EUR 12,55
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Publicado por Petersberg : Imhof ; Frankfurt am Main : Museum Giersch,, 2007
Librería: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Alemania
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito263 S. : zahlr. lllustr. ; 28 cm. Orig.-Pappbd. (gut erhalten).
Librería: artbook-service, Berlin, Alemania
EUR 7,79
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoGebunden. Condición: Neu. Neu -Mit dem genauen Blick des Zeichners hielt Carl Julius Milde zwischen 1829 und 1834 Menschen in ihrer individuellen Eigenart fest. Zugleich zeichnete er ein Bild ihrer Krankheit. Die Dargestellten sind Patienten der Psychiatrie im Hamburger Krankenhaus St. Georg. Carl Julius Milde (1803-1875) ist in Lübeck kein Unbekannter. Sein passioniertes und langjähriges Engagement für die Kultur der Hansestadt wirkt bis heute nach. Milde war erster Konservator der Lübecker Kunst- und Naturaliensammlung und er setzte sich u. a. mit seinem »Lübecker ABC« für den Erhalt von Baudenkmälern ein. Weitgehend unbekannt ist hingegen, dass Milde auch für die Medizin als Künstler tätig war. Seine Patientenporträts entstanden im Kontext der Verwissenschaftlichung der Psychiatrie in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Sie werden hier erstmals in den Fokus gerückt. Während die Psychiatrie als medizinisch eigenständige Disziplin etabliert wurde, begannen Ärzte, Serien von Patientenporträts durch professionelle, auf Bildnisse spezialisierte Künstler zeichnen zu lassen. Man benötigte Bildmaterial, um psychiatrische Erkrankungen zu unterscheiden und zu klassifizieren. In seinen Bildnissen hielt Milde zugleich die individuellen Züge der Dargestellten fest. Man erkennt Spuren des gelebten Lebens, den verletzbaren, vielleicht auch leidenden Menschen. Zwischen der Individualität der Porträts und dem wissenschaftlichen Anspruch der Zeichnungen liegt der Spannungsbereich dieser Werke. 192 pp. Deutsch.
Librería: artbook-service, Berlin, Alemania
EUR 9,10
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neu -Carl Friedrich von Rumohr zählt zu den Begründern der modernen Kultur- und Geisteswissenschaften. Man kennt seine gastrosophische Schrift »Vom Geist der Kochkunst«, seine kunsthistorischen Forschungen etwa zur italienischen Kunst des Mittelalters und der Renaissance, seine Förderung junger Künstler wie Friedrich Nerly und Franz Horny sowie sein eigenes zeichnerisches Werk. Darüber hinaus umfassen Rumohrs historische Forschungen jedoch auch Untersuchungen zu lombardischen Agrartechniken, und er verfasste selbst historische Novellen. Der Zusammenhang dieser verschiedenen Tätigkeitsfelder - die Geburt der Kulturgeschichte - ist bisher kaum gewürdigt worden. Präsentiert werden Werke Rumohrs, seiner Schüler und der mit seinem Schaffen in Verbindung stehenden Künstler. Zum anderen gilt es, neben dem Kunsttheoretiker, -förderer und -sammler auch den Novellist, Gastrosoph und Agrarhistoriker zu würdigen. 256 pp. Deutsch.
Librería: Indianabookbuyer, Bloomington, IN, Estados Unidos de America
EUR 48,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. mostly clean, unmarked pages, clean covers, inscribed by prev owner.
EUR 10,54
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritogebunden. Condición: Neu. Neu -Im Gegensatz zu Liebermann konnte sich Meid nicht als Maler durchsetzen, bevor er mit seinem druckgrafischen Werk an die Öffentlichkeit trat. Um 1910 fand er zu einem spezifischen Stil der Radierung. Er zeichnet sich durch eine malerische Wirkung unter Verwendung der kalten Nadel aus. Mit Liebermann teilt Meid den leichten, oft sparsam eingesetzten Strich. Doch trotz Überschneidung bestimmter Sujets wie Reitern im Tiergarten, Ausflugslokalen oder Badenden sind fundamentale Unterschiede nicht zu übersehen. Liebermanns Radierungen stehen in enger Beziehung zu seiner Malerei, sind geradezu Ableitungen in einer immer stärker sich verkürzenden zeichnerischen Sprache davon. 128 pp. Deutsch.
EUR 11,50
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoGebunden. Condición: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Ungelesenes, vollständiges Exemplar; in sehr gutem Zustand, leichte Lagerspuren, als Mängelexemplar gekennzeichnet -Max Liebermann (Berlin 1847-1935 Berlin) und Hans Meid (Pforzheim 1883-1957 Ludwigsburg) in einer gemeinsamen Ausstellung mit ihren besten Grafiken zusammenzuführen, erscheint auf den ersten Blick überraschend, auf den zweiten umso lohnender. Ihre Wege haben sich mehrfach gekreuzt, in der Person von Paul Cassirer teilte Meid mit Liebermann auch den Kunsthändler und Verleger. Vor allem Cassirers Künstlerflugblätter 'Kriegszeit' sorgten dafür, dass Liebermanns und Meids Namen als zusammengehörig ins Bewusstsein einer größeren Öffentlichkeit drangen.Im Gegensatz zu Liebermann konnte sich Meid nicht als Maler durchsetzen, bevor er mit seinem druckgrafischen Werk an die Öffentlichkeit trat. Um 1910 fand er zu einem spezifischen Stil der Radierung. Er zeichnet sich durch eine malerische Wirkung unter Verwendung der kalten Nadel aus. Mit Liebermann teilt Meid den leichten, oft sparsam eingesetzten Strich. Doch trotz Überschneidung bestimmter Sujets wie Reitern im Tiergarten, Ausflugslokalen oder Badenden sind fundamentale Unterschiede nicht zu übersehen. Liebermanns Radierungen stehen in enger Beziehung zu seiner Malerei, sind geradezu Ableitungen in einer immer stärker sich verkürzenden zeichnerischen Sprache davon. Und der 'Malerei des modernen Lebens' stand nicht nur der Realist, sondern auch der Impressionist Liebermann wesentlich näher als Meid, dessen Ikonografie einer Welt jenseits der Realität entspringt und der sich eher im expressiven Pathos des Barock, in der überschwänglichen Lebensfreude des Rokoko wie in der existenziellen Abgründigkeit der Romantik zuhause fühlte. 128 pp. Deutsch.
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 21,54
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: as new. Wie neu/Like new.
EUR 22,56
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: as new. Wie neu/Like new.
Idioma: Alemán
ISBN 10: 3865689833 ISBN 13: 9783865689832
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 17,92
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Idioma: Alemán
Publicado por Petersberg, Michael Imhof Verlag GmbH,, 2007
ISBN 10: 3865682308 ISBN 13: 9783865682307
Librería: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°, Hardcover/Pappeinband. Condición: Gut. 263 Seiten, Ohne Schutzumschlag, Einband mit kleineren Gebrauchsspuren, Buchzustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1520.
Librería: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Alemania
EUR 12,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert, 4°. Condición: Gut. 1. 174 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben und etwas getönt. Ecken und Kanten leicht bestossen. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt:. Um 1830 entdeckten fast zeitgleich zwei Maler das Thema der trauernden Juden im babylonischen Exil. Ferdinand Olivier wählte eine klassische Ideallandschaft, in die er das Bildpersonal staffageartig integrierte. Eduard Bendemann schuf hingegen eine figürliche Allegorie und stellte die trauernden Menschen in den Vordergrund seines elegischen Stimmungsbildes. Beide Gemälde zeigen sich dabei als Folie für ganz verschiedene Sehnsüchte: Die Darstellung von Psalm 137 (An den Wassern zu Babylon saßen wir und weinten, wenn wir an Zion gedachten) ruft zum einen die politisch brisante Frage der jüdischen Emanzipation auf, veranschaulicht jedoch zugleich die Sehnsucht des deutschen Bürgertums nach nationaler Einheit. In der Tradition nazarenischer Kunst verbirgt sich hinter dem ersehnten Jerusalem jedoch auch das himmlische Jerusalem und damit ein christlich-heilsgeschichtlicher Aspekt. Die Ausstellung ist ein wissenschaftliches Experiment, das den Wandel im Bildverständnis des 19. Jahrhunderts anhand einer konkreten ikonographischen Innovation aufzeigt. ISBN: 9783865685148 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 899.
Idioma: Alemán
Publicado por Imhof Verlag, Petersberg, 2009
ISBN 10: 3865685145 ISBN 13: 9783865685148
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, Estados Unidos de America
EUR 31,14
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Quarto. Softcover. Illustrateed wraps. 173 pages : illustrations (chiefly color) ; 30 cm. German language. VG-. Tear to the spine about two thirds of the way down. Does not affect binding.
Idioma: Alemán
Publicado por Frankfurt am Main : Museum Giersch, 2007
ISBN 10: 3865682308 ISBN 13: 9783865682307
EUR 19,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carrito28,5 x 21 cm. Condición: Gut. 263 Seiten ; Überwiegend mit Illustrationen Hardcover, original Pappeinband in sehr gutem Zustand, innen wie außen. Bitte beachten Sie unsere Bilder. PG-14 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1520.
Idioma: Alemán
Publicado por Frankfurt am Main : Museum Giersch, 2007
ISBN 10: 3865682308 ISBN 13: 9783865682307
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito28,5 x 21 cm. Condición: Gut. 263 Seiten ; Überwiegend mit Illustrationen Hardcover, original Pappeinband in sehr gutem Zustand, innen wie außen. Bitte beachten Sie unsere Bilder. PG-67 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1520.
Idioma: Alemán
Publicado por Petersberg, Michael Imhof Verlag, 2016
Librería: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOrig.-Pappeinband. Folio. 181 S., mit zahlr. Abb.- gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Idioma: Inglés
Publicado por Petersberg, Michael Imhof Verlag, 2011, 1. Aufl., 2012
ISBN 10: 3865686818 ISBN 13: 9783865686817
Librería: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 38,88
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Sehr guter Zustand. Kartoniert, 143 Seiten. Quartformat (ca. 30 x 22 cm). Deutsche / Englische Sprache Gewicht: 800.
Idioma: Alemán
Publicado por Museum Giersch / Michael Imhof Verlag, Frankfurt, 2008
ISBN 10: 3865683606 ISBN 13: 9783865683601
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, Estados Unidos de America
EUR 35,59
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: VG+. Clean and unmarked. Quarto. Hardcover. Illustrated boards. 287 pages : illustrations (chiefly color) ; 29 cm.
EUR 35,91
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Publicado por Heilbronn : Städtische Museen Heilbronn/Kunsthalle Vogelmann, 2018
ISBN 10: 3936921296 ISBN 13: 9783936921298
Librería: Antiquariat Smock, Freiburg, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. Formateinband: illustrierter Halbleinenband / gebundene Ausgabe 127 S. (21x27 cm quer) 1. Aufl.; (Durchgehend farbig bebildert); Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 [Stichwörter: Ausstellung, Ausstellungskatalog, Bildband, Katalog, Kunstkatalog].
Librería: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Alemania
Miembro de asociación: BOEV
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. 207 Seiten. 30 cm. Gebunden. Sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1350.
Idioma: Alemán
Publicado por Petersberg, Michael Imhof Verlag,, 2009
Librería: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°, Softcover/Paperback. Condición: Gut. 173 Seiten, Ohne Schutzumschlag, Einband mit kleineren Gebrauchsspuren, Buchzustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 920 Katalog der Ausstellung im Museum Behnhaus Drägerhaus Lübeck, 11. Oktober 2009 bis 10. Januar 2010.
Publicado por Petersberg, Michael Imhof Verlag, 2008
ISBN 10: 3865684408 ISBN 13: 9783865684400
Librería: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Alemania
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°, 294 S. mit zahlr. Illustrationen, farbig illustr. original Pappband (Hardcover), untere Ecke des Rückdeckels minimalst bestoßen - noch original verschweißtes, neuwertiges Exemplar. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Idioma: Alemán
Publicado por Petersberg : Michael Imhof Verlag, [2019]., 2019
ISBN 10: 3731909111 ISBN 13: 9783731909118
Original o primera edición
EUR 18,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. 128 Seiten mit zahlreichen Abbildungen; 30 cm, Ecke unten rechts etwas angestoßen, sonst tadellos. /lager 0180a ISBN: 9783731909118 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 gebunden, illustrierter Orig.-Pappband;
Idioma: Alemán
Publicado por Petersberg, Michael Imhof Verlag im Aufrag d. Museum Giersch,, 2007
ISBN 10: 3865683290 ISBN 13: 9783865683298
Librería: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Alemania
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. Erstauflage. Bll. + 220 S. inkl. Anhang, u. mit s/w./Duotone u. meist. farb. Abb. Papier randvergilbt aber sauber. Schnitt geringf. vergilbt. * Ausstellung im Museum Giersch Frankfurt am Main September 2007 bis Januar 2008 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1430 Mittl.-4°, OIll.-GanzKarton (Gebunden/Fadenheftung). Gut erhalten.
Librería: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Alemania
EUR 18,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4° gebundene Ausgabe. Condición: Wie neu. 208 Seiten Gebundenes Buch. Buch ist wie neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. Mit minimalen Lagerspuren. -----Inhalt:. Weite Landschaften, Seestücke mit bewegtem Wolkenhimmel, stimmungsvolle Interieurs und Stillleben all diese Motive kommen einem so vertraut vor. Die Namen der Maler dürften allerdings nur den wenigsten Ausstellungsbesuchern etwas sagen: Paul Gabriël, Isaac Israels, Johan Barthold Jongkind, die Brüder Maris, Anton Mauve oder Willem Bastiaan Tholen waren und sind in ihrer niederländischen Heimat bekannte Künstlergrößen. Heute muss diese niederländische Moderne außerhalb unseres Nachbarlandes erst wiederentdeckt werden. Alle gezeigten Werke stammen aus der Sammlung Veendorp des Groninger Museums. Sie bietet einen repräsentativen Überblick über die niederländische Malerei um 1900 und umfasst außerdem eine Reihe bedeutender Werke französischer Künstler wie Camille Corot, Charles-François Daubigny und Paul Gauguin, die ebenfalls in der Ausstellung zu sehen sind. Der Bogen der gezeigten Werke reicht vom Naturalismus über den Impressionismus bis zu einem neusachlichen Realismus. Zu einer künstlerischen Entdeckungsreise auf vertrauten Pfaden möchte dieser Ausstellungskatalog anregen. ISBN: 9783731902638 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.
Idioma: Alemán
Publicado por Heilbronn : Städtische Museen Heilbronn/Kunsthalle Vogelmann - Lübeck : Museum Behnaus Drägerhaus, 2018
ISBN 10: 3936921296 ISBN 13: 9783936921298
Librería: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Alemania
EUR 32,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHalbleinen. Condición: Sehr gut. 127 Seiten ; 21 x 27 cm Bildband - sehr gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 895.
Idioma: Alemán
Publicado por Städel / Museum Giersch, Frankfurt am Main, 2006
Librería: Antiquariat Alexander Kunz, Köln, Alemania
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1. Auflage. 288 Seiten. OPBd., Quart 28,5 cm x 21 cm, 288 S.; original eingeschweißtes Exemplar. Hardcover.
Publicado por Petersberg, Imhof ,, 2014
ISBN 10: 3731901013 ISBN 13: 9783731901013
Librería: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Alemania
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito29x24 cm, 351 S., OPbd., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Librería: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Alemania
EUR 12,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGebundene Ausgabe, 4°. Condición: Sehr gut. 232 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt:. Im September 1921 fand in Lübeck die Nordische Woche statt. Diese Festwoche mit zahlreichen Veranstaltungen sollte nach dem Ersten Weltkrieg Ausgangspunkt sein, um die Beziehungen Deutschlands zu Skandinavien in wirtschaftlicher und kultureller Hinsicht neu zu beleben. Das Lübecker Behnhaus öffnete zu diesem Anlass erstmals seine Türen als Museum. Carl Georg Heise präsentierte hier Lübecker Kunst des 19. und frühen 20. Jahrhunderts und schuf damit die Grundlage für seine in den 1920er Jahren folgende Sammlungs- und Ausstellungsarbeit. Unsere Jubiläumsausstellung und der begleitende Katalog blicken auf Heises Lübecker Jahre zurück und präsentieren Künstlerinnen und Künstler des 19. Jahrhunderts wie Friedrich Carl Gröger, Friedrich Overbeck, Gotthardt Kuehl oder Maria Slavona, von Heise geförderte Künstler des Expressionismus und der Neuen Sachlichkeit wie Emil Nolde, Ernst Barlach, Karl Schmidt-Rottluff, Karl Hofer, Anita Rée, Alexander Kanoldt oder Ernst Wilhelm Nay sowie Lübecker Künstler wie Alfred Mahlau, Asmus Jessen oder Erich Dummer. Zudem wird mit der Berücksichtigung von Kunsthandwerk und Fotografie ein weiter Bogen der Moderne geschlagen und mit Blick auf die skandinavische Kunst eine mitunter nordische Moderne vor Augen geführt. ISBN: 9783731911821 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1850.