Idioma: Alemán
Publicado por Suhrkamp, Frankfurt, 1973
Librería: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Alemania
EUR 8,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: sieheBeschreibung. Eine theoretische und empirische Untersuchung mit jungen Künstlern über ihr Selbstverständnis und über die Bedingungen ihrer Tätigkeit in der kapitalistischen Gesellschaft. Br. 439 S. 8° Einband gebräunt, beschabt. Deutsch broschiert/Taschenbuch.
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 9,45
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogebundene Ausgabe. Condición: Gut. 618 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 870.
Publicado por Jugendbildungsstätte Kaubstrasse, [Berlin] 1982., 1982
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 27,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 21,8 x 15,5 cm. Original-Broschur, ungeheftet und unpaginiert. (12) Seiten mit Vorbemerkung von M. Nowicki sowie dem Interview mit den Überschriften Mythen, Mythen und Entwirklichung im NS, Religionswissenschaft, Verhältnis zur Kritischen Theorie sowie zur Psychoanalyse. Die Deckblätter etwas randgebräunt, sauberer Innenteil. Ganz gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00199-620167.
Publicado por Kunst-Kontor, Potsdam, Druck: Rüss, Potsdam 2016., 2016
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 27,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. 20 x 15 cm. Graues Original-Heft mit Blindprägung und kleinem passe-partout im Vorderdeckel. 24 Seiten mit farbigen Bildern und Texten. Sehr sauberes, wirklich gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00199-620161.
Publicado por Berlin, 1991., 1991
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 4°. Unbetitelte Kartonage mit Leinen-Rücken. 65 Blätter, einseitig in Typoskript. Vereinzelt mit Anstreichungen in Bleistift (radierbar). Guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03867.
Librería: Labyrinth Books, Princeton, NJ, Estados Unidos de America
EUR 46,44
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good.
Idioma: Alemán
Publicado por Bielefeld : transcript, 2014
ISBN 10: 3837627691 ISBN 13: 9783837627695
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
Original o primera edición
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginalbroschur. Condición: Sehr gut. 1., Aufl. 140 S. Grußwort Reinhard Naumann, Bezirksbürgermeister von Charlottenburg-Wilmersdorf (Berlin) -- Von der Faszination der ,Urgemeinschaft' oder Erfahrungsbewegungen im Modellprojekt "Konfliktkultur". Renate Haas -- Rêverie. Von dem Versuch, Ambivalenzspannung in Familie, Gesellschaft und Religion aushalten zu lernen. Lorenz Wilkens -- Familie, Gemeinschaft, Staat: Strukturprinzipien in gegenwärtigen islamischen Gesellschaften. Susanne Enderwitz. ISBN 9783837627695 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 238.
Librería: Book Broker, Berlin, Alemania
EUR 18,98
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Wie neu. 1. 176 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 291 Taschenbuch, Maße: 15.1 cm x 1.4 cm x 21.6 cm.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin : Vorwerk 8 [2018]., 2018
ISBN 10: 3947238053 ISBN 13: 9783947238057
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschur. Condición: Sehr gut. 176 Seiten ; 22 cm Nahezu neuwertig. VORWORT 014 EINLEITUNG 014 I Von Gott 015 II Gott ist nicht, er werde denn vertreten 019 III Der allgemeinste Grund des christlichen Antijudaismus 024 Methodologische Notiz ERSTER TEIL Ursprünge des christlichen Antijudaism us im N euen Testam ent 026 Die Pfm gstgeschichte Act 2 026 I Die Erzählung des Rahmens 026 1 Der Lärm und die Zungen von Feuer 030 2 Ein gewaltiger Wind kam vom Himmel 034 II Die Rede des Petrus 034 III Einzelheiten 038 IV Zusammenfassende Deutung 041 V Resume: Motive des christlichen Antijudaismus in der Rede des Petrus 041 Schluß: Vergleich der Erzählung des Rahmens mit der Rede des Petrus 044 Eine Inkunabel des christlichen Antijudaism us Analyse von Ioan 8 044 Vorbemerkung 044 I Einige Juden beginnen, Jesus zu vertrauen 044 II »Die Wahrheit wird euch frei machen« 045 III Das Gesetz kam vom Mose - vom einziggeborenen Sohn Gottes kommen Gnade und Wahrheit 046 IV Die Juden kommen von Abraham - das genealogische Argument 047 V Das Recht des Freikaufs 048 VI »Ihr sucht mich zu töten« 053 VII Die Kollusion 056 VIII Konklusion 057 Nachbemerkung ISBN 9783947238057 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 291.
Idioma: Alemán
Publicado por Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2007
ISBN 10: 3631568622 ISBN 13: 9783631568620
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 55,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Idioma: Alemán
Publicado por Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2007
ISBN 10: 3631568622 ISBN 13: 9783631568620
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 47,18
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In German.
Idioma: Alemán
Publicado por Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2007
ISBN 10: 3631568622 ISBN 13: 9783631568620
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 60,49
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Alemán
Publicado por Lang, Peter, Gmbh, Internationaler Verlag Der Wissenschaften, 2007
ISBN 10: 3631568622 ISBN 13: 9783631568620
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 50,39
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. 1st edition. 205 pages. German language. 8.19x5.75x0.67 inches. In Stock.
Idioma: Alemán
Publicado por Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2014
ISBN 10: 3631636326 ISBN 13: 9783631636329
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 61,80
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
EUR 64,16
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoHRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 53,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. 2007. New. paperback. . . . . .
EUR 61,42
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoHRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Idioma: Alemán
Publicado por Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2014
ISBN 10: 3631636326 ISBN 13: 9783631636329
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 66,99
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Idioma: Alemán
Publicado por Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2014
ISBN 10: 3631636326 ISBN 13: 9783631636329
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 59,44
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In German.
Idioma: Alemán
Publicado por Rowohlt Taschenbuch, Reinbek bei Hamburg, 1999
ISBN 10: 3499607794 ISBN 13: 9783499607790
Librería: Leserstrahl (Preise inkl. MwSt.), Oldenbüttel, Alemania
EUR 1,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Gut. Schnittkante nachgedunkelt, Einband berieben, Namenseintrag---. nein.
Idioma: Alemán
Publicado por Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2007
ISBN 10: 3631568622 ISBN 13: 9783631568620
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 56,33
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: Kennys Bookstore, Olney, MD, Estados Unidos de America
EUR 67,03
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. 2007. New. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Idioma: Alemán
Publicado por Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2007
ISBN 10: 3631568622 ISBN 13: 9783631568620
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 58,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Idioma: Alemán
Publicado por Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2014
ISBN 10: 3631636326 ISBN 13: 9783631636329
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 59,43
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 68,03
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. 2014. New. hardcover. . . . . .
Idioma: Alemán
Publicado por Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2008
ISBN 10: 3631573286 ISBN 13: 9783631573280
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 79,48
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
EUR 81,85
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 80,07
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Idioma: Alemán
Publicado por Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2014
ISBN 10: 3631636326 ISBN 13: 9783631636329
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 69,59
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Alemania
EUR 24,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware - Die Geschichte der Kirche beginnt mit einem Trauma: der Hinrichtung Jesu in Jerusalem. Dort hin waren ihm seine Anhänger und Anhängerinnen in der Erwartung gefolgt, er werde sich in der Hauptstadt als Messias erweisen, der neue König des jüdischen Volkes - gekommen, es von der römischen Herrschaft zu befreien. Doch die Römer hatten, weil er ihnen als Hochverräter erschien, kurzen Prozess mit ihm gemacht. Nun mussten, so schien es, die Jünger sich sagen: Wäre er der von Gott gesandte Messias gewesen, so hätte er nicht unter liegen können. Allein das konnte nicht das letzte Wort über ihn sein. Zu vielfältig meldeten sich die Erinnerungen: sein Wanderleben ohne materielle Sicherung, seine liberale Art, die 'Torah' - die in der Bibel überlieferte Verfassung des jüdischen Volkes - auszulegen, seine Erwartung des nahen Beginns eines Lebens in Frieden und Gerechtigkeit für alle Menschen - und die von ihm begangenen Heilungen - offenbar großenteils Spontanheilungen. Aus diesem seelischen Zwiespalt erwuchsen die Versuche, seinen Tod umzudeuten - bis dahin, dass er ihnen als das zentrale Heilsereignis erschien: das 'Sühnopfer des neuen Bundes'. Im Zuge dieser Umdeutung entstanden die Vorstellungen, die man summarisch als den Antijudaismus der Kirche bezeichnet. Sein Kern und Hauptmotiv: 'Die' Juden sind schuld am Tode Jesu; ihr Establishment: Priester und Pharisäer haben ihn verkannt; sie haben ihn als Rebell und Irrlehrer betrachtet und den Römern ausgeliefert. So wurden sie zum - wie immer auch bösen - Werkzeug im göttlichen Heilsplan, der auf die Versöhnung aller Menschen ausging. Und sehr bald in der Urkirche begann der Hang, ihre Haltung zu der des Judentums im ganzen zu verallgemeinern. Auf diese Weise entstanden die Motive des Antijudaismus: [1] Die Juden sind kollektiv, als solche, schuld am Tode Jesu. [2] Hochmütig verweisen sie auf ihren Ursprung und fühlen sich seinetwegen von Gott bevorzugt und dem Rest der Menschheit überlegen. [3] Sie hängen an einer geistlos-starren Auslegung ihres 'Gesetzes'. Der erste Teil des Buches - 'Ursprünge des christlichen Antijudaismus im Neuen Testament' - geht den im Neuen Testament vorhandenen Spuren dieser Motive nach: in der Apostelgeschichte, im Johannes-Evangelium, in den paulinischen Briefen. Im zweiten Teil des Buches - 'Von Jesus' - werden diesem düsteren Eindruck zehn Studien über Texte aus dem Matthäus- und dem Markus -Evangelium gegenübergestellt, die zeigen, dass die Urkirche sich im Antijudaismus nicht erschöpfte, sondern in ihr andererseits die Erinnerung an die Art lebendig blieb, wie Jesus, im Judentum, als Jude gelebt, gedacht und gehandelt hatte.