Silvano colombo (134 resultados)

Idioma: Inglés
Editorial: LATIVA
- Tapa dura
Librería: Happyfish Books, Meopham, KENT, Reino UnidoHappyfish Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 10,73
Envío por EUR 23,18Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fair. Dust Jacket Included. * PUBLISHER : LATIVA * YEAR : UNDATED * ISBN : N/A * No OF PAGES : 197 * CONDITION : USED - ACCEPTABLE * OTHER: THE DUSTWRAPPER IS HEAVILY RUBBED WITH CREASING AND TANNING ALONG THE EDGES AND CORNERS WITH SMALL TEARS IN PLACES. THE RED COVER BOARDS ARE LIGHTLY RUBBED WITH BUMPING… ALONG THE EDGES AND SPINE. THE BINDING IS FIRM. THERE IS FOXING ALONG THE TOP FOR-EDGE. THE PAGE EDGES ARE LIGHTLY TANNED, HOWEVER PAGES AND PICTURES REMAIN CLEAR AND CRISP. PAGES GENERALLY APPEAR CLEAN AND CREASE FREE. ALL IN ALL A NICE EXAMPLE OF THIS BOOK.
Editorial: (Varese): Edizioni Lativa, (1989). 1989
- Tapa dura
Librería: Sperry Books, Rollinsford, NH, Estados Unidos de AmericaSperry Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 26,65
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Inscribed " To the greatest tree-man of the world and to his delicious wife" by author Paolo Cottini, good blue cloth, lightly rubbed dust jacket, tight binding, tiny remainder mark bottom edge, clean text Prompt, reliable service, shipped next business day. Int'l mailed via first class or priori…ty.
Editorial: (Varese): Edizioni Lativa, (1989). (1989). 1989
- Tapa dura
Librería: Blue Mountain Books & Manuscripts, Ltd., Cadyville, NY, Estados Unidos de AmericaBlue Mountain Books & Manuscripts, Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,25
Envío por EUR 4,97Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very good. - Quarto [13-3/4 inches high by 10 inches wide], cloth, in a dust wrapper. The covers are bumped. The dust jacket is rubbed with the bottom edges slightly creased & with a tear to the bottom of the front fold & another to the bottom edge of the front panel. xiii, [vi] & 220 pages. 5 pages of color maps & pr…ofuse illustrations in color and black & white. A few page edges are rubbed. Very good. The text is in Italian.
Más imágenesIdioma: Italiano
Editorial: Bramante 1975
- Tapa dura
Librería: Bookbot, Prague, Republica ChecaBookbot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 4,52
Envío por EUR 20,99Se envía de Republica Checa a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fair. Abnutzung / Risse - deutlich.
Editorial: Bramante Editrice 1981
- Tapa dura
Librería: PONCE A TIME BOOKS, SANTA BARBARA, CA, Estados Unidos de AmericaPONCE A TIME BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 31,24
Envío por EUR 3,89Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
0 Includes illustrations. Very good in very good dust jacket. moderate shelfwear, NO SHIPPING OUTSIDE THE US WITHOUT PRIOR APPROVAL.

Editorial: Bramante editrice, Milano 1970
- Tapa dura
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 11,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Cartonato con sovracoperta. Numerose Tavole in b/n e a colori d.t. e f.t. Numero di tavole: pp.52 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Sovraccoperta con ingiallimento ai margini, macchie di polvere e con piccolo strappo al bordo inferiore in quarta. Copertina con dorso telato ed ingiallito all'estremità. Tagli in…gialliti e con tracce di polvere. Pagine ingiallite ai bordi.

Idioma: Italiano
Editorial: Edizioni Lativa, Varese 1982
- Tapa dura
Librería: FABRISLIBRIS, Milano, MI, ItaliaFABRISLIBRIS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 18,00
Envío por EUR 13,50Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Rilegato. Condición: in ottime condizioni. sovraccoperta. La Basilica. Il Battistero. La Torre campanaria. Edizione fuori commercio a tiratura limitata per Banca Popolare di Luino e Varese. Piante, prospetti, figure. Con 116 illustrazioni a colori e in nero. Tela editoriale. Sopraccoperta. Formato in.4. Pagg. 212. Lievi segni. P…eso 1,6 kg. Ottimo stato.

Editorial: Bramante editrice, Milano 1970
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 13,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Cartonato. Prima edizione. (riservata al Credito Varesino)Con 12 tavole a colori fuori testo e 80 fotografie b/n fuori dal testo. Numero di tavole: 12 pp.52 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni senza sovraccoperta.Tracce di polvere e segni di usura alla copertina.Piccolo strappo al bordo superiore della copertina…e del dorso.Fioriture alla quarta di copertina.Fioriture ambrate alle prime due e alle ultime due pagine di guardia.Tracce di polvere al taglio superiore.Lieve ingiallimento ai bordi delle pagine.

Editorial: Bramante, 1976
- Tapa dura
Librería: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, ItaliaStudio Bibliografico Olubra
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 9,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Bramante, 1976. In-4, cartonato editoriale, sovracoperta, pp. 196, con numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori nel testo. In buono stato.

Editorial: Bramante Editrice, Busto Arsizio, Italy 1981
- Tapa dura
Librería: Design Books, New York, NY, Estados Unidos de AmericaDesign Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 37,82
Envío por EUR 3,89Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hard Cover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. This is a very good hardcover copy in a very good dust jacket with only light wear. Front hinge of book professionnally strengthened. Text block bumped top and bottom corners. Completely clean inside and out. Text in Italian. Standard reference work on Ital…ian wood furniture from the middle ages to the 19th century. Glossary or dictionary of technical terms. Bibliography. 609 plates mostly in black & white, but including over 150 in color. 13" high X 11" wide, 335 pages. Large heavy book, foreign shipping will be extra. This book will be securely wrapped and packed in a sturdy box and shipped with tracking.
Editorial: Milano: Bramante Editrice, 1972. 1972
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Cornell Books Limited, Tewkesbury, Reino UnidoCornell Books Limited
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 23,87
Envío por EUR 17,33Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. First edition (hardback). 4to (34cm x 24cm), c. 120pp. Illustarted throughout in black & white and colour. Original grey boards, dustwrapper. The book is in very good condition; the dustwrapper is good (rear panel rubbed, lower edge frayed, one short tear).
Idioma: Inglés
Editorial: Edizioni Lativa 1982
- Tapa dura
Librería: Walled City Books, Londonderry, , Reino UnidoWalled City Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 35,81
Envío por EUR 31,00Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 3rd Edition.

Editorial: Bramante editrice, Milano 1971
- Tapa dura
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 19,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Cartonato con sovracoperta. 164 Tavole in b/n e 25 Tavole a colori d.t. e f.t. Numero di tavole: CLXIV; XXV pp.s.n altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Sovraccoperta con ingiallimento ai margini e con macchie di polvere. Copertina con dorso telato ed ingiallito all'estremità. Tagli ingialliti e con tracce di polv…ere. Pagine ingiallite ai bordi.

Editorial: Edizioni Bolis, Bergamo 1987
- Tapa dura
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 19,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Cartonato con sovracoperta. Con fotografie in b/n e a colori d.t e f.t. Numero di tavole: pp.127 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con ingiallimento all'interno e leggere macchie di polvere. Copertina telata con titolo scritto al dorso e con tracce di polvere.Tagli con tracce di polvere.Leggero in…giallimento ai bordi delle pagine.

Editorial: Bramante 1976
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 5,84
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture Condizioni dell'interno: Buone.

Editorial: Bergamo, BOLIS, Bergamo 1987
- Tapa dura
Librería: libreria minerva, Padova, PD, Italialibreria minerva
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 14,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buono (Good). ill. a colori e bianco e nero. in quarto leg. cart. intelata con sovraccoperta pp. 128 Buono (Good) Buon es. leg. cart. intelata con sovraccoperta. Book.

Editorial: BRAMANTE EDITRICE 1975
Librería: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, ItaliaLibreria Rita Vittadello
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 14,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
N. PAG. 246 - CARTONATO CON SOVRACCOPERTA ILL. - COPERTINA IN NYLON TRASPARENTE, TESTO IN OTTIME CONDIZIONI, SEGNI DI USURA AI BORDI DEL DORSO.
Idioma: Italiano
Editorial: Bramante Editrice, Milan 1975
- Tapa dura
Librería: Don Kelly Books, London, , Reino UnidoDon Kelly Books
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 23,87
Envío por EUR 15,85Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
HARD BACK. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Minor Shelfwear. 246pp. 344 colour & b&w illustrations. The top edge is dusty, else a good clean copy. Italian text. Heavy item, please ask for a quote for postage.

Editorial: Lativa 1982
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 6,32
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Editorial: Lativa, 1982
- Tapa dura
Librería: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, ItaliaStudio Bibliografico Olubra
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Lativa, 1982. In-4, cartonato editoriale, sovracoperta, pp. 209, con numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori nel testo. In buono stato.

Editorial: BRAMANTE EDITRICE 1976
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, ItaliaIl Mondo Nuovo
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 10,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Rilegato. Condición: quasi ottimo. sovraccoperta. prima edizione. Presentazione di Piero Chiara, fotografie di Paolo Zanzi. Num Pagine 196 tela editoriale con sovracoperta. fotografie a colori e b/n (ilustrador).

Editorial: E.C.R.A S.r.l., Caravaggio (BG) 1992
- Tapa dura
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 21,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Cartonato con sovracoperta. Con l'omaggio di ventuno artisti contemporanei.Introduzione di Gianfranco Ravasi.Cronotassi a cura di Paolo Furia.Immagini in b/n e a colori n.t. e f.t. Numero di tavole: 0 pp.175 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con leggero ingiallimento e macchie di polvere ai piatti….Tagli e segni di usura ai bordi e agli angoli.Testo in Lingua Italiana.
Más imágenes- Tapa dura
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItaliaGenesis Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 6,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.

Editorial: Edizioni Lativa 1988
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,72
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite ai contorni.
Editorial: Acciaierrie E. Ferriere Lombarde Falck, (Milano) 1906
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, AlemaniaAntiquariat Lücke, Einzelunternehmung
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 38,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Leinen. Condición: Gut. 1906-1976. 120 S. Orig.-Leinenband m. Umschlag im Schuber. Mit zahlreichen Abbildungen. Gutes Exemplar.

Editorial: Bergamo, Bolis, Bergamo 1987
- Tapa dura
Librería: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, ItaliaAmarcord libri
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 36,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Ottimo (Fine). 835 Colombo Silvano Colombo Silvano, La terra varesina attraverso la pittura, Bolis, 1987. Bergamo, Bolis 1987 italiano, in quarto 127 30544835Colombo Silvano, La terra varesina attraverso la pittura, Bolis, 1987, rilegato a tutta tela con sovraccopertina illustrata, pp.127, illustrazioni a colori n.t.O…ttime condizioni. Book.

Editorial: Milano, Bramante, Milano 1972
- Tapa dura
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 7,50
Envío por EUR 41,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
rilegato. Condición: Buono (Good). CR33.SCopertina editoriale in cartone rigido e sovraccoperta alettata,34 cm., volume complessivamente in buone condizioni, in gran parte illustrato, lievi segni di usura dovuti al fattore tempo sulla sovraccoperta, copertina e interno in ottimo stato, legatura salda, senza paginazioneCopertin…a come da foto. Book.

Editorial: , Bramante 1976
- Tapa dura
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,90
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
rilegato. Condición: Good. 0. Pagine testo: ingiallite lievemente. Sovraccoperta: plastificata con alette informative. Sguardi: sporchi lievemente. Legatura: editoriale. Dorso: con impressioni in oro. Copertina: in piena tela, con impressioni in oro al piatto. Interno in ottime condizioni. Buono (Good) . Book.
Editorial: Ed. A. Pizzi., Milano. 1976
Librería: DARIS SAS, Lucca, LU, ItaliaDARIS SAS
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In-4°, legatura in tutta tela e sovracoperta editoriale, pp. 120, con illustrazioni in nero e a colori.
Editorial: Bramante, Milano 1971
- Tapa dura
Librería: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italiastudio bibliografico pera s.a.s.
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 10,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Copertina rigida. Condición: Discreto. A cura del "Credito Varesino". 4°,pg.144;mz.tela. Con 164 tavole in nero e colore. Abrasioni alla sovracoperta policroma. 1100 gr.