Woolley edward mott (84 resultados)
Idioma: Inglés
Editorial: Edward Mott Woolley Assoc, Passaic Park NJ 1937
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Hellertown Books, Hellertown, PA, Estados Unidos de AmericaHellertown Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 6,51
Envío por EUR 6,91Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Acceptable. No Jacket. First Edition.
Más imágenesIdioma: Inglés
Editorial: Edward Mott Woolley Associates, Passaic Park, NJ 1927
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Books by White/Walnut Valley Books, Winfield, KS, Estados Unidos de AmericaBooks by White/Walnut Valley Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 13,35
Envío por EUR 4,10Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. No Jacket. 1st Edition. Edward Mott Woolley Associates, Passaic Park, NJ. 1927. Hardcover. First Edition. Book is tight, square, and is unmarked but F/O names on the FFFP dated 7-2-1931. Book Condition: Good +; bumping to tips with wear through fabric; light shelfwear to head and tail; light toning to… pages. No DJ. Red cloth boards and spine with bright black lettering on the spine and front board. Clean internals but 6 places where newspaper clippings have left dark brown staining. Inner hinges are sound and not split. 320 pp 12mo. This is a narrative of writing for a living, not a discussion of high literary values nor a treatise on English. It s a story of a writer in action, battering on a congested editorial market. The purpose of this work is to chronicle the realism of the writing vocation, along with some of its romance; but my immediate inspiration is the arrival at a memorable mile-post in my life-a point where I can reckon at least a thousand of my published special articles and fiction stories, done for newspapers, magazines, and periodicals in general. A clean very presentable copy. Laid in are scraps of life of the owner; 1947 restaurant ticket, Oak Valley Kansas RR ticket, Incoming Postmaster Certificate for 1946, Oak Valley Kansas box rent receipts for 1931, Cappers Weekly order form, and five newspaper clippings from 1930-1940. Oak Valley Kansas.
Idioma: Inglés
Editorial: E.P. Dutton & Company 1912
- Firmado
Librería: Redux Books, Grand Rapids, MI, Estados Unidos de AmericaRedux Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 12,91
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Unknown binding. Condición: Good. Hardcover. No dust jacket. Pages are clean and unmarked. Covers show light edge wear with rubbing/light scuffing. Binding is tight, hinges strong. Inscribed to previous owner and signed by author.; 100% Satisfaction Guaranteed! Ships same or next business day. Signed by Author.
Editorial: University of California Librari 1913
- Tapa blanda
Librería: Books From California, Simi Valley, CA, Estados Unidos de AmericaBooks From California
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 7,43
Envío por EUR 4,31Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Good.

- Tapa blanda
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 20,47
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.
Editorial: Herbert S. Stone & Company 1904
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Arundel Books, Seattle, WA, Estados Unidos de AmericaArundel Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,12
Envío por EUR 4,97Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. First Edition. A very good copy of the first edition in original pictorial green cloth stamped in white, black, red, and dark green, top edge gilt (light wear; cloth dull).
Editorial: Doubleday 1913(13) Garden City, N.Y. 1913
- Tapa dura
Librería: Prairie Archives, Springfield, IL, Estados Unidos de AmericaPrairie Archives
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 8,01
Envío por EUR 4,54Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Good plus or better, light general wear, sunned spine Cloth Spine lettering faded. Prev owner's name and blind stamp on front fly Tuesday, October 22, 2002 2:51:49 PM.

Editorial: Herbert S. Stone & Co., Chicago 1904
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Alkahest Books, Deerfield, IL, Estados Unidos de AmericaAlkahest Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,90
Envío por EUR 5,62Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Very good. first U.S. ed. Octavo, 350 pages. Pictorial cover is bright; spine titles a bit chipped, but still quite readable. 110504A.
- Tapa dura
Librería: Library House Internet Sales, Grand Rapids, OH, Estados Unidos de AmericaLibrary House Internet Sales
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 5,34
Envío por EUR 6,04Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. No Jacket. Due to age and/or environmental conditions, the pages of this book have darkened. Former library book. Ex-Libris and is stamped as such. Moderate edgewear on the boards. Moderate shelf wear. Please note the image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual it…em. Ex-Library.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 29,46
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 30,04
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 30,96
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 32,23
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 27,74
Envío por EUR 4,82Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 27,91
Envío por EUR 5,82Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 34,09
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 28,86
Envío por EUR 5,82Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 29,16
Envío por EUR 5,82Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 39,67
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editorial: D. Appleton and Company, 1910
- Tapa dura
Librería: Classic Books Of Virginia, Virginia Beach, VA, Estados Unidos de AmericaClassic Books Of Virginia
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 22,25
Envío por EUR 4,54Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fair. No Jacket. shelf wear and toning to boards and spine.spine does not read well, foxing .book is tight yet back board is cracked.yet attached . from opening. color illustrations.pictures upon request.
Editorial: Edward Mott Woolley Assoc., Passaic, NJ 1928
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Vashon Island Books, Vashon, WA, Estados Unidos de AmericaVashon Island Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,20
Envío por EUR 4,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. No Dust Jacket. First Edition. In red cloth with orange title labels, 8vo, 144pp. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾". Book.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 41,14
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 41,59
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Editorial: Herbert S. Stone & Company, Chicago, IL 1904
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Riverow Bookshop, Owego, NY, Estados Unidos de AmericaRiverow Bookshop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 22,25
Envío por EUR 5,62Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: G/NO DUSTJACKET. First Edition. Chicago, IL: Herbert S. Stone & Company. G/NO DUSTJACKET. 1904. First Edition. Hardcover. Sm 8vo., 350 pp., Minor bumps to cover .

- Tapa dura
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 36,09
Envío por EUR 5,82Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 36,26
Envío por EUR 5,82Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 37,22
Envío por EUR 5,82Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 37,52
Envío por EUR 5,82Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editorial: Edward Mott Woolley Associates, Passaic Park, New Jersey 1927
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Conover Books, Martinsville, VA, Estados Unidos de AmericaConover Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 26,70
Envío por EUR 4,31Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Red Cloth. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First Edition / First Printing. Minor edge and corner wear to the dj; lightly scuffed and scratched; some light chipping at the head of the spine of the dj and at the corners as well; lightly shelf worn; corners are gently bumped and rubbed; overall a very c…risp and clean used first edition! Wonderfully well-preserved! Red cloth with black lettering on the front board and spine. Dj is nicely preserved in a brand new protective mylar plastic cover! 320 very clean unmarked and uncreased informative and educational pages! "This is a narrative of writing for aliving, not a discussion of high literary values nor a treatise on English. It is a story of a writer in action, battering on a congested editorial market. Years of bitter struggle taught me not to put a false value on my work, and subsequent years showed me that the mighty mechanics of publishing can multiply an author's unit identity in a grotesque fashion." ---- from the Foreword. Size: 12mo - over 6¾" - 7¾" tall.

Idioma: Inglés
Editorial: McClure Publications, New York 1914
- Tapa blanda
- Publicación periódica
Librería: CanisLatrans, Highlands, NC, Estados Unidos de AmericaCanisLatrans
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 44,49
Envío por EUR 4,51Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Fair. McClure's Magazine July 1914. Clarence F Underwood (ilustrador).