D. - TANNEAU, P. - PERON, J.-P. -GUIOMAR, J.-Y. - DANIEL, Tanguy
- Tapa blanda
Librería: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FranciaPORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Société Archéologique Du Finistère, BANNALEC, Imp. Régionale - 1993 - Couverture Imprimée - In-8 - Broché - Illustrations HT PP - 598 pages - Bon exemplaire Livres x.
BULLETIN DE LA SOCIETE ARCHEOLOGIQUE DU FINISTERE - Tome CXII- 1983/2 Principaux Articles : Histoire Patrimoine - Archéologie - Art - Histoire & Société - Préhistoire - Bibliographie annuelle - Bibliographie annuelle de l'histoire du Finistère - Découverte d'un chopper préhistorique dans l'ile Saint-Nicolas de Glénan - Le néolithique de la baie d'Audierne - Universitaires bretons au moyen-age : Jean de Keroullay - 1 pièce de théatre jouée à Saint-Herbot au XVI - Les premiers voyages bretons vers le Canada - Le vrai rené de Madec - Une relation anglaise à la bataille de Camaret (1694) - L'occupation prussienne en Bretagne en 1815 & le rôle du Finistère - La construction du clocher du Faou en ' campagnes de travaux de 1628 à 1647 - La constru
Collectif - GIOT, P.R. - SANQUER, R. -BERNIER, G. - PEUZIAT, J. - GALLIOU, P. - LE BIHAN, J;-P. - CLEMENT, M. - DEUFFIC, J.-L. - LE DUC, G. - EVANS, C. - VIGNES, M. - DIZERBO, A.-H. - THOMAS, G.-M. - PASCAL, Y.-P. - LE MAITRE, L.-P. - GUERET, J.-C. - LE BIHAN, J.-P. - DANTEC, D. - VALLERIE, E. - MENARD, C. - PUILLANDRE, A. - TANNEAU, Y. - BROUDIC, F. - DANIEL, Tanguy
- Tapa blanda
Librería: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FranciaPORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 13,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Société Archéologique Du Finistère, Quimper, Imp. Cornouaillaise - 1983/2 - Couverture Imprimée - In-8 - Broché - Illustrations HT PP - 403 pages - Bon exemplaire Livres x.
BULLETIN DE LA SOCIETE ARCHEOLOGIQUE DU FINISTERE - Tome CXX- 1991 Principaux Articles : Histoire Patrimoine - Archéologie - Art - Histoire & Société - Préhistoire - Bibliographie annuelle - Bibliographie annuelle de l'histoire du Finistère - Chronique d'Archéologie antique et médiévale - Fouilles de sépulture à Primelin, Plouhinec & Sizun Saint-Cadou - Kersigneau Saint-Jean en Plouhinec - 1 ère campagne de prospection aérienne en Léon - Pierres de construction à Morlaix : église des Jacobins & autres édifices anciens - La maîtress-vitre de l'église Saint-Pierre de Ploudiry - Actes de pirateries dans les eaux du Pen-ar-Bed - L'aménagement du port de Morlaix au XVIII - Recrutement & origine des instituteurs publics finistériens : les voies v
Collectif - GIOT, P.R. - SANQUER, R. - PEUZIAT, J. - LE GOFFIC, M. - GALLIOU, P. - LE BIHAN, J.-P. - MORZADEC, H. - ONEE, Yvan - DAIRE, Marie-Yvane - CHAURIS, L. - MICHEA, H. - YSNEL, F. - LAOT, E. - TRIPIER, Y. - DESHAYES, A. - DANIEL, Tanguy
- Tapa blanda
Librería: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FranciaPORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Société Archéologique Du Finistère, BANNALEC, Imp. Régionale - 1991 - Couverture Imprimée - In-8 - Broché - Illustrations HT PP - 459 pages - Bon exemplaire Livres x.
BULLETIN DE LA SOCIETE ARCHEOLOGIQUE DU FINISTERE - Tome CXIX- 1990 Principaux Articles : Histoire Patrimoine - Archéologie - Art - Histoire & Société - Préhistoire - Bibliographie annuelle - Bibliographie annuelle de l'histoire du Finistère - Chronique d'Archéologie antique et médiévale - L'abri de Pont-glaz en Plounéour-Ménez - Le tumulus de Guicquelleau en Le folgoet - Un itinéraire antique à l'embouchure de l'Elorn - Saint-Hervé & les éclogites de Plounévez-Lochrist - Recherches sur l'industrialisation de l'arrondissement de morlaix : préinventaire des moulins & de tanneries (XIX) - Les armoiries de la presqu'ile de Crozon - Armorial de la commune de Dirinon - un bibliophile brestoisau XVIII : Joseph Tramblay - Marchands contre marins-p
Collectif - GIOT, P.R. - SANQUER, R. - LE GOFFIC, M. - GALLIOU, P. - LE BIHAN, J.-P. - EVEILLARD, J.-Y. - CHAURIS, L. - LEGAL-GUESNIER, Valérie - DIZERBO, A.-H. - LE MEN, Annie - THOMAS, G.-M. - TANNEAU, Y. - ROUDAUT, F. - DUVAL, M. - LE FLOCH, J.-L. - DANIEL, Tanguy
- Tapa blanda
Librería: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FranciaPORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 16,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Société Archéologique Du Finistère, BANNALEC, Imp. Régionale - 1990 - Couverture Imprimée - In-8 - Broché - Illustrations HT PP - 385 pages - Bon exemplaire Livres x.
BULLETIN DE LA SOCIETE ARCHEOLOGIQUE DU FINISTERE - Tome LXXXVIII - 1962 - Principaux Articles : Calvaire de kerbreuder - Lalaisse : costumes régionaux - Chronique de préhistoire et de protohistoire finistérienne - Une curieuse gerbe épistolaire du XVIIIe - Le tribunal civil de Morlaix - Les arbres de Jessé bretons - Histoire de la révolution en Finistère - Histoire de Concarneau - Anne de Bretagne - Le pillage du "Neptune" (1792) - Les préfets du Finistère
Collectif - COUFFON, R. - CHASSE, Ch. - GIOT, P.- L'HELGOUACH, J. - BRIAND, J. - BECQUEY, A. - LE THOMAS, L. - BERNARD, D. - LE TENDRE, Emile - DUJARDIN, L., Dr - DARSEL, J. - LE BIHAN, A.SANQUER, R. - BAZIN, J. - DANIEL, R. -GARGADENNEC, R. - TANNEAU, Y.
- Tapa blanda
Librería: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FranciaPORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Société Archéologique Du Finistère, Brest, Imp. du Télégramme - 1963 - Couverture Imprimée - In-8 - Broché - Illustrations - LXXII & 367 pages - Bon exemplaire Livres x.
BULLETIN DE LA SOCIETE ARCHEOLOGIQUE DU FINISTERE - Tome XCV - 1969 Principaux Articles : Histoire Patrimoine - Archéologie - Art - Histoire & Société - Préhistoire - Deux Pièces d'orfévrerie de J.-C. Chier, orfèvre du roi (1772-1849) à Plouvorn & Saint-Thois - Michel Le Tendre, imprimeur-lithographe brestois (1783-1860) - Louis Le breton, dessinateur (1816-1866) - a propos du serment exigé en 1791 : le cas du recteur de Clohars-Carnoët - Inventaire de la bibliothèque de L.-A. Expilly, évêque du Finistère - Une lettre inédite de C. De Gaulle - Saint-thomas de Cantorbery à Landerneau - Les hôpitaux auxilliaires de la région brestoise au cors de la guerre d'Amérique - La famille Gouzil, de Pouldergat (1838-1869) - Quelques figures de pionnier
Collectif - GIOT, P.R. - SANQUER, R. - BREUT, Alain - Y.-P. CASTEL - H. BOUCHAUD-Le TENDRE - TANNEAU, Yves - CHARPY, J. - GOURVIl, F. - LE BIHAN, A. - DANIEL, R. - BAZIN, J. - THOMAS, G.-M. - MENARD, C. - TANNEAU, Yves - LE CLEC'H, G. - KERGOAT, H. LE BERRE, A. - COUFFON, R. - GOURVIL, F. - T. - CORBES, H. - DANIEL, J. - LE FLOC'H, V. - BRILLET - DANIEL, R. - etc.
- Tapa blanda
Librería: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FranciaPORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Société Archéologique Du Finistère, Brest, Imp. du Télégramme - 1969 - Couverture Imprimée - In-8 - Broché - 403 pages - Bon exemplaire Livres x.