Idioma: Español
Publicado por Madrid, Aguilar, 1959
Librería: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, España
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Muy bien. (Literatura catalana medieval). Madrid, Aguilar, 1959. Col. Crisol - 51. 2ª edición. Retrato en frontis. 770 p. 2 h. Papel biblia. 16º. Piel editorial decorada. Corte superior pintado. Cinta de registro. Firma y exlibris de anterior poseedor. Muy leves rozaduras en lomo. Muy buen ejemplar. JL10698.
Idioma: Español
Publicado por Imprenta La Rafa, 1929
Librería: Librería Diálogo, Ciempozuelos, Madrid, M, España
EUR 5,87
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Bien. X2410F05424. 358 g. Cartoné. Estado, bien. Tapas deslucidas. El interior, muy bien. Sin firma. Sello de una biblioteca pública en algunas páginas. Religión catolicismo, cristianismo, novela, nxh.
Idioma: Español
Publicado por Biblioteca Autores Cristianos, 2009
ISBN 10: 8422014262 ISBN 13: 9788422014263
Librería: AG Library, Malaga, MA, España
EUR 22,79
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Idioma/Language: Español. Encuadernación: rústica Colección: BAC selecciones,4 Raimundo Lulio recoge en \"Blanquerna\" sus experiencias de ermitaño y hace el más cumplido elogio de la soledad; describe la naturaleza con inefable hechizo; traza un plan completo para la reforma de la Iglesia, de la vida monástica y la sociedad; habla de estudios y nos arrebata con las ele-vaciones místicas a las que ascendió, cuyos recuerdos palpitan en la presente obra, la más característica de la inmensa producción luliana. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. C288745. BAC - 451pp Rústica editorial con solapas. 2009. An.
Idioma: Español
Publicado por Imprenta La Rafa, Madrid., 1929
Librería: TURCLUB LLIBRES I OBRES, Binissalem, PM, España
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Bien. Blanquerna. Volumen II. Autor: Raimundo Lulio. Imprenta La Rafa, 1929, Madrid. Biblioteca de Filósofos Españoles dirigida por Eduardo Ovejero y Maury. Tapa dura, tela editorial. 287 págs. ´Blanquerna´ recoge las experiencias de ermitaño y hace el más cumplido elogio de la soledad; describe la naturaleza con inefable hechizo; traza un plan completo para la reforma de la Iglesia, de la vida monástica y la sociedad; habla de estudios y nos arrebata con las elevaciones místicas a las que ascendió, cuyos recuerdos palpitan en la presente obra, la más característica de la inmensa producción luliana.
Publicado por Madrid, Aguilar, 1959, 1959
Librería: Antiquariaat De Keerkring, Malden, Holanda
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMadrid, Aguilar, 1959 (2nd edition). Full limp leather. 12 cm. 770 p. on India paper. In good condition.
EUR 23,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: Nuevo.
Idioma: Español
Publicado por BIBLIOTECA DE AUTORES CRISTIAN, España, 2009
ISBN 10: 8422014262 ISBN 13: 9788422014263
Librería: Siglo Actual Libros, Soria, SO, España
EUR 22,80
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: Nuevo. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. Icar.
Idioma: Español
Publicado por BIBL.AUTORES CRISTIANOS, 2009
ISBN 10: 8422014262 ISBN 13: 9788422014263
Librería: Imosver, PONTECALDELAS, PO, España
EUR 22,80
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuevo. Raimundo Lulio recoge en "Blanquerna" sus experiencias de ermitaño y hace el más cumplido elogio de la soledad; describe la naturaleza con inefable hechizo; traza un plan completo para la reforma de la Iglesia, de la vida monástica y la sociedad; habla de estudios y nos arrebata con las ele-vaciones místicas a las que ascendió, cuyos recuerdos palpitan en la presente obra, la más característica de la inmensa producción luliana.
Publicado por Imprenta La Rafa, Madrid, 1929
Librería: Librería Salambó, Madrid, M, España
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPergamino moderno. Condición: buen estado. MAESTRO DE LA PERFECCIÓN CRISTIANA en los estados de matrimonio, relación, prelacía, apostólico señorío y vida eremítica. 16x23 258 pp. MAESTRO DE LA PERFECCIÓN CRISTIANA en los estados de matrimonio, relación, prelacía, apostólico señorío y vida eremítica. 16x23 258 pp. 258 pp. 16x23.
Publicado por 1944. Ed. Editorial Aguilar., 1944
Librería: Librería Astarloa, Bilbao, BI, España
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito. . Col. Crisol, nº 51. 1 Vol. . 769 pp. Dieciseisavo. Plena Piel. . Encuadernación rozada. Firmado por el anterior propietario.
Idioma: Español
Publicado por la rafa, 1929
Librería: Libros de papel, Madrid, M, España
EUR 17,06
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Muy Bien. 2 tomos,258 y 286 p.
Publicado por Imprenta La Rafa., Madrid., 1929
Librería: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, España
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito23x17. 287p. Símil pergamino ed. Segundo volumen. Cubiertas deslucidas. Estado aceptable. LIBRO EN ESPAÑOL.
Librería: Forgotten Books, London, Reino Unido
EUR 19,17
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New. Print on Demand. This book enters the realm of mystical theology with Blanquerna, a pious abbot who embarks on a spiritual journey where he encounters eight canons, each representing one of the eight beatitudes. Their collective teachings provide profound insights into the pursuit of virtues such as poverty, chastity, and compassion. Through the experiences of these canons, the author delves into the complexities of human morality and the delicate balance between worldly desires and spiritual fulfillment. The work draws inspiration from medieval monastic traditions, blending religious allegory with spiritual guidance. The author skillfully weaves philosophical reflections on theological concepts, offering a rich tapestry of ideas on achieving a righteous life. The book's enduring significance lies in its exploration of how one can cultivate inner purity and attain a state of grace in the midst of everyday life. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Idioma: Español
Publicado por la Rafa, Madrid, 1929
Librería: Itziar Arranz Libros & Dribaslibros, Boadilla del Monte, M, España
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Bien. I. Portada, 258 páginas. II. Portada, 267 páginas. Encuadernación y texto en buen estado.B-02.
Publicado por Imprenta la Rafa, 1929
Librería: Bibliomania, Molins De Rei, B, España
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Bueno. Blanquerna Tomo 2. Raimundo Lulio. Ramon Llull. Imprenta la Rafa, 1929. Intonso. Ramon Llull; Raimundo Lulio. Imprenta La Rafa, 1929. Tapa dura, páginas sin cortar, intonso. 400 gramos. VER TODAS LAS FOTOS.
Idioma: Español
Año de publicación: 1959
Librería: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Alemania
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut bis sehr gut. Zustandsbeschreibung: Namenseintrag auf Titelseite, Kopfschnitt fleckig. Prólogo de Lorenzo Ribera. Segunda Edición. 770 Seiten, gebunden (Coleccion Crisol; Band 51/Aguilar 1959). Gewicht: 140 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Idioma: Español
Publicado por Imprenta De La Viuda é Hijo De Aguado, Madrd, 1881
Librería: Reus, Paris, Londres, Valldoreix, B, España
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Correcta. XLVII + 455 pags.,Libro 1º: Del estado matrimonial. Libro 2º: Del estado religioso I y II. Libro de Ave María. Libro 3º: Del estado de prelacía en obispos y arzobispos.
Idioma: Español
Publicado por Biblioteca Autores Cristianos, 2009
ISBN 10: 8422014262 ISBN 13: 9788422014263
Librería: Hilando Libros, Madrid, M, España
EUR 23,04
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritorústica. Condición: NUEVO. 456 pages/páginas.
Publicado por Editorial Aguilar, Colección Crisol nº 51, 1944, Madrid., 1944
Librería: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, España
Miembro de asociación: SEVILLA
EUR 32,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito12x8. Piel editorial. 769 pgs. 666594.
Publicado por Madrid, La Rafa, 1929., 1929
Librería: AQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A), Ciudad De Buenos Aires, CABA, Argentina
Miembro de asociación: ALADA
EUR 37,52
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito258 páginas. 8vo., cartoné. 4rt5Tapas algo afectadas por humedad.
Librería: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, TO, España
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMadrid, Espasa-Calpe, Colecc. Biblioteca de Filósofos Españoles, 1929. Introducc. Eduardo Ovejero y Maury. 23x16 cm. VIII+258 p. Cartoné editorial imitación pergamino. Moteado en zona corte central y últimas hojas. (Ref. N. 204-L).
Publicado por AGUILAR, S. A. DE EDICIONES, MADRID, 1959
Librería: LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, M, España
EUR 33,68
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoNº Edición: 2 Paginas: 770,00 Idioma: ESPAÑOL.
Publicado por Imprenta La Rafa, 1929, Madrid., 1929
Librería: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, España
Miembro de asociación: SEVILLA
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito22x16. 258+285 pgs. Puntos de óxido. Tomo I encuadernado en tela y el II en rústica. (T5024).
Librería: Librería Clío, Humanes de Mohernando, GU, España
Miembro de asociación: LIBRIS
EUR 24,99
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Bien. IMPRENTA LA RAFA. MADRID. 1929. 258 + 287 PÁGINAS.
EUR 21,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMadrid, Aguilar, Colecc. Crisol, núm. 51, 1944. Pról. Lorenzo Riber. 9x6 cm. 769 p. Plena piel editorial, corte superior tintado y cinta registro. Sellos tinta antiguo poseedor, profusos en portadilla. Buen estado. Primera edición. (Ref. N. 106-R).
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Bueno. Encuadernación de tapa dura. Raimundo Lulio Blanquerna (2 tomos) Madrid, Imprenta La Rafa, 1929. Tapa dura. 17x23,5 cm. 258+287pp. Tomo segundo intonso. Buen estado, motitas de óxido en guardas. Español.
EUR 65,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: bon. RO60091424: 1929. In-8. Cartonné. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos fané, Non coupé. 258 +287 pages. Premiers plats illustrés en noir et blanc. Texte en espagnol. Ouvrages de bibliothèque avec étiquettes au dos et bandeaux sur la page de titre. . . . Classification Dewey : 860-Littératures espagnole et portugaise.
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEditorial Espasa Calpe.Imprenta La Rafa,Col.Biblioteca de Filósofos Españoles,Madrid 1929.Obra completa en dos tomos."Compuesto en lengua lemosina,impreso en Valencia en 1552,traducido fielmente en lengua castellana".Prólogo de Eduardo Ovejero y Maury.23,4 cm.258 y 287 pag.Enc.cartoné (t.1) y rústica (t.2),ambos manteniendo cubiertas originales ilustradas.Firma anterior poseedor. Cultura medieval.Literatura mallorquina s.XIII-XIV.
Publicado por Biblioteca Hispánica Puvill, Valencia, 1975
Librería: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Alemania
EUR 76,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Biblioteca Hispánica Puvill, 3. 32x22, Sprache: Latein, Rústica con sobrecubiertas, con estuche de cartón. Sobrecubiertas con forro transparente. / Muy buen estado. Estuche un poco fatigado en bordes. Interior en perfecto estado. Edición facsímil de 1000 ejemplares. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 76,50 (original price 85,00) **.