EUR 20,57
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Librería: Book Dispensary, Concord, ON, Canada
EUR 22,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. a cura di Antonio Verri, trad. it. di Antonio Marsano; Titolo originale: Hermes, or a Philosophical Inquiry concerning Language and Universal Grammar, London, H, Woodfall, 1751; VERY GOOD softcover, no marks in text, square uncreased spine; 241 pp. Book.
EUR 14,25
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Publicado por Le Monnier, 1981
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 4,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata e macchiata Condizioni dell'interno: note e sottolineature a matita ed a biro.
Publicado por Le Monnier, Firenze, 1981
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Classici del pensiero/B 1 Numero di tavole: pp.207 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Copertina e tagli con ingiallimento e tracce di polvere. Pagine ingiallite ai bordi. Timbro editoriale alla prima pagina.
Publicado por IL TRIPODE SRL NAPOLI, 1995
ISBN 13: 8754387742610
Librería: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 10,90
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritocopertina morbida. Condición: nuovo. VERRI ANTONIO Ilustrador.
Publicado por Edizioni «Il Tripode», 1990
Librería: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: quasi ottimo. Filosofia Essay writing Philosophy I classici del Tripode bross. edit. ill., manca talloncino edit. OTTIME CONDIZIONI.
Publicado por R.Marotta e Vanspandoch, Napoli,, 1829
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO. NOTA:Frego a penna all'ultima pagina bianca dell'opera del Verri. / Napoli, R.Marotta e Vanspandoch cm.8,5x13,5, pp.211,(1); pp.191,(1); pp.180. rilegatura coeva in mz.pelle, titoli e fregi in oro al dorso.
Publicado por Milella, 1979
Librería: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 15,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.
Publicado por Milella, 1979
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 12,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Publicado por Longo Editore, 1975
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 12,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, firma di appartenenza macchie.
Publicado por Longo, Ravenna, 1984
Librería: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 19,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Very Good. Brossura editoriale di 150 pagine. Indice consultabile nelle nostre immagini. Bruniture alla copertina, interno in perfetto stato; saggio non comune -- La diffusione del pensiero di Vico e di Herder - unitamente al congiunto problema della filosofia della storia - trovò il suo momento più felice nella Francia della Restaurazione. Ad un secolo dalla pubblicazione della Scienza Nuova e a cinquant'anni dal Saggio sull'origine del linguaggio dello Herder, la Francia assimila il pensiero dell'uno e dell'altro filosofo inserendolo nell'ambito di una problematica che al centro delle proprie istanze poneva il problema della filosofia della storia. Il volume di A. Verri risponde all'esigenza di comprendere e chiarire quel processo di assimilazione e diffusione che spesso non andò disgiunto da fraintendimenti e polemiche, specie nei riguardi di Michelet e Quinet, traduttori ed interpreti di Vico e di Herder; e ricostruisce, ancora, l'ambiente in cui operarono pensatori quali il Cousin, il Jouffroy e il Ballanche, quando cominciava già a farsi sentire con vigore l'influsso della filosofia hegeliana. Vuole essere cioè, la storia di una stagione unica e breve, specie nei riguardi di Vico, nella quale si ebbe l'incontro fra due mentalità radicalmente opposte, la razionalistica cartesiana, volta alla scienza e l'altra, intesa ad una più adeguata comprensione del mondo umano, che trovava negli studi umanistici e nella storia il suo campo di piena attuazione. . Book.
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura copertina flessibile. Condición: Good. Copertina flessibile plastificata con lievi segni d'uso, solo in poche pagine ci sono righe sottolineate ad evidenziatore che non ne compromettono la buona lettura, il resto è privo di segni e ben fruibile. Collezione "I temi del nostro tempo". copertina flessibile 191 8871445856 Buono (Good) . Book.
Publicado por Firenze, G. Barbèra, Editore - Tipografia Barbèra (Alfani e Venturi proprietari), Firenze, 1923
Librería: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegatura. Condición: Good. I ed. Barbèra della raccolta. XXIV piccolo/ (2)+XII++468 con i tagli in rosso vermiglione/ rilegatura in tela cerata bianca con ornati e marchio-motto dell'editore dorati e con titoli dorati entro tassello in carta rosso vermiglione). Fogli di guardia ornati in nocciola/b con il motto e marchio dell'editore. Stato buono (leggera usura della copertina - tendenza al distacco delle pagine- pagine brunite). Indice: dedica; G. L. (Firenze, gennaio 1923) - Nota introduttiva; G. L. (Firenze, I 1923) - Storia della colonna infame (Introduzione - Capitoli I-VII) - Osservazioni sulla tortura (Introduzione - Idea della pestilenza che devastò Milano nel 1630 - Come sia nato il processo contro Guglielmo Piazza commissario della sanità - Come il Commissario Piazza si sia accusato reo delle unzioni pestilenziali, ed abbia accusato Gian Giacomo Mora - Delle opinioni e metodi della procedura criminale in quella occasione - Della insidiosa cavillazione che si usò nel processo verso alcuni infelici - Come terminasse il processo delle unzioni pestifere - Se la tortura sia un tormento atroce - Se la tortura sia un mezzo per conoscere la verità - Se le leggi e la pratica criminale risguardino la tortura come un mezzo per avere la verità - Se la tortura sia un mezzo lecito per iscoprire la verità - Uso delle antiche nazioni sulla tortura - Come siasi introdotto l'uso di torturare ne' processi criminali - Opinioni d'alcuni rispettabili scrittori intorno la tortura, ed usi odierni di alcuni stati - Alcune obbiezioni che si fanno per sostenere l'uso della tortura - Conclusione) - Lettere del Manzoni (Al sig. prof. G. Boccardo (Avvertenza - La questione esaminata filosoficamente - La questione esaminata col criterio della legge patria) - A Nicola Santangelo a Napoli). Book.
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. Collana di cultura filosofica ITALIANO Brossura illustrata mostrante lievi segni di usura da scaffale ai margini e da sfregamento ai piatti. Pagine lievemente ingiallite dal tempo in particolare ai tagli. Il volume potrebbe contenere timbri di biblioteca, regolarmente acquisito dalla nostra libreria. Numero pagine 115.
Idioma: Italiano
Publicado por Edizioni Milella, LECCE, 1986
ISBN 10: 8870481336 ISBN 13: 9788870481334
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: DISCRETO USATO. Collana di cultura filosofica ITALIANO Brossura filo refe datata, vol. 5 della collana, schiacciata da compressione in prossimità del canaletto, segnano la copertina con bandelle, imperfezioni da attrito o manipolazione marcate alle estremità, patinato usurato da sfregamento e manipolazione, fogli ben preservati, pulviscolo ruggine e fioriture ai tagli. N. pag. 248.
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: DISCRETO USATO. ITALIANO Testi di G. Santinello, V. Milanesi, D. Cofrancesco e G. Invitto. Brossura ad alette illustrata ed ingiallita dal tempo mostrante lievi segni di usura da scaffale e da sfregamento con leggere macchioline marroni e di decolorazione. Pagine leggermente ingiallite dal tempo, in particolare ai tagli. Il volume potrebbe contenere timbri di biblioteca, regolarmente acquisito dalla nostra libreria. Numero pagine 313.
Publicado por CALAMARO EDIZIONI, BOLOGNA, 2021
Librería: LIBRERIA ALDROVANDI, BOLOGNA, BO, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Ottimo stato. pp.106 Introduzione di Maurizio Nocera. Fotografia di Fernando Bevilacqua. Brossura editoriale. Copertina illustrata a colori.
Año de publicación: 1902
Librería: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBologna, Società Geologica Italiana, 1902, estratto in-8vo con copertina posticcia muta, pp. 31/35.
Año de publicación: 1897
Librería: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBologna, Società Geologica Italiana, 1897, estratto in-8vo con copertina posticcia muta, pp. 65/75.
Año de publicación: 1905
Librería: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBologna, Società Geologica Italiana, 1905, estratto in-8vo con copertina posticcia muta, pp. 84/88.
Año de publicación: 1903
Librería: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBologna, Società Geologica Italiana, 1903, estratto in-8vo con copertina posticcia muta, pp. 169/180.
Publicado por Sudpuglia, 1987
Librería: Lexington Books Inc, Idaho Falls, ID, Estados Unidos de America
EUR 107,71
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Good. Good+; Soft Cover; Sudpuglia; 1987; 0.
EUR 18,87
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Publicado por Tipografia Guglielmini (on cover: Giuseppe Marghieri), Milano, 1858
Librería: Rodger Friedman Rare Book Studio, ABAA, Tuxedo, NY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 133,48
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. First edition. 22 cm; xxiii, 550 pages. Original printed wraps. Unopened. Joints reinforced, wrapper edges guarded. Pages lightly toned. Preserved in custom-built clamshell box. First printing of the posthumous papers of the progressive journalist turned conservative romantic, Alessandro Verri, co-editor of "Il Caffè," chronicling the turbulent end of the 18th century. A lifelong exponent of the Enlightenment, Verri, in his last years, soured into a vituperative conservative angry over the collapse of authority. A 19th-century rarity in original wraps!
Publicado por [Accademia dei Lincei] [1883], [Roma], 1883
Librería: Expatriate Bookshop of Denmark, Svendborg, Dinamarca
EUR 70,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCloth. Condición: Minor wear. VG. 29x21cm, (110),(4) pp., Caption title. Later [recent] binder's blind cloth. Pagination runs 565-675 + 4 plates. Extract from Reale Accademia dei Lincei "Memorie della classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, serie 3", (1883), vol. 15. Full title reads: "I. Studi geologici sulle conche di Terni e di Rieti / di A. Verri Capitano nel Genio : II. Contributi allo studio della fauna liassica dell'Apennino centrale / del dott. C. F. Parona.
Publicado por Milella,, Lecce, 1986
Librería: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italia
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8º (20,5 cm) 249 pp. Prima edizione. Dedica autografa dell'autore. Brossura editoriale, come nuovo. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Idioma: Italiano
Publicado por LA CITTÀ DEL SOLE, Istituto italiano per gli studi filosofici, Napoli, 1996
ISBN 10: 8886521340 ISBN 13: 9788886521345
Librería: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, Italia
Original o primera edición
EUR 49,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: come nuovo. Estado de la sobrecubierta: come nuovo. prima edizione. I saggi raccolti in questi due volumi nascono da una iniziativa dell'Istituto Italiano per gli Studi Filosofici che ha voluto ricordare Ernesto Grassi. Questi Studi in memoria sono perciò dedicati non soltanto a celebrare la figura di uno dei filosofi più rappresentativi della cultura italiana e tedesca - allievo di Martinetti e di Heidegger e poi per decenni professore di Filosofia dell'Umanesimo all'Università di Monaco, uno dei più attivi promotori culturali in Europa, basti ricordare la diffusione della rowohlts deutsche enzyklopädie -, ma anche a promuovere la sua opera e gli argomenti che lo interessarono in modo particolare: la tradizione latina, l'Umanesimo, il Romanticismo, la ricchezza espressiva della poesia e la filosofia come passione della parola. Descrizione bibliografica Titolo: Studi in memoria di Ernesto Grassi Autori Vari Curatori: Emilio Hidalgo-Serna, Massimo Marassi Napoli La Città del Sole 1996 867 pagine 23 cm ISBN 9788886521345 8886521340 Collana Studia humanitatis Soggetti: Filosofia Pensiero filosofico Studi in memoria onore Umanesimo Rinascimento Critica Società Scienze sociali Atti Papers Seminari Convegni filosofici Collezionismo Consultazione Saggi storici critici Bibliografia Riferimento Benedetto Croce Storicismo Esperienza Marxismo Idealismo tedesco Germanistica Hegel Heidegger Arte Antropologia Dio Esistenzialismo Essere Esserci Ermeneutica Estetica Interpretazione Tragico Fenomeno Fenomenologia Ingegno Immaginazione Creatività Lichtung Linguaggio poetico Poesia Poetica Ingenium Latino Parola Passione Ragione Razionalismo Metafora Realtà Memorie Logos Metafisica Mimesis Mito Storia Storicità Sofferenza Senso comune Romantik Retorica Soggettività Sublime Rivelazione Silenzio Teoria Conoscenza Sudamerica Tradizione Umanismo Verità Tempo Tragicità Trascendenza Vitalità Vitalismo Vuoto Tragedia greca Attica Drammaturgia Teatro Fink Francke Rowohlt Stiegler Vaccaro Zarathustra Hundhammer Kupper Mussolini Bachofen Colloqui Zurighesi Giambattista Vico Quaderni Vichiani Jean Paul Dramma Proust Letteratura Auseinandersetzung Octavio Paz Schizofrenia Celan Tucidide Unamuno Ungaretti Wittgenstein Jakob von Uexküll Wisser Valenziani Vattimo Vives Volpi Veit Valla Verene Weizsäcker Schlegel Schmale Speroni Sedlmayr Tommaso d'Aquino Schopenhauer Seneca Socrate Reinhardt Salutati Plotino Plutarco Saint-Simon Sartre Protagora Poliziano Pomponazzi Rilke Petrarca Petrovic Otto Pico della Mirandola Novalis Omero Platone Pessoa Marassi Moroni Marx Nietzsche Marcuse Montale Newton Nizolio Fausto Nicolini Longino Kristeller Leonardo da Vinci Machiavelli Leopardi Kierkegaard Leibniz Mallarmé Lessing Hölderlin Herder Kerényi Jaspers Jaeger Hume Husserl Joyce Kafka Kant Goethe George Gentili Gentile Hamann Diderot Dilthey Eco Engels Epicuro Freud Fichte Eraclito Marsilio Ficino Gehlen Gadamer Erasmo da Rotterdam Caracciolo Cusano Colli Castelli Cartesio Dante Cicerone Bons Blumenberg Baudelaire Baumgarten Benjamin Bergson Boccaccio Cantimori Abbagnano Leon Battista Alberti Aristotele Barbantini Adorno Philosophy Philosophical thought Studies in memory honor Humanism Renaissance Criticism Society Social sciences Proceedings Seminars Conferences Collectibles Aristotle Heidelberg Die Theorie des Schonen Antike Bellezza Beauty Historical critical essays Bibliography Reference Historicism Experience Marxism German idealism Germanistics Art Anthropology God Existentialism Being Dasein Hermeneutics Aesthetics Interpretation Tragic Phenomenon Phenomenology Ingenuity Imagination Creativity Poetic language Poetry Poetics Latin Word Passion Reason Rationalism Metaphor Reality Memories Metaphysics Myth History Historicity Suffering Common sense Rhetoric Subjectivity Revelation Silence Theory Knowledge South America Tradition Truth Time Transcendence Vitality Vitalism Emptiness Greek tragedy Dramaturgy Theater Zurich Colloquia Notebooks Literature Schizophrenia.
EUR 46,33
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware - This is an EXACT reproduction of a book published before 1923. This IS NOT an OCR'd book with strange characters, introduced typographical errors, and jumbled words. This book may have occasional imperfections such as missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. that were either part of the original artifact, or were introduced by the scanning process. We believe this work is culturally important, and despite the imperfections, have elected to bring it back into print as part of our continuing commitment to the preservation of printed works worldwide. We appreciate your understanding of the imperfections in the preservation process, and hope you enjoy this valuable book.
Librería: Le Chemin des philosophes, Paris, Francia
Original o primera edición
EUR 65,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCongedo Editore, Galatina, 1990, in-8, br., couv. ill., à rabats, 298 p., sign. du philosophe Alain Pons sur p. de garde. Bon ex. E.O.