Batlle planas (51 resultados)

Autor

Filtrar la búsqueda

a

Intervalo de precios personalizado (EUR)

a

    • Editorial: CEAL, Bs. As. 1981

      • Tapa blanda
      • Primera edición

      Librería: Girol Books Inc., Ottawa, ON, CanadaGirol Books Inc.

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Nuevo

      EUR 7,57

      Envío por EUR 12,96 
      Se envía de Canada a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Paperback. Condición: New. 1. ed. Good condition. Very slightly yellowed pages. Normal shelf ware on front and back covers. If book and packaging weight exceeds 400gms, additional shipping charges may apply. New Capítulo 80 Fascículo (Una historia ordenada y completa de la literatura argentina desde sus orígenes hasta la actuali

    • Idioma: Español

      Editorial: Fundación Juan March 2018

      8470756540 / 9788470756542

      • Tapa blanda

      Librería: Agapea Libros, Malaga, MA, EspañaAgapea Libros

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Nuevo

      EUR 14,25

      Envío por EUR 18,49 
      Se envía de España a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Condición: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

    • Idioma: Español

      Editorial: ARTE Y CIENCIA

      8470756540 / 9788470756542

      • Tapa blanda

      Librería: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, EspañaKALAMO BOOKS

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Nuevo

      EUR 14,99

      Envío por EUR 17,86 
      Se envía de España a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Tapa blanda. Condición: Nuevo.

    • Más imágenes

      Idioma: Español

      Editorial: Losada 1953

      • Tapa blanda
      • Primera edición

      Librería: Daniel Zachariah, Buenos Aires, , ArgentinaDaniel Zachariah

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Aceptable

      EUR 13,35

      Envío por EUR 19,88 
      Se envía de Argentina a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Soft cover. Condición: Good. No Jacket. 1st Edition. Dibujo en tapa de Juan Batlle Planas. Buenos Aires, Losada, 1953. 1ra edición. 15 x 21 cm, 164 pp. Lomo amarronado. Interior en muy buen estado The Book Cellar & Henschel.

    • Editorial: CEAL, Bs. As. 1981

      • Tapa blanda

      Librería: Girol Books Inc., Ottawa, ON, CanadaGirol Books Inc.

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Nuevo

      EUR 13,35

      Envío por EUR 12,96 
      Se envía de Canada a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Paperback. Condición: New. Good condition. Very slightly yellowed pages. Some shelf ware on back cover. Slight wrinkle on corners of front cover. Bernardo Canal Feijoo nació en Santiago del Estero en 1897. Se inició en la literatura con cuatro libros de poemas. La preocupación por lo propio impulsa una labor de registro, documen

    • Editorial: Sur, Buenos Aires

      • Tapa blanda

      Librería: Ventara SA, Montevideo, , UruguayVentara SA

      Vendedor de 2 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Muy bueno

      EUR 20,29

      Envío por EUR 10,36 
      Se envía de Uruguay a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 2 disponibles

      Tapa Blanda. Condición: Muy Bien. Libro de poemas ilustrados con dibujos de Juan Batlle Planas. 102 Páginas. 130 gr. Libro.

    • Editorial: Ediciones Ruth Benzacar 1981

      • Tapa dura

      Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de AmericaANARTIST

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 26,70

      Envío por EUR 4,32 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Hardcover with dustjacket, 126 pages, in English and Spanish; good condition; multiple tears to edges of dj; pages yellowed at edges; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

    • Más imágenes

      Editorial: Yaguarón Ediciones, Buenos Aires, Argentina 2011

      9879175751 / 9789879175750

      • Tapa blanda
      • Primera edición
      • Firmado

      Librería: Casa Camino Real, Las Cruces, NM, Estados Unidos de AmericaCasa Camino Real

      Vendedor de 3 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Como Nuevo

      EUR 26,70

      Envío por EUR 6,05 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      French Flaps. Condición: As New. No Jacket. First Edition. Coleccion Bicentario, Volumen No. 87. Inscribed to poet, Margaret Randall, "Para Margaret Randall, con mi admiración hacia su obra y la amistad en la palabra compartida. Este abrazo y cariño de Piero De Vicari. Hoy 13/4/19 En Esmeraldas, Ecuador." One of 300 copies. 71 p

    • Más imágenes

      Condición: Usado - Aceptable

      EUR 22,50

      Envío por EUR 21,96 
      Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Soft cover. Condición: Good. Popular Edition. 79 pp 28 plates most in colour approx 39 x 39 cm. Pine rubbed with some wear and tear, corners rubbed, pages a little tanned. All text in Spanish.

    • Editorial: Galeria Rubbers Buenos Aires 1969

      • Tapa blanda

      Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de AmericaANARTIST

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 31,15

      Envío por EUR 4,32 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Softcover, staple-bound, 16 pages, in Spanish; very good condition; museum library stamp to first page; no other internal marks. (Plain black cover).

    • Editorial: Galeria Rubbers Buenos Aires 1967

      • Tapa blanda

      Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de AmericaANARTIST

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 31,15

      Envío por EUR 4,32 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Softcover, staple-bound, 12 loose pages, seemingly as issued with 26 small b/w illustrations; in Spanish; very good condition; museum library stamp to top of cover; no internal marks.

    • Editorial: Buenos Aires : Juárez Editor 1969

      • Tapa blanda

      Librería: Lirolay, Wilmington, DE, Estados Unidos de AmericaLirolay

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 26,70

      Envío por EUR 8,64 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Second Edition. ~ 2ª edición ~ Prólogo de León Benarós ~ Reproducción de un grabado de Batlle Planasen frontis ~ Rústica original con solapas ~ 85+[1]p ~ 20x13x1cm. ~ Muy Buen estado ~ LANGUAGE: Español / Additional images available/// We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //. Juan Batlle Planas (1911-1966) (ilustrador).

    • Editorial: Francisco A. Colombo, 51 pgs., Buenos Aires 1964

      • Tapa blanda
      • Firmado

      Librería: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, ArgentinaBuenos Aires Libros

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Bueno

      EUR 21,36

      Envío por EUR 19,01 
      Se envía de Argentina a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Rústica. Condición: Buen estado. Ilustrado en b/n y con una lámina sobrepuesta en frontis. Ejemplar intonso. Hoja en blanco con firma y dedicatoria del autor y algunos rastros de cinta adhesiva transparente. [Libro en Español / Book in Spanish] [DEDICATORIA AUTOGRAFA] === POESIA - LITERATURA ARGENTINA - HISPANOAMERICANA ===. Bat

    • Editorial: Galerie Foussats NYC 1965

      • Tapa blanda

      Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de AmericaANARTIST

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 40,05

      Envío por EUR 4,32 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Softcover, staple-bound, 8 pages; very good condition; museum library stamp to top edge of cover; no internal marks.

    • Editorial: Buenos Aires : Pedestal 1953

      • Tapa blanda
      • Primera edición

      Librería: Lirolay, Wilmington, DE, Estados Unidos de AmericaLirolay

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Excelente

      EUR 35,60

      Envío por EUR 8,64 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Condición: Fine. First Edition. ~ Cubierta en color y numerosas ilustraciones en negro, todo del surrealista de origen catalán J. Batlle Planas ~ Incluye poemas de Raúl Gustavo Aguirre, Edgar Bayley, Juan Jacobo Bajarlía, Horacio Jorge Becco, Miguel Brascó, Daniel Devoto, Alberto Girri, Eduardo Jonquières, Carlos Latorre, Jorge

    • Editorial: Buenos Aires : Francisco A. Colombo 1964

      • Tapa blanda
      • Primera edición

      Librería: Lirolay, Wilmington, DE, Estados Unidos de AmericaLirolay

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Como Nuevo

      EUR 35,60

      Envío por EUR 8,64 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Condición: As New. First Edition. ~ Prólogo de Carlos Mastronardi ~ 3 dibujos de Batlle Planas ~ Segunda entrega del poeta ~ Rústica original ~ 51p+6f ~ 24x17x1cm. ~ Muy Buen estado e intonso, prácticamente como nuevo ~ LANGUAGE: Español / Additional images available/// We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //. Juan Batll

    • Editorial: Edición del autor, 43 pgs., Buenos Aires 1960

      • Tapa blanda

      Librería: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, ArgentinaBuenos Aires Libros

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Bueno

      EUR 26,70

      Envío por EUR 19,01 
      Se envía de Argentina a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Rústica. Condición: Buen estado. Ejemplar intonso. [Libro en Español / Book in Spanish] Size: 8vo. Batlle Planas, Juan (ilustrador).

    • Más imágenes

      Editorial: Centro Editor de América Latina 1980

      • Tapa blanda

      Librería: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, EspañaLibros de Ultramar Estudio y Coleccionismo

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Muy bueno

      EUR 14,00

      Envío por EUR 33,00 
      Se envía de España a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Encuadernación de tapa blanda. Condición: Muy bien. Fascículo de la colección Pintores Argentinos del Siglo XX, Centro Editor de América Latina, Buenos Aires, rústica, tapa blanda, excelente estado. Son 8 páginas sobre unas dimensiones de 33 x 24 cm.

    • Editorial: Francisco A. Colombo, 51 pgs., Buenos Aires 1964

      Librería: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, ArgentinaBuenos Aires Libros

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Bueno

      EUR 17,80

      Envío por EUR 19,01 
      Se envía de Argentina a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Rustica. Condición: Buen estado. Ilustrado con dibujos b/n en el texto a plena pagina y una lamina sobrepuesta en frontis. Ejemplar intonso. [Libro en Español / Book in Spanish]. Batlle Planas, J. (ilustrador).

    • Más imágenes

      Editorial: Galerías del Obelisco 1963

      • Tapa blanda
      • Publicación periódica

      Librería: Apartirdecero, CAPITAL FEDERAL, BUE, ArgentinaApartirdecero

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Muy bueno

      EUR 35,60

      Envío por EUR 12,96 
      Se envía de Argentina a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Encuadernación de tapa blanda. Condición: Muy bien. "Exposición Batlle Planas - Castagnino". Catálogo de la exposición de obras de Juan Batlle Planas (1911-1966) y Juan Carlos Castagnino (1908-1972) realizada en Buenos Aires, en las Galerías del Obelisco, del 29 de junio al 13 de julio de 1963. Ilustrado con cuatro fotografías.

    • Editorial: Instituto de Arte Moderno, Buenos Aires 1949

      Librería: DARIS SAS, Lucca, LU, ItaliaDARIS SAS

      Vendedor de 2 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 20,00

      Envío por EUR 18,00 
      Se envía de Italia a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      In4° dell'Instituto de Arte Moderno. 1949. In-8°, gr., legat. in cartonato e sov.c. edit., pp.22, seguono 21 tavole in bianco e nero fuori testo, riprod. le opere del pittore. Vari strappetti alla sopracopertina.

    • Idioma: Español

      Editorial: Editorial Claridad, Argentina 1959

      • Tapa dura
      • Primera edición

      Librería: Federico Burki, Buenos Aires, CABA, ArgentinaFederico Burki

      Vendedor de 1 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Aceptable

      EUR 31,15

      Envío por EUR 38,89 
      Se envía de Argentina a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Cartoné. Condición: Buen estado. Primera edición. Col. Claridad, 1. Ilustraciones de Juan Batlle Planas. Juan Batlle Planas (ilustrador).

    • Idioma: Español

      Editorial: Losada, Argentina 1939

      • Tapa blanda
      • Primera edición

      Librería: Federico Burki, Buenos Aires, CABA, ArgentinaFederico Burki

      Vendedor de 1 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Aceptable

      EUR 31,15

      Envío por EUR 38,89 
      Se envía de Argentina a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Rústica con sobrecubierta. Condición: Buen estado. Primera edición. Col. Las Grandes Novelas de Nuestra Epoca. Título original: JOURNAL DE SALAVIN. Traducción de Luis Echávarri. Ilustración de tapa de Batlle Planas. Primera edición en castellano. Sobrecubierta con pequeñas roturas. GEORGES DUHAMEL es considerado hoy día unánimem

    • Más imágenes

      Idioma: Español

      Editorial: Emecé Editores, Argentina 1946

      • Tapa blanda
      • Primera edición

      Librería: Apartirdecero, CAPITAL FEDERAL, BUE, ArgentinaApartirdecero

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Muy bueno

      EUR 62,31

      Envío por EUR 12,96 
      Se envía de Argentina a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Encuadernación de tapa blanda. Condición: Muy bueno. 1ª Edición. Molina, Enrique (1910-1997). "Pasiones Terrestres". Con una ilustración de Juan Batlle Planas (1911-1966) en contraportada. Buenos Aires, Emecé Editores, 1946. 65 páginas. Portada a dos tintas. Medidas: 19 x 12 cm. Encuadernación rústica, cubierta ilustrada. Primer

    • Idioma: Español

      Editorial: Fundación Juan March 2018

      8470756540 / 9788470756542

      • Tapa blanda

      Librería: moluna, Greven, , Alemaniamoluna

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Nuevo

      EUR 27,03

      Envío por EUR 48,99 
      Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Condición: New.

    • Más imágenes

      Editorial: Instituto de Arte Moderno 1949

      • Tapa blanda
      • Publicación periódica

      Librería: Apartirdecero, CAPITAL FEDERAL, BUE, ArgentinaApartirdecero

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Muy bueno

      EUR 44,50

      Envío por EUR 12,96 
      Se envía de Argentina a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Encuadernación de tapa blanda. Condición: Muy bien. Estado de la sobrecubierta: Muy bien. Batlle Planas, Juan (1911-1966). "Pinturas y Dibujos 1935-1949". Catálogo de la exposición realizada en Buenos Aires, en el Instituto de Arte Moderno, en diciembre de 1949. Texto de Julio E. Payró (1899-1971). 22 páginas + 21 láminas. Ilust

    • Editorial: Galerie Foussats, Galeria Rubbers Buenos Aires 1966

      Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de AmericaANARTIST

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 44,50

      Envío por EUR 4,32 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Two exhibition invites and illustration; various sizes; good condition; all unmailed copies with museum library stamps.

    • Idioma: Español

      Editorial: Fundación Juan March Mai 2018 2018

      8470756540 / 9788470756542

      • Tapa blanda

      Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AlemaniaAHA-BUCH GmbH

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Nuevo

      EUR 34,79

      Envío por EUR 65,00 
      Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Taschenbuch. Condición: Neu. Neuware.

    • Editorial: Ediciones Culturales Argentinas 1962

      • Tapa blanda

      Librería: Librairie Jean-Yves Lacroix, Gouloux, , FranciaLibrairie Jean-Yves Lacroix

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Excelente

      EUR 60,00

      Envío por EUR 9,00 
      Se envía de Francia a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Couverture souple. Condición: Très bon. Buenos Aires, Ediciones Culturales Argentinas, Bibloteca del Sesquicentenario, 1962. Grand in-8 broché, couverture illustrée en couleurs, 76 pages dont 16 de reproductions hors texte en noir et blanc. Édition originale de cette monographie consacrée à la production surréaliste de Juan Batl

    • Idioma: Español

      Editorial: Ediciones Imán, Argentina 1952

      • Tapa blanda
      • Primera edición

      Librería: Federico Burki, Buenos Aires, CABA, ArgentinaFederico Burki

      Vendedor de 1 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Bueno

      EUR 75,66

      Envío por EUR 38,89 
      Se envía de Argentina a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Rústica. Condición: Muy buen estado. Primera edición. Cuentos. Colección Prosistas Contemporáneos. Ilustración de portada de J. Batlle Planas. 168 pp. J. Batlle Planas (ilustrador).