Writing politics difference (54 resultados)

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Powell's Bookstores Chicago, ABAA, Chicago, Estados Unidos de AmericaPowell's Bookstores Chicago, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 9,38
Envío por EUR 5,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Used-Very Good. 1st Edition. Some shelf-wear. Else clean copy.

- Tapa blanda
Librería: WorldofBooks, Goring-By-Sea, Reino UnidoWorldofBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 9,37
Envío por EUR 6,49Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Good. The book has been read but remains in clean condition. All pages are intact and the cover is intact. Some minor wear to the spine.

- Tapa dura
Librería: Ammareal, Morangis, FranciaAmmareal
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 6,17
Envío por EUR 16,50Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1991. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 1991. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to ch…arity organizations.

- Tapa blanda
Librería: Mahler Books, PFLUGERVILLE, Estados Unidos de AmericaMahler Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 26,75
Envío por EUR 4,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. This book is in very good condition; no remainder marks. It does have some cover shelfwear. Inside pages are clean. ; 8.82 X 6.06 X 0.71 inches; 270 pages.

- Tapa blanda
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino UnidoAnybook.com
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 18,23
Envío por EUR 15,77Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. Clean from markings. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,650grams, ISBN:0791404986.

Idioma: Inglés
Editorial: Bloomsbury Academic 2015
Serie: Suspensions: Contemporary Middle Eastern and Islamicate Thought, Libro 4 de 17. Libro 4 de 17 - Suspensions: Contemporary Middle Eastern and Islamicate Thought
- Tapa blanda
Librería: Shore Books, London, Reino UnidoShore Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 23,88
Envío por EUR 12,75Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. 263 pages. The Politics of Writing Islam provides a much-needed critique of existing forms of studying, writing and representing Islam in the West. Through critiquing ethnographic, literary, critical, psychoanalytic and theological discourses, the author reveals the problematic underlying cultur…al and theoretical presuppositions. Mutman demonstrates how their approach reflects the socially, politically and economically unequal relationship between the West and Islam. While offering a critical insight into concepts such as writing, power, post-colonialism, difference and otherness on a theoretical level, Mutman reveals a different perspective on Islam by emphasizing its living, everyday and embodied aspects in dynamic relation with the outside world - in contrast to the stereotyped authoritarian and backward religion characterized by an omnipotent God. Throughout, Mutman develops an approach to culture as an embodied, everyday, living and ever changing practice. He argues that Islam should be perceived precisely in this way, that is, as an open, heterogeneous, interpretive, multiple and worldly belief system within the Abrahamic tradition of ethical monotheism, and as one that is contested within as well as outside its 'own' culture. (SL#215).

Idioma: Inglés
Editorial: State University of New York Press, Albany, NY 1991
- Tapa dura
Librería: BASEMENT BOOKS, Albuquerque, Estados Unidos de AmericaBASEMENT BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 32,60
Envío por EUR 6,03Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Near Fine. No Jacket. First Edition, First Printing. First Edition, First Printing. Hard cover 8vo in glazed boards. Near Fine w/light scuffs, else Fine and unmarked; no DJ (as issued?). 372pp inc. Index. 372 p. Book.

- Tapa dura
Librería: J. HOOD, BOOKSELLERS, ABAA/ILAB, Baldwin City, Estados Unidos de AmericaJ. HOOD, BOOKSELLERS, ABAA/ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 35,72
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. 372pp. Minor shelf wear, else very good plus, clean & sound condition / published without dust jacket.

Idioma: Inglés
Editorial: Bloomsbury Academic, London ; New York 2014
Serie: Suspensions: Contemporary Middle Eastern and Islamicate Thought, Libro 4 de 17. Libro 4 de 17 - Suspensions: Contemporary Middle Eastern and Islamicate Thought
- Tapa dura
Librería: Carothers and Carothers, Albany, Estados Unidos de AmericaCarothers and Carothers
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 44,21
Envío por EUR 6,50Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: As New. viii, 263 pages. Series: Suspensions : contemporary Middle Eastern and Islamicate thought. Boards and backstrip fresh; contents as new. 550 grams.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 52,55
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Idioma: Inglés
Editorial: Bloomsbury Academic 2015
Serie: Suspensions: Contemporary Middle Eastern and Islamicate Thought, Libro 4 de 17. Libro 4 de 17 - Suspensions: Contemporary Middle Eastern and Islamicate Thought
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 54,46
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

Idioma: Inglés
Editorial: Bloomsbury Academic 2015
Serie: Suspensions: Contemporary Middle Eastern and Islamicate Thought, Libro 4 de 17. Libro 4 de 17 - Suspensions: Contemporary Middle Eastern and Islamicate Thought
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 55,98
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 60,84
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Michael Fehlauer - Antiquariat, Muenster, AlemaniaMichael Fehlauer - Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 14,00
Envío por EUR 50,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gr 8°. 264 S., einige s/w-Abb.; Schwarz/blaue OKt mit Deckel- u. Rückentitel, Fadenh.; 428 gr. Sprache: Englisch, Ein sehr gutes Exemplar.

Idioma: Inglés
Editorial: Bloomsbury Academic 2015
Serie: Suspensions: Contemporary Middle Eastern and Islamicate Thought, Libro 4 de 17. Libro 4 de 17 - Suspensions: Contemporary Middle Eastern and Islamicate Thought
- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 53,31
Envío por EUR 13,89Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

Idioma: Inglés
Editorial: Bloomsbury Academic 2015-05-21 2015
Serie: Suspensions: Contemporary Middle Eastern and Islamicate Thought, Libro 4 de 17. Libro 4 de 17 - Suspensions: Contemporary Middle Eastern and Islamicate Thought
- Tapa blanda
Librería: Chiron Media, Wallingford, Reino UnidoChiron Media
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 49,56
Envío por EUR 17,96Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Books Puddle, New York, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 66,74
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. pp. 288.

Idioma: Inglés
Editorial: Bloomsbury Academic 2015
Serie: Suspensions: Contemporary Middle Eastern and Islamicate Thought, Libro 4 de 17. Libro 4 de 17 - Suspensions: Contemporary Middle Eastern and Islamicate Thought
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 52,51
Envío por EUR 17,39Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 55,68
Envío por EUR 17,39Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Idioma: Inglés
Editorial: Bloomsbury Academic 2015
Serie: Suspensions: Contemporary Middle Eastern and Islamicate Thought, Libro 4 de 17. Libro 4 de 17 - Suspensions: Contemporary Middle Eastern and Islamicate Thought
- Tapa blanda
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 60,46
Envío por EUR 10,50Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 58,76
Envío por EUR 14,49Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. 372 pages. 9.25x6.00x0.75 inches. In Stock.

Idioma: Inglés
Editorial: Bloomsbury Academic 2015
Serie: Suspensions: Contemporary Middle Eastern and Islamicate Thought, Libro 4 de 17. Libro 4 de 17 - Suspensions: Contemporary Middle Eastern and Islamicate Thought
- Tapa blanda
Librería: Books Puddle, New York, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 72,00
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. pp. 272.

Idioma: Inglés
Editorial: Bloomsbury Academic 2015
Serie: Suspensions: Contemporary Middle Eastern and Islamicate Thought, Libro 4 de 17. Libro 4 de 17 - Suspensions: Contemporary Middle Eastern and Islamicate Thought
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 58,19
Envío por EUR 17,39Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: Biblios, frankfurt am main, AlemaniaBiblios
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 64,51
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: New. pp. 288.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 59,98
Envío por EUR 17,39Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, Reino UnidoTHE SAINT BOOKSTORE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 59,99
Envío por EUR 17,82Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback / softback. Condición: New. New copy - Usually dispatched within 4 working days.

- Tapa blanda
Librería: BennettBooksLtd, Los Angeles, Estados Unidos de AmericaBennettBooksLtd
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 74,55
Envío por EUR 6,03Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title.

Idioma: Inglés
Editorial: Bloomsbury Academic 2015
Serie: Suspensions: Contemporary Middle Eastern and Islamicate Thought, Libro 4 de 17. Libro 4 de 17 - Suspensions: Contemporary Middle Eastern and Islamicate Thought
- Tapa blanda
Librería: Kennys Bookstore, Olney, Estados Unidos de AmericaKennys Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 75,32
Envío por EUR 9,10Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

Idioma: Inglés
Editorial: Bloomsbury USA Academic 2015
Serie: Suspensions: Contemporary Middle Eastern and Islamicate Thought, Libro 4 de 17. Libro 4 de 17 - Suspensions: Contemporary Middle Eastern and Islamicate Thought
- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 83,79
Envío por EUR 11,59Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. 272 pages. 9.25x6.25x0.75 inches. In Stock.

- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 84,79
Envío por EUR 11,59Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. 1st edition. 264 pages. 9.25x6.25x1.00 inches. In Stock.