Allen greb (24 resultados)
Editorial: J Geol 1995
- Tapa blanda
- Publicación periódica
Librería: Larry W Price Books, Portland, Estados Unidos de AmericaLarry W Price Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 9,74
Envío por EUR 4,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPamphlet. Condición: Very Good. Vol 103, pp. 611-628, Illus, 4to, Extracted from orig vol, then Recased in Orig Journal Covers, VG.
Idioma: Alemán
Editorial: California Seminar on Arms Control and Foreign Policy, Santa Monica 1979
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat BM, Flensburg, AlemaniaAntiquariat BM
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito-- Heft --. Condición: -- Good --. -- 47 p. -- Discussion Paper No. 84 -- Bibliotheks-Exemplar mit dem entsprechendem Rücken-Aufkleber und Stempel auf dem Vorsatz, ansonsten einwandfrei. //Library Copy. Geschichte.
Más imágenesToward a Livable World - Leo Szilard and the Crusade for Nuclear Arms Control
Hawkins, Helen S.; Greb, G. Allen; Bernstein, Barton J.; Szilard, Gertrud Weiss
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Zap Books, Van Nuys, Estados Unidos de AmericaZap Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 41,07
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. 1st Edition. Note: Hardcover Edition. BOX packed with padding. Pages: not written on, clean, bright, odor free, fine edges. Dust Jacket: rubbing to edges and corner tips, crease down front inner flap. See Photos! Same or next day shipping (weekdays and Saturdays)! Ships from California. ABOUT: This bo…ok documents Szilard's energetic attempts to influence public policy on arms control and disarmament issues, both through open political processes and statements and through behindthe-scenes contacts with Washington power sources and a remarkable exercise in personal diplomacy with Nikita Khrushchev. Leo Szilard conceived of the possibility of nuclear fission sustained by a chain reaction years before it was achieved in the laboratory. He was also one of the initiators of the atomic bomb project in the United States. Yet he dedicated his final years to the causes of understanding and sustaining life. The eminent physicist became a biologist and a vital force calling, for the control of nuclear and other weapons. This book documents Szilard's energetic attempts to influence public policy on arms control and disarmament issues, both through open political processes and statements and through behindthe-scenes contacts with Washington power sources and a remarkable exercise in personal diplomacy with Nikita Khrushchev. Many of the issues Szilard deals with in this valuable record of the years 1947-1963 are still crucial today. His opposition to antiballistic missile systems, his proposal for a Washington-Moscow "hot line," his work on the Pugwash conferences that brought together scientists from the East and the West, his pivotal role in the creation of the Council for a Livable World, his advocacy of a nuclear policy of no-first-use and restricted retaliation, and his support of "minimum deterrence" in place of an overwhelming counterforce capability - all these matters are as important in the 1980s as they were in the 1950s and 1960s.
Toward a Livable World: Leo Szilard and the Crusade for Nuclear Arms Control. Introduction by Barton J. Bernstein.
HAWKINS, Helen S.; G. Allen GREB and Gertrud Weiss SZILARD (eds.):
Editorial: Cambridge & London: The M.I.T. Press, 1987 . 1987
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Ted Kottler, Bookseller, Redondo Beach, Estados Unidos de AmericaTed Kottler, Bookseller
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 35,72
Envío por EUR 11,01Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. lxxiv, 499 pp. Original cloth. Near Fine, in near fine dust jacket.

Toward a Livable World : Leo Szilard and the Crusade for Nuclear Arms Control
Hawkins, Helen S. (EDT); Greb, G. Allen (EDT); Bernstein, Barton J. (INT); Szilard, Gertrud Weiss (EDT)
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 75,07
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Toward a Livable World : Leo Szilard and the Crusade for Nuclear Arms Control
Hawkins, Helen S. (EDT); Greb, G. Allen (EDT); Bernstein, Barton J. (INT); Szilard, Gertrud Weiss (EDT)
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 76,55
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com USA, London, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 81,77
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 70,63
Envío por EUR 13,89Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

Toward a Livable World : Leo Szilard and the Crusade for Nuclear Arms Control
Hawkins, Helen S. (EDT); Greb, G. Allen (EDT); Bernstein, Barton J. (INT); Szilard, Gertrud Weiss (EDT)
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 70,62
Envío por EUR 17,39Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

Toward a Livable World : Leo Szilard and the Crusade for Nuclear Arms Control
Hawkins, Helen S. (EDT); Greb, G. Allen (EDT); Bernstein, Barton J. (INT); Szilard, Gertrud Weiss (EDT)
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 77,59
Envío por EUR 17,39Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Toward a Livable World: Leo Szilard and the Crusade for Nuclear Arms Control
. Ed(s): Hawkins, Helen S.; Greb, G. Allen; Szilard, Gertrud Weiss
- Tapa blanda
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 82,23
Envío por EUR 10,50Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. Editor(s): Hawkins, Helen S.; Greb, G. Allen; Szilard, Gertrud Weiss. Num Pages: 573 pages. BIC Classification: PHVS. Category: (P) Professional & Vocational. Dimension: 229 x 157 x 38. Weight in Grams: 998. . 1987. Paperback. . . . .

Toward a Livable World: Leo Szilard and the Crusade for Nuclear Arms Control
. Ed(s): Hawkins, Helen S.; Greb, G. Allen; Szilard, Gertrud Weiss
- Tapa blanda
Librería: Kennys Bookstore, Olney, Estados Unidos de AmericaKennys Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 104,10
Envío por EUR 9,10Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. Editor(s): Hawkins, Helen S.; Greb, G. Allen; Szilard, Gertrud Weiss. Num Pages: 573 pages. BIC Classification: PHVS. Category: (P) Professional & Vocational. Dimension: 229 x 157 x 38. Weight in Grams: 998. . 1987. Paperback. . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 99,36
Envío por EUR 17,39Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. 573 pages. 9.00x6.20x1.50 inches. In Stock.

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com UK, London, Reino UnidoRarewaves.com UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 76,31
Envío por EUR 75,35Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New.

Editorial: MIT Press, Cambridge, MA 1987
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: True Oak Books, Highland, Estados Unidos de AmericaTrue Oak Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 89,29
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good+. Estado de la sobrecubierta: Good. 499 pages; medium tear on DJ rear's bottom edge. Light shelf wear on DJ. Very Good condition otherwise. No other noteworthy defects. No markings. ; Your satisfaction is our priority. We offer free returns and respond promptly to all inquiries. Your item will be…carefully cushioned in bubble wrap and securely boxed. All orders ship on the same or next business day. Buy with confidence. 1st Edition (Unstated); No Printing Stated.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 78,91
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 71,54
Envío por EUR 7,84Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: Majestic Books, Hounslow, Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 77,79
Envío por EUR 7,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. Print on Demand pp. 573.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: Books Puddle, New York, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 82,78
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. Print on Demand pp. 573.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: Biblios, frankfurt am main, AlemaniaBiblios
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 77,37
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. PRINT ON DEMAND pp. 573.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, Reino UnidoTHE SAINT BOOKSTORE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 83,24
Envío por EUR 24,96Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback / softback. Condición: New. This item is printed on demand. New copy - Usually dispatched within 5-9 working days.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: moluna, Greven, Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 58,77
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Helen S. Hawkins is affiliated with the Institute on Global Conflict and Cooperation, University of California, San Diego.G. Allen Greb is affiliated with the Institute on Global Conflict and Cooperation, University o…f California, San Diego.
Más imágenes- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: preigu, Osnabrück, Alemaniapreigu
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 59,30
Envío por EUR 70,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. Toward a Livable World | Leo Szilard and the Crusade for Nuclear Arms Control | Helen S. Hawkins (u. a.) | Taschenbuch | Einband - flex.(Paperback) | Englisch | 1987 | MIT Press | EAN 9780262519458 | Verantwortliche Person für die EU: Libri GmbH, Europaallee 1, 36244 Bad Hersfeld, gpsr[at]libri[dot]d…e | Anbieter: preigu Print on Demand.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AlemaniaAHA-BUCH GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 72,85
Envío por EUR 64,24Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - This book documents Szilard's energetic attempts to influence public policy on arms control and disarmament issues, both through open political processes and statements and through behindthe-scenes contacts with Washington power sources…and a remarkable exercise in personal diplomacy with Nikita Khrushchev.