Idioma: Inglés
Publicado por Cornell University Press, 2001
ISBN 10: 0801438810 ISBN 13: 9780801438813
Librería: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Reino Unido
EUR 8,87
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardback. Condición: Good. The book has been read but remains in clean condition. All pages are intact and the cover is intact. Some minor wear to the spine.
Idioma: Inglés
Publicado por Cornell University Press, 2001
ISBN 10: 0801438810 ISBN 13: 9780801438813
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de America
EUR 13,07
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Non-Returnable Stamp No dust jacket. Good hardcover with some shelfwear; may have previous owner's name inside. Standard-sized.
Idioma: Inglés
Publicado por Cornell University Press, Ithaca, New York, 2001
ISBN 10: 0801438810 ISBN 13: 9780801438813
Librería: Sandhill Books, Spring Green, WI, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 17,88
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. first edition. 283 pages, 24cm tall, octavo. Black cloth with gilt title on spine. This title remedies some of the most persistent misrepresentations of tropical regions and people through a critical examination of the work of Alexander von Humboldt, Alfred Russel Wallace, Louis Agassiz, Sir Patrick Manson, Margaret Mee, and others. Fine in a fine jacket.
Idioma: Inglés
Publicado por Cornell University Press, Ithaca, New York, 2001
ISBN 10: 0801438810 ISBN 13: 9780801438813
Librería: Riverow Bookshop, Owego, NY, Estados Unidos de America
EUR 16,09
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover w/DJ. Condición: Good/Good. Black & White Photos & Illus.; Tables Ilustrador. Later Edition. Ithaca, New York: Cornell University Press. Good/Good. 2001. Later Edition. Hardcover w/DJ. Sm 4to., 283pp., Shelf wear to dust cover; light foxing on edges;pages clean and unmarked. .
Idioma: Inglés
Publicado por Cornell Univ Pr, Ithaca, New York, U.S.A., 2001
ISBN 10: 0801438810 ISBN 13: 9780801438813
Librería: South Congress Books, Austin, TX, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 17,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. First Edition. First Edition. NF/NF. Hardcover, black paper over boards, DJ, 283 pp, b&w illustrations, light edgewear, otherwise a nice, crisp and clean copy.
Idioma: Inglés
Publicado por Cornell University Press, 2001
ISBN 10: 0801438810 ISBN 13: 9780801438813
Librería: Amazing Books Pittsburgh, Pittsburgh, PA, Estados Unidos de America
EUR 22,43
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Very Good. hardcover in great condition, no markups , no cover jm 8/14.
Idioma: Inglés
Publicado por Cornell University Press, 2001
ISBN 10: 0801438810 ISBN 13: 9780801438813
Librería: GoldBooks, Denver, CO, Estados Unidos de America
EUR 35,42
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: new. New Copy. Customer Service Guaranteed.
Idioma: Inglés
Publicado por Cornell University Press, 2001
ISBN 10: 0801438810 ISBN 13: 9780801438813
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 87,01
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Inglés
Publicado por Cornell University Press, 2001
ISBN 10: 0801438810 ISBN 13: 9780801438813
Librería: SHIMEDIA, Brooklyn, NY, Estados Unidos de America
EUR 89,38
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Satisfaction Guaranteed or your money back.
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 110,36
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Brand New. 283 pages. 9.50x6.25x1.00 inches. In Stock.
Idioma: Inglés
Publicado por Cornell University Press, 2001
ISBN 10: 0801438810 ISBN 13: 9780801438813
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 118,79
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
EUR 87,77
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. KlappentextrnrnWhether as sublime landscape, malignant wilderness, or a site for environmental conflicts and eco-tourism, tropical nature is to a great extent an American and European imaginative construct, conveyed in literature, travel writing.
Idioma: Inglés
Publicado por Cornell University Press, 2001
ISBN 10: 0801438810 ISBN 13: 9780801438813
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 125,15
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Idioma: Inglés
Publicado por Cornell University Press, 2001
ISBN 10: 0801438810 ISBN 13: 9780801438813
Librería: Mispah books, Redhill, SURRE, Reino Unido
EUR 115,63
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Like New. Like New. book.
Idioma: Inglés
Publicado por Cornell University Press, 2001
ISBN 10: 0801438810 ISBN 13: 9780801438813
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 146,53
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Idioma: Inglés
Publicado por Cornell University Press Mär 2001, 2001
ISBN 10: 0801438810 ISBN 13: 9780801438813
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Alemania
EUR 119,42
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoBuch. Condición: Neu. Neuware - Whether as sublime landscape, malignant wilderness, or a site for environmental conflicts and eco-tourism, tropical nature is to a great extent an American and European imaginative construct, conveyed in literature, travel writing, drawings, paintings, photographs, and diagrams. These images are central to Nancy Leys Stepan's view that a critical examination of the 'tropicalization of nature' can remedy some of the most persistent misrepresentations of the region and its peoples.