Librería: Antiquariat Immanuel, Einzelhandel, Steinebach a.d. Wied, Alemania
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: gutes Exemplar. 1. O.-Karton. Aus der Reihe: Literatur und Anthropologie. Band 6. Das Phänomen der Interkulturalität stellt die grundsätzliche Frage nach der kulturellen Prägung des Menschen. Wie verändert sich das Verhältnis zur eigenen Kultur durch die Begegnung mit Angehörigen fremder Kulturen? Dieser Frage geht der Band in interdisziplinärer Perspektive und in Auseinandersetzung mit theoretischen Entwürfen, literarischen Texten, ethnologischen Forschungsberichten, Filmen und Fotografien sowie Phänomenen interkultureller Kommunikation nach. Aus dem Inhalt: Thomas Wägenbaur, Beobachter beim Zähneputzen. Niklas Luhmann, Pierre Bourdieu, Anthony Giddens und die Leitdifferenzen ihrer Kulturtheorien. Gabriele Schwab, Restriktion und Mobilität. Zur Dynamik des literarischen Kulturkontakts. Ulla Haselstein, Mündlichkeit, Moderne, Markt als Faktoren literarischer Interkulturalität. Leslie Marmon Silkos »Ceremony«. Monika Reif-Hülser, Die Macht des Fremden. Überlegungen zu einer Kulturgeschichte der Barbaren. Thomas Hauschild, Blut, Fleisch und Knochen. Ethnologie zwischen Erfahrung, Archaik und Archiv. Irene Albers, Der besessene Ethnograph und die Rituale des Schreibens. Michel Leiris' Texte über den zar-Kult in Äthiopien.; Jahr: 1999; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 386; Auflage: 1.; Zustand: 2 (gutes Exemplar)Shipping costs displayed on some platforms (mainly AbeBooks/ZVAB) may differ from the actual costs for items over 500 grams or in larger formats. If you are affected by this, we will ask you for your consent. PLEASE NOTE US CUSTOMERS: Due to the US government's customs regulations, goods can currently only be shipped to the US as parcels, which costs at least 30,00 USD. 590 gr. 386 pages.
Librería: The Compleat Scholar, Rochester, NY, Estados Unidos de America
EUR 31,15
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: As New. Never read, no marks or highlighting in the book. Our copy is hardback, with printed covers, showing light shelf-wear.
Librería: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Sehr gut. 400 Seiten; 1993. Umschlag an den Rändern leicht berieben/bestossen. Innenteil tadellos - wohl u n g e l e s e n (?) - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München 1034-HOLZ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Idioma: Alemán
Publicado por Universitätsverlag Winter, 2022
ISBN 10: 3825393445 ISBN 13: 9783825393441
Librería: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: Lagerspuren. Forum für Deutsche Sprache, Literatur und Kultur des mittleren und östlichen Europas. Hrsg. von Steffen Höhne, Kálmán Kovács, Alja Lipavic Ostir, Alexander Mionskowski, Mari Tarvas und Manfred Weinberg. Acht Aufsätze widmen sich den "Texturen des NS-Ghettos" in Zeitzeugenberichten und Literaturen aus Ostmitteleuropa als einem gemeinsamen Merkmal der Städte dieser Region. Das Heft ist dem Vorhaben einer überregionalen Erinnerungsarbeit gewidmet. Es vereint transdisziplinäre Perspektiven auf die in verschiedenen Sprachen vorliegenden Zeugnisse einer Urbanität unter totalitären Bedingungen - und das Schicksal der von ihr eingeschlossenen. Mit Aufsätzen von Andrea Löw, Jiri Holy, Silvia Machein, Wolfgang Johann, Péter Varga, Markus Hermann Meckl, Andromachi Poulou und Pavel Donec. Hinzu kommen zwei Beiträge im Doktorandenforum (von Erkan Osmanovic und Maria Diletta Giordano), zwei Berichte und acht Rezensionsartikel. Aus dem Inhalt: Andrea Löw: Ghettos in Selbstzeugnissen. Alltag und Selbstbehauptung im Schatten der Vernichtung. - Jiri Holy: Tschechisch- und deutschsprachige Kultur in Theresienstadt. - Silvia Machein: "Dieses kleine Werk entstand in schwerster Zeit aus tiefster Not!". Künstlerische Existenz und Ghettoerfahrung in Edwin Geists "Tagebuch für Lyda". - Wolfgang Johann: Licht und Dunkelheit: Liebesdichtung und Diskontinuität am Beispiel von Selma Meerbaum-Eisingers Gedicht "Du, weißt du". - Péter Varga: Neues Leben im Schatten des Todes. Geburt und Kindheit im Budapester Ghetto. Traumatisierungen und Erinnerungsnarrative. - Markus Meckl: Das Ghetto als post-/heroischer Ort. Vom Wandel des Heldennarrativs in der Erinnerungskultur. - Andromachi Poulou: Deutschkenntnisse als Machtfaktor und Überlebensstrategie: Zur Ambivalenz des Dolmetschens im Konzentrationslager am Beispiel griechischer Deportierter. - Pavel Donec: Die Konzepte GHETTO und NS-GHETTO im gegenwärtigen deutschen publizistischen Diskurs (am Beispiel der Wochenzeitung "Die Zeit"). - Erkan Osmanovic: Sensation und Alltag. Zu Jakob Julius Davids "Die Zeitung". - Maria Diletta Giordano: Gustav Meyrinks Raumkonzepte: Der Amsterdamer Jodenbuurt im Vergleich zum Prager Ghetto. 253 Seiten, broschiert (Schnittstelle Germanistik; Band 2,1/Universitätsverlag Winter 2022). Statt EUR 20,00. Gewicht: 447 g - Softcover/Taschenbuch.
Idioma: Alemán
Publicado por Universitatsverlag Winter Gmbh Heidelberg, 2021
ISBN 10: 3825393364 ISBN 13: 9783825393366
Librería: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Forum für Deutsche Sprache, Literatur und Kultur des mittleren und östlichen Europas. Hrsg. von Steffen Höhne, Kálmán Kovács, Alja Lipavic Ostir, Alexander Mionskowski, Mari Tarvas und Manfred Weinberg. 319 Seiten, broschiert (Schnittstelle Germanistik; Band 1 2021, Heft 1/Universitätsverlag Winter 2021). Statt EUR 20,00. Gewicht: 497 g - Softcover/Taschenbuch.
Idioma: Alemán
Publicado por Tübingen, Gunter Narr Verlag (Literatur und Anthropologie, Band 6), 1999
ISBN 10: 3823357050 ISBN 13: 9783823357056
Librería: Antiquariat Smock, Freiburg, Alemania
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Akzeptabel. Formateinband: Broschierte Ausgabe 386 S. (23 cm) 1. Aufl.; Außen teils leicht berieben; innen teils Bleistift-Anstreichungen einer Literatur-Professorin; sonst in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 [Stichwörter: Niklas Luhmann, Pierre Bourdieu, Anthony Giddens und die Leitdifferenzen ihrer Kulturtheorien; Leslie Marmon Silkos "Ceremony"; Überlegungen zu einer Kulturgeschichte der Barbaren; Vladimir Klavdievic Arsen'ev als ethnographischer Schriftsteller; Michel Leiris' Texte über den zar-Kult in Äthiopien; Die Likoni-Ferry Fotografien in Kenia; Inszenierungen von Interkulturalität in frühen deutschen Unterhaltungsfilmen u.v.m.].
Librería: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Reino Unido
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 54,89
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardback. Condición: Very Good. Series: Intellektuelles Prag im 19. und 20. Jahrhundert. 481p hardback with bright illustrated orange cover, as new condition, one correction in pencil, no names or stamps Language: German.
EUR 55,96
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Brand New. 450 pages. German language. 8.90x5.83x1.57 inches. In Stock.
Idioma: Alemán
Publicado por Bielefeld. transcript Verlag., 2015
ISBN 10: 3837617092 ISBN 13: 9783837617092
Librería: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Alemania
EUR 22,48
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokartoniert kartoniert. Condición: Sehr gut. 321 Seiten, Zust: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 512.
Idioma: Alemán
Publicado por VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1998
ISBN 10: 353113244X ISBN 13: 9783531132440
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 61,83
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Publicado por Köln: Böhlau, 2019
Librería: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Alemania
EUR 39,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritofester Einband. 383 S. s/w-Abb. Kart. *Ecke minimal bestossen, sonst neuwertig* Der Aufsatzband unternimmt eine Neuverortung von Kafkas Biographie und Werk aus der Perspektive einer für Prag charakteristischen interkulturellen Paradigmatik. Er widmet sich der Bedeutung des interkulturellen Umfelds für Kafkas Leben und Schreiben. Dabei geht es um die spezifischen kulturellen Einflüsse in Prag und den Böhmischen Ländern, die bisher in essentialisierter Weise auf die Formel eines Zusammenlebens von Tschechen, Deutschen und Juden gebracht wurde. Hier erscheint eine Neuperspektivierung im Licht der realen, so vielfältigen wie heterogenen Identitätsentwürfe bzw. -optionen im Prag Kafkas sinnvoll, um damit die Einflüsse dieser spezifischen Interkulturalität auf Kafkas Werk vertieft bestimmen zu können. Zugleich wird die wirkungsmächtige These eines »dreifachen Ghettos«, in dem die Autoren der Prager deutschen Literatur gelebt haben sollen (als Deutsche unter Tschechen, als Juden unter Christen sowie als sozial Höhergestellte unter sozial niedriger Gestellten), überprüft. Sprache: Deutsch 1200 gr.
Librería: ISD LLC, Bristol, CT, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 77,44
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: New. 1st.
Publicado por Tübinen, Gunter Narr Verlag 1999., 1999
Librería: Antiquariat Heiner Henke, Passau, Alemania
Miembro de asociación: BOEV
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito386 S. Orig.-Brosch. = Literatur und Anthropologie. Band 6. Einbandkanten leicht bestoßen. Gut erhalten.
Idioma: Alemán
Publicado por Westdeutscher Verlag GmbH, 1998
ISBN 10: 353113244X ISBN 13: 9783531132440
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 78,84
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. pp. 308.
Publicado por Köln: Böhlau, 2021
Librería: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Alemania
EUR 54,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritofester Einband. 422 S. Kart. *neuwertig* Prag bildet einen Knotenpunkt der zentraleuropäischen Moderne, der durch vielfältige Verflechtungen zwischen deutscher, jüdischer und tschechischer Kultur geprägt ist. Diese kulturellen Verflechtungen bestimmten auch die Entwicklung der Prager Literaturen um 1900. Die Beiträge dieses Sammelbandes legen eine Synthese aus germanistischer und bohemistischer Forschung vor,mit der die spezifische Interkulturalität Prags und der Böhmischen Länder in der Moderne herausgearbeitet wird. Neben bekannten Autoren wie Franz Kafka werden auch weniger bekannte Literaturschaffende untersucht und Themen wie kulturelle Differenz und Fremdheit aber auch kulturelle Vermittlung und übersetzung aus einer interdisziplinären Perspektive beleuchtet. Die Beiträge machen deutlich, dass sich diese Autoren immer auch in der Rolle des Kulturvermittlers befanden. Sprache: Deutsch.
Idioma: Alemán
Publicado por Universitätsverlag Winter, 2025
ISBN 10: 382539378X ISBN 13: 9783825393786
Librería: preigu, Osnabrück, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Schnittstelle Germanistik, Bd 5.2 (2025) | [.] | Thomas Schneider (u. a.) | Taschenbuch | Deutsch | 2025 | Universitätsverlag Winter | EAN 9783825393786 | Verantwortliche Person für die EU: Universitätsverlag WINTER GmbH Heidelberg, Dossenheimer Landstr. 13, 69121 Heidelberg, gpsr[at]winter-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Idioma: Alemán
Publicado por VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1998
ISBN 10: 353113244X ISBN 13: 9783531132440
Librería: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 73,14
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Librería: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Alemania
EUR 79,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Wie neu. 457 Seiten; Ge264,14 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Idioma: Alemán
Publicado por Universitätsverlag Winter, 2021
ISBN 10: 3825393364 ISBN 13: 9783825393366
Librería: preigu, Osnabrück, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Schnittstelle Germanistik, Bd 1.1 (2021) | Literaturlandschaften der Region | Steffen Höhne (u. a.) | Taschenbuch | 319 S. | Deutsch | 2021 | Universitätsverlag Winter | EAN 9783825393366 | Verantwortliche Person für die EU: Universitätsverlag Winter GmbH Heidelberg, Dagmar Konetzka, Dossenheimer Landstr. 13, 69121 Heidelberg, gpsr[at]winter-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Idioma: Alemán
Publicado por Vs Verlag fuer Sozialwissenschaften, 1998
ISBN 10: 353113244X ISBN 13: 9783531132440
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 85,52
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. 304 pages. German language. 8.27x5.83x0.70 inches. In Stock.
Librería: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Alemania
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Das Beispiel der Prager Moderne. Hrsg. von Dieter Heimböckel, Steffen Höhne und Manfred Weinberg. Die 18 Beiträge dieses Sammelbandes legen eine Synthese aus germanistischer und bohemistischer Forschung vor,mit der die spezifische Interkulturalität Prags und der Böhmischen Länder in der Moderne herausgearbeitet wird. Neben bekannten Autoren wie Franz Kafka werden auch weniger bekannte Literaturschaffende untersucht und Themen wie kulturelle Differenz und Fremdheit aber auch kulturelle Vermittlung und Übersetzung aus einer interdisziplinären Perspektive beleuchtet. Die Beiträge machen deutlich, dass sich diese Autoren immer auch in der Rolle des Kulturvermittlers befanden. 422 Seiten, gebunden (Intellektuelles Prag im 19. und 20. Jahrhundert; Band 19/Böhlau Verlag 2022). Statt EUR 65,00. Gewicht: 836 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Librería: Antiquariat am Roßacker, Rosenheim, Alemania
EUR 89,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°, Hardcover/Pappeinband. 445 S. Besitzervermerk, gut erhalten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Librería: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, Estados Unidos de America
EUR 105,46
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: new. Hardcover. Der Aufsatzband unternimmt eine Neuverortung von Kafkas Biographie und Werk aus der Perspektive einer fuer Prag charakteristischen interkulturellen Paradigmatik. Er widmet sich der Bedeutung des interkulturellen Umfelds fuer Kafkas Leben und Schreiben. Dabei geht es um die spezifischen kulturellen Einfluesse in Prag und den Boehmischen Laendern, die bisher in essentialisierter Weise auf die Formel eines Zusammenlebens von Tschechen, Deutschen und Juden gebracht wurde. Hier erscheint eine Neuperspektivierung im Licht der realen, so vielfaeltigen wie heterogenen Identitaetsentwuerfe bzw. -optionen im Prag Kafkas sinnvoll, um damit die Einfluesse dieser spezifischen Interkulturalitaet auf Kafkas Werk vertieft bestimmen zu koennen. Zugleich wird die wirkungsmaechtige These eines dreifachen Ghettos, in dem die Autoren der Prager deutschen Literatur gelebt haben sollen (als Deutsche unter Tschechen, als Juden unter Christen sowie als sozial Hoehergestellte unter sozial niedriger Gestellten), ueberprueft. Franz Kafka und Prag: eine interkulturelle Neubestimmung Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Librería: Book Broker, Berlin, Alemania
EUR 74,55
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 1. 348 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Mit Anstreichungen/Markierungen. Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540 Taschenbuch, Maße: 14.9 cm x 2.5 cm x 22.6 cm.
Idioma: Alemán
Publicado por Böhlau|Brill Deutschland GmbH, 2021
ISBN 10: 341252364X ISBN 13: 9783412523640
Librería: moluna, Greven, Alemania
EUR 69,00
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Die Prager Moderne laesst sich nicht auf den Prager Kreis oder Franz Kafka reduzieren, denen gleichwohl eine zentrale kulturelle Bedeutung zukommt. Der Band beabsichtigt eine Neuverortung der gesamten urbanen Kultur und Literatur und betrachtet im Kontext de.
Idioma: Alemán
Publicado por VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1998
ISBN 10: 353113244X ISBN 13: 9783531132440
Librería: preigu, Osnabrück, Alemania
EUR 54,99
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Allegorie | Konfigurationen von Text, Bild und Lektüre | Manfred Weinberg (u. a.) | Taschenbuch | 304 S. | Deutsch | 1998 | VS Verlag für Sozialwissenschaften | EAN 9783531132440 | Verantwortliche Person für die EU: Springer VS in Springer Science + Business Media, Abraham-Lincoln-Str. 46, 65189 Wiesbaden, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Idioma: Alemán
Publicado por Böhlau|Brill Deutschland GmbH, 2019
ISBN 10: 3412515515 ISBN 13: 9783412515515
Librería: moluna, Greven, Alemania
EUR 75,00
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoGebunden. Condición: New. Der Aufsatzband unternimmt eine Neuverortung von Kafkas Biographie und Werk aus der Perspektive einer fuer Prag charakteristischen interkulturellen Paradigmatik.Franz Kafka und Prag: eine interkulturelle NeubestimmungDer Aufsatzband unternimmt eine Neu.
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 137,52
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Alemán
Publicado por Böhlau, Brill Deutschland Gmbh Okt 2019, 2019
ISBN 10: 3412515515 ISBN 13: 9783412515515
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Alemania
EUR 75,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoBuch. Condición: Neu. Neuware - Der Aufsatzband unternimmt eine Neuverortung von Kafkas Biographie und Werk aus der Perspektive einer für Prag charakteristischen interkulturellen Paradigmatik. Er widmet sich der Bedeutung des interkulturellen Umfelds für Kafkas Leben und Schreiben. Dabei geht es um die spezifischen kulturellen Einflüsse in Prag und den Böhmischen Ländern, die bisher - in essentialisierter Weise - auf die Formel eines Zusammenlebens von Tschechen, Deutschen und Juden gebracht wurde. Hier erscheint eine Neuperspektivierung im Licht der realen, so vielfältigen wie heterogenen Identitätsentwürfe bzw. -optionen im Prag Kafkas sinnvoll, um damit die Einflüsse dieser spezifischen Interkulturalität auf Kafkas Werk vertieft bestimmen zu können. Zugleich wird die wirkungsmächtige These eines »dreifachen Ghettos«, in dem die Autoren der Prager deutschen Literatur gelebt haben sollen (als Deutsche unter Tschechen, als Juden unter Christen sowie als sozial Höhergestellte unter sozial niedriger Gestellten), überprüft.
Librería: preigu, Osnabrück, Alemania
EUR 69,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoBuch. Condición: Neu. Interkulturalität, Übersetzung, Literatur | Das Beispiel der Prager Moderne | Dieter Heimböckel (u. a.) | Buch | 422 S. | Deutsch | 2021 | Böhlau | EAN 9783412523640 | Verantwortliche Person für die EU: Brill Deutschland GmbH, Wollmarktstr. 115, 33098 Paderborn, productsafety[at]degruyterbrill[dot]com | Anbieter: preigu.