EUR 2,85
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Librería: Books From California, Simi Valley, CA, Estados Unidos de America
EUR 18,73
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Good. Minor shelf wear to cover/spine. Pages are clean. Minor creasing to cover.
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de America
EUR 16,98
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 21,05
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Inglés
Publicado por Business Expert Press 12/28/2023, 2023
ISBN 10: 163742549X ISBN 13: 9781637425497
Librería: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, Estados Unidos de America
EUR 23,42
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoPaperback or Softback. Condición: New. Winning With Strategic Marketing: Driving Success for Startups and Small Businesses. Book.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 24,39
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Idioma: Francés
Publicado por Editions L'Harmattan 4/6/2022, 2022
ISBN 10: 2343256179 ISBN 13: 9782343256177
Librería: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, Estados Unidos de America
EUR 20,59
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoPaperback or Softback. Condición: New. Le roi au coeur de glace: Contes in�dits. Book.
EUR 5,07
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Bon. Petite(s) trace(s) de pliure sur la couverture. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Slightly creased cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 5,07
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Très bon. Edition 2022. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 2022. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Idioma: Inglés
Publicado por MP-BEP Business Expert Press, 2024
ISBN 10: 163742549X ISBN 13: 9781637425497
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido
EUR 30,50
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Librería: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, Italia
EUR 29,32
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: new.
EUR 20,66
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 5,70
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NUOVO. Roma, Donzelli Ed. cm.11,5x16,5, pp.96, brossura con cop.fig.a col.con bandelle. Collana Saggine,107. Tra i tanti massacri e genocidi che tristemente si sono succeduti nel secolo appena concluso, quello del popolo armeno ha forse avuto un risvolto drammatico in più: è stato negato, cancellato, coperto dall'oblio. Negli ultimi anni, però, coloro che sono sopravvissuti, i loro figli o i loro nipoti, hanno iniziato un importante, faticoso e dolorosissimo lavoro di scavo per portare alla luce la memoria della tragedia. Janine Altounian, una delle più importanti studiose francesi di psicoanalisi e traduttrice di Freud, figlia di genitori sopravvissuti al genocidio del 1915, a questo lavoro ha dedicato un'intera vita. Uno dei primi passi nella direzione del recupero della memoria del genocidio è stato il ritrovamento del diario che il padre scrisse nel 1921, subito dopo il suo arrivo in Francia, raccontando gli avvenimenti vissuti nel momento della deportazione. Si è trattato per la Altounian di una vera e propria scoperta, perché fino ad allora, pur essendo a conoscenza dell'esistenza di quel documento, non aveva avuto il coraggio di leggerlo. Il diario, qui pubblicato per la prima volta in traduzione italiana, testimonia quanto la riflessione storica sul dramma vissuto dal popolo armeno sia in questo caso connessa in maniera strutturale con l'esperienza vissuta e con il lavoro di elaborazione su di essa svolto. Con un saggio di Manuela Fraire.
EUR 13,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroché. Condición: Très bon.
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 31,37
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. 174 pages. 6.00x0.40x9.00 inches. In Stock.
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 30,22
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 32,70
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. 2023. paperback. . . . . .
Librería: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 29,85
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Francés
Publicado por Paris, 1978
Librería: Llibres Bombeta, Terrassa, B, España
Revista / Publicación
EUR 11,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien.
Publicado por Donzelli editore, Roma, 2007
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTascabile. Con un saggio di Manuela Fraire Saggine 107 Numero di tavole: 0 pp.95 9788860361707 altezza 16.5 larghezza 11 Esemplare in buone condizioni.Copertina con ingiallimento, macchie di polvere e marroni e segni di usura ai bordi e agli angoli.Tagli con tracce di polvere.Testo in Lingua Italiana.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 31,92
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
Librería: Kennys Bookstore, Olney, MD, Estados Unidos de America
EUR 41,15
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. 2023. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 36,14
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
EUR 10,92
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Publicado por Roma, Donzelli 2007., 2007
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-16° pp. 95, bross. edit. Ottimo stato.
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 10,58
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Idioma: Inglés
Publicado por Istanbul: Aras Yayincilik, 2014., Istanbul:, 2014
ISBN 10: 6055753464 ISBN 13: 9786055753467
Librería: BOSPHORUS BOOKS, Istanbul, Turquia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: New. ALTOUNIAN, VAHRAM - JANINE ALTOUNIAN Geri donusu yok. Bir babanin guncesinde ve kizinin belleginde Ermeni soykirimi. Translated by Renan Akman. Istanbul: Aras Yayincilik, 2014. 8vo., 191 p., ills. Paperback. New ISBN: 9786055753467 CATALOG: Armenica KEYWORDS: Armenian question Memoirs Armenian deportation Late Ottoman history World War I Geri Donusu Yok, 1915 yazinda ailesiyle birlikte Bursa'dan Suriye collerine dogru bir olum yolculuguna cikarilan on dort yasindaki Vahram'in, felaket yillarinin hemen ardindan kaleme aldigi guncesinin uzerine temelleniyor. Kitap, babasinin defterini sakli kaldigi cekmecede onyillar sonra kesfederek gun yuzune cikaran yazar Janine Altounian ile dilbilim ve psikanaliz uzmanlari Krikor Beledian, Regine Waintrater ve Rene Kaes'in gunceyi dilbilimsel, tarihsel ve psikanalitik acidan ele aldiklari bes makaleyi de bir araya getiriyor. "Bu gunce bir tur biotexte'dir, bir yasam metnidir. [.] Yasam metni yasamin metinle geri gelmesidir; yasanmis bir hayatin kaleme alinmasina tanik oldugumuz bir otobiyografiden farklidir bu. Iskalanmis, yeterince anlam duzeyine tasinamamis, baskalariyla paylasilamamis, sessizlik ve inkarla cevrelenmis bu soykirim yasantisi ruhsalligin ucra bir kosesinde sikisip kalmistir. [.] Pasaportlara vurulan Geri Donusu Yok damgasinin soykirimin simgelesmesi acisindan icerdigi olumsuzlugu, yoklugu ve yasagi asan bu kitabi soykirim uzerine yazilan ve cekmecelerde hapsolmus tum metinlerin yasama geri donmesi icin, ozellikle de Turkcede geri donmesi icin bir vesile, umut ve taahhut olarak da dusunmemiz mumkun mudur?" - (Bella Habip, Sunus).