Alexander schink (68 resultados)

- Tapa blanda
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 11,95
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broschiert. Condición: Gut. XII, 152 S. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Einbandkanten sind leicht bestossen; der Buchzustand ist ansonsten ordentl…ich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Subsidiaritätsprinzip und Kommunalordnung. Schriftenreihe des Freiherr-Vom-Stein-Institutes ; Bd. 2
Schmidt-Jortzig, Edzard [Mitverf.] und Alexander [Mitverf.] Schink:
Idioma: Alemán
Editorial: Köln ; Stuttgart ; Berlin ; Hannover ; Kiel ; Mainz ; München : Deutscher Gemeindeverlag; Köln ; Stuttgart ; Berlin ; Hannover ; Kiel ; Mainz ; München : Kohlhammer 1982
- Tapa blanda
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 12,95
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Bibliothekseinband. Condición: Gut. XII, 152 Seiten; Ausgesondertes Buch mit Bibliothekseinband aus juristischer Fachbibliothek. Übliche Merkmale: Signatur auf Buchrücken und Buchdeckel, Stempel im Buch. Buchschnitt an allen drei Seiten mit roten Strichen gekennzeichnet. Schnitt und Einband leicht staubschmutzig. Ansonsten orden…tlicher Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
Editorial: Beck, Mü 1992
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, AlemaniaAntiquariat Robert Loest
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Orig.kt. im Pappschuber, ausgezeichneter Zust. 3406347738.

Editorial: GKU-Verlag, Tönisvorst 1996
- Tapa blanda
Librería: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, AlemaniaGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,22
Envío por EUR 30,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broschiert. Condición: Gut. 2., völlig überarb. Aufl. 21 cm 684 S. . Broschiert. Zustand: Gut bis Sehr Gut (Innen); Besitzerstempel; Einband (Außen) hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Sauberes Archivex. mit Klebestreifenrest (Außen); Buchrücken isoben gering bis leicht uneben-knickspurig; * Die Photos sind original von uns… erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

- Tapa dura
Librería: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, AlemaniaGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,97
Envío por EUR 30,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Leinen. Condición: Gut. 2., vollst. überarb. Aufl. 20 cm XVII, 1140 S. ; Leinen (Gebunden). Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Sauberes Archivex. mit Besitzerstempel; Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; Schnitt oben gering angestaubt; Schutzumschlag fehlt; * Die Photos sind original von uns erstellt worden…, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

- Tapa blanda
Librería: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, AlemaniaPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 12,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Good. Joachim Bauer / Alexander Schink (Hrsg.): Kreisaufgabe Naturschutz (Schriftenreihe des Landkreistages Nordrhein-Westfalen Band 8). Deutscher Gemeindeverlag / Verlag W. Kohlhammer, Köln 1995. Broschur, 308 Seiten; ordentlicher Zustand.

Idioma: Alemán
Editorial: Dt. Gemeindeverl. - Köln : Kohlhammer, Köln : 1989
- Tapa blanda
Librería: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, AlemaniaGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,82
Envío por EUR 30,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broschiert. Condición: Gut. 21cm; XXI, 563 S. Broschiert; Zustand: Gut min. bis gering gebräunt, textsauber (Innen); Besitzerstempel; Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; Ist etwas bestoßen-berieben-abgenutzt; Schnitt wurde mit JS-Stempeln versehen (Schnitt ist zerstempelt); Buchrücken wurde professionell mit einer schwa…rzen Tesaleiste und Deckel mit durchsichtigen privaten Klebeschutzumschlag (foliert) versehen; Archivex. mit Klebestreifenrest (Außen); * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Idioma: Alemán
Editorial: Köln, Deutscher Gemeindeverlag, W. Kohlhammer 1989
Librería: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, AlemaniaAntiquariat + Verlag Klaus Breinlich
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 8,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8vo. XXI, 563 S. Originaler Verlagskarton. (Schriftenreihe des Freiherr-Vom-Stein-Institutes, wissenschaftl. Forschungsstelle des Landkreistages Nordrhein-Westfalen an der Universität Münster, 12).

- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 74,10
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Tapa dura
Librería: Flügel & Sohn GmbH, Dresden, , AlemaniaFlügel & Sohn GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,00
Envío por EUR 80,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. 566 Seiten Schutzumschlag leicht bestoßen, minimal eingerissen und leicht beschmutzt, Fußschnitt leicht beschmutzt, einige Anstreichungen mit Marker Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 725 13x20cm Leineneinband mit Schutzumschlag.

- Tapa dura
Librería: biblioMundo, St. Leon-Rot, , AlemaniabiblioMundo
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 16,95
Envío por EUR 74,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Jul 31, 1996. Condición: Gebraucht - Gut. 2. Auflage, 1996. Gebrauchsspuren am Einband. ehemaliges Bibliotheksexemplar (Stempel, Aufkleber). Seiten gut erhalten.

- Tapa blanda
Librería: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , AlemaniaRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 69,00
Envío por EUR 23,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. Neuware -Seit der letzten Auflage des vorliegenden Standardwerks zum Abfallrecht hat es erneut zahlreiche Änderungen dieser hochgradig komplexen Rechtsmaterie gegeben, die in der beruflichen Praxis immer wieder Fragen aufwirft. Dieser Band gibt einen fundierten Überblick über das Abfallrecht und erlä…utert die wichtigsten Aspekte der Abfallentsorgung praxisnah und verständlich.Es enthält detaillierte Erläuterungen des KrWG, des VerpackG, des ElektroG, des BattG und weiterer praxisrelevanter Vorschriften des Abfallrechts. Eingegangen wird insbesondere auf die Änderungen, die sich seit 2019 in diesen Vorschriften ergeben haben. Die Entsorgungsrechte und -pflichten von Bürger:innen und Kommunen werden ebenso thematisiert wie Wiederverwertung/Recycling, Kosten, Gebühren und Haftung im Abfallrecht. Das Werk wendet sich vor allem an Gemeinde-, Stadt- und Kreisverwaltungen, deren Abfall- und Umweltbehörden, Zweckverbände, kommunale Unternehmen, Ingenieurplanungsbüros, Abfallwirtschafts- und Abfallentsorgungsunternehmen, Umwelt-, Naturschutzverbände sowie Industrie- und Handelskammern. Auch berufliche Quereinsteiger:innen sowie interessierte Laien können sich mit seiner Hilfe einen soliden Überblick über das aktuell geltende Abfallrecht verschaffen.Dr. Ralf Bleicher ist Rechtsanwalt in Köln, Beigeordneter des Deutschen Landkreistags a.D., Stadtdirektor a.D. und war von 1992 bis 2016 Leiter des Dezernats 'Umwelt und Planung' des Deutschen Landkreistags.Dr. Peter Queitsch ist Hauptreferent beim Städte- und Gemeindebund Nordrhein-Westfalen und Geschäftsführer der Kommunal Agentur NRW.Dr. Anke Wilden-Beck ist Rechtsanwältin in Köln und u.a. auf das Recht der Abfallwirtschaft, insbesondere auf das Verpackungsrecht spezialisiert. 493 pp. Deutsch.

- Tapa blanda
Librería: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , AlemaniaBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 69,00
Envío por EUR 23,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. Neuware -Seit der letzten Auflage des vorliegenden Standardwerks zum Abfallrecht hat es erneut zahlreiche Änderungen dieser hochgradig komplexen Rechtsmaterie gegeben, die in der beruflichen Praxis immer wieder Fragen aufwirft. Dieser Band gibt einen fundierten Überblick über das Abfallrecht und erlä…utert die wichtigsten Aspekte der Abfallentsorgung praxisnah und verständlich.Es enthält detaillierte Erläuterungen des KrWG, des VerpackG, des ElektroG, des BattG und weiterer praxisrelevanter Vorschriften des Abfallrechts. Eingegangen wird insbesondere auf die Änderungen, die sich seit 2019 in diesen Vorschriften ergeben haben. Die Entsorgungsrechte und -pflichten von Bürger:innen und Kommunen werden ebenso thematisiert wie Wiederverwertung/Recycling, Kosten, Gebühren und Haftung im Abfallrecht. Das Werk wendet sich vor allem an Gemeinde-, Stadt- und Kreisverwaltungen, deren Abfall- und Umweltbehörden, Zweckverbände, kommunale Unternehmen, Ingenieurplanungsbüros, Abfallwirtschafts- und Abfallentsorgungsunternehmen, Umwelt-, Naturschutzverbände sowie Industrie- und Handelskammern. Auch berufliche Quereinsteiger:innen sowie interessierte Laien können sich mit seiner Hilfe einen soliden Überblick über das aktuell geltende Abfallrecht verschaffen.Dr. Ralf Bleicher ist Rechtsanwalt in Köln, Beigeordneter des Deutschen Landkreistags a.D., Stadtdirektor a.D. und war von 1992 bis 2016 Leiter des Dezernats 'Umwelt und Planung' des Deutschen Landkreistags.Dr. Peter Queitsch ist Hauptreferent beim Städte- und Gemeindebund Nordrhein-Westfalen und Geschäftsführer der Kommunal Agentur NRW.Dr. Anke Wilden-Beck ist Rechtsanwältin in Köln und u.a. auf das Recht der Abfallwirtschaft, insbesondere auf das Verpackungsrecht spezialisiert. 493 pp. Deutsch.

- Tapa blanda
Librería: Wegmann1855, Zwiesel, , AlemaniaWegmann1855
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 69,00
Envío por EUR 25,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. Neuware -Seit der letzten Auflage des vorliegenden Standardwerks zum Abfallrecht hat es erneut zahlreiche Änderungen dieser hochgradig komplexen Rechtsmaterie gegeben, die in der beruflichen Praxis immer wieder Fragen aufwirft. Dieser Band gibt einen fundierten Überblick über das Abfallrecht und erlä…utert die wichtigsten Aspekte der Abfallentsorgung praxisnah und verständlich.Es enthält detaillierte Erläuterungen des KrWG, des VerpackG, des ElektroG, des BattG und weiterer praxisrelevanter Vorschriften des Abfallrechts. Eingegangen wird insbesondere auf die Änderungen, die sich seit 2019 in diesen Vorschriften ergeben haben. Die Entsorgungsrechte und -pflichten von Bürger:innen und Kommunen werden ebenso thematisiert wie Wiederverwertung/Recycling, Kosten, Gebühren und Haftung im Abfallrecht.Das Werk wendet sich vor allem an Gemeinde-, Stadt- und Kreisverwaltungen, deren Abfall- und Umweltbehörden, Zweckverbände, kommunale Unternehmen, Ingenieurplanungsbüros, Abfallwirtschafts- und Abfallentsorgungsunternehmen, Umwelt-, Naturschutzverbände sowie Industrie- und Handelskammern. Auch berufliche Quereinsteiger:innen sowie interessierte Laien können sich mit seiner Hilfe einen soliden Überblick über das aktuell geltende Abfallrecht verschaffen.Dr. Ralf Bleicher ist Rechtsanwalt in Köln, Beigeordneter des Deutschen Landkreistags a.D., Stadtdirektor a.D. und war von 1992 bis 2016 Leiter des Dezernats 'Umwelt und Planung' des Deutschen Landkreistags.Dr. Peter Queitsch ist Hauptreferent beim Städte- und Gemeindebund Nordrhein-Westfalen und Geschäftsführer der Kommunal Agentur NRW.Dr. Anke Wilden-Beck ist Rechtsanwältin in Köln und u.a. auf das Recht der Abfallwirtschaft, insbesondere auf das Verpackungsrecht spezialisiert.

- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 91,25
Envío por EUR 14,48Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. German language. 9.09x6.42x1.06 inches. In Stock.

- Tapa dura
Librería: Buchpark, Trebbin, , AlemaniaBuchpark
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 9,76
Envío por EUR 105,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 1258 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Tapa blanda
Librería: Buchpark, Trebbin, , AlemaniaBuchpark
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,45
Envío por EUR 105,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Tapa blanda
Librería: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Alemaniaralfs-buecherkiste
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,00
Envío por EUR 105,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback/ broschiert. Condición: Gut. 152 S. Kommunalwissenschaft Verwaltung Staat Kommunalpolitik Politik Öffentliches Recht Guter Zustand Bibl-Ex. Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten. ha1079970 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

- Tapa dura
Librería: Buchpark, Trebbin, , AlemaniaBuchpark
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 16,95
Envío por EUR 105,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 1140 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 123,64
Envío por EUR 9,84Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 6 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Alemaniabuchversandmimpf2000
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 69,00
Envío por EUR 60,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. Neuware -Seit der letzten Auflage des vorliegenden Standardwerks zum Abfallrecht hat es erneut zahlreiche Änderungen dieser hochgradig komplexen Rechtsmaterie gegeben, die in der beruflichen Praxis immer wieder Fragen aufwirft. Dieser Band gibt einen fundierten Überblick über das Abfallrecht und erlä…utert die wichtigsten Aspekte der Abfallentsorgung praxisnah und verständlich.Es enthält detaillierte Erläuterungen des KrWG, des VerpackG, des ElektroG, des BattG und weiterer praxisrelevanter Vorschriften des Abfallrechts. Eingegangen wird insbesondere auf die Änderungen, die sich seit 2019 in diesen Vorschriften ergeben haben. Die Entsorgungsrechte und -pflichten von Bürger:innen und Kommunen werden ebenso thematisiert wie Wiederverwertung/Recycling, Kosten, Gebühren und Haftung im Abfallrecht.Das Werk wendet sich vor allem an Gemeinde-, Stadt- und Kreisverwaltungen, deren Abfall- und Umweltbehörden, Zweckverbände, kommunale Unternehmen, Ingenieurplanungsbüros, Abfallwirtschafts- und Abfallentsorgungsunternehmen, Umwelt-, Naturschutzverbände sowie Industrie- und Handelskammern. Auch berufliche Quereinsteiger:innen sowie interessierte Laien können sich mit seiner Hilfe einen soliden Überblick über das aktuell geltende Abfallrecht verschaffen.Dr. Ralf Bleicher ist Rechtsanwalt in Köln, Beigeordneter des Deutschen Landkreistags a.D., Stadtdirektor a.D. und war von 1992 bis 2016 Leiter des Dezernats 'Umwelt und Planung' des Deutschen Landkreistags.Dr. Peter Queitsch ist Hauptreferent beim Städte- und Gemeindebund Nordrhein-Westfalen und Geschäftsführer der Kommunal Agentur NRW.Dr. Anke Wilden-Beck ist Rechtsanwältin in Köln und u.a. auf das Recht der Abfallwirtschaft, insbesondere auf das Verpackungsrecht spezialisiert.KSV Mediengesellschaft, Konrad-Adenauer-Ring 13, 65187 Wiesbaden 493 pp. Deutsch.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 132,67
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 135,03
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 6 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AlemaniaAHA-BUCH GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 69,00
Envío por EUR 63,89Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. Neuware - Seit der letzten Auflage des vorliegenden Standardwerks zum Abfallrecht hat es erneut zahlreiche Änderungen dieser hochgradig komplexen Rechtsmaterie gegeben, die in der beruflichen Praxis immer wieder Fragen aufwirft. Dieser Band gibt einen fundierten Überblick über das Abfallrecht und erl…äutert die wichtigsten Aspekte der Abfallentsorgung praxisnah und verständlich.Es enthält detaillierte Erläuterungen des KrWG, des VerpackG, des ElektroG, des BattG und weiterer praxisrelevanter Vorschriften des Abfallrechts. Eingegangen wird insbesondere auf die Änderungen, die sich seit 2019 in diesen Vorschriften ergeben haben. Die Entsorgungsrechte und -pflichten von Bürger:innen und Kommunen werden ebenso thematisiert wie Wiederverwertung/Recycling, Kosten, Gebühren und Haftung im Abfallrecht. Das Werk wendet sich vor allem an Gemeinde-, Stadt- und Kreisverwaltungen, deren Abfall- und Umweltbehörden, Zweckverbände, kommunale Unternehmen, Ingenieurplanungsbüros, Abfallwirtschafts- und Abfallentsorgungsunternehmen, Umwelt-, Naturschutzverbände sowie Industrie- und Handelskammern. Auch berufliche Quereinsteiger:innen sowie interessierte Laien können sich mit seiner Hilfe einen soliden Überblick über das aktuell geltende Abfallrecht verschaffen.Dr. Ralf Bleicher ist Rechtsanwalt in Köln, Beigeordneter des Deutschen Landkreistags a.D., Stadtdirektor a.D. und war von 1992 bis 2016 Leiter des Dezernats 'Umwelt und Planung' des Deutschen Landkreistags.Dr. Peter Queitsch ist Hauptreferent beim Städte- und Gemeindebund Nordrhein-Westfalen und Geschäftsführer der Kommunal Agentur NRW.Dr. Anke Wilden-Beck ist Rechtsanwältin in Köln und u.a. auf das Recht der Abfallwirtschaft, insbesondere auf das Verpackungsrecht spezialisiert.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 123,62
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: preigu, Osnabrück, Alemaniapreigu
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 69,00
Envío por EUR 70,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. Abfallrecht | Darstellung | Alexander Schink (u. a.) | Taschenbuch | 494 S. | Deutsch | 2024 | KSV Mediengesellschaft | EAN 9783829315678 | Verantwortliche Person für die EU: KSV Mediengesellschaft mbH & Co. KG, Konrad-Adenauer-Ring 13, 65187 Wiesbaden, info[at]ksv-medien[dot]de | Anbieter: preigu.

- Tapa dura
Librería: Chiron Media, Wallingford, , Reino UnidoChiron Media
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 132,76
Envío por EUR 17,95Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 6 disponibles
hardcover. Condición: New.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 149,65
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 146,69
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa dura
Librería: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , AlemaniaBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 149,00
Envío por EUR 23,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Buch. Condición: Neu. Neuware -Zum WerkDas Buch bietet eine kompakte und praxisnahe Kommentierung des UVPG und UmwRG. Schwerpunkte liegen bei den Verfahrensschritten zur Umweltverträglichkeitsprüfung (Bericht über den Untersuchungsrahmen, UVP-Bericht), bei den Verfahrensschritten, bei der Strategischen Umweltprüfung und bei den…besonderen Verfahrensvorschriften für bestimmte Umweltprüfungen. Ausführlich dargestellt werden auch die im UmwRG normierten Rechtsbehelfe von Vereinigungen (Verbandsklage).Vorteile auf einen Blickschneller Zugriff auf die gewünschten Informationenmit einer Einführung zur Entwicklung der beiden Gesetze und zur Bedeutung der EU-Richtlinienmit Ausführungen zum RechtsschutzZur NeuauflageEingearbeitet sind alle seit Erscheinen der Vorauflage ergangenen Gesetzesänderungen, insbesondere die Änderung des UVPG durch das AufbauhilfeG 2021 vom 10.9.2021 und die Änderungen des UmwRG durch das Gesetz zur Änderung des Erneuerbare-Energien-G, des Kraft-Wärme-KopplungsG und des EnergiewirtschaftsG vom 17.12.2018 und des Gesetzes zur Änderung des UmweltschadensG, des UmweltinformationsG und weiterer umweltrechtlicher Vorschriften vom 25.2.2021.ZielgruppeFür Juristinnen und Juristen in Unternehmen, Verbänden, Umweltbehörden in Bund, Ländern und Kommunen, sowie in Justiz und Anwaltschaft. 595 pp. Deutsch.