Will glahé (52 resultados)

Editorial: NY Southern Music 1944 1944
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: R & A Petrilla, Booksellers & Appraisers, Roosevelt, NJ, Estados Unidos de AmericaR & A Petrilla, Booksellers & Appraisers
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 9,82
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. 1st Edition. Pictorial paper covers and contents in very good condition. 12" x 9" 48pp "Will Glahe, the famous Continental orchestra leader, is one of the best exponents of the polka." Includes some of Glahe's original compositions, such as Jelly Roll Polka and Jitterbug, along with Hot Pretzels, Bartender Polka, Roc…k & Rye Polka, W.P.A. Polka, and others--24 in all. A few of the tunes include lyrics. First Edition. Binding is original wraps.

Idioma: Alemán
Editorial: Bln Plessow 1948
- Tapa blanda
Librería: Ottmar Müller, Offenburg, , AlemaniaOttmar Müller
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 5,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
weicher Einband. 1 Bl., gefaltet. -Gebrauchsspuren. 15 gr.

Idioma: Alemán
Editorial: Hamburg Sikorski 1961
- Tapa blanda
Librería: Ottmar Müller, Offenburg, , AlemaniaOttmar Müller
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 6,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
weicher Einband. Opb. 4°. 7 S. -Gebrauchsspuren. Studentenlied, Studentica. 21 gr.

Editorial: (Decca)
Librería: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, , AlemaniaVersandantiquariat Rainer Wölfel
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 8,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Album-Cover. Gewicht in Gramm: 900.

Idioma: Alemán
Editorial: Berlin, Reibenstein und Co. Musikverlag, o. Jahr.
- Tapa blanda
Librería: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Alemaniaavelibro OHG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 12,00
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. 0. Heft 1 (von 5). 29,5x21 cm. 11 S. Broschüre, blau mit Illustration, leicht gebraucht. Innen sehr sauber. Guter Zustand. Edition Reico. Inhalt: Gänsemarsch. Grillenhochzeit. Auf und Ab. Scherenschleifer. Schützenfest. DX-K73|4960AB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Editorial: Berlin: Edition Standard 1940
Librería: Antiquariat Knacke, Berlin, , AlemaniaAntiquariat Knacke
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 7,68
Envío por EUR 12,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Sprache: Deutsch ; 26,8 cm Notenblätter für verschiedene Instrumente (Piano, Violine, Trompete, Tenor Saxophon, Alt-Saxophon 1 u. 3, Schlagzeug, Posaune, Cello, Baß, Gitarre).; Papier gebräunt, Seitenränder gestempelt, sonst in Ordnung.
Editorial: Berlin: Edition Standard 1938
Librería: Antiquariat Knacke, Berlin, , AlemaniaAntiquariat Knacke
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 7,68
Envío por EUR 12,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Sprache: Deutsch ; 26,8 cm Einzelne Notenblätter für verschiedene Instrumente (Piano, Trompete, Baß, Cello, Gitarre, Tenor Saxophon, Alt-Saxophon 1 u. 3, Posaune, Schlagzeug, Violine).; Papier gebräunt, Seitenränder gestempelt, sonst in Ordnung.

Librería: butzle, Buttenwiesen, DE, Alemaniabutzle
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 8,90
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
CD. Condición: Sehr gut. B1046-231 4016351013190 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.

Librería: butzle, Buttenwiesen, DE, Alemaniabutzle
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,90
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
CD. Condición: Gut. B1050-9 4016351008622 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Editorial: Reibenstein, um, Berlin 1946
- Tapa blanda
Librería: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, , AlemaniaANTIQUARIAT H. EPPLER
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 19,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
4°. Notenhefte je 11 S. Orig.hefte, Stempel am Titel, leichte Gebr.spuren, sonst gut. Titelillustration. ---------- Inhalt Heft 1: Gänse Marsch, Grillenhochzeit, Auf und Ab, Scherenschleifer, Schützenfest; ----------- Heft 2: Huckepack, Auf Zehenspitzen, Quecksilber-Polka, Hosenmatz, Flimmerkiste.

Librería: butzle, Buttenwiesen, DE, Alemaniabutzle
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 10,50
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
CD. Condición: Sehr gut. CD B3490-29 4024322014060 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Editorial: Membran
Librería: artbook-service, Berlin, , Alemaniaartbook-service
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 5,90
Envío por EUR 19,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Audio CD. Condición: Neu. Neu -Ein Wiederhören mit Will Glahé und seinem Orchester: Nur du bringst mir das Glück ins Haus, Aus Liebe gab ich dir alles, Im Gänsemarch, Fräulein Mathilde u.a. 0 pp. Deutsch.

Idioma: Alemán
Editorial: DECCA 1955
Librería: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, AlemaniaKULTur-Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 6,30
Envío por EUR 17,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Vinyl. Condición: Sehr gut. GER LF 1608. 1 EP. EP VG. Cover VG-. Ohne Jahresangabe, deshalb Alter geschätzt. Versand im speziellen LP-Versandkarton. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1005.

Editorial: um, DECCA 1955
Librería: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, , AlemaniaANTIQUARIAT H. EPPLER
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,00
Envío por EUR 19,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. (= D 18 227). Single, min. Gebr.spuren, gut.

Librería: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , AlemaniaAntiquariat Armebooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,99
Envío por EUR 20,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Audio CD. Condición: Gut. *Kassette - Will Glahà A2-VO5A-21S6 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Librería: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , AlemaniaAntiquariat Armebooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 9,39
Envío por EUR 20,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Audio CD. Condición: Sehr gut. CD - 7550 - Will Glahà RV-82N4-NM2Y Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
- Firmado
- Manuscrito
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, , AlemaniaHerbst-Auktionen
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 8,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Will Glahe (1902-89)FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT 60'er.
Más imágenesIdioma: Alemán
- Firmado
- Manuscrito
Librería: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, AlemaniaWimbauer Buchversand
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,00
Envío por EUR 15,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Postkarte. Condición: Gut. Kleine Postkarte von Will Glahé bildseitig mit schwarzem Edding signiert, Kanten berieben , umseitig Spuren von Albummontage /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Will Glahé (zwischen 1934 und 1945 Will Glahe;[1] * 12. Februar 1902 als Gustav Adolf Wilhelm Glahe in Elberfeld, heute zu Wupp…ertal; ? 21. November 1989 in Rheinbreitbach) war ein deutscher Akkordeonist, Pianist, Komponist und Bandleader. Leben und Wirken Will Glahé - Skoda Lasky, Böhmische Polka Glahé wurde als Sohn eines leitenden Angestellten der Elberfelder Farben-Fabriken geboren.[2] Nach dem Schulbesuch in Leverkusen studierte er Klavier, Dirigieren und Musiktheorie an der Musikhochschule Köln, an der Hermann Abendroth und Peter Dahm zu seinen prägendsten Lehrern zählten.[2] Bedingt durch die wirtschaftliche Unsicherheit der Zeit nach dem Ersten Weltkrieg musste Glahé sich sein Studium durch Auftritte als Pianist in Kölner Cafés und Kurorten der näheren Umgebung, wie in der Westenddiele von Bad Neuenahr, selbst finanzieren. Seine musikalische Karriere begann 1929 als Mitglied des Dajos Béla Orchestra. Als Pianist begleitete er fortan Weltstars wie Gitta Alpár, Richard Tauber oder Joseph Schmidt.[3] 1932 gründete Glahé sein eigenes Orchester, das im Berliner Delphi-Palast residierte. In dieser Zeit wurde das Akkordeon zu Glahés Hauptinstrument, das fortan seinen Stil maßgeblich prägte. In den 1930er Jahren gehörte Will Glahé neben Heinz Munsonius und Albert Vossen zu den erfolgreichsten Akkordeonisten in Deutschland. Glahé war überdies als Komponist und Bandleader aktiv. 1933 war er zeitweise Orchesterleiter Gustaf Gründgens.[4][5] Von 1934 bis 1945 wurde Glahé die Schreibung seines Namens mit Akzent durch Verordnung der Reichskulturkammer verboten.[6][1] Vor Ausbruch des Zweiten Weltkrieges waren Glahé und sein Orchester weltweit auf Tournee und international berühmt, insbesondere in den USA.[2][3] Glahé, der auch Filmmusiken komponierte, war mit seinem Orchester 1934 zudem bei den ersten Fernsehübertragungen zu sehen und zu hören.[2] Während des Zweiten Weltkrieges war Glahé Mitglied des Soldatensenders Belgrad und an der Front zur Truppenbetreuung eingesetzt, ehe er 1944 selbst als Soldat eingezogen, schwer verwundet wurde und in britische Kriegsgefangenschaft geriet.[3][5] Nach dem Krieg konnte Glahé, der inzwischen nach Zürich (Unterengstringen) in die Schweiz gezogen war, seine musikalische Karriere fortsetzen.[3][7] Insbesondere in den USA konnte er an alte Erfolge anknüpfen und trat beispielsweise mit der Glenn Miller Band oder Fats Domino auf.[2] Mitte der 1970er Jahre kehrte Glahé nach Deutschland zurück, wo er sich in Rheinbreitbach bei Bad Honnef niederließ und seinen Lebensabend verbrachte. Bis zu seinem Tod mit 87 Jahren blieb er als Komponist aktiv.[2] Will Glahé ist zusammen mit seiner Frau Josefine Glahé, geborene Schönenkorb, auf dem Waldfriedhof in Rhöndorf unweit von Konrad Adenauer beerdigt.[8] Stil Glahé hatte eine klassische Pianisten-Ausbildung durchlaufen und fand dann zur Unterhaltungsmusik. Er experimentierte mit Jazz und Big-Band-Musik, Volksmusik, Schlager- und Tanzmusik.[5] Erfolgreich war Glahé vor allem mit volkstümlichen Klängen, für die er ein Musette-Orchester zusammenstellte, das aus einem Akkordeon, zwei Violinen, einem Piano, Gitarre, Bass und einem Schlagzeug bestand.[5] Die Tanzmusik-Besetzung bestand hingegen aus fünf Klarinetten bzw. Saxophonen, zwei Trompeten, zwei Posaunen, einer Violine, ein oder zwei Klavieren, Bass bzw. Tuba, Schlagzeug und Akkordeon.[5] Einer seiner ersten großen Erfolge war 1936 die Aufnahme der Polka Rosamunde von Jaromír Vejvoda; ein Erfolg, den er 1939 in den Vereinigten Staaten mit der Aufnahme der gleichen Komposition unter dem Titel Beer Barrel Polka noch übertraf. Die Beer Barrel Polka verkaufte sich bis 1943 über eine Million Mal.[9] Nach dem Zweiten Weltkrieg avancierte er in den USA endgültig zum ?Polkakönig? Im November 1957 erlebte er noch einmal ein Comeback durch die Liechtensteiner Polka, komponiert vom Kölner Rudi von der Dovenmühle. Durch die Polkamusik wurde Glahé viel bekannter als Akkordeonspieler und nicht so sehr als Pianist. Neben volkstümlicher Musik pflegte das Orchester Will Glahé auch den Bigband-Sound und war hier unter anderem als Begleitorchester für Formationen wie das Golgowsky-Quartett aktiv. Außerdem komponierte Glahé Filmmusiken. Glahé, der auch unter dem Pseudonym Karl Erpel tätig war, erhielt insgesamt 17 Goldene Schallplatten. Er zählte zu den umsatzstärksten deutschen Musikern.[3] /// Standort Wimregal GAD-0557 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.

Editorial: Schott 1988
- Tapa blanda
- Partitura
Librería: CONTINUO Noten-Buch-Versand, Spabrücken, , AlemaniaCONTINUO Noten-Buch-Versand
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Nuevo
EUR 6,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 20 disponibles
Softcover. Condición: New. Foxtrott. AKK .
Editorial: Melodie Der Welt, Frankfurt am Main
- Tapa blanda
Librería: DI Barbara Oswald, Wien, , AustriaDI Barbara Oswald
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 19,90
Envío por EUR 32,00Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Potpourri- 1. und 2. Teil. 1. Teil: Das ist die Liebe der Matrosen, Das kann doch einen Seemann nicht erschüttern, Ach die Weiber, Ganz ohne Weiber geht die Chose nicht, Ich bin verrückt nach dir, Das ist die Liebe. 2. Teil: Wozu ist die Straße da? In eine Softcover Kein Schutzumschlag 1962 Gut.

Editorial: Schott
- Tapa blanda
- Partitura
Librería: CONTINUO Noten-Buch-Versand, Spabrücken, , AlemaniaCONTINUO Noten-Buch-Versand
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Nuevo
EUR 7,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Softcover. Condición: New. Potpourri. KLAV Das macht die Berliner Luft Lasst den Kopf nicht hängen Mariechen Nimm mich mit Bis früh um fünfe Am Bosporus Jahrmarktsrummel Glühwürmchen Idyll Die Liebesinsel Komm in meine Liebeslaube Wenn meine Frau sich auszieht O Theophil Folies bergere.

Editorial: Documents (Membran)
Librería: artbook-service, Berlin, , Alemaniaartbook-service
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 22,54
Envío por EUR 19,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
Audio CD. Condición: Neu. Neu -Musik aus dem Babylon Berlin - der eigentliche Soundtrack des »Swinging Berlin« der 1920er und 1930er. Alles Originalhits und Originalinterpreten in perfekt restaurierter Soundqualität. Mit Hits wie Schöner Gigolo, You're Driving Me Crazy, In The Mood, The Sheik of Araby oder Eskapaden. Berlin war…in den 20er und 30er Jahren europaweit der »Hot Spot«. Diese 10 CDs bieten eine musikalische Rundreise durch die Berliner Kulturszene dieser babylonischen Ära zwischen zwei verheerenden Weltkriegen. Hier sind alle maßgeblichen Künstler und Kapellen, die das Flair einer »Goldenen Ära« wiedergeben, zu hören, Botschafter einer feierwütigen Gesellschaft, die nach Unterhaltung jeder Art dürstete. In dieser Box liegt der Beweis: die deutsche Tanzmusik »swingte«. Stars der Kleinkunst-Szene tummelten sich seinerzeit auf den Bühnen von Etablissements wie »Cabarett Größenwahn«, »Wilde Bühne« oder »Katakombe«. Die großen Tanzkapellen von James Kok, Marek Weber, Efim Schachmeister, Bernard Ette, Will Glahe, Teddy Stauffer, Willy Berking und vieler anderer kannte man durch ihre Residenzen im »Eden«, »Adlon«, »Cafe Moka Efti« oder dem »Delphi Palast«. Auch namhafte Sänger wie Rudi Schuricke, Max Kuttner, Leo Monosson und Paul O'Montis sind ebenfalls in dieser Edition versammelt. Deutsch.

- Tapa blanda
- Partitura
Librería: CONTINUO Noten-Buch-Versand, Spabrücken, , AlemaniaCONTINUO Noten-Buch-Versand
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Nuevo
EUR 5,50
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Softcover. Condición: New. Foxtrott. AKK .

Idioma: Inglés
Editorial: Decca 1977
Librería: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, AlemaniaDruckwaren Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 20,00
Envío por EUR 50,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Vinyl/LP. Condición: Sehr gut. 6.23078-01-1, LC0171, Made in Germany.. Cover leicht berieben/bestossen, ansonsten sehr gut erh. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1550.

- Partitura
Librería: CONTINUO Noten-Buch-Versand, Spabrücken, , AlemaniaCONTINUO Noten-Buch-Versand
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Nuevo
EUR 6,50
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 7 disponibles
Condición: New. Beliebte Volks- und Wanderlieder. Potpourri für Gesang und Klavier Ges, Klav.
Más imágenesEditorial: Köln (Supra), 1969. 1969
Librería: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, AlemaniaAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Für Klavier und Gesang. 4°. 12 S. mit Noten. ill. OKart. gutes Ex. EA. Inhalt siehe Foto. Sprache: deutsch.

Editorial: Frankfurt (Michel), 1979. 1979
Librería: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, AlemaniaAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Für Klavier und Gesang. 4°. 32 S. mit Noten. ill. OKart. gutes Ex. EA. Inhalt siehe Foto. Sprache: deutsch.

Editorial: Frankfurt (MDW), 1973. 1973
Librería: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, AlemaniaAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Für Klavier und Gesang. 4°. 22 S. mit Noten. ill. OKart. gutes Ex. EA. Inhalt siehe Foto. Sprache: deutsch.

Idioma: Alemán
Editorial: Top Classic - BB 45.009 1970
Librería: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, AlemaniaSchürmann und Kiewning GbR
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 19,96
Envío por EUR 28,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
LP. Condición: Gut. Cut out am Cover; Zustandsangaben gemäß Goldmine Grading Standard: Plattenzustand: Very Good Plus (VG+) / Coverzustand: Very Good (VG) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Editorial: Apollo-Verlag Paul Lincke 1988
- Partitura
Librería: CONTINUO Noten-Buch-Versand, Spabrücken, , AlemaniaCONTINUO Noten-Buch-Versand
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 13,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Walzerlied / Polka. Noten. Combo. Klavierdirektion und Stimmen 25 S. .