9780849396946 - endogenous and exogenous regulation and control of physiological systems: 2 (biomedical engineering) de northrop, robert b. (20 resultados)

Idioma: Inglés
Editorial: CRC Press 1999
Serie: Biomedical Engineering, Libro 1 de 12. Libro 1 de 12 - Biomedical Engineering
- Tapa dura
Librería: More Than Words, Waltham, MA, Estados Unidos de AmericaMore Than Words
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 16,41
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. . . All orders guaranteed and ship within 24 hours. Before placing your order for please contact us for confirmation on the book's binding. Check out our other listings to add to your order for discounted shipping.

Idioma: Inglés
Editorial: CRC Press 1999
Serie: Biomedical Engineering, Libro 1 de 12. Libro 1 de 12 - Biomedical Engineering
- Tapa dura
Librería: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 6,49
Envío por EUR 16,50Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1999. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 1999. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to ch…arity organizations.

Idioma: Inglés
Editorial: Chapman & Hall 1999
Serie: Biomedical Engineering, Libro 1 de 12. Libro 1 de 12 - Biomedical Engineering
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, AlemaniaAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 7,68
Envío por EUR 20,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Sehr gut. 472 S.; Ill. Very good condition. Shrink wrapped. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 970 15,6 x 2,5 x 23,4 cm, Hardcover.

Idioma: Inglés
Editorial: uuuu-uuuu. 1999
Serie: Biomedical Engineering, Libro 1 de 12. Libro 1 de 12 - Biomedical Engineering
- Tapa dura
Librería: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, , AlemaniaUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 16,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sprache: Englisch.

Idioma: Inglés
Editorial: Taylor & Francis Inc 1999
Serie: Biomedical Engineering, Libro 1 de 12. Libro 1 de 12 - Biomedical Engineering
- Tapa dura
Librería: Buchpark, Trebbin, , AlemaniaBuchpark
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 91,63
Envío por EUR 105,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 472 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | From a biomedical engineering perspective, this book takes an analytic, quantitative approach to describing the basic components of physiological regulators and control systems (PRCs). In Endogenous and Exogenous Regulation and Control of Physi…ological Systems, the author provides grounding in the classical methods of designing linear and nonlinear systems. He also offers state-of-the-art material on the potential of PRCs to treat immune system ailments, most notably AIDS and cancer. The book focuses on certain "wet" physiological regulators, such as those using endocrine hormones as parametric control substances. Endogenous and Exogenous Regulation and Control of Physiological Systems includes simulations that illustrate model validations and the putative control of cancer and HIV proliferation. It explores novel, untried immunotherapies on the cutting-edge of PRC treatment and explores the latest technologies.

Idioma: Inglés
Editorial: CRC Press 1999
Serie: Biomedical Engineering, Libro 1 de 12. Libro 1 de 12 - Biomedical Engineering
- Tapa dura
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 201,72
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Idioma: Inglés
Editorial: CRC Press 1999
Serie: Biomedical Engineering, Libro 1 de 12. Libro 1 de 12 - Biomedical Engineering
- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 220,09
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

Idioma: Inglés
Editorial: CRC Press 1999
Serie: Biomedical Engineering, Libro 1 de 12. Libro 1 de 12 - Biomedical Engineering
- Tapa dura
Librería: SHIMEDIA, Brooklyn, NY, Estados Unidos de AmericaSHIMEDIA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 222,45
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. Satisfaction Guaranteed or your money back.

Idioma: Inglés
Editorial: CRC 0 1999
Serie: Biomedical Engineering, Libro 1 de 12. Libro 1 de 12 - Biomedical Engineering
- Tapa dura
Librería: Mispah books, Redhill, SURRE, Reino UnidoMispah books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 192,18
Envío por EUR 28,97Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Like New. Like New. book.

Idioma: Inglés
Editorial: CRC Press 1999
Serie: Biomedical Engineering, Libro 1 de 12. Libro 1 de 12 - Biomedical Engineering
- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 224,53
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Endogenous and Exogenous Regulation and Control of Physiological Systems: 2 (Biomedical Engineering)
Idioma: Inglés
Editorial: CRC Press 1999-10-27 1999
Serie: Biomedical Engineering, Libro 1 de 12. Libro 1 de 12 - Biomedical Engineering
- Tapa dura
Librería: Chiron Media, Wallingford, , Reino UnidoChiron Media
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 208,63
Envío por EUR 17,95Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
Hardcover. Condición: New.

Idioma: Inglés
Editorial: CRC Press 1999
Serie: Biomedical Engineering, Libro 1 de 12. Libro 1 de 12 - Biomedical Engineering
- Tapa dura
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 211,60
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

Idioma: Inglés
Editorial: Taylor & Francis Group 1999
Serie: Biomedical Engineering, Libro 1 de 12. Libro 1 de 12 - Biomedical Engineering
- Tapa dura
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 269,11
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: New. pp. 472.

Idioma: Inglés
Editorial: CRC Press 1999
Serie: Biomedical Engineering, Libro 1 de 12. Libro 1 de 12 - Biomedical Engineering
- Tapa dura
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 266,92
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

Idioma: Inglés
Editorial: Taylor & Francis Group 1999
Serie: Biomedical Engineering, Libro 1 de 12. Libro 1 de 12 - Biomedical Engineering
- Tapa dura
Librería: Biblios, frankfurt am main, HESSE, AlemaniaBiblios
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 276,12
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: New. pp. 472.

Idioma: Inglés
Editorial: CRC Pr I Llc 2000
Serie: Biomedical Engineering, Libro 1 de 12. Libro 1 de 12 - Biomedical Engineering
- Tapa dura
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 355,15
Envío por EUR 14,49Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Hardcover. Condición: Brand New. 1st edition. 472 pages. 9.75x6.50x1.25 inches. In Stock.

Idioma: Inglés
Editorial: Taylor & Francis Group 1999
Serie: Biomedical Engineering, Libro 1 de 12. Libro 1 de 12 - Biomedical Engineering
- Tapa dura
- Impresión bajo demanda
Librería: Majestic Books, Hounslow, , Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 245,06
Envío por EUR 7,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: New. pp. 472 Illus. This item is printed on demand.

Idioma: Inglés
Editorial: CRC Press 1999
Serie: Biomedical Engineering, Libro 1 de 12. Libro 1 de 12 - Biomedical Engineering
- Tapa dura
- Impresión bajo demanda
Librería: moluna, Greven, , Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 270,43
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Robert B. Northrop (University of Connecticut, Storrs, USA) (Author)From a biomedical engineering perspective, this book takes an analytic, quantitative approach to describing the basic components of physiological reg…ulators and control systems (.

Idioma: Inglés
Editorial: CRC Press 1999
Serie: Biomedical Engineering, Libro 1 de 12. Libro 1 de 12 - Biomedical Engineering
- Tapa dura
- Impresión bajo demanda
Librería: preigu, Osnabrück, Alemaniapreigu
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 280,30
Envío por EUR 70,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
Buch. Condición: Neu. Endogenous and Exogenous Regulation and Control of Physiological Systems | Robert B. Northrop | Buch | Einband - fest (Hardcover) | Englisch | 1999 | CRC Press | EAN 9780849396946 | Verantwortliche Person für die EU: Libri GmbH, Europaallee 1, 36244 Bad Hersfeld, gpsr[at]libri[dot]de | Anbieter: preigu Prin…t on Demand.

Idioma: Inglés
Editorial: CRC Press 1999
Serie: Biomedical Engineering, Libro 1 de 12. Libro 1 de 12 - Biomedical Engineering
- Tapa dura
- Impresión bajo demanda
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AlemaniaAHA-BUCH GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 355,21
Envío por EUR 64,33Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Buch. Condición: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - From a biomedical engineering perspective, this book takes an analytic, quantitative approach to describing the basic components of physiological regulators and control systems (PRCs). In Endogenous and Exogenous Regulation and Control of Physi…ological Systems, the author provides grounding in the classical methods of designing linear and nonlinear systems. He also offers state-of-the-art material on the potential of PRCs to treat immune system ailments, most notably AIDS and cancer.The book focuses on certain 'wet' physiological regulators, such as those using endocrine hormones as parametric control substances. Endogenous and Exogenous Regulation and Control of Physiological Systems includes simulations that illustrate model validations and the putative control of cancer and HIV proliferation. It explores novel, untried immunotherapies on the cutting-edge of PRC treatment and explores the latest technologies.