Idioma: Español
Publicado por Ariel Ciencia Politica, Barcelona, 1984
Librería: A. Richard Books and More, Washington DC, DC, Estados Unidos de America
Ejemplar firmado
EUR 8,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: As New. In Spanish. Signed by Vilanova, professor of political science at the University of Barcelona. Hard to find title; harder to find signature. A presentation copy, signed to the German Marshall Fund. COLLECT SIGNED BOOKS. Signed by Author(s).
Idioma: Español
Publicado por Editorial Ariel, Barcelona, 1984
ISBN 10: 8434465426 ISBN 13: 9788434465428
Librería: Andrew's Books, San Diego, CA, Estados Unidos de America
EUR 8,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. No Jacket. Book in yellow illustrated wraps has crease to bottom front cover, minor shelf-wear, tight and unmarked. Barcelona book-seller's label and previous owner's signature on flyleaf.
Idioma: Español
Publicado por Editorial Ariel (Letras e Ideas, 8), Barcelona, 1976
ISBN 10: 843448322X ISBN 13: 9788434483224
Librería: Libros Latinos, Redlands, CA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 8,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. First edition. 534p., bibl., index, wrps. The first exhaustive study of all the poetry of the great Spanish writer, from the early "Cántico" to the recent "Y otros poemas".
Idioma: Inglés
Publicado por Editorial Ariel, Barcelona, 1973
ISBN 10: 8434424673 ISBN 13: 9788434424678
Librería: Liberty Book Shop, Avis, PA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 13,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good+. First Edition. White card covers, creasing at center of front and spine, in edge worn, chipped DJ. Now protected in a mylar jacket. ; Large 8vo 9" - 10" tall; 355 pages.
Idioma: Inglés
Publicado por Ediciones Ariel, Barcelona, 1973
ISBN 10: 8434483017 ISBN 13: 9788434483019
Librería: Libros Latinos, Redlands, CA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 13,35
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Fine. First edition. 240p., wrps. Análisis crítico de la poesía del español ganador del Premio Nobel de Literatura en 1956, Juan Ramón Jiménez.
Librería: Melanie Nelson Books, Livingston, NY, NY, Estados Unidos de America
EUR 16,02
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Near Fine. ---------Thick paperback, white paper slick covers with black lettering, the book is 8 1/4" tall and 1 1/2" thick. Includes pages 1187-1751 -- TEXT SPANISH-- text browned. Book appears that it has never been used-- with just one worm hole in margin-- no loss of text- - VERY GOOD CONDITION-- we expect that all copies of this book will be similarly foxed-- that is, with lightly evenly browned text.
Idioma: Español
Publicado por Editorial Ariel, 1982., Barcelona., 1982
Librería: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, México
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bueno. Febvre, Lucien. Combates por la Historia. Barcelona, Editorial Ariel, 1982. Características: Rústica en regular estado. Presenta el manchado característico del paso del tiempo. 246 p. (18 x 11 cms.). Peso: 200 grs. (NOR. ESP. 2029).
Idioma: Español
Publicado por Editorial Ariel, Barcelona, 2002
ISBN 10: 8434483157 ISBN 13: 9788434483156
Librería: Andrew's Books, San Diego, CA, Estados Unidos de America
EUR 12,46
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Near Fine. No Jacket. Book in white illustrated wraps has small tear to bottom spine, minor shelf-wear, tight and bright, with a few light pencil notes. This is the 15th printing of the 1987 'Edition revisada y puesta al dia'.
Idioma: Español
Publicado por Editorial Ariel, Barcelona, 1975
ISBN 10: 8434424835 ISBN 13: 9788434424838
Librería: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, Estados Unidos de America
EUR 17,09
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito319p., glossy printed 8.5x5.5 inch wraps in decorated dj, jacket somewhat edgeworn else good condition. Text in Spanish.
Idioma: Español
Publicado por Barcelona: Editorial Ariel,, 1975
ISBN 10: 8434483181 ISBN 13: 9788434483187
Librería: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, Estados Unidos de America
EUR 13,57
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. 12mo, 160 pp., issued as Letras e Ideas, Minor, 6; paper wrappers soiled, text darkening but not fragile, - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Idioma: Español
Publicado por Editorial Ariel, Barcelona, 2008
ISBN 10: 8434453630 ISBN 13: 9788434453630
Librería: Daedalus Books, Portland, OR, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: CBA
EUR 11,97
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Text in Spanish. Clean and solid. , ; 8vo; 309 pages.
Idioma: Español
Publicado por Ariel, Barcelona, 1987
Librería: Andrew's Books, San Diego, CA, Estados Unidos de America
EUR 13,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Near Fine. No Jacket. Book in white illustrated wraps has slight shelf-wear, tight, bright, and unmarked.
Idioma: Español
Publicado por Ariel Editorial, 1974., Barcelona., 1974
Librería: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, México
EUR 8,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bueno. Russell, Bertrand. La perspectiva científica. Barcelona, Ariel Editorial, 1974. Características: Rústica en buen estado. 221 p. (18 x 11 cms.). Peso: 240 grs. (4164 NVO).
Idioma: Español
Publicado por Ediciones Ariel, 1970., Barcelona., 1970
Librería: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, México
EUR 8,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Aceptable. Duverger, Maurice. Introducción a la política. Boiblioteca de Ciencia Política. Colección Demos. Barcelona, Ediciones Ariel, 1970. Características: Rústica en buen estado. Ligera fatiga en las orillas. 281 p. (19 x 13 cms.). Peso: 400 grs. (3339 NVO).
Librería: Librería Salambó, Madrid, M, España
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda con solapas. OBRA EN MARCHA.Buen estado. Firma anterior poseedor. Subrayado con boligráfo 240 pp. 14x21 Buen estado. Firma anterior poseedor. Subrayado con boligráfo.
Idioma: Español
Publicado por Editorial Ariel, Barcelona, 1976
ISBN 10: 8434434172 ISBN 13: 9788434434172
Librería: ZuiaBooks, Zuia, ALAVA, España
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. Estado de la sobrecubierta: Bien.
Idioma: Español
Publicado por Ariel, Barcelona, 1975
Librería: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, España
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: Perfecto estado. 180pp.
Idioma: Español
Publicado por EDITORIAL ARIEL ,BARCELONA, 2001
ISBN 10: 8434411091 ISBN 13: 9788434411098
Librería: Hamelyn, Madrid, M, España
EUR 5,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Aceptable. : Política para Amador es un ensayo del filósofo español Fernando Savater, publicado en 1992. En este libro, Savater explora los conceptos fundamentales de la política de una manera accesible para los jóvenes, abordando temas como el poder, la democracia, la justicia y la participación ciudadana. El autor invita a la reflexión crítica sobre el sistema político y fomenta el compromiso cívico, presentando la política como una herramienta para construir una sociedad más justa y equitativa. A través de un lenguaje claro y ejemplos concretos, Savater busca despertar el interés por la política en los jóvenes y promover una ciudadanía activa y responsable. EAN: 9788434411098 Tipo: Libros Categoría: Filosofía Título: Política para Amador Autor: Fernando Savater Editorial: Editorial Ariel Idioma: es-ES Páginas: 237 Formato: tapa blanda.
Idioma: Español
Publicado por Editorial Ariel, Colección Ciencia, 1993, Barcelona., 1993
ISBN 10: 8434480220 ISBN 13: 9788434480223
Librería: Hamelyn, Madrid, M, España
EUR 5,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. : En 'Inteligencias Extraterrestres', Jean Heidmann explora la fascinante búsqueda de vida más allá de nuestro planeta. Publicado en 1993 por Editorial Ariel, este libro de la colección Ariel Ciencia, con 223 páginas, ofrece una visión profunda sobre la exobiología y la posibilidad de inteligencias en otros mundos. A través de un análisis riguroso y accesible, Heidmann nos invita a reflexionar sobre nuestro lugar en el universo y las implicaciones de un posible encuentro con civilizaciones extraterrestres. EAN: 9788434480223 Tipo: Libros Categoría: Ciencia Ficción Título: Inteligencias extraterrestres Autor: Jean Heidmann Editorial: Editorial Ariel, Colección Ciencia, 1993, Barcelona. Idioma: es-ES Páginas: 223 Formato: tapa blanda.
Idioma: Español
Publicado por Ariel, Barcelona, 1968
Librería: Shadow Books, Norwich, Reino Unido
EUR 8,96
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good +. Tight, unworn and unmarked cardback.
Idioma: Español
Publicado por Barcelona: Editorial Ariel,, 1975
ISBN 10: 8434483181 ISBN 13: 9788434483187
Librería: Hamelyn, Madrid, M, España
EUR 6,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. : Este libro de Eustaquio Barjau explora la teoría y práctica del apócrifo en la obra de Antonio Machado. A través de tres ensayos de lectura, Barjau analiza en profundidad la obra del poeta español, ofreciendo una visión crítica y detallada de su trabajo. Publicado por Ariel en 1975, este libro es una valiosa contribución al estudio de la literatura española y la obra de Antonio Machado. EAN: 9788434483187 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Antonio Machado: Teoría y práctica del apócrifo Autor: Eustaquio Barjau Editorial: Ariel Idioma: es-ES Páginas: 158 Formato: tapa blanda.
Idioma: Español
Publicado por Editorial Ariel / Arín, 1987, Barcelona. Primera edición., 1987
ISBN 10: 8434403811 ISBN 13: 9788434403819
Librería: Hamelyn, Madrid, M, España
EUR 6,48
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Muy bueno. : Sumérgete en la época dorada del cine con 'Hollywood años 40', un libro que captura la esencia de la década más glamurosa de la industria cinematográfica. A través de fotografías en blanco y negro y a color, este libro ofrece una mirada íntima a las estrellas, las películas y los momentos que definieron una era. Descubre los secretos detrás de las cámaras y revive la magia de Hollywood en su apogeo. EAN: 9788434403819 Tipo: Libros Categoría: Películas|Arte y Cultura|Historia Título: Hollywood años 40 Autor: John Russell Taylor Editorial: Editorial Ariel / Arín, 1987, Barcelona. Primera edición. Idioma: es-ES Páginas: 122 Formato: tapa dura.
Idioma: Español
Publicado por EDITORIAL ARIEL ,BARCELONA, 2001
ISBN 10: 8434411091 ISBN 13: 9788434411098
Librería: Hamelyn, Madrid, M, España
EUR 6,59
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. : Política para Amador es un ensayo del filósofo español Fernando Savater, publicado en 1992. En este libro, Savater explora los conceptos fundamentales de la política de una manera accesible para los jóvenes, abordando temas como el poder, la democracia, la justicia y la participación ciudadana. El autor invita a la reflexión crítica sobre el sistema político y fomenta el compromiso cívico, presentando la política como una herramienta para construir una sociedad más justa y equitativa. A través de un lenguaje claro y ejemplos concretos, Savater busca despertar el interés por la política en los jóvenes y promover una ciudadanía activa y responsable. EAN: 9788434411098 Tipo: Libros Categoría: Filosofía Título: Política para Amador Autor: Fernando Savater Editorial: Editorial Ariel Idioma: es-ES Páginas: 237 Formato: tapa blanda.
Idioma: Inglés
Publicado por Editorial Ariel, Barcelona, 2007
ISBN 10: 8434444704 ISBN 13: 9788434444706
Librería: Works on Paper, DeKalb, IL, Estados Unidos de America
EUR 17,58
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. A very good copy of the softcover edition. The text, which is in Spanish, is wholly unmarked, pristine, and the binding is bright and fresh in appearance. A sharp copy.
Idioma: Inglés
Publicado por Ariel, 2000, Barcelona., 2000
ISBN 10: 8434412098 ISBN 13: 9788434412095
Librería: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, España
Miembro de asociación: SEVILLA
EUR 5,60
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carrito23x15. Cartoné editorial con sobrecubierta. 222 pgs. (T5572).
Idioma: Español
Publicado por Ariel, Barcelona, 1971
Librería: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, España
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: Parfait état. 239pp. 11 x 18cm.
Idioma: Español
Publicado por Editorial Ariel, Colección Horas de España, 1981, Barcelona., 1981
ISBN 10: 8434424932 ISBN 13: 9788434424937
Librería: Libros Ramban, Santander, S, España
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bueno. 195 páginas.
Idioma: Español
Publicado por Ariel, Barcelona, 1999
Librería: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, España
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: Perfecto estado. 235pp.
Idioma: Español
Publicado por Ediciones Ariel, Barcelona, 1972
Librería: Karl Theis, Torrance, CA, Estados Unidos de America
EUR 15,08
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. PO name and blindstamp otherwise unmarked.
Idioma: Inglés
Publicado por Editorial Ariel, Barcelona, 2006
ISBN 10: 8434444984 ISBN 13: 9788434444980
Librería: Librería Reencuentro, Madrid, M, España
EUR 8,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Perfecto estado. 15x22.