Idioma: Francés
Publicado por Hachette Livre Bnf 9/1/2013, 2013
ISBN 10: 2012896227 ISBN 13: 9782012896222
Librería: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, Estados Unidos de America
EUR 23,00
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoPaperback or Softback. Condición: New. Les Alsaciens-Lorrains Contre l'Allemagne: l'Alsace-Lorraine Pendant La Guerre. Book.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 25,31
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de America
EUR 27,68
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 28,34
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 31,17
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido
EUR 28,37
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 35,33
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoHRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 21,68
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. Un volume in 12,broché , (12x18,7x3 cm), 371 pages. Bel exemplaire.
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido
EUR 36,72
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoHRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 30,08
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 28,69
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 32,40
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Publicado por Tallandier, 1932
Librería: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, Francia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis, Tallandier, 1932. In-8 broché de 219 pages. Manque au bas du dos et au coin superieur en couverture mais interieur eu bon état. Bon état.
Librería: moluna, Greven, Alemania
EUR 26,72
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. KlappentextrnrnWORK IS IN FRENCH This book is a reproduction of a work published before 1920 and is part of a collection of books reprinted and edited by Hachette Livre, in the framework of a partnership with the National Library of France, prov.
Librería: Forgotten Books, London, Reino Unido
EUR 19,59
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New. Print on Demand. This book examines the lasting imprint of the Franco-Prussian War on the annexed regions of Alsace and Lorraine, exploring the complex impact on local identities and the ongoing legacy of the conflict. The author delves into the historical background, tracing the contested history of the region and the profound changes wrought by its incorporation into the German Empire. Through the stories of Alsatian and Lorrainian individuals, the book illuminates the diverse experiences of those caught between two nations, their struggles to preserve their cultural heritage, and their aspirations for the future. Beyond its historical narrative, the book offers a nuanced analysis of the psychological and emotional consequences of annexation. It examines the subtle and overt forms of assimilation, resistance, and accommodation employed by the inhabitants, as well as the profound sense of loss and alienation that continues to shape their collective identity. This book offers a thought-provoking exploration of the enduring impact of war, the resilience of national identity, and the complexities of living under foreign rule, making it an invaluable contribution to our understanding of this contested region. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Publicado por Tallandier, 1930
EUR 26,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R300261907: 1930. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos frotté, Intérieur frais. Paris, Tallandier, collection du Temps Présent, 1930, in 8, broché, 224 pp. . . . Classification Dewey : 944-Histoire de France varia.
Idioma: Francés
Publicado por Hachette Livre - BNF Sep 2013, 2013
ISBN 10: 2012896227 ISBN 13: 9782012896222
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Alemania
EUR 31,72
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware - WORK IS IN FRENCH This book is a reproduction of a work published before 1920 and is part of a collection of books reprinted and edited by Hachette Livre, in the framework of a partnership with the National Library of France, providing the opportunity to access old and often rare books from the BnF's heritage funds.
Publicado por TALLANDIER Jules, 1930
EUR 35,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: bon. RO80101383: 1930. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 224 pages. Etiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons de bibliothèque sur la page de titre et dans quelques marges. . . . Classification Dewey : 944-Histoire de France varia.
Publicado por E. Sansot, 1909
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 36,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R300261208: 1909. in-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos frotté, Intérieur frais. Paris, E. Sansot, 1909, in 12, broché, 62 pp. E.O. ENVOI de l'auteur sur la couverture. . . . Classification Dewey : 920-Biographie générale et généalogie.
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 23,76
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
EUR 45,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: bon. RO80106133: 1908. In-12. Relié demi-cuir. Bon état, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. XIII + 298 pages. Etiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons de bibliothèque sur la page de faux-titre et dans quelques marges. . . . Classification Dewey : 944-Histoire de France varia.
Publicado por Jules Tallandier paris, 1932
Librería: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, Francia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bon état. Ouvrage broché, non coupé, "collection du temps présent", bel exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur, ( la presse française avant 1870 et les reptiles de la presse allemande- en marge du bureau de presse de bismarck: le moniteur de seine et oise- une gazette allemande en lorraine pendant la guerre de 1914- un disciple de bismarck: g. stresemann- l'importance et le rôle de la propagande dans la politique de l'allemagne depuis l'armistice ), 218 pages, format: 19 x 12 cm - largeur/hauteur : x cm - poids : g - nombre de pages : p. - langue :
Librería: Antiquariat Bibliakos / Dr. Ulf Kruse, Kiel, Alemania
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEugène Florent-Matter. Préface de Charles Reibel. De Bismarck a Stresemann. Comment l'Allemagne fait l'opinion publique (= Collection du temps présent). Editions Jules Tallandier. Paris 1932. 218 (1) S. Original-Halbleinen mit verstärkten Leinen-Ecken und Rückentitel in Golddruck. Marmorierter Schnitt. Zustand: Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Von guter bis sehr guter Erhaltung. Ohne Anstreichungen. - Enthält unter anderem: La presse française avant 1870 et les reptiles de la presse allemande ; Une gazette allemande en Lorraine pendant la guerre de 1914 ; Un disciple de Bismarck: Gustav Stresemann. Sprache: fr 376 Gramm.
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoALSACE-LORRAINEFLORENT-MATTER.Les Alsaciens-Lorrains contre l'Allemagne.L'Alsace-Lorraine pendant la guerre. Avec une annexe comprenant des listes officielles allemandes d'alsaciens-lorrains condamnés pour haute trahison et délits de germanophobie et d'alsaciens-lorrains poursuivis pour désertion et déchus de leur nationalité allemande.P. et Nancy, 1918, gr. in-8°, br. 400 gr.
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido
EUR 21,57
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Publicado por Paris, Nancy, Berger-Levrault, 1918, 1918
Librería: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, Francia
Miembro de asociación: ILAB
EUR 70,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogr. in-8, X-239 pp., broché. Couverture usée, manques au dos. Taches noires en début d'ouvrage. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Publicado por Editions Jules Tallandier
Librería: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, Francia
EUR 32,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-8, broché, 224p, bon état Envoi manuscrit de l'auteur au président Paul Fleurot.
Publicado por Paris, 1909
Librería: librairie ESKAL, Douarnenez, Francia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPlon-Nourrit et Cie. In-12, XIII-298pp, broché, souple verte imprimée éditeur - mention de troisième Edition, préface de Maurice Barrès - exemplaire jauni et usagé, qq rousseur, sinon bon exemplaire de lecture.
Librería: Majestic Books, Hounslow, Reino Unido
EUR 22,25
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Print on Demand pp. 72.