Acha juan (41 resultados)

Idioma: Inglés
Editorial: Foundation for Human Rights in C 2019
Serie: Infinite War, Libro 1 de 5. Libro 1 de 5 - Infinite War
- Tapa blanda
Librería: Books From California, Simi Valley, Estados Unidos de AmericaBooks From California
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 3,14
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Very Good.

- Tapa blanda
Librería: Libreria El Dia, Tijuana, MéxicoLibreria El Dia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 8,93
Envío por EUR 5,16Se envía de México a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. ACTIVIDADES BASICAS DE ARTES PLASTICAS.

- Tapa blanda
Librería: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, EspañaLibrería Cajón Desastre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 6,00
Envío por EUR 23,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Ref. A28478. 13x21. 132 pág. América. 2-G América Sin categorizar.

- Tapa blanda
Librería: Libreria El Dia, Tijuana, MéxicoLibreria El Dia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 25,00
Envío por EUR 5,16Se envía de México a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: New. EDUCACION ARTISTICA ESCOLAR Y PROFESIONAL.

- Tapa blanda
Librería: Libreria El Dia, Tijuana, MéxicoLibreria El Dia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 26,79
Envío por EUR 5,16Se envía de México a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. INTRODUCCION A LA TEORIA DE LOS DISEÑOS.

- Tapa blanda
Librería: Libros del cuervo, Barcelona, EspañaLibros del cuervo
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 17,25
Envío por EUR 16,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Exterior e interior: Bien. PRIMERA EDICIÓN, 1000 ejemplares. Autor: (México, 1916 - 1995) 131 págs. 21 x 13 cm. Castellano Rústica, con las cubiertas. Perú - Arte - Latinoamérica - Teoría - 144 gramos.
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: Libros del cuervo, Barcelona, EspañaLibros del cuervo
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 17,25
Envío por EUR 16,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Exterior e interior: Bien. PRIMERA EDICIÓN, 1000 ejemplares. Autor: (Perú, 1916 - 1995) 107 págs. 21 x 13 cm. Castellano Rústica, con las cubiertas. Perú - Arte - Latinoamericano - Teoría - 138 gramos.
Editorial: Fondo de Cultura Económica México 1979 1979
- Tapa blanda
Librería: Dedalus-Libros, Madrid, EspañaDedalus-Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 19,90Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito323 p 21 cm Estado de conservación: Muy bien. Encuadernación editorial en rústica.
Editorial: Galeria Jose Clemente Orozco nd c. 1975
- Tapa blanda
Librería: ANARTIST, New York, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 26,79
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover, folded brochure, 3 panels, printed both sides; in Spanish; very good condition; light rubbing to covers; no internal marks.
Más imágenes- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Von Kickblanc, Darwin City, AustraliaVon Kickblanc
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 37,06
Envío por EUR 8,67Se envía de Australia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. 1ª Edición. Bueno/ Good.
Editorial: Sao Paolo 1987
Librería: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, Estados Unidos de AmericaZubal-Books, Since 1961
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,87
Envío por EUR 3,90Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. 84 pp., paperback, bookplate to inside front cover, library pocket to inside rear cover, else text and binding clean and tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duti…es, taxes, or fees required by recipient's country.
Editorial: Galeria de Arte Mexicano, Mexico D.F. 1992
- Tapa blanda
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, Estados Unidos de AmericaMullen Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 11,26Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. grey wraps w/ black printing. book xviii, 14 color plates, four closing pgs. Opening essay by Juan Acha in Spanish and English. Includes 28 piece exhibition listing. Vibrant color plates. Good+ (scuffs, scratches & scoring to wraps; rubbed edge-wear. spine ends & edges rubbed. corners rubbed. wraps seperating from int…erior glues; wraps remain firmly glued at spine. tightly bound).
Editorial: FONDO DE CULTURA ECONOMICA, MÉXICO D.F. 1979
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, EspañaLIBRERÍA COCHERAS-COLISEO
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 18,25
Envío por EUR 22,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoNº Edición: 1 Paginas: 313,00 Idioma: ESPAÑOL.
Editorial: Washington, Pan American Union, 1961. 1961
Librería: AQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A), Ciudad De Buenos Aires, ArgentinaAQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A)
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 17,86
Envío por EUR 14,74Se envía de Argentina a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito19 páginas. 8vo., rústica Ilustraciones fuera de texto.

- Tapa blanda
Librería: Urbano Librería Infinita, Granada, EspañaUrbano Librería Infinita
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 5,94
Envío por EUR 50,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Rústica. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. Libros.

- Tapa blanda
Librería: Libreria El Dia, Tijuana, MéxicoLibreria El Dia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 54,47
Envío por EUR 5,16Se envía de México a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. PRODUCTO ARTISTICO Y SU ESTRUCTURA, EL.
Editorial: Mexico: Museo de Arte Moderno, Bosque de Chapultepec 1985
Librería: ANARTIST, New York, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 31,25
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover staple-bound, 12 pages, in Spanish; very good condition; small pen writing to inside front cover.
Editorial: Panama: Museo de Arte Contemporaneo 1987
Librería: ANARTIST, New York, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 31,25
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover staple-bound, 8 pages, in Spanish; very good condition, clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

El escudo de España
De Salazar Y Acha, Jaime; Franciscos Olmos, José María; Rey Y Cabieses, Amadeo-Martín; Nieto Sánchez, Carlos; Vivar Del Riego, José Antonio; García-Mercadal, Fernando; Barrios, Feliciano; Domínguez Nafría, Juan Carlos; O´Donnell Y Duque De Estrada, Hugo
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: CA Libros, Alcorcón, EspañaCA Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 25,00
Envío por EUR 35,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa blanda. Condición: Nuevo. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 1ª Edición. Este libro recoge las actas del XVIII Seminario anual del Master de Nobiliaria, Heráldica y Genealogía de la Universidad Nacional de Educación a Distancia que se celebró en Madrid los días 10, 11 y 12 de mayo de 2022, en esta ocasión…dedicado al Escudo de España. Como el lector podrá comprobar, se explican con riguroso método histórico-crítico los orígenes, evolución y simbolismo de los diversos componentes tradicionales del Escudo de España a lo largo de casi nueve siglos, desmitificando teorías fabulosas y ahistóricas que en tiempos pasados han oscurecido el verdadero significado de tales emblemas heráldicos. En el mismo sentido se estudian la bandera nacional, otros escudos reales (reinas consortes, príncipe heredero, infantes de España) así como la vigente normativa en materia de uso y protección jurídica de los símbolos nacionales. Ciertamente, los símbolos políticos que representan la Nación y el Estado son objeto de tratamiento legal en la mayor parte de los países de nuestro entorno. En el caso del Reino de España, el actual Escudo fue regulado por la Ley 33/1981 de 5 de octubre (BOE de 19 de octubre). Por su parte, la Bandera de España, consignada en el artículo 4.1 de la Constitución Española de 1978, fue regulada en la Ley 39/1981, de 28 de octubre (BOE de 12 de noviembre); sería ocioso citar aquí toda la notable normativa posterior que ha completado tales símbolos del Estado y de la Nación española. Importa destacar que todo ello no ha sido fruto de la improvisación del legislador sino una tradición secular que, como tal, debe ser estudiada y preservada. Este es, precisamente, el objetivo de la presente obra; conocer y transmitir.
Editorial: Museo de Arte Moderno, Bosque de Chapultepec, Instituto Nacional de Bellas Artes 1976
- Tapa blanda
Librería: ANARTIST, New York, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 44,65
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover, staple-bound, 12 pages; in Spanish; very good condition; light rubbing to covers; pen writing at top of first page; no other internal marks. Foreign shipping may be extra.
Editorial: Instituto National De Bella Artes., Mexico. D.f. 1975
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Nicola Wagner, aptos, Estados Unidos de AmericaNicola Wagner
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 44,65
Envío por EUR 5,98Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4to. unpaginated (pp 50), text in Spanish. Loosely inserted is an English translation of Juan Acha's essay. VG copy slightly tanned. First Edition. Wraps.

Spencer, D: INFINITE WAR FACES OF THE NEW
Achá, Hugo; Spencer, David E.; Coutinho, Leonardo; Blanco, Juan Antonio; Petit, Maibort; Sánchez Berzain, Carlos
Idioma: Inglés
Editorial: Amazon Digital Services LLC - Kdp 2019
Serie: Infinite War, Libro 1 de 5. Libro 1 de 5 - Infinite War
- Tapa blanda
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AlemaniaAHA-BUCH GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 19,36
Envío por EUR 61,54Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. Neuware.
Más imágenesIdioma: Español
Editorial: Fondo de Cultura Económica, México 1979
- Tapa blanda
Librería: Librería Llera Pacios, Segovia, EspañaLibrería Llera Pacios
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,99
Envío por EUR 60,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: Fatigado. Portada, 323 p., 2 h. - 8 h. con imágenes en blanco y negro fuera del texto. - El libro procede del expurgo de una biblioteca, tiene sellos, signaturas y tejuelo. - El libro ha sido forrado con plástico adhesivo. - Contenido seleccionado: Operaciones y relaciones del sistema de producción. - El bino…mio teoría-práctica y el sistema de producción. - La subjetividad estética. - Sociogénesis de la producción artístico-visual. - Etc.
Editorial: Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, 1974. 1974
- Tapa blanda
Librería: AUSONE, Bruxelles, BelgicaAUSONE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 42,30Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito17 x 19, sans pagination, quelques illustrations en N/B, broché (agrafé), très bon état. Bilingue français/néerlandais.

- Tapa blanda
Librería: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, EspañaLibrería Antonio Azorín
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 22,00
Envío por EUR 57,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa blanda. Condición: Nuevo. Idioma español. Ejemplar nuevo. New. Dimensiones: 21x13 - 107 pp.

ESPAÑA Y LA IMPLEMENTACION DE LOS PRINCI
Márquez Carrasco, Carmen; Aguilar, Mª Del Carmen; Belmonte Aliaga, Nerea; Bemseddik, Fouad; Bordignon, Marta; Casajuana Artacho, Estela; Churruca, Cristina; De Castro Sánchez, Claribel; De La Cruz, Cristina; Espinosa González, Adriana; Fernández Aller, Célia; González Briz, Erika; Granados Romera, Mª Isabel; Guzmán Acha, Cristina; Gwillam, Nikki; Hazelzet, Mayrse; Hermanova, Veronika; Hernández Zubizarreta, Juan; Jaria, Jordi; Jordash, Wayne; Kulinowski, Léa; Lesaffer, Jordi; Llidón Heras, Leonor; Lucena Cid, Isabel Victoria; De Luis Romero, Elena; Martín, Scott; Mendiola Gonzalo, Marta; Nagore Casas, María; Oliveira País, Sofía; Ovejero Puente, Ana María; Pérez González, Javier; Pigrau, Antoni; Pombo Morales, Carmen; Ramiro Pérez, Pedro; Rating, Vigeo; Rodríguez-Piñeiro Royo, Miguel; Rodríguez Ramos, Antonio Manuel; Saldarriaga Velásquez, Giulana; Serrano, Francisco; Smekal, Hubert; Soyer Nogueira, Hèléne; Triguero Martínez, Luis Ángel; Vivas Tesón, Inmaculada; Winston, Morton
- Tapa blanda
Librería: MARCIAL PONS LIBRERO, MADRID, EspañaMARCIAL PONS LIBRERO
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 63,90
Envío por EUR 21,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
TAPA BLANDA. Condición: New.
Editorial: Mexico City: Museo de Arte Moderno. 1975
- Tapa blanda
Librería: Wittenborn Art Books, San Francisco, Estados Unidos de AmericaWittenborn Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 58,04
Envío por EUR 8,67Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Unpaginated. Illustrated in black and white. Square 8vo. Saddle-stitched wraps.

La Luna de Madrid. Y otras revistas de vanguardia de los años 80
Emma Cadahia; José Tono Martínez; Borja Casani; Juan Carlos de la Iglesia; José Luis Tirado; Vicente Patón; Pedro Mansilla Viedma; Javier Olivares; Juan Ramón Martínez-Acha; Javier Timermans de Palma; Antonio Bueno
Idioma: Español
Editorial: Biblioteca Nacional de España. Ministerio de Cultura, Madrid 2007
- Tapa blanda
Librería: E y P Libros Antiguos, Madrid, EspañaE y P Libros Antiguos
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 75,00
Envío por EUR 26,50Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa blanda. Condición: Excelente. Excelente estado, sin marcas, anotaciones, subrayados ni otras señales de uso.

Editorial: Centro Cultural Consolidado, Caracas 1991
- Tapa blanda
Librería: Exquisite Corpse Booksellers, Houston, Estados Unidos de AmericaExquisite Corpse Booksellers
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 66,97
Envío por EUR 5,16Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoWrappers. Condición: Near Fine. 96 pages. Paperback exhibition catalogue, bound in stiff illustrated paper French fold covers. Texts in Spanish. Mild shelfwear rubbing to the covers and edges, but the binding remains tight, and the interior is clean and free of markings. Published on the occasion of the exhibition held from Marc…h 21-May 12, 1991.

Editorial: Galeria de Arte Mexicano 1991
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Structure, Verses, Agency Books, Spray, Estados Unidos de AmericaStructure, Verses, Agency Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 71,44
Envío por EUR 6,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. Near Fine. First Edition. Fine-looking, structurally sound hardcover, little discernible wear, bright interior, unmarked, bound in heavy black cloth, sharp and distinct lettering to spine. Bright and shiny dust jacket, illustrated, some wear along top edge. First Edition, First Printing. Big, tall, he…avy quarto format. 155 pp. An arresting set of oil paintings presented in "The Anti-Portrait of Dr. Villanueva in Eight Parts," translated from the Spanish. Each oil-painted portrait is reproduced in double- page format and with greater detail in full-page. Bilingual text in Spanish and English. Very good condition.Member, I.O.B.A., C.B.A., and adherent to the highest ethical standards. Additional postage may be required for oversize or especially heavy volumes, and for sets.