Barigozzi brini (24 resultados)

Editorial: Neri Pozza Ed., Vicenza, 1973
- Tapa blanda
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 12,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: MOLTO BUONO. Vicenza, Neri Pozza Ed. cm.16x22, pp.68, 110 ill.e tavv.bn.ft. brossura con sopracop.fig. Collana Fontes Ambrosiani,XLIX. 2288800003584 Introduz.di Rossana Bossaglia. Presentaz.di Angelo Paredi.

- Tapa blanda
Librería: Hatt Rare Books ILAB & CINOA, Hägersten, , SueciaHatt Rare Books ILAB & CINOA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 11,30
Envío por EUR 20,00Se envía de Suecia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Sewn as issued, printed wrappers. Very fine. Milano, Neri Pozza Editore, 1973. 8vo. 72 pp. of text + plates with c. 120 black & white illustrations, most in full-page. With bibliography. "Eighteenth-century drawings from Lombardy", with text in Italian.

Editorial: Venezia, Neri Pozza ed., Venezia 1973
- Tapa dura
Librería: libreria minerva, Padova, PD, Italialibreria minerva
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 16,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
leg. bross. Condición: Buono (Good). 99 ill. in bianco e nero f.t. in ottavo leg. bross. pp. 68 Buono (Good) Buon es. Book.

Editorial: Neri Pozza Editore, Milano 1973
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 14,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Brossura. Introduzione di Rossana Bossaglia.Presentazione di Angelo Paredi.Prima edizione.110 illustrazioni in b/n f.t. Fontes Ambrosiani in lucem editi cura et studio bybliotecae ambrosiane XLIX Numero di tavole: pp.68 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con ingiallimento, macchie di polvere e segn…i di usura ai bordi e agli angoli.Copertina con ingiallimento.Dorso con striature.Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Pagine ingiallite.Testo in Lingua Italiana.

Editorial: Milano, Ceschina, Milano 1967
- Tapa dura
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 15,00
Envío por EUR 41,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
rilegato. Condición: Good. BTT146DCopertina rigida con sovraccoperta alettata,volume in buone condizioni, illustrato, lievi segni di usura dovuti al fattore tempo sulla sovraccoperta, copertina e interno in ottimo stato, legatura salda 229 pagine circaCopertina come da foto. Book.

Editorial: , Ceschina 1967
- Tapa dura
Librería: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, ItaliaAmarcord libri
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 36,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buono (Good). 794 Barigozzi Brini, Amalia - Garas, Klara Barigozzi Brini, Amalia. , and Garas, Klara. , and Arslan, Edoardo. Carlo Innocenzo Carloni Milano Ceschina, 1967. , Ceschina 1967 italiano, in ottavo 229 28211794Autore principaleBarigozzi Brini, AmaliaGaras, KlaraTitoloCarlo Innocenzo Carloni / Amalia Barigozz…i Brini, Klara Garas ; prefazione di E. ArslanPubblicazioneMilano : Ceschina, [1967]Descrizione fisica229 p. : ill. ; 27 cmbrossura con sovracc.Ottimo. Book.

Editorial: Neri Pozza 1973
Librería: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItaliaMiliardi di Parole
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 20,38
Envío por EUR 22,40Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite ai contorni.

Editorial: Ceschina 1967
Librería: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItaliaMiliardi di Parole
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 24,30
Envío por EUR 22,40Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Buone.

Editorial: Ceschina 1967
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 20,80
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie bruniture Condizioni dell'interno: Buone.
Editorial: Vicenza 1973
- Primera edición
Librería: Studio bibliografico LE MUSE, MONTECCHIO EMILIA, RE, ItaliaStudio bibliografico LE MUSE
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 32,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
bross. con sovracc. Prima ediz. pp. 186, con ca. 100 ill. in b/n, Ex libris xilogr.
Idioma: Italiano
Editorial: CASA EDITRICE CESCHINA, MILANO 1967
- Tapa blanda
Librería: RONCHI, SIENA, SI, ItaliaRONCHI
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 38,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
brossura. Condición: in ottime condizioni. Estado de la sobrecubierta: buone condizioni. PREFAZIONE DI EDOARDO ARSLAN - LEGATURA IN CARTONCINO EDITORIALE MORBIDO CON TITOLI AL PIATTO ANTERIORE E AL DORSO- SOVRACCOPERTA ILLUSTRATA A COLORI - PP. (2) 229 (3) CON 12 TAVOLE A COLORI FUORI TESTO E 88 ILLUSTRAZIONI IN TAVOLE IN BIANCO… E NERO SU CARTA PATINATA BIANCA INSERITE NELLA NUMERAZIONE IN BLOCCO - TESTO PRIVO DI DIFETTI - STUDIO CRITICO CON AGGIORNATO CATALOGO DELLE OPERE ED ESTESA BIBLIOGRAFIA DI QUESTO PITTORE CHE SI PUO' CONSIDERARE FRA I MAGGIORI RAPPRESENTANTI DEL ROCOCO LOMBARDO.

Editorial: Neri Pozza, Vicenza 1973
- Tapa blanda
Librería: Libreria Swago, DOMODOSSOLA, VB, ItaliaLibreria Swago
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 10,00
Envío por EUR 67,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Brossura editoriale. Condición: Near Fine. Un volume di 21 cm, pagine 68, 56 carte di tavole. Brossura editoriale con sovracoperta. Stato di conservazione ottimo. Introduzione di Rossana Bossaglia. Presentazione di Angelo Paredi. Collana: Fontes Ambrosiani, volume 49.

Editorial: Casa Editrice Ceschina, Milano 1967
- Tapa blanda
Librería: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, ItaliaLibreria antiquaria Dedalo M. Bosio
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 24,00
Envío por EUR 54,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Brossura editoriale con , cm 27 x 20, pp 229 (5), 12 tavole a colori e 88 illustrazioni in nero. Esauriente monografia su uno dei maggiori esponenti del Rococò lombardo, il pittore Carlo Innocenzo Carloni (o Carlone, Scaria d'Intelvi 1686 - 1775); prefazione di E. Arslan. Lievi segni d'uso sulla sovraccoperta, buono stato nel co…mplesso.

Editorial: Neri Pozza 1973
- Tapa blanda
Librería: Romanord, Roma, RM, ItaliaRomanord
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 11,60
Envío por EUR 67,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
brossura brossura. Condición: Buono (Good). Neri Pozza, 1973. Introduzione di Rossana Bossaglia, presentazione di Angelo Paredi; con 110 illustrazioni in nero. Brossura, con sovracopertina. brossura Buono (Good) bordi sovracopertina e copertina leggermente sciupati, piccolo strappo sulla sovracopertina, lieve ingiallimento, pagi…ne in ottimo stato. Book.

Editorial: Musei Civici, Lecco 1983
Librería: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItaliaAntonio Pennasilico
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 22,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Galleria Comunale d'Arte, Musei Civici di Lecco, Villa Manzoni, brossura, sovracoperta, formato 24x23, pagine 172, illustrato con 251 opere in nero e colori, ottime condizioni - 20150 1.
Editorial: [Vicenza]: Neri Pozza Editore, 1973. 1973
Librería: D & E LAKE LTD. (ABAC/ILAB), Toronto, ON, CanadaD & E LAKE LTD. (ABAC/ILAB)
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 50,67
Envío por EUR 12,96Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8vo. pp. 68, [1]. 110 illus. on many double-sided plates. wrs.
Editorial: Neri Pozza, Vicenza 1973
Librería: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, ItaliaLibreria BACBUC - Studio bibliografico
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 23,00
Envío por EUR 39,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Collana "Fontes Ambrosianii", XLIX. Un volume di 68(-111) pagine, brossura editoriale con sovracoperta illustrata. Dimensioni: 16x22 cm. Ottime condizioni. 110 illustrazioni in b/n fuori testo. Prima edizione. Introduzione di Rossana Bossaglia, presentazione di Angelo Paredi.
Editorial: Ceschina, Milano 1967
- Tapa dura
Librería: Merigo Art Books, Manerba del Garda, BS, ItaliaMerigo Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 65,00
Envío por EUR 29,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
cm 20x27 pag. 222 ill. 88 in b/n Prefazione di E. Arslan italiano.
Editorial: NERI POZZA EDITORE, VICENZA 1973
Librería: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, ItaliaStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 47,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Volume in -8 (16 x 22 cm.), legatura editoriale con sovracopertrina illustrata, pp. 68, (4), 99 ill. in b.n. f.testo. Allo stato di nuovo. PRIMA EDIZIONE (novembre 1973).

Carlo Innocenzo Carloni
Carloni, Carlo Innocenzo - Barigozzi Brini, Amalia - Arslan, E. - Garas, Klara
Editorial: Milano: Casa editrice Ceschina, 1967 1967
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Suiza°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 83,93
Envío por EUR 25,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. 4° - 229pp - B/w reproductions. Carlo Innocenzo Carloni (1686-1775) Italian painter and engraver, active especially in Germany. Biography. He was a native of Scaria, near Como, in Lombardy, but may have been from the Carloni family of Genoese painters. First edition, text in Italia.… Original boards and dust-jacket. In Very good condition.

Editorial: Ceschina Varese-Milano 1967 1967
- Tapa blanda
Librería: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, ItaliaEDITORIALE UMBRA SAS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 65,00
Envío por EUR 46,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: UsatoBuono. Bross., con sovr., cm 27x20, pp 229, 12 tavv a colori e 88 b/n f.t.

Dai Ligari al Carloni Un momento della pittura Lombarda nel Settecento
Rossana Bossaglia - Amalia Barigozzi Brini - Laura Meli Bassi - Silvano Colombo
Editorial: Tipolito S. Nicolò, Bergamo 1979
Librería: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItaliaAntonio Pennasilico
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 40,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Catalogo mostra Como, Centro Congressi San Francesco, giugno 1979, brossura, sovracoperta, formato 21x24, pagine 34,illustrato con 35 tavole fuori testo, ottime condizioni - 7809 ISBN non applicabile 2.
Editorial: Milan: Casa Editrice Ceschina, 1967
Librería: Thomas Heneage Art Books, London, , Reino UnidoThomas Heneage Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 24,71
Envío por EUR 53,31Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
229 pages with 12 colour plates and 88 black and white illustrations. Paperback 27 x 20cms. With catalogue of works, bibliography, documentation and indices. Text in Italian. Catalogue raisonné.
Disegni del Settecento Lombardo. [Paperback] Barigozzi Brini,Amalia. Bossaglia,Rossana. Introduz.di Rossana Bossaglia. Presentaz.di Angelo Paredi.
Amalia. Bossaglia,Rossana. Intr.di R.Bossaglia. Pres.di A.Paredi. Barigozzi Brini
Librería: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranciaHubert Colau
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 27,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
BROCHE.