Idioma: Alemán
Año de publicación: 1992
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 1,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Gut. 125 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Idioma: Alemán
Publicado por ZV-Zeitungsverlag, Bonn, 1997
ISBN 10: 3929122391 ISBN 13: 9783929122398
Librería: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Alemania
Original o primera edición
EUR 5,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEA. sehr guter Zustand, 160 S., kart. Lieferung mit beiliegender Rechnung, MwSt. ist ausgewiesen. Gerne beraten wir zu weiteren Titeln aus Ihrem Themengebiet und bearbeiten Ihre Gesuche. Mit Bitte um Beachtung: aufgrund schlechter Erfahrungen liefern wir nicht an DHL Paketstationen. Bitte auf eine korrekte, aktuelle und vollständige Zustellanschrift achten. PayPal: bitte auf für uns gebührenfreie Zahlung achten. Gramm 600.
Publicado por New York: [1975?], Free Press, 1975
Librería: Alec R. Allenson, Inc., Westville, FL, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 16,02
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 5th paperback. 242 p.; 20.5 cm. [First edition in English 1958, first paperback 1966] Good in orig. red on green wrapper, corner lt. creased.
Idioma: Alemán
Año de publicación: 1993
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 3,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Gut. 84 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.
Idioma: Alemán
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 3,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Gut. 84 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin : Ges. für Öffentliche Wirtschaft, 2004
ISBN 10: 3928615130 ISBN 13: 9783928615136
Librería: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 4,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Gut. 221 S.; Guter Zustand. Mit Besitzvermerk. Einige wenige Seitenecken leicht angestaucht. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 425.
Publicado por o. O.,, 1978
Librería: Antiquariat Tode, Berlin, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito15 x 21 cm, 16 nn. S., Orig.-Broschur mit Klammerheftung, Einband an den Rändern stärker gebräunt und minimal angestaubt, vorderer Einbanddeckel mit kleinen Tintenflecken, sonst gutes Exemplar. 3. erweiterte Auflage 1978.
Idioma: Alemán
Año de publicación: 1994
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 4,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Gut. 84 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.
Publicado por New York: [1975?], Free Press, 1975
Librería: Alec R. Allenson, Inc., Westville, FL, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 21,36
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 11th paperback. x, 436 p.; 21 cm. [First edition in English 1947] Good in orig. red wrapper. Spine creases, but firm and clean.
Publicado por Boston: [1963], Beacon Press, 1963
Librería: Alec R. Allenson, Inc., Westville, FL, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 40,05
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. 1st in English. lxvii, [1], 304 p.; 21 cm. (Beacon series in the sociology of politics and religion ; [3]) VG orig. brown cloth under olive brown boards.
Librería: Jürgen Patzer, Konstanz, Alemania
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito
Publicado por Wien Österreichischer Bundesverlag und Verlag für Jugend und Volk oJ
Librería: Eugen Friedhuber KG, Wels, OÖ, Austria
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: guter Zustand. Hardcover, blauer Leinenrücken mit Goldprägung, auch Deckel goldgeprägt, fliegendes Vorsatzblatt mit Bibliotheksstempel, Papier leicht gebräunt, 528 S. mit zahlreichen Abb. (s/w) - Aus dem Inhalt: Astronomie u. Mathematik/Weltraumfahrt u. Raketentechnik/Geographie u.Ozeanographie/ Meteorologie u. Klimakunde/Geologie, Mineralogie, Höhlenkunde u. Landwirtschaft/Physik u. Geophysik/Chemie u. Biochemie/Technik/Photographie u. Film/Biologie/Botanik/Zoologie, Tierpsychologie u. Schädlingsbekämpfung/Medizin, Veterinärmedizin, Psychologie u. Ernährung/Völkerkunde u. Anthropologie/Zeitgeschehen, Geschichte, Archäologie u. Prähistorie/Paläontologie/Kulturgeschichte u. Musealwesen/Biographien.
Publicado por ZV Zeitungs-Verlag (1997)., Bonn:, 1997
Librería: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Alemania
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoweicher Einband. 215 Seiten; O.Kart. ISBN 3-929122-31-6.
Librería: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoZeitungs-Verlag, Bonn, 1998. Zusammen ca. 900 S., kartoniert--- - Schriftenreihe Enquete Kommission: Zukunft der Medien, Band 6/ 7/ 8 und 9 - 1770 Gramm.
Publicado por Donauwörth, Auer, 1973., 1973
Librería: Antiquariaat Fragmenta Selecta, AMSTERDAM, Holanda
EUR 29,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito3 vols: 349;144;120 p. Stiff wrs. 20 cm 0 gr.
Publicado por Österreichischer Bundesverlag und Verlag für Jugend und Volk, 1960
Librería: biblion2, Obersulm, Alemania
EUR 26,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gebundene Ausgabe. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. In Folie gebunden. Ecken und Kanten bestoßen. 528 Seiten. Geschätztes Erscheinungsjahr 1960. Einband mit Verfärbungen. Einband mit Aufkleber. Vorsatz mit Stempel. Seiten nachgedunkelt. Vorsatz mit leichten Verfärbungen.
Publicado por Verlag: Österreichischer Bundesverlag und Verlag für Jugend und Volk, 1960, 1960
Librería: biblion2, Obersulm, Alemania
EUR 26,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. Vorsatz mit Stempel. Vorsatz beschriftet. 540 Seiten. Einband mit Verfärbungen. Ecken und Kanten teilweise berieben.
Publicado por Harvard University Press, Cambridge, Massachusetts, USA., 1954
Librería: Yushodo Co., Ltd., Fuefuki-shi, Yamanashi Pref., Japon
Miembro de asociación: ILAB
EUR 62,18
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. No Jacket. lxxii, 363 p. 2nd ed. (1925) by Edward Shils and Max Rheinstein.
Publicado por Bergisch-Gladbach, Deutsche Verkehrswissenschaftliche Gesellschaft / DVWG, 1988., 1988
Librería: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Alemania
EUR 18,65
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito(1) 190 Seiten, mit einigen Abbildungen und vielen graphischen Darstellungen; 6 Verkehrskarten von Österreich am Ende des Buches. - Typographisch gestalteter kartonierter Originalumschlag mit Deckel- und Rückentitel; 8vo.(ca. 21 x 15 cm). *** 1. AUFLAGE, kartonierte Originalausgabe. - Umschlag etwas gebraucht, ansonsten tadelloses Exemplar; viele weitere Bände der Reihe im Bestand. . . isbn B006W5BCHM.
Publicado por Harvard University Press, Cambridge, Massachusetts, USA., 1966
Librería: Yushodo Co., Ltd., Fuefuki-shi, Yamanashi Pref., Japon
Miembro de asociación: ILAB
EUR 65,74
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. No Jacket. lxxii, 363 p. 2nd ed. (1925) by Edward Shils and Max Rheinstein.
Idioma: Alemán
Publicado por Deutsche Gesellschaft für Asienkunde DGA e.V., Hamburg, 1987
Librería: Bildungsbuch, Flensburg, Alemania
Original o primera edición
EUR 22,10
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Befriedigend. 1. Auflage. Paperback, Red. Dr. Hannelore Wiertz-Louven (DGA = Dt. Ges. f. Asienkde. = German Association for Asian Studies). Format DIN A5. Ein weißes Heft, außen leicht unfrisch; Kampen (TK) erwähnt gleich zu Anfang Edgar Snow (Roter Stern über China) und zitiert den Dolmetscher Otto Brauns, Wu Xiuquan. 19 S., SW: Xian-Zwischenfall 1936, Yan'an, Komintern, KPCh Kommunische Partei, Bolschewiken, russische Kommissare, Sozialistisch kommunistisch. Der weg zur heutigen Volksrepublik China - Zeit: 20er/ 30er Jahre, als es in China nur einen Staat gab, die 1911 gegründete Republik China, die das 5000jährige Kaiserreich ablöste und bis heute existiert. Allerdings ist das Territorium, über das die Rep. mit Regierungssitz Taipeh herrscht auf mehrere kleinere und Groß-Inseln beschränkt, darunter Mazu, die Pescadores und Taiwan (Formosa). Letztere war in den 20ern übrigens von Japan besetzt(bis 1945), da dieses Land den japanisch-chinesischen Krieg von 1895 gewonnen hatte. - Th.K. verfasste in diesem Periodikum 5 Jahre später noch einen Beitrag mit dem Titel: Die Abteilung für Internationale Verbindungen des Zentralkomitees der Kommunistischen Partei Chinas und die chinesische Außenpolitik seit 1951; sofort lieferbar.
Idioma: Alemán
Publicado por Zürich: Moderna o. J.
Librería: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Alemania
EUR 39,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 67 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband. Leichte bis moderate Gebrauchsspuren. Einband berieben. Papier altersüblich nachgedunkelt. Bindung fest, guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin, Deutsche Rechts- und Wirtschaft-Wissenschaft Verlag-Gesellschaft, um 1934., 1934
Librería: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Alemania
Original o primera edición
EUR 26,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAchtseitiges Original-Verlagsprospekt im Format 16,5 x 24 cm, Schrift: Fraktur. - Verlagswerbung im Nationalsozialismus, Buchwerbung im 3.Reich, Familienrecht im 3. Reich, deutsche Ehe als Ehre-, Pflicht- und Rechtsgemeinschaft nicht geschäftliche Unterhaltsbeziehung. - In sehr guter Erhaltung (mittig gefalzt, einige Knicke, sonst sehr gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.
Publicado por Köln : Wirtschaftsverl. Bachem Verlag,, 1992
ISBN 10: 389172232X ISBN 13: 9783891722329
Librería: Buchpark, Trebbin, Alemania
EUR 13,42
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Idioma: Alemán
Publicado por Nomos Verlagsgesellschaft, 1983
ISBN 10: 3789008222 ISBN 13: 9783789008221
Librería: biblioMundo, St. Leon-Rot, Alemania
EUR 16,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Gebraucht - Gut. 1. Auflage, 1983. Gebrauchsspuren am Einband. Seiten gut erhalten.
Idioma: Alemán
Publicado por Murmann Verlag Auflage: 1 (2004), 2004
ISBN 10: 3938017074 ISBN 13: 9783938017074
Librería: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Alemania
EUR 54,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: gut. Auflage: 1 (2004). Mit zunehmender Komplexität muss unternehmerisches Handeln im 21. Jahrhundert gleichermaßen reaktionsschnell wie vorausschauend sein. Es braucht ein Instrumentarium, das dem Management erlaubt, Veränderungen im Umfeld des Unternehmens frühzeitig wahrzunehmen. Corporate Foresight erweitert den Horizont, zeitlich von Morgen auf Übermorgen und weit darüber hinaus, inhaltlich durch die Arbeit an einer Vision, die das Wesentliche aufspüren will. Doch Wahrnehmen allein reicht nicht aus. Es geht um die Qualifizierung und Erweiterung des strategischen Diskurses, um die kontinuierliche und systematische Auseinandersetzung mit der Zukunft. Trend- und Umfeldanalysen, Szenarientechnik, Expertenbefragung und Kreativmethoden führen weit über die traditionelle Trendextrapolation hinaus. Die Autoren schlagen ein fünf K-Modell der Corporate Foresight vor Kompetenz, Kommunikation, Kooperation, Kreativität und Kontinuität. Sie erläutern ausführlich, wie dieses Modell Corporate Foresight erfolgreich in Unternehmen etablieren und nutzen hilft. In der Praxis muß Corporate Foresight so individuell wie das Unternehmen selbst sein und sich auf die Unternehmenskulturen, -strukturen und -anforderungen einstellen. Fallbeispiele aus Unternehmen wie DaimlerChrysler, Infineon, Philips, BASF, Deutsche Telekom, Henkel sowie Interviews mit internationalen Experten zeigen Wege auf, wie die Zukunft erfolgreich ins Unternehmen geholt werden kann. Der Schritt von technikgetriebener zu kundenorientierter Innovation wird dabei umfassend beschrieben, die Bedeutung und Nutzung von Wild-Cards-Management erläutert. Schließlich entwirft das Buch globale Szenarien für das 21. Jahrhundert und definiert 15 globale Herausforderungen, denen sich jedes Unternehmen in der Zukunft stellen muss. Über den Autor: Klaus Burmeister ist Politologe und Gründer von Z_punkt The Foresight Company. Seit vielen Jahren beschäftigt er sich mit Wandlungsprozessen in Wirtschaft und Gesellschaft und berät Unternehmen bei der Gestaltung langfristiger Unternehmenspolitik. Unternehmenskulturen Unternehmensstrukturen Unternehmensanforderungen Kompetenz Kommunikation Kooperation Kreativität Kontinuität Klaus Burmeister ist Gründer und geschäftsführender Gesellschafter von Z_punkt The Foresight Company. Er ist gelernter Starkstromelektriker und studierter Politologe sowie Autor zahlreicher Artikel und Bücher. Bert Beyers, geb. 1956 in Mönchengladbach, ist studierter Philosoph, Germanist und Kunsthistoriker. Im Hauptberuf arbeitet er als Redakteur beim Norddeutschen Rundfunk in Hamburg. Seine Philosophie: Wir kennen die Zukunft nicht, aber wir müssen darüber nachdenken. Radermacher, 2007. Mit dem Begriff Corporate Foresight" sind die neuen Anforderungen an das Management von Unternehmen gemeint. Bei dieser unternehmensbezogenen Zukunftsforschung geht es um die Identifizierung langfristiger wirtschaftlicher und gesellschaftlicher Veränderungen, die sich auf das Unternehmen auswirken wie auch von ihm positiv genutzt werden können. In ihrem Buch Corporate Foresight" widmen sich Klaus Burmeister, Andreas Neef und Bert Beyers den beiden Fragen: Wie funktioniert Corporate Foresight in den Unternehmen tatsächlich? Und: wie sollte Corporate Foresight funktionieren? Schon die Fragestellung impliziert: hier klafft eine Lücke. Und nach Lektüre des Interviews mit Berater und Autor Bernhard von Mutius, mit dem das Buch eröffnet, wird schnell klar, wo diese Lücke liegt. Wir sind verfangen in alten Denkmustern und folglich tritt von Mutius dafür ein, unser Denken auf den Prüfstand zu stellen und neu auszurichten auf ein mehrdimensionales Denken, das den Anforderungen der Wissensgesellschaft gerecht wird. In diesem Lichte gibt das Buch sodann eine Beschreibung von Corporate Foresight und der Verankerung im Unternehmen. Die in vielen Unternehmen vorherrschende Meinung, Zukunft könne vorhergesehen und berechnet werden, muss nach Lektüre von Corporate Foresight" revidiert werden. Das wirklich Neue, Ereignisse, die alles verändern, haben wir nicht auf dem Radar. Das müssen Unternehmen wissen und die Grenze zwischen Wissen und Nichtwissen gilt es immer wieder auszuloten. Das Buch schließt mit einem Ausblick ins 21. Jahrhundert. Aufgezeigt werden verschiedene Entwicklungen in Wissenschaft und Technik, die Rolle, die Unternehmen dabei spielen und ihre Wechselwirkung mit der Politik. Insgesamt eine lesenswerte Lektüre, die wichtige Anstöße für Innovation und Strategieentwicklung gibt. BWL Wirtschaft Betriebswirtschaft Management Innovationsmanagement Management Theorien Konzepte Strategien Zukunftsfähigkeit ISBN-10 3-938017-07-4 / 3938017074 ISBN-13 978-3-938017-07-4 / 9783938017074 Corporate Foresight. Unternehmen gestalten Zukunft von Klaus Burmeister (Autor) Politologe Gründer von Z_punkt The Foresight Company Wandlungsprozesse in Wirtschaft und Gesellschaft Unternehmensberatung Gestaltung langfristiger Unternehmenspolitik, Andreas Neef (Autor), Bert Beyers (Autor) Unternehmenskulturen Unternehmensstrukturen Unternehmensanforderungen Kompetenz Kommunikation Kooperation Kreativität Kontinuität Fallbeispiele aus Unternehmen wie DaimlerChrysler, Infineon, Philips, BASF, Deutsche Telekom, Henkel sowie Interviews mit internationalen Experten In deutscher Sprache. 195 pages. 22,8 x 15,2 x 1,8 cm.
Idioma: Alemán
Publicado por NZZ Libro ein Imprint der Schwabe Verlagsgruppe AG, 2015
ISBN 10: 3038236551 ISBN 13: 9783038236559
Librería: buchlando-buchankauf, Neumünster, SH, Alemania
EUR 64,08
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoboard_book. Condición: Sehr gut. 468 Seiten; Zustand geprÃft. Sehr gut erhalten FO 223726 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, Alemania
Ejemplar firmado
EUR 75,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBEZAUBERNDES TAUBERTAL / CHARMING VALLEY OF THE TAUBER / CHARMANTE VALLEE DE LA TAUBER (dreispracxhiger Text-Fotobildband) Reise längs der Tauber und der Romantischen Strasse, mit einer Betrachtung von DR. Richard Henk. Verlag Brausdruck Heidelberg, 96 SS. gebunden (davon 2/3 ganzseitige Fototafeln) Hardcover gr. 4°, mit Schutzumschlag, gut erhalten - von Ministerpräsident Günther Oettinger mit eigenhändiger Widmung, lieben Grüßen aus Baden-Württemberg, Datum 19. April 2010, Unterschrift signiert.
Idioma: Alemán
Publicado por Verlag Barbara Franzbecker,, 1981
ISBN 10: 3881200371 ISBN 13: 9783881200370
Librería: Buchpark, Trebbin, Alemania
EUR 7,69
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
EUR 12,97
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 320 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.