Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de America
EUR 14,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
EUR 5,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Muy bueno. : Este libro, titulado 'No está aquí, ha resucitado', es una reflexión sobre la resurrección de Jesús. Publicado por Desclée De Brouwer, cuenta con 76 páginas y está escrito por Joseph - Benedicto XVI Ratzinger y Fernando Isasi Bilbao. El libro está disponible en formato de tapa blanda y ofrece una perspectiva espiritual sobre la fe cristiana. EAN: 9788433022110 Tipo: Libros Categoría: Religión y Espiritualidad Título: No está aquí, ha resucitado Autor: Joseph - Benedicto XVI Ratzinger| Fernando Isasi Bilbao Idioma: es-ES Páginas: 76 Formato: tapa blanda.
Idioma: Español
Publicado por UNIVERSIDAD DE VALLADOLID, VALLADOLID, 2011
ISBN 10: 8484486044 ISBN 13: 9788484486046
Librería: Antártica, Madrid, M, España
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRustica (tapa blanda). Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 02. Colección Acceso al Saber. Serie: Historia de la Ciencia, 1Este libro trata de combinar el contenido histórico con la parte técnica referente a los Calendarios y los Relojes.El comportamiento de los astros en la esfera celeste está ligado a la medida del tiempo. Gracias a la Astronomía podemos comprender por qué la mayoría de los calendarios se dividen en días, meses y años o sus equivalentes.Se hace un recorrido por los calendarios que más pueden interesar al común de los potenciales lectores, distinguiendo los calendarios mediterráneos de los americanos por un lado y de los orientales por otro. Se insiste sobre todo en la reforma gregoriana que afectó a nuestro calendario.Si se fija el límite del comportamiento del sol en lo que, a nuestras latitudes, llamamos día, la medida del tiempo estará relacionada con los instrumentos capaces de medirlo, que son los relojes. Se detiene el autor en la construcción histórica de los relojes de sol y en la clasificación de los mismos, fundamentada en las diferentes definiciones que se pueden dar de la hora, como parte del día. LIBRO.
Idioma: Español
Publicado por GRUPO EDITORIAL LETRAS NEGRAS S.A.S, 2024
ISBN 10: 6287724099 ISBN 13: 9786287724099
Librería: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, España
EUR 13,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: Nuevo.
Idioma: Español
Publicado por GRUPO EDITORIAL LETRAS NEGRAS S.A.S, 2024
ISBN 10: 6287724447 ISBN 13: 9786287724440
Librería: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, España
EUR 14,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: Nuevo.
Librería: Multilibro, Collado Villalba, M, España
EUR 8,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHistoria de España Biografía Ed. EYE. 115 págs. 14 x 21 cm. Índice: Doña María Cristina. Política y políticos. La guerra de EEUU contra España. Fin de la regencia de Dña. María Cristina. Tinieblas en la monarquía bajo Alfonso XIII GASTOS DE ENVÍO ORDINARIO HASTA 1 KILO, GRATIS. (3,50 el Kilo de más o fracción) Los PEDIDOS DE MENOS DE 6 euros tienen unos gastos de 1 euro.
Librería: SPHINX LIBRARY, CHONBURI, Tailandia
Mapa
EUR 13,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. No Jacket. 2nd Edition. 253 Pages (Spanish). Very Good Condition. Small blue bookseller's stamp (Dasa Books, Bangkok) on flyleaf ("No Exchange No Return"), otherwise unmarked. Este libro recoge los latidos del periodismo libre en Cuba, que es quizás la columna vertebral del movimiento disidente. La nueva prensa cubana está demostrando cómo se puede ir construyendo los cimientos de la democracia bajo el techo de la dictadura. La redacción de este libro tuvo tres momentos. El primero fue cuando desde Buenos Aires el autor comenzó a realizar largas llamadas telefónicas a Cuba. En esas conversaciones reconstruía las historias de la vida de los periodistas independientes cubanos. El segundo momento fue cuando volvió de su viaje a la isla en febrero del 2003 (donde fue encarcelado y luego deportado) y completó esas historias de vida con la experiencia sobre el terreno que tuvo con ellos. El tercer momento fue el más conmocionante, pues cuando estaba ya poniendo un punto final a la primera versión de este texto, la dictadura se embraveció como no lo había hecho en los últimos veinte años, e inició una redada represiva contra la disidencia, en la que cayeron decenas de los periodistas con los que él había estado. Los personajes que formaban parte del libro habían sido silenciados. Pero esa no era la última sorpresa que el régimen tenía preparada. Para aquellos que les interesa profesional e intelectualmente la relación entre política y periodismo, este libro ofrece una descripción plena de matices e historias personales, que permiten evitar las explicaciones simplistas.
Idioma: Español
Publicado por Siglo XXI de España Editores, S.A., 1977
ISBN 10: 8432302724 ISBN 13: 9788432302725
Librería: El Pergamí Vell (Sant Celoni), Sant Celoni, B, España
EUR 3,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOtros Colaboradores: Observaciones: Tapa Blanda 181 p.
EUR 19,23
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. LIBRO.
Publicado por Society of Blessed Gianna Beretta Molla, Philadelphia, PA, 1981
Librería: Sessions Book Sales, Birmingham, AL, Estados Unidos de America
EUR 25,77
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft Cover. Condición: Very Good. 2nd Edition. Trade Paperback.
EUR 19,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRustica (tapa blanda). Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 01. Universidad y política reúne un conjunto de artículos y conferencias de Max Weber (1864-1920) sobre una de las instituciones fundamentales en el desarrollo de la modernidad occidental: la universidad. Pero antes que un aséptico tratado histórico, estos escritos destacan por el abordaje crítico de los problemas que en las primeras décadas del siglo XX enfrentaba el sistema universitario alemán, considerado entonces ejemplar a nivel internacional. El afán constante de los poderes políticos y religiosos por influir en los asuntos universitarios, el trato indigno al personal docente y la falta de objetividad en su selección, el oportunismo académico y la corrupción del carácter de las nuevas generaciones, llevan a preguntarse qué significa libertad de cátedra y si esta ha sido realmente alcanzada. La respuesta de Weber duele por su sinceridad y le enfrenta a las autoridades universitarias y ministeriales de su época, pero las observaciones críticas en que se apoya sorprenden por su pertinencia y actualidad a un siglo de su muerte. Traducidos por primera vez directamente del alemán, estos escritos son una ayu. LIBRO.
Librería: Antártica, Madrid, M, España
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. DE SAN MATEO GIL, FERNANDO Ilustrador. 01. Trabajo por proyectos Descubriendo con Max;Un modelo metodológico eficaz para trabajar con tus alumnos de Educación Infantil. Descubriendo con Max te propone un recurso específico para motivar e iniciar cada uno de los proyectos utilizando al personaje de Max, un incansable y curioso perrito aventurero, que viaja por todo el mundo. Con él nos sumergiremos en el mundo de la investigación y el descubrimiento.;Defendiendo el castillo. Un viaje por Europa. LIBRO.
Idioma: Italiano
Publicado por Postulazione Generale Cappuccini, 1988
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 9,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Gut. 2. Auflage;. 262 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. In ITALIENISCHER Sprache. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 455.
Publicado por Ediciones Encuentro, Madrid, 2011
ISBN 10: 8499200788 ISBN 13: 9788499200781
Librería: Kubik Fine Books Ltd., ABAA, Dayton, OH, Estados Unidos de America
EUR 26,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. 396p. A hardcover book in very good condition. Original binding; ex-library with faint label residue on spine but no other exterior library markings. Labels on endpapers and title page. Otherwise, text clean and binding tight.
Publicado por Graf. Requesens, 1971
Librería: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, España
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good / Bien. Barcelona: Graf. Requesens, D.L. 1971.- 91 p.: Profusión de ilustraciones; 4º (23,6 x 16,5 cm); Papel cuché; Cartulina Ed. Libro en español CRISTAL, FORJADOS, ORFEBRERÍA, NUMISMÁTICA, CURTIDOS, TEJIDOS, ARTES INDUSTRIALES, ETC.
Publicado por Edizioni Voce di Padre Pio, S.Giovanni Rotondo (FG), 1998
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCartonato con sovracoperta. Foto in bianco e nero e a colori dentro e fuori testo.Quarta edizioni. Numero di tavole: 0 pp.494; v altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con leggere macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli. Tagli con tracce di polvere.
Publicado por ED. PADRE PIO DA PIETRALCINA, 1984
Librería: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoN. PAG.501 - BROSSURA CON SOVRACOPERTA - OTTIMO.
Idioma: Español
Librería: LIBROPOLIS, Madrid, España
EUR 23,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Nuevo. Descubre el libro más emblemático sobre la vida y obra de Jünger de la mano de: Julius Evola, Fernando Sánchez Dragó, Troy Southgate, Robert Steuckers, Alexander Dugin, Dr. Javier Nicolás, Alain de Benoist, Luca L. Rimbotti, Gianfranco de Turris, José Luis Ontiveros, Andrea Berná, Santiago de Andrés, Carlos X. Blanco, Eduard Alcántara, Ernst Jünger, Juan Pablo Vitali y Fernando Trujillo Ernst Junger ¿Quién fue Ernst Jünger? ¿Cómo influyó en la Konservative Revolution? ¿En que medida participó en la Primera y Segunda Guerra Mundial? ¿Fue colaborador o enemigo del nacionalsocialismo? ¿Qué legado literario nos ha dejado? ¿Cómo ha calado su obra en la población a lo largo del siglo XX? Descubre el libro más emblemático sobre la vida y obra de Jünger Eas 2017 - 366 paginas.-Descripción Información adicional Descripción del Producto Ernst Jünger es un destacado escritor alemán, cuyo destino literario y político es un símbolo clásico de lo vanguardista, animado e inconformista en la cultura europea del siglo XX. Testigo de dos guerras mundiales, uno de los teóricos principales de la Konservative Revolution alemana de la época de entreguerras, inspirador del nacionalsocialismo, que pronto llegaría a convertirse en un "disidente de la derecha" tras la llegada de Hitler al poder, sobreviviente a la desaprobación oficial durante el III Reich y posteriormente condenado al ostracismo por los vencedores durante el proceso de "desnazificación". Hoy en día Jünger es considerado por derecho como un emblema del siglo XX, un portavoz no sólo de la "generación perdida" sino del "siglo perdido", alegoría de la lucha apasionada y dramática de los últimos impulsos sagrados de la vida nacional en contra de la blasfemia sofocante de la universalidad tecnocrática contemporánea. Jünger es autor de numerosas novelas, ensayos, artículos y cuentos. Su obra resulta muy variada, versátil, compleja e incluso en ocasiones contradictoria y paradójica. El tema de su obra gira principalmente en torno a la figura de El Trabajador, personaje casi metafísico, cuyo manifiesto y presencia se hace sentir en todas sus piezas. No es coincidencia que el más conocido y conceptual de sus libros, en el cual trabaja editando y reescribiendo durante toda su vida se titule "El Trabajador". Alexandr Dugin.
Idioma: Español
Publicado por Ediciones Universidad de Valladolid, 2011
ISBN 10: 8484486044 ISBN 13: 9788484486046
Librería: Kennys Bookstore, Olney, MD, Estados Unidos de America
EUR 42,82
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. 2011. 2nd Edition. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Idioma: Inglés
Publicado por Rome: General Procura, O.F.M. Cap 1975, 1975
Librería: Chapter 1, Johannesburg, GAU, Sur Africa
EUR 35,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. Presentation: On page 3 - Warsaw, 7 October 1975. Printed in Manlogore-India, 1980. Translated from the Italian by Fr. Aloysius, O.F.M. Cap. No edition stated. Publication of 192. The wraps are a little shelf rubbed and a touch edge worn. Internally the pages are immaculately clean and complete. The binding is excellent. GK. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.
Publicado por Junta de Castilla y León, Consejería de Cultura y Bienestar Social., Valladolid., 1990
Librería: La Nave, Librería Anticuaria., Salamanca, SA, España
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeves roces en bordes superiores de sobrecubierta. Por lo demás, BUEN ESTADO. Cartoné editorial con sobrecubierta. Libro.
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,72
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: leido. 1. ed. edición. rúst. con solapas 244.
Idioma: Español
Publicado por Centro de Propaganda., 1989
ISBN 10: 8485223071 ISBN 13: 9788485223077
Librería: Alcaná Libros, Madrid, M, España
EUR 17,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritotapa blanda. Condición: Bien. null (929 Pio de Pietrelcina, Beato) Padre Pío de Pietrelcina: un crucificado sin cruz Centro de Propaganda. Madrid. 1989. 21 cm. 400 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Traducción, Gabriel de Sotiello. Traducción de: Padre Pio da Pietrelcina. Pío de Pietrelcina, Santo. 1887-1968 . Cubierta deslucida. ISBN: 8485223071, 9788485223077 (=3708198=) LH101.
Idioma: Español
Publicado por Ediciones Universidad de Valladolid, 2011
ISBN 10: 8484486044 ISBN 13: 9788484486046
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 49,22
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. 2011. 2nd Edition. paperback. . . . . .
Publicado por Edizioni «Padre Pio da Pietrelcina», 1984
Librería: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoStoria e Critica Religion and Spirituality History and Criticism bross. edit. con sovrac. ill. - illustrazioni in b.n. e a colori fuori testo OTTIME CONDIZIONI.
Librería: Antártica, Madrid, M, España
EUR 57,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 1ª. Descripción. . El desarrollo de los nuevos equipos de tomografía computarizada TC multicorte y sus posibilidades de realizar estudios multiplanares y reconstrucciones 3D de alta calidad, han potenciado sus aplicaciones en la patología musculoesquelética. Aunque abundan los manuales de radiografía simple, resonancia magnética o ecografía, la TC multicorte suele estar escasamente recogida en los libros de radiología osteomuscular. . Cada día esta técnica es más demandada y esa necesidad ha hecho realidad este Manual de la Sociedad Española de Radiología Músculo-Esquelética, SERME. En él se describen las fracturas y sus complicaciones, tanto en las diversas articulaciones como en el esqueleto axial; explora las complicaciones posquirúrgicas así como el papel de la TC en la artritis, en los procesos infecciosos y en los tumores óseos. También aborda las mediciones en patología ortopédica, las indicaciones de la artrografía con TC y el intervencionismo guiado por TC. . Tomografía Computarizada Multicorte en Patología Musculoesquelética. Guía para la práctica diaria, está pensado como libro de cabecera y uso diario para el radiólogo que tiene que enfrentarse de forma habitual con esta patología, y le permitirá afrontar con éxito la elaboración de un informe útil y de calidad para el especialista de referencia, lo cual facilitará encontrar el enfoque correcto de la patología del paciente. Asimismo, es de mucha utilidad para traumatólogos, rehabilitadores y reumatólogos. Puntos Clave. . El desarrollo de los nuevos equipos de TC multidetector y sus posibilidades de realizar estudios multiplanares y reconstrucciones 3D de alta calidad han potenciado sus aplicaciones en patología musculoesquelética. En la actualidad, cada vez se solicitan más tacs para la valoración de fracturas, material de ostesíntesis, complicaciones postquirúrgicas, para realizar mediciones varias, como complemento a otras técnicas en ciertas patologías (tumores, artritis,.) y también como guía para realizar procedimientos intervencionistas. No hay ningún libro que recoja estos estudios y más de una vez tenemos que recurrir a artículos o, directamente, a preguntarle a algún amigo. Este manual viene a rellenar el vacío existente. . Autor. . SERME. Sociedad Española de Radiología Musculoesquelética Sociedad Española de Radiología Musculoesquelética. . COORDINADORES. . José Martel Villagrán. Presidente de la SERME, Jefe de Unidad, Diagnóstico por Imagen, Hospital Universitario Fundación Alcorcón. . Fernando Ruiz Santiago. Responsable de la sección de Radiología Musculoesquelética , Hospital Universitario Virgen de las Nieves (Granada). . Xavier Tomás Batlle. Vice-Presidente y Vocal de Publicaciones de la SERME Staff, Consultor de Radiología Musculo-Esquelética , Hospital Clinic de Barcelona. LIBRO.
Publicado por Padre Pio da Pietrelcina, 1998
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Idioma: Italiano
Publicado por Padre Pio da Pietrelcina, Foggia, 2007
ISBN 10: 8849900112 ISBN 13: 9788849900118
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCartonato con sovracoperta. Presentazione di Francesco Colacelli. Numero di tavole: 0 pp.558 9788849900118 altezza 22 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con lieve ingiallimento, tracce di polvere e tracce d'usura ai bordi e agli angoli.Tagli lievemente ingialliti con tracce di polvere.Pagine con leggero ingiallimento.
EUR 39,12
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa Blanda. Condición: New. Libro.