Librería: Black Cat Books, Shelter Island, NY, Estados Unidos de America
EUR 11,13
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. Paperback. Text in German. Minor wear to wrappers, otherwise very good.
EUR 19,21
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Publicado por Frankfurt am Main, Deutsche Fototage / "Fotomuseum" o.J.
Librería: Versandantiquariat Wolfgang Petry, Hannover, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito103 Seiten, 4°, großformatige Orig.-Broschur (kleine Knickspur an einer Ecke; sonst gutes Exemplar). - (SW: Fotografie / Photographie).
EUR 14,96
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Publicado por Deutsche Fototage, Frankfurt, 1993
Librería: Bij tij en ontij ..., Kloosterburen, NL, Holanda
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback, 27 cm, 118 pp. Ills.: black and white illustrations. Cond.: goed / good. ISBN: 3930054116.
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAusstellung auf der Airport Gallery des Flughafens Frankfurt am Main. Konzeption: Helmut M. Bien und Ulrich Giersch. Berlin: Westermann Kommunikation, 1. Aufl. 1993. Brauner OHardc. m. illustr. OU. 107 Seiten mit unzähligen, teils farbigen Abb. und Fotos. - 20,5 x 21,5. * Von der Hartschale zum Weichgepäck - Die Geschichte der Reisebegleiter. - Sehr gut erhalten !
Librería: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Alemania
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoReihe Museum. Braunschweig, Westermann 1984. 128 Seiten m. Abbiludngen. Orig. Softcover, kl. 8°. Gut erhalten.
Publicado por Westermann Verlag, Braunschweig, 1984
Librería: Antiquariat Lindbergh, Darmstadt, Alemania
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: sehr gut erhalten. Eine seltene Erinnerung an die in alle Winde zerstreute luftfahrthistorische Sammlung des Flughafens Frankfurt am Main. - - 1936 landete erstmals eine Ju52 auf dem neuen Flug- und Luftschiffhafen Rhein-Main". Bereits 1948 bildete Frankfurt die Drehscheibe für ein dichtes deutsches Streckennetz. Mit der Eröffnung des Terminals Mitte 1972 avancierte Rhein-Main zum Airport der Zukunft". Ziel der Luftfahrthistorischen Sammlung der Flughafen Frankfurt AG ist es, dem vor allem jugendlichen Besucher ein detailliertes Background-Wissen über die Luftfahrt zu vermitteln. Auf der Besucherterrasse und in den Abflughallen kann er anhand von ausgewählten Flugobjekten die enorme technische Entwicklung verfolgen, die von den nostalgischen Oldtimern der zwanziger Jahre bis hin zu den schnittigen Silbervögeln" unserer Tage reicht. - »museum« ist ein Taschenbuchperiodikum, das in jeder Ausgabe eine bedeutende Sammlung vorstellt. Dabei reicht das Programm von berühmten Gemäldegalerien wie Alte Pinakothek München" über bekannte technische Museen wie Deutsches Schiffahrtsmuseum Bremerhaven" bis zu Spezialmuseen wie Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel" und Schlössermuseen wie Schloß Neuschwanstein". - Und weil moderne Museen sich nicht damit begnügen, ihre Ausstellungsstücke nur vorzuzeigen, sondern sich zu Informationszentren und Experimentierfeldern neuer Ideen entwickelt haben, bringt auch »museum« mehr als nüchterne Bestandsaufnahme". Sie erfahren alles über die Entwicklung der Sammlung. Sie lernen die schönsten Schaustücke und ihre Geschichte kennen, Sie finden anregende Lektüre und ästhetischen Genuß. 130 p. viele zum Teil seltene Abbildungen.
Librería: John Hopkinson - Bookseller, Cremona, AB, Canada
Original o primera edición
EUR 17,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: New. No Jacket. 1st Edition. private library liquidation new.
Idioma: Alemán
Publicado por Westermann Kommunik. Gesellsch. f. Publiz., 1993
ISBN 10: 3928710079 ISBN 13: 9783928710077
Librería: Book Broker, Berlin, Alemania
Original o primera edición
EUR 11,66
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Wie neu. 1. Aufl. 108 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 462.
Publicado por Sutton Verlag, Erfurt, 2003
Librería: Antiquariat Lindbergh, Darmstadt, Alemania
Original o primera edición
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: sehr gut erhalten, neuwertig. Erstausgabe - - Mit der Eröffnung des Flughafens Rebstock 1924 begann die wirtschaftliche Dimension des Luftverkehrs für Frankfurt am Main. Das Verkehrsaufkommen wuchs so schnell, dass bereits 1936 der Flug- und Luftschiffhafen Rhein-Main" in Betrieb genommen wurde. Im Zweiten Weltkrieg jedoch wurde der Flughafen, der nun militärischen Zwecken diente, zum großen Teil zerstört. Nach dem Krieg konnte Frankfurt Rhein-Main wieder an die alte zivile Tradition anknüpfen. Die beispiellose Erfolgsstory des Frankfurt Airport dauert bis heute an. - Dieses Buch zeigt Fotos aus der fast 80-jährigen Geschichte des Frankfurter Flughafens: Nicht nur Flugzeuge und Gebäude, die es längst nicht mehr gibt, sondern auch Passagiere, Crews und Mitarbeiter, die den Flughafen prägten, finden sich in diesem faszinierenden Streifzug durch die Jahrzehnte. - Aus dem umfangreichen Fotoarchiv der Fraport AG, die den Frankfurter Flughafen betreibt, hat Michael K. Wustrack über 200 Bilder für dieses Buch ausgewählt. Wustrack, bekannt durch zahlreiche Veröffentlichungen zur Luftfahrtgeschichte, ist Leiter des Bereichs Kunst und Kultur bei der Fraport AG. 127 p. viele Abbildungen.
Publicado por Braunschweig Westermann, 1984
Librería: ANTIQUARIAT ERDLEN, Untersteinach b. Kulmbach, Alemania
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIllustr. Original-Broschur. 0. 130 Seiten, zahlreiche teils farbige Abbildungen. Illustr. Original-Broschur. - Museum, Heft 26. - Sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutschu 0,450 gr.
Librería: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, NRW, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokart. Condición: Sehr gut. 127 S. sehr gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 327.
Idioma: Alemán
Publicado por Fotomuseum - Deutsche Fototage GmbH, Frankfurt am Main
Librería: Antiquariat Tröger, Lörrach, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIllustr. Karton - Broschur. Condición: Guter Zustand. Estado de la sobrecubierta: Kein Schutzumschlag. 103 Seiten mit vielen Fotographien; gutes und sauberes Exemplar;
Librería: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°, kartoniert. Condición: Gut. 127 S., Mit zahlreichen s/w Abbildungen, sehr sauberes Exemplar. 206119_Luftf. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Publicado por Deutsche Fototage GmbH, Frankfurt am Main,, 1993
ISBN 10: 3930054116 ISBN 13: 9783930054114
Librería: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito118, (2) S. Ill. Orig.-Broschur. - Einband am Rücken nachgedunkelt. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber.
Publicado por Umschau Buchverlag, Frankfurt am Main, 1995
Librería: Antiquariat Lindbergh, Darmstadt, Alemania
Original o primera edición
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGebundene Ausgabe, Großformat. Erstausgabe - - Aus der Verwirklichung des uralten Hirtentraumes, sich wie ein Vogel in die Luft zu schwingen, entwickelte sich eine Fabrikations- und Verkehrsindustrie von gewaltigen Ausmaßen", zog Wernher von Braun, der Vater des amerikanischen Weltraumprogramms, 1959 sein Fazit bei einem Festakt in der Frankfurter Paulskirche anläßlich des 50jährigen Jubiläums der Internationalen Luftschiffahrt-Ausstellung". Die wichtigsten Stationen dieser Entwicklung - von der griechischen Mythengestalt Ikarus bis hin zur Einweihung des Terminals 2" auf Rhein-Main im Oktober 1994 - präsentiert Markus Kutscher in diesem Band in Text und Bild, soweit sie Frankfurt betreffen. Die publikumswirksamen Darbietungen der ersten deutschen Ballonfahrerin, der Frankfurterin Käthchen" Paulus, die Ende des 19. Jahrhunderts in die Luft aufstieg, gehören dabei ebenso zur spannenden Luftfahrtgeschichte Frankfurts wie die erste Internationale Luftschiffahrt-Ausstellung" von 1909 - Volksfest und impulsgebende Erfinderbörse in einem - oder die große Zeit der Luftschiffe, der Zeppeline und fliegenden Zigarren", nach denen die Frankfurter noch bis in die dreißiger Jahre des Jahrhunderts aufschauten, sobald sie über der Stadt erschienen. Die schweren Kriegs- und Nachkriegsjahre und die politischen Kontroversen seit den achtziger Jahren um den stetigen Ausbau des größten deutschen Flughafens runden die Darstellung dieser Luftfahrthistorie ab und spiegeln den Wandel des Fliegens von einer Spielerei abenteuerlustiger Aeronauten zu einem bedeutenden, aber nicht unumstrittenen Wirtschaftsfaktor. 126 p. viele Fotos und Abbildungen sehr gut erhalten, schönes Exemplar.
Idioma: Alemán
Publicado por Westermann, Braunschweig, 1980
Librería: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Gut. 123 Das Buch \'museum\' präsentiert das Gutenberg-Museum in Mainz, die Geschichte des Buchdrucks und die dazugehörigen Ausstellungen. Es behandelt die Entwicklung des Museums und stellt bedeutende Sammlungen vor. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-519-3/8-00523627 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 172.
Librería: Antiquariat Maiwald, Langen, HES, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoGebundene Ausgabe. Condición: Gut. 125 Seiten, in sehr gutem Zustand, TE-2915 9783524691107 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgende Länder erfolgen: Spanien, Polen, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Griechenland, Irland, Luxemburg, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien, Ungarn, Zypern Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Idioma: Alemán
Publicado por Sutton Verlag Gmbh, Sutton Verlag Gmbh, 2003
ISBN 10: 3897025485 ISBN 13: 9783897025486
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Alemania
EUR 19,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Mit der Eröffnung des Flughafens Rebstock 1924 begann die wirtschaftliche Dimension des Luftverkehrs für Frankfurt am Main. Das Verkehrsaufkommen wuchs so schnell, dass bereits 1936 der 'Flug- und Luftschiffhafen Rhein-Main' in Betrieb genommen wurde. Im Zweiten Weltkrieg jedoch wurde der Flughafen, der nun militärischen Zwecken diente, zum großen Teil zerstört. Nach dem Krieg konnte Frankfurt Rhein-Main wieder an die alte zivile Tradition anknüpfen. Die beispiellose Erfolgsstory des Frankfurt Airport dauert bis heute an. Dieses Buch zeigt Fotos aus der fast 80-jährigen Geschichte des Frankfurter Flughafens: Nicht nur Flugzeuge und Gebäude, die es längst nicht mehr gibt, sondern auch Passagiere, Crews und Mitarbeiter, die den Flughafen prägten, finden sich in diesem faszinierenden Streifzug durch die Jahrzehnte. Aus dem umfangreichen Fotoarchiv der Fraport AG, die den Frankfurter Flughafen betreibt, hat Michael K. Wustrack über 200 Bilder für dieses Buch ausgewählt. Wustrack, bekannt durch zahlreiche Veröffentlichungen zur Luftfahrtgeschichte, ist Leiter des Bereichs Kunst und Kultur bei der Fraport AG.
EUR 19,99
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Der Frankfurter Flughafen | Eine Geschichte in Bildern | Michael Wustrack | Taschenbuch | 136 S. | Deutsch | 2016 | Sutton Verlag GmbH | EAN 9783897025486 | Verantwortliche Person für die EU: Sutton Verlag GmbH, Hochheimer Str. 59, 99094 Erfurt, josef[dot]resele[at]isp[dot]gmbh | Anbieter: preigu.
EUR 5,12
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Sehr gut. Schutzumschlag berieben---. nein.
Librería: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Alemania
EUR 189,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: gut. 1995. Geschichte der Luftfahrt in Frankfurt am Main : Von Aeronauten und Jumbo-Jets In deutscher Sprache. pages.
Idioma: Alemán
Publicado por Fotomuseum - Deutsche Fototage GmbH, Frankfurt/Main, 1995
Librería: Vulkaneifel Bücher, Birgel, Alemania
EUR 95,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBücher im Schuber. Condición: Sehr gut. 2500 Seiten Schuber an einer Ecke etwas eingerissen und durchgebogen, Bücher sind leicht verlagert (längs durchgebogen), Inhalt ansonsten einwandfrei und ungelesen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 8235.
Idioma: Alemán
Publicado por Sutton Verlag Gmbh Jun 2016, 2016
ISBN 10: 3897025485 ISBN 13: 9783897025486
Librería: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Alemania
EUR 19,99
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Mit der Eröffnung des Flughafens Rebstock 1924 begann die wirtschaftliche Dimension des Luftverkehrs für Frankfurt am Main. Das Verkehrsaufkommen wuchs so schnell, dass bereits 1936 der 'Flug- und Luftschiffhafen Rhein-Main' in Betrieb genommen wurde. Im Zweiten Weltkrieg jedoch wurde der Flughafen, der nun militärischen Zwecken diente, zum großen Teil zerstört. Nach dem Krieg konnte Frankfurt Rhein-Main wieder an die alte zivile Tradition anknüpfen. Die beispiellose Erfolgsstory des Frankfurt Airport dauert bis heute an. Dieses Buch zeigt Fotos aus der fast 80-jährigen Geschichte des Frankfurter Flughafens: Nicht nur Flugzeuge und Gebäude, die es längst nicht mehr gibt, sondern auch Passagiere, Crews und Mitarbeiter, die den Flughafen prägten, finden sich in diesem faszinierenden Streifzug durch die Jahrzehnte. Aus dem umfangreichen Fotoarchiv der Fraport AG, die den Frankfurter Flughafen betreibt, hat Michael K. Wustrack über 200 Bilder für dieses Buch ausgewählt. Wustrack, bekannt durch zahlreiche Veröffentlichungen zur Luftfahrtgeschichte, ist Leiter des Bereichs Kunst und Kultur bei der Fraport AG. 136 pp. Deutsch.
Librería: moluna, Greven, Alemania
EUR 19,99
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoKartoniert / Broschiert. Condición: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Autor/Autorin: Dr. Michael WustrackMichael K. Wustrack, Jahrgang 1944, ist ein profilierter Kenner der Geschichte des Frankfurter Flughafens. Der promovierte Kunsthistoriker leitete zunaechst die Luftfahrthistorische Sammlung der heutigen Fraport AG.
Idioma: Alemán
Publicado por Sutton Verlag Gmbh, Sutton Verlag Gmbh Mai 2016, 2016
ISBN 10: 3897025485 ISBN 13: 9783897025486
Librería: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Alemania
EUR 19,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Mit der Eröffnung des Flughafens Rebstock 1924 begann die wirtschaftliche Dimension des Luftverkehrs für Frankfurt am Main. Das Verkehrsaufkommen wuchs so schnell, dass bereits 1936 der 'Flug- und Luftschiffhafen Rhein-Main' in Betrieb genommen wurde. Im Zweiten Weltkrieg jedoch wurde der Flughafen, der nun militärischen Zwecken diente, zum großen Teil zerstört. Nach dem Krieg konnte Frankfurt Rhein-Main wieder an die alte zivile Tradition anknüpfen. Die beispiellose Erfolgsstory des Frankfurt Airport dauert bis heute an. Dieses Buch zeigt Fotos aus der fast 80-jährigen Geschichte des Frankfurter Flughafens: Nicht nur Flugzeuge und Gebäude, die es längst nicht mehr gibt, sondern auch Passagiere, Crews und Mitarbeiter, die den Flughafen prägten, finden sich in diesem faszinierenden Streifzug durch die Jahrzehnte. Aus dem umfangreichen Fotoarchiv der Fraport AG, die den Frankfurter Flughafen betreibt, hat Michael K. Wustrack über 200 Bilder für dieses Buch ausgewählt. Wustrack, bekannt durch zahlreiche Veröffentlichungen zur Luftfahrtgeschichte, ist Leiter des Bereichs Kunst und Kultur bei der Fraport AG.Books on Demand GmbH, Überseering 33, 22297 Hamburg 136 pp. Deutsch.