Propagande allemande (99 resultados)
Editorial: Notre Combat, Paris 1939
- Tapa blanda
Librería: Henry Hollander, Bookseller, Los Angeles, CA, Estados Unidos de AmericaHenry Hollander, Bookseller
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,93
Envío por EUR 6,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softbound. Condición: Very Good. Octavo, stapled paper covers, 32 pp., yellowed paper Text is in French.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 28,70
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 32,47
Envío por EUR 4,82Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Editorial: 1979 1979
Librería: KEÏMOLA, SAINT-PALAIS-SUR-MER, , FranciaKEÏMOLA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 7,00
Envío por EUR 17,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Presses universitaires de France périodique revue , Etat : bon broché, dos un peu jauni, quelques rousseurs sur la couverture 25*16,5 144 ----------> Pour bénéficier du tarif de livraison le plus avantageux, pour la France et certains pays d'Europe, les livres seront expédiés par Mondial Relay. Merci de m'indiquer un point relai…s Mondial Relay lors de votre commande.
Más imágenesIdioma: Francés
Editorial: Librairie de l'Action Française 1928
- Tapa blanda
Librería: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FranciaLibrairie du Bassin
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 22,50
Envío por EUR 16,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Bon. La Politique du Vatican. Action Française. Politique. Christianisme. 12x17,5 cm. 96 p. Broché. Bon état. Dos insolé. Papier bruni. Dos déchiré en pied et tête légèrement. in-12°.
Más imágenesIdioma: Francés
Editorial: Librairie d'Action Française 1928
- Tapa blanda
Librería: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FranciaLibrairie du Bassin
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,50
Envío por EUR 16,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Assez bon. La politique du Vatican. L'affaire Demulier Un "factum de propagande allemande" encouragé par l'autorité ecclésiastique. Action Française. Peu courant Histoire. 12x17,5 cm. 96 p. Broché. Etat correct. Papier bruni. Couverture défraîchie. Dos déchiré avec petits manques. in-12°.

Idioma: Francés
- Tapa blanda
Librería: Des livres et nous, Beauvais, FranciaDes livres et nous
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 10,00
Envío por EUR 21,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Bon. 1939 Revue notre combat 10,00 € Très Bon Etat Stock disponible : 1 Pays d'expédition : France Expédition (?) :Normal • Suivi • Recommandé - Point de retrait So Colissimo • Chronopost • Point relais Mondial Relay Commentaire de l'annonce : Pour l'étranger, Tarif "livres et brochures". (jusqu'à 2…kg maxi Les frais d'envoi postaux, ou autres seront calculés, au plus juste sans prise de marge du vendeur. Au dessus de 500g SVP par Mondial Relay moins onéreux que la Poste et plus fiable quant au respect physique du colis. photo non contractuelle envoi d'autres photos sur demande. Retrait possible sur Paris 9e et Département de l'Oise.
Editorial: Paris. 1916. 1916
- Tapa blanda
Librería: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranciaLoïc Simon
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 19,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Directeur et Rédacteur en chef : Jean Finot. Articles et textes dans La Revue (Ancienne Revue des Revues). Numéro 5-6. 1er-15 Mars. Numéro complet.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: Forgotten Books, London, Reino UnidoForgotten Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 15,40
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New. Print on Demand. This insightful study examines the unique phenomenon of commemorative medals used by Germany as instruments of propaganda during World War I. The author meticulously analyzes over 580 medal varieties, shedding light on the evolution of German propaganda strategies. The book navigates t…he fine line between artistic expression and political manipulation, showcasing how medals were used to bolster national morale, demonize enemies, and spread false narratives. The medals serve as a fascinating lens through which to understand the complexities of wartime propaganda and the role it played in shaping public opinion during one of history's darkest chapters. By exposing the cynical exploitation of art for political gain, this book serves as a cautionary tale about the dangers of unchecked propaganda and the importance of critical thinking in times of conflict. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: Le Pélican Noir, Paris, FranciaLe Pélican Noir
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 23,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Assez bon. Non-périodique Des bombes sur les centres de la Culture Européenne, brochure de 40 pages comprenant de nombreuses photographies illustrant les dégâts causés par les bombardements alliées sur les villes et monuments de France et de Belgique, avec une préface et textes de commentaires. Form…at A4, s.l., s.e., s.d. (circa 1943-1944). ETAT : Couverture légèrement salie, petite coupure sans incidence en coiffe de queue, intérieur jauni mais bien conservé, ensemble très satisfaisant. Non-périodique.

- Tapa blanda
Librería: Antiquariaat Spinoza, Amsterdam, HolandaAntiquariaat Spinoza
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 34,40
Envío por EUR 16,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paris, ALLIA, 2005. 788 pp. Good copy. Paperback. French language. About protocols of Zion. Protocoles des Sages de Sion.

- Tapa blanda
Librería: DRBOOKS, Roma, RM, ItaliaDRBOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Brossura Editoriale.Volume In Buone Condizioni.
Editorial: L'Illustration
- Tapa blanda
Librería: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, , FranciaLibrairie Alpha
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 37,30Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
revue du 13 août 1921, fascicule broché, p129-p148 avec ses annonces publicitaires - bon état.
Editorial: L'Illustration
- Tapa blanda
Librería: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, , FranciaLibrairie Alpha
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 13,50
Envío por EUR 37,30Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
revue du 24 mars 1923, fascicule broché, p279p302 avec ses annonces publicitaires - très bon état.

Les médailles commémoratives comme instrument de propagande Allemande .
Hill G. F Conservateur des Monnaies et Médailles au Musée Britannique
Idioma: Francés
- Tapa blanda
Librería: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, FranciaARTLINK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 37,30Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Longmans, Green & Cie, 39 Paternoster Row, LONDRES - 1917 - Fascicule in octavo de 32 pages agrafées sur plat sobrement titré en bleu, 17 figures explicitées et légendée, très agréable ensemble et belle reproduction sur papier couché, légères et sporadiques rousseurs sur le plat, bon ensemble. Bon Etat *** PROCHAINE MISE A JOUR…DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Más imágenesEditorial: Bruxelles, Editions des Archers 1973
- Tapa blanda
Librería: Librairie de la Garenne, CLICHY, FranciaLibrairie de la Garenne
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 20,00
Envío por EUR 37,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Bon. in-4 br., 208 p., tome 2 seul sur les trois parus, abondante iconographie n. et b., bon état. Une réédition de la revue "Signal", arme de propagande utilisée, à grand renforts de frais, par la machine de guerre allemande durant les années 1940-1945. Née de la spoliation de la famille Ullstein,…cette revue à fort tirage est destinée à l'étranger, dans les pays occupés par les armées de Hitler et dans les rares Etats restés neutres. Son but est de soutenir l'action de l'armée allemande en magnifiant sa puissance, et "d'initier les habitants des autres pays à s'incorporer un jour dans cette Europe si pure qui se pépare sous leurs yeux.". La mise en page panoramique est, pour l'époque, d'avant-garde. Les trois volumes se rapportent : aux époques 1940-41 pour le premier volume, 1942 à 1945 pour le second, les articles de fond et la stratégie allemande de 1940 à 1945 pour le troisième volume.

- Tapa blanda
Librería: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranciaLiLi - La Liberté des Livres
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 9,45
Envío por EUR 65,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: fair. Le livre peut montrer des signes d'usure dus a son utilisation : des defauts esthetiques tels que des rayures, des bosses, des coins endommages ou porter des annotations, peut avoir des traces d'humidite. Certaines pieces peuvent etre manquantes. vendeur professionnel; envoi soigne dans les 24/48h.
Más imágenesEditorial: Vichy 1942
- Tapa blanda
Librería: Frederic Delbos, Lussan, OC, FranciaFrederic Delbos
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 10,00
Envío por EUR 52,30Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Couverture souple. Condición: Très bon. M.F. Ce petit livret (format 11x15 cm) de 32 pages, est edite par les unites de propagande allemandes. En langue francaise, il demontre sur la page de gauche pourquoi l'Allemagne a perdu en 1918 et pourquoi elle va gagner en 1943 sur la page de droite. Document original d'epoque. Tres bon…etat.

Editorial: Des archers 1973
Librería: crealivres, la fontennelle, , Franciacrealivres
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 33,00
Envío por EUR 14,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Fair. Envoi rapide Etat Correct coiffes frottés intérieur impeccable. in4. 1973. Broché. 210 pages. Fair.

Editorial: Au bureau de la revue 1933
- Tapa blanda
- Publicación periódica
Librería: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 20,90
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: bon. R300311361: 1933. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Agrafes rouillées, Papier jauni. Paginé de 130 à 158 - quelques photos en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.

Editorial: Au bureau de la revue 1933
- Tapa blanda
- Publicación periódica
Librería: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 20,90
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: bon. R300311360: 1933. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Agrafes rouillées, Papier jauni. Paginé de 162 à 196. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.

- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 62,26
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. 788 pages. French language. 8.50x5.67x1.81 inches. In Stock.

- Tapa dura
Librería: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 35,80
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture rigide. Condición: bon. R240146442: 1991. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 742 pages. Jaquette en bon état. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 943-Allemagne, Autriche, Hongrie.
Más imágenesEditorial: 0
- Tapa blanda
Librería: AL TOSSAL, Valencia, V, EspañaAL TOSSAL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 57,10Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Dedicatoria autografa del autor. En Francés. París 1915 Imprimerie L. Pochy. 16 p. 24x16 cm.Rústica.Ref.48636. Libro.
Más imágenesEditorial: Bruxelles, Editions des Archers 1973
- Tapa blanda
Librería: Librairie de la Garenne, CLICHY, FranciaLibrairie de la Garenne
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 30,00
Envío por EUR 37,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Bon. 2 vol. in-4 br. (24 x 32) sur les 3 parus, 208 p. - 208 p., abondante iconographie n. et b., bon état. Une réédition de la revue "Signal", arme de propagande utilisée, à grand renforts de frais, par la machine de guerre allemande durant les années 1940-1945. Née de la spoliation de la famille U…llstein, cette revue à fort tirage est destinée à l'étranger, dans les pays occupés par les armées de Hitler et dans les rares Etats restés neutres. Son but est de soutenir l'action de l'armée allemande en magnifiant sa puissance, et "d'initier les habitants des autres pays à s'incorporer un jour dans cette Europe si pure qui se pépare sous leurs yeux.". La mise en page panoramique est, pour l'époque, d'avant-garde. Les trois volumes se rapportent : aux époques 1940-41 pour le premier volume, 1942 à 1945 pour le second, les articles de fond et la stratégie allemande de 1940 à 1945 pour le troisième volume.

Idioma: Francés
Editorial: Editions des Archers, Bruxelles 1973
- Tapa blanda
Librería: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, , BelgicaL'ivre d'Histoires
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 20,00
Envío por EUR 37,70Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture Illustrée Rempliée. Condición: Assez bon. nombreuses illustrations noir et blanc. dos légèrement insolé, petit accroc en coiffe inférieure et trace de pliure au dernier plat de couverture.

Editorial: LIBRAIRIE HACHETTE & CIE 22 AVRIL 1911 1911
- Tapa blanda
- Publicación periódica
Librería: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 25,80
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Couverture souple. Condición: bon. R110083852: 22 AVRIL 1911. In-12. Broché. Bon état, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 121 à 128. Quelques gravures en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.

Editorial: PLON 27 JANVIER 1923 1923
- Tapa blanda
- Publicación periódica
Librería: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 25,80
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: bon. R110062057: 27 JANVIER 1923. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 387 à 510. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.

Editorial: Tallandier 1930
- Tapa blanda
Librería: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 26,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: bon. R300261907: 1930. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos frotté, Intérieur frais. Paris, Tallandier, collection du Temps Présent, 1930, in 8, broché, 224 pp. . . . Classification Dewey : 944-Histoire de France varia.

Editorial: Brüssel / Edition des Archers. 1973 1973
- Tapa blanda
Librería: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, AlemaniaRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 27,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
4° (30-35 cm) OKarton. 208 S. m. zahlr. Abb. gut erhalten Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1000.