9780871692245 - beyond price: pearls and pearl-fishing, origins to the age of discoveries, memoirs, american philosophical society (vol. 224) de donkin, r. a. (15 resultados)

Idioma: Inglés
Editorial: American Philosophical Society, Philadelphia, PA 1998
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: West Side Book Shop, ABAA, Ann Arbor, MI, Estados Unidos de AmericaWest Side Book Shop, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 42,28
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First Edition. xxii + 448 pp, acknowledgments,list of 40 maps,72 figures, 12 tables, preface, 10 chapters with endnotes, bibliography of works cited, indices. Spine tail cloth with wrinkle to tip & 1/32" verticle tear to rear hinge cloth, else Fine.HC. DJ fr…ont side with surface scrathes - 3/4" vertical from bottom edge & 4" from top edge DJ & slight wrinkling along edges here & there, else Near Fine in removable mylar protector. Glossy paper clean and unmarked. Binding tight. . 8.75" x 11.3" quarter bound blue, three qtr gray cloth boards, gilt design & lettering, in shaded blue-gray DJ Size: Quarto. Book.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 66,83
Envío por EUR 7,83Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 74,59
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 85,69
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Idioma: Inglés
Editorial: Amer Philosophical Society, Canton, Massachusetts, U.S.A. 1998
- Tapa dura
Librería: South Congress Books, Austin, TX, Estados Unidos de AmericaSouth Congress Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 84,55
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. NF/NF. Hardcover, blue & gray cloth, DJ, 448 pp, b&w illustrations, thick quarto, light edge wear, otherwise a nice, crisp and clean copy. Extra shipping may apply.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 92,04
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa dura
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 96,21
Envío por EUR 10,50Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. 1998. hardcover. . . . . .

- Tapa dura
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 102,86
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: Kennys Bookstore, Olney, MD, Estados Unidos de AmericaKennys Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 119,72
Envío por EUR 9,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. 1998. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Tapa dura
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 114,32
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Hardcover. Condición: Brand New. 448 pages. 11.50x9.00x1.25 inches. In Stock.

- Tapa dura
Librería: BennettBooksLtd, Los Angeles, CA, Estados Unidos de AmericaBennettBooksLtd
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 130,86
Envío por EUR 6,01Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title.

- Tapa dura
Librería: moluna, Greven, , Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 85,35
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. KlappentextMan has been intrigued by the origin of pearls, sensitive to their beauty, and convinced of their medicinal value for at least 5 cent. A mixture of folklore and observation preceded the earliest scientific inquiries. Fishing a.

- Tapa dura
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AlemaniaAHA-BUCH GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 116,38
Envío por EUR 65,17Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Buch. Condición: Neu. Neuware - Man has been intrigued by the origin of pearls, sensitive to their beauty, and convinced of their medicinal value for at least 5 cent. A mixture of folklore and observation preceded the earliest scientific inquiries. Fishing and trade commenced in S. Asia, between India and Sri Lanka and around th…e Persian Gulf. In W. and Central Europe, Inner Asia and China, and N. Amer. Freshwater pearls were probably known and treasured before those of marine origin. A refined nomenclature points to a long familiarity with etymologically related words for 'pearl'. Pearls were prominent among the luxury products of world trade and were high among the objectives of expeditions to the eastern and western Tropics. Illustrations.
Más imágenes- Tapa dura
- Firmado
Librería: BoundlessBookstore, Wallingford, , Reino UnidoBoundlessBookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 665,79
Envío por EUR 8,09Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. VG condition book with dust jacket. DJ is clean, has fresh colours and has little wear to edges. Book has clean and bright contents. Signed and inscribed by author on endpaper.

- Tapa dura
- Impresión bajo demanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 96,91
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Brand New. 448 pages. 11.50x9.00x1.25 inches. In Stock. This item is printed on demand.