High pressure shock compression solids (182 resultados)

- Tapa dura
Librería: PASCALE'S BOOKS, NORTH READING, MA, Estados Unidos de AmericaPASCALE'S BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 26,70
Envío por EUR 4,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hard Cover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: No Dust Jackets Present. 342 pages. "Much of the current interest in shock compression of porous solids stems from the desire to bond hard, refratory powders into strong and dense solids. However while much is known about the effects of shock compression on monollithic mat…erials, the unusual physical and chemical processes that take place when a porous medium is shocked have been little studied thus far.The focus of this book is on heterogeneous deformation mechanisms, nonequilibrium thermodynamics, and chemcial processes." FINE- HARDCOVER, lower corners of book are bumped slightly, does not affect the text. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.

Idioma: Inglés
Editorial: Springer: 1998
Serie: Shock Wave and High Pressure Phenomena, Libro 7 de 27. Libro 7 de 27 - Shock Wave and High Pressure Phenomena
- Tapa dura
Librería: PASCALE'S BOOKS, NORTH READING, MA, Estados Unidos de AmericaPASCALE'S BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 26,70
Envío por EUR 4,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hard Cover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: No Dust Jackets Present. 341 pages. "Developments in experimental methods are providing an increasingly detailed understanding of shock compression phenomena on the bulk, intermediate, and molecular scales. This third volume in a series of reviews of the current state know…ledge covers several diverse areas." FINE HARDCOVER. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.

- Tapa dura
Librería: Book Bear, West Brookfield, MA, Estados Unidos de AmericaBook Bear
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 31,14
Envío por EUR 4,30Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Cloth. Condición: Very Good Plus. Estado de la sobrecubierta: Printed Boards. 483 pp. Tightly bound. Corners not bumped. Text is Free of Markings. Light fading to cloth on spine. Printed boards. Published without dust jacket.

Editorial: Springer, New York, NY 1998
- Tapa dura
Librería: Book Bear, West Brookfield, MA, Estados Unidos de AmericaBook Bear
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,24
Envío por EUR 4,30Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Cloth. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Printed Boards. 342 pp. Tightly bound. Corners not bumped. Text is free of markings. No ownership markings. Printed boards. Published without dust jacket.

Idioma: Inglés
Editorial: Springer 1998
Serie: Shock Wave and High Pressure Phenomena, Libro 7 de 27. Libro 7 de 27 - Shock Wave and High Pressure Phenomena
- Tapa dura
Librería: Biblios, frankfurt am main, HESSE, AlemaniaBiblios
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 37,34
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. pp. xiv + 341.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: bmyguest books, Toronto, ON, Canadabmyguest books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 46,22
Envío por EUR 12,95Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. 1st Edition. Clean Inside, 783 Pages With The Index. Clean Inside Text Has No Remarks Or Highlights Inside. Textbook Binding.We will state signed at the description section. we confirm they are signed via email or stated in the description box. - Specializing in academic, collectiblle and historically… significant, providing the utmost quality and customer service satisfaction. For any questions feel free to email us.

Idioma: Inglés
Editorial: Springer 2011
Serie: Shock Wave and High Pressure Phenomena, Libro 7 de 27. Libro 7 de 27 - Shock Wave and High Pressure Phenomena
- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 60,61
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 60,61
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

Idioma: Inglés
Editorial: Springer 2013
Serie: Shock Wave and High Pressure Phenomena, Libro 10 de 27. Libro 10 de 27 - Shock Wave and High Pressure Phenomena
- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 60,61
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa blanda
Librería: Chiron Media, Wallingford, , Reino UnidoChiron Media
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 56,88
Envío por EUR 17,94Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
PF. Condición: New.

Idioma: Inglés
Editorial: Springer 2013-02 2013
Serie: Shock Wave and High Pressure Phenomena, Libro 10 de 27. Libro 10 de 27 - Shock Wave and High Pressure Phenomena
- Tapa blanda
Librería: Chiron Media, Wallingford, , Reino UnidoChiron Media
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 57,03
Envío por EUR 17,94Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
PF. Condición: New.

Idioma: Inglés
Editorial: Springer 1998
Serie: Shock Wave and High Pressure Phenomena, Libro 7 de 27. Libro 7 de 27 - Shock Wave and High Pressure Phenomena
- Tapa dura
Librería: Romtrade Corp., STERLING HEIGHTS, MI, Estados Unidos de AmericaRomtrade Corp.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 81,41
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. This is a Brand-new US Edition. This Item may be shipped from US or any other country as we have multiple locations worldwide.

Idioma: Inglés
Editorial: Springer 1998
Serie: Shock Wave and High Pressure Phenomena, Libro 7 de 27. Libro 7 de 27 - Shock Wave and High Pressure Phenomena
- Tapa dura
Librería: Basi6 International, Irving, TX, Estados Unidos de AmericaBasi6 International
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 81,41
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Brand New. New. US edition. Expediting shipping for all USA and Europe orders excluding PO Box. Excellent Customer Service.

- Tapa blanda
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 77,94
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. pp. 236.

Idioma: Inglés
Editorial: Springer 2013
Serie: Shock Wave and High Pressure Phenomena, Libro 10 de 27. Libro 10 de 27 - Shock Wave and High Pressure Phenomena
- Tapa blanda
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 79,73
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. pp. 368.

Idioma: Inglés
Editorial: Springer 2011
Serie: Shock Wave and High Pressure Phenomena, Libro 7 de 27. Libro 7 de 27 - Shock Wave and High Pressure Phenomena
- Tapa blanda
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 81,00
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. pp. 360.

- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 78,37
Envío por EUR 11,58Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. reprint edition. 232 pages. 9.20x6.10x0.60 inches. In Stock.

Idioma: Inglés
Editorial: Springer New York 2012
Serie: Shock Wave and High Pressure Phenomena, Libro 7 de 27. Libro 7 de 27 - Shock Wave and High Pressure Phenomena
- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 80,31
Envío por EUR 11,58Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. reprint edition. 355 pages. 9.25x6.10x0.16 inches. In Stock.

- Tapa dura
Librería: La bataille des livres, Pradinas, , FranciaLa bataille des livres
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 35,00
Envío por EUR 60,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Bon. Springer, 1997, in-8 cartonnage éditeur, 342 pages. Couverture en bel état. Intérieur frais. Exemplaire de bibliothèque : petit code barre en pied de 1re de couv., cotation au dos, rares et discrets petits tampons à l'intérieur de l'ouvrage. [BT8+] Pour les expéditions internationales, nous consulter au préalable… pour l ajustement des frais de port qui seront peut-être revus à la baisse/ For international shipments, please contact us in advance to adjust shipping costs. |.

High-Pressure Shock Compression of Solids VI : Old Paradigms and New Challenges
Horie, Yasuyuki (EDT); Davison, L. W. (EDT); Thadani, Naresh; Thadani, Naresh (EDT)
Idioma: Inglés
Editorial: Springer 2003
Serie: Shock Wave and High Pressure Phenomena, Libro 10 de 27. Libro 10 de 27 - Shock Wave and High Pressure Phenomena
- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 103,55
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

Idioma: Inglés
Editorial: Springer 2003
Serie: Shock Wave and High Pressure Phenomena, Libro 10 de 27. Libro 10 de 27 - Shock Wave and High Pressure Phenomena
- Tapa dura
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 105,91
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

Idioma: Inglés
Editorial: Springer 2019
Serie: Shock Wave and High Pressure Phenomena, Libro 21 de 27. Libro 21 de 27 - Shock Wave and High Pressure Phenomena
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: SpringBooks, Berlin, , AlemaniaSpringBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 64,31
Envío por EUR 39,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. 1. Auflage. unread, some shelfwear.

Idioma: Inglés
Editorial: Springer 2003
Serie: Shock Wave and High Pressure Phenomena, Libro 10 de 27. Libro 10 de 27 - Shock Wave and High Pressure Phenomena
- Tapa dura
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 93,61
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

Idioma: Inglés
Editorial: Springer 1998
Serie: Shock Wave and High Pressure Phenomena, Libro 7 de 27. Libro 7 de 27 - Shock Wave and High Pressure Phenomena
- Tapa dura
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 106,27
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Used. pp. xiv + 341 1st Edition.

High-Pressure Shock Compression of Solids VI : Old Paradigms and New Challenges
Horie, Yasuyuki (EDT); Davison, L. W. (EDT); Thadani, Naresh; Thadani, Naresh (EDT)
Idioma: Inglés
Editorial: Springer 2003
Serie: Shock Wave and High Pressure Phenomena, Libro 10 de 27. Libro 10 de 27 - Shock Wave and High Pressure Phenomena
- Tapa dura
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 93,60
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

Idioma: Inglés
Editorial: Springer 2003
Serie: Shock Wave and High Pressure Phenomena, Libro 10 de 27. Libro 10 de 27 - Shock Wave and High Pressure Phenomena
- Tapa dura
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 110,30
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. pp. xiv + 351 1st Edition.

Idioma: Inglés
Editorial: Springer 1998
Serie: Shock Wave and High Pressure Phenomena, Libro 7 de 27. Libro 7 de 27 - Shock Wave and High Pressure Phenomena
- Tapa dura
Librería: Majestic Books, Hounslow, , Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 107,06
Envío por EUR 7,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Used. pp. xiv + 341 133 Illus.

Idioma: Inglés
Editorial: Springer 2003
Serie: Shock Wave and High Pressure Phenomena, Libro 10 de 27. Libro 10 de 27 - Shock Wave and High Pressure Phenomena
- Tapa dura
Librería: Romtrade Corp., STERLING HEIGHTS, MI, Estados Unidos de AmericaRomtrade Corp.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 116,36
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. This is a Brand-new US Edition. This Item may be shipped from US or any other country as we have multiple locations worldwide.

Idioma: Inglés
Editorial: Springer 2003
Serie: Shock Wave and High Pressure Phenomena, Libro 10 de 27. Libro 10 de 27 - Shock Wave and High Pressure Phenomena
- Tapa dura
Librería: Basi6 International, Irving, TX, Estados Unidos de AmericaBasi6 International
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 116,36
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Brand New. New. US edition. Expediting shipping for all USA and Europe orders excluding PO Box. Excellent Customer Service.

- Tapa dura
Librería: Basi6 International, Irving, TX, Estados Unidos de AmericaBasi6 International
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 121,45
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Brand New. New. US edition. Expediting shipping for all USA and Europe orders excluding PO Box. Excellent Customer Service.