Idioma: Inglés
Publicado por [Theatre Royal, Drury Lane
Librería: Gwyn Tudur Davies, Aberystwyth, Reino Unido
EUR 5,96
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Fair. Pbk, [24]p., illustrated, port. Covers torn [with no loss] o/w text clean unmarked and in good condition. Published c.193-? [Theatre programmes - London West End] s625.
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 22,70
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido
EUR 24,64
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Idioma: Alemán
Publicado por Leipzig, Josef Weinberger, 1919
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 7,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHeft; Condición: Gut. 80 Seiten; Seiten alters-/papierbedingt angebräunt. Ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Altdeutsche Schrift; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Publicado por Osnabrück Selbstverlag/ Buchdruckerei A. Liesecke 1933 0, 1933
Librería: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Alemania
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOBroschur. Condición: Sehr gut. 8 S. mit Stab, Besetzung u. ausf. Bildfolge, geheft. OBroschur, Werbeannoncen, gr.8°. Beitrag: Ehrenrettung der Operette (Alexander Schum). Einband fleckig bzw. randgebräunt u. im Falz oben 1 cm gerissen. Sonst ein sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Publicado por Greiz Selbstverlag/ Druckerei "Karl Liebknecht" 1956 0, 1956
Librería: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOBroschur. Condición: Sehr gut. Premiere 5.2.1956. 8 S. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Einbandillustr., Figurinen u. 1 Bühnenskizze v. Horst Leiteritz. Texte zu Stück, Musik u. Komponist. Schwache horizontale u. vertikale Mittelfalz, Heftklammer rostig, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Publicado por Brandenburg (Havel) Selbstverlag 1948 0, 1948
Librería: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Alemania
EUR 9,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFaltblatt. Condición: Sehr gut. Aufführung v. 24. April 1948. 4-seit. Faltblatt mit Stab, Besetzung u. Werbeannoncen, kl.8°. Lose beiliegt 1 Eintrittskarte v. Auff.-Tag. Gering knickspurig. Sehr gutes Exemplar. Papier.
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 29,13
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoHRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Publicado por Berlin: Edition Meisel, 1933
Librería: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Alemania
EUR 24,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert, 4°, 19 S. Horizontal gefaltet, etwas bestaubt, sonst gut erhalten. Gewichts-/formatbedingter Paketversand 5 , Enthält: 1. Und der Mond, der lacht dazu. 2. Kleine Mädchen, die träumen vom Glück. 3. Ein Kuss Puppchen. 4. Ich bin allein. 5. Nur einmal erzähl mir das Märchen vom Glück. 6. Mein Herz liegt Dir zu Füßen. 7. Annemarie. 8. Marionetten-Terzett.
Publicado por Berlin, Verlag und Vertrieb AG, 1924., 1924
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 26,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 8°. Originalheft mit 29 (3) Seiten. Gut erhalten. keine Noten enthalten -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K21598-432285.
Idioma: Alemán
Año de publicación: 1933
Librería: Windau Antiquariat, Piltene, Latvia
EUR 12,14
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAlrobi Berlin 1933, 15 S. fast A3 OBroschur Da die Bücher aus Lettland verschickt werden, beträgt die Versandkostenpauschale unabhängig der Menge 6 EUR bis 30 kg nach Deutschland und 12 EUR innerhalb der EU-Länder!
Librería: Forgotten Books, London, Reino Unido
EUR 15,93
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New. Print on Demand. This book is a collection of three short humorous plays set in the German countryside surrounding the town of Schà nau. Written in the early 1900s by an author immersed in German folk tales and traditions, the plays satirize the social order, everyday life, and the foibles of rural residents. Each play features a love triangle and a clever resolution facilitated by a supernatural or intelligent outsider, and through these entertaining stories, the author provides insight into class relations, the nature of love, the value of true friendship, and the power of self-determination in the face of societal expectations. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido
EUR 33,00
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoHRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Publicado por das Theater der 3000, Berlin, Plaza, 1935
Librería: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Alemania
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Ausreichend. Gr. 8°. 10 S. OBroschur, Gebr.spuren, gut, selten. mit zahlr. Abb. -------- Mitwirkende Trude Kollin, Josef Horbert, Lotte Lorring, Kurt UHlig, Kurt Hampe, Margarete Römer, Heinz Förster-Ludwig, Armin Münch, Luise Stösel, Heinhz Ecke, Artur Seeger (alle abgebildet), sowie Charlotte Minkwitz u.a., Werbung ///////// Die Plaza (auch Theater der 3000 genannt) war von 1929 bis 1944 neben der Scala und dem Wintergarten eines der größten Varietés in Berlin und bot Platz für 3000 Zuschauer. Zudem war es eines der ersten Volksvarietés in Deutschland, da es gezielt auf die Arbeiterschaft ausgerichtet war. Es befand sich im ehemaligen Ostbahnhof ("Küstriner Bahnhof") in Friedrichshain, Küstriner Platz 11, dem heutigen Franz-Mehring-Platz 1. Das Varieté Plaza wurde von den jüdischen Anteilseignern der Scala geschaffen, um die Arbeiterschaft als Varieté-Publikum zu gewinnen. Vorbild dafür waren Spielstätten in anderen Weltmetropolen zu dieser Zeit, die sehr erfolgreich in Arbeitervierteln betrieben wurden. Dabei zeigte sich in Berlin das Gebäude des alten Ostbahnhofs im damaligen Stadtteil Friedrichshain besonders geeignet, da Friedrichshain damals ein ausgeprägtes Proletarierviertel war. In die ehemalige Bahnsteighalle wurden der Zuschauerraum und ein Bühnenhaus als neuer Bauteil eingebaut. Nach der Machtübernahme durch die Nationalsozialisten wurde das Plaza " ebenso wie die Scala " durch den Hauptkreditgeber Dresdner Bank in nicht-jüdische Hände gegeben. Ab 1935 spielte das Varieté vorwiegend für die KdF-Organisation und wurde 1938 von dieser komplett übernommen. Unter dem Direktor Herbert Müller-Endenthum konnte sich das Plaza bis zur allgemeinen Schließung aller deutschen Theaterbetriebe am 1. September 1944 über gut besuchte Programme freuen. In der letzten Vorstellung vor der Schließung sangen Erich Arnold und Brigitte Mira Lieder aus der Lustigen Witwe. Die ehemalige Bahnhofshalle wurde 1944 durch alliierte Luftangriffe zerstört, das Gebäude 1945 in der Schlacht um Berlin zur Ruine und ab 1952 abgerissen.
Publicado por das Theater der 3000, Berlin, Plaza, 1934
Librería: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Alemania
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Ausreichend. Gr. 8°. 10 S. OBroschur, Gebr.spuren, gut, selten. mit zahlr. Abb. -------- Mitwirkende Curt Hampe, Hansgeorg Otto, Lotte Lorring, Trude Kollin, Melitta Klefer, Luise Stösel, Kurt Uhlig, Heinz Ludwig-Förster, Armin Münch, Heinz Ecke, Wolfgang Erich Parge, Petra Unkel (alle abgebildet) Werbung ///////// Die Plaza (auch Theater der 3000 genannt) war von 1929 bis 1944 neben der Scala und dem Wintergarten eines der größten Varietés in Berlin und bot Platz für 3000 Zuschauer. Zudem war es eines der ersten Volksvarietés in Deutschland, da es gezielt auf die Arbeiterschaft ausgerichtet war. Es befand sich im ehemaligen Ostbahnhof ("Küstriner Bahnhof") in Friedrichshain, Küstriner Platz 11, dem heutigen Franz-Mehring-Platz 1. Das Varieté Plaza wurde von den jüdischen Anteilseignern der Scala geschaffen, um die Arbeiterschaft als Varieté-Publikum zu gewinnen. Vorbild dafür waren Spielstätten in anderen Weltmetropolen zu dieser Zeit, die sehr erfolgreich in Arbeitervierteln betrieben wurden. Dabei zeigte sich in Berlin das Gebäude des alten Ostbahnhofs im damaligen Stadtteil Friedrichshain besonders geeignet, da Friedrichshain damals ein ausgeprägtes Proletarierviertel war. In die ehemalige Bahnsteighalle wurden der Zuschauerraum und ein Bühnenhaus als neuer Bauteil eingebaut. Nach der Machtübernahme durch die Nationalsozialisten wurde das Plaza " ebenso wie die Scala " durch den Hauptkreditgeber Dresdner Bank in nicht-jüdische Hände gegeben. Ab 1935 spielte das Varieté vorwiegend für die KdF-Organisation und wurde 1938 von dieser komplett übernommen. Unter dem Direktor Herbert Müller-Endenthum konnte sich das Plaza bis zur allgemeinen Schließung aller deutschen Theaterbetriebe am 1. September 1944 über gut besuchte Programme freuen. In der letzten Vorstellung vor der Schließung sangen Erich Arnold und Brigitte Mira Lieder aus der Lustigen Witwe. Die ehemalige Bahnhofshalle wurde 1944 durch alliierte Luftangriffe zerstört, das Gebäude 1945 in der Schlacht um Berlin zur Ruine und ab 1952 abgerissen.
Publicado por Musikalien- Und Bühnenverlag Josef Weinberger, Leipzig-Wien
Librería: DI Barbara Oswald, Wien, Austria
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOper in drei Akten. Musik dazu komponierte Max Oberleithner. Das Textbuch stammt voraussichtlich aus dem Ende des 19. - Anfang des 20. Jhdts. und ist in gotischer Schrift verfaßt. Softcover Kein Schutzumschlag Gut.
Librería: Forgotten Books, London, Reino Unido
EUR 15,65
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New. Print on Demand. This book presents a fascinating exploration of various societal norms and conventions, delving into their origins, evolution, and impact on human behavior and social interaction. By scrutinizing these norms, the author challenges us to critically examine their validity and question their underlying assumptions. The book's insights shed light on the complex interplay between social expectations and individuality, highlighting the tension between conformity and authenticity. Thought-provoking and deeply informative, this book encourages readers to reflect on the often subtle ways in which societal norms shape our lives, ultimately empowering us to make more conscious and intentional choices about our place within society. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Publicado por Chappell
Librería: Richard Sylvanus Williams (Est 1976), WINTERTON, Reino Unido
EUR 11,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: VG+. Copyright 1937. 147 pages. A modern (c1989) reprint issued in card covers but this copy prepared for library use and rebound in strong blue cloth with original front cover mounted on front board. Some library stamps etc but looks UNUSED.
Idioma: Alemán
Publicado por B. Schott's Söhne, 1916
Librería: DieBücheroma123, Prackenbach, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoUnbekannter Einband. Condición: Befriedigend. Einband an den Kanten leicht berieben und etwas fleckig, Block teilweise aus der Heftung, Bleistifteintrag an der Titelseite, 54616 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Publicado por Kortrijk, Koninklijke Tooneelmaatschappij De Vlaamsche Zonen, z.d.
Librería: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, Belgica
Miembro de asociación: ILAB
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGebrocheerd, papieromslag, 135 x 210mm., 32pp., advertenties lokale handelaars. Vertaling van Arie Van den Heuvel. In goede staat. 290 g.
Idioma: Alemán
Publicado por Wien Leipzig, Universal-Edition, 1920
Librería: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, Austria
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8° , Broschiert, Condición: Gut. Erstausgabe, EA,. 23 Seiten Einband lichtrandig und etwas angestaubt, sonst guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Idioma: Alemán
Publicado por Mainz, LeipzigVerlag B. Schotts Söhne k.A.
Librería: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. 64 S. EInband etw. berieben u. bestaubt, Buchrücken etw. eingerissen, Kanten bestoßen, Bindung gelockert G1000c *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Publicado por London, 1937
Librería: Merandja Books, Cornwall, Reino Unido
Original o primera edición
EUR 14,31
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. First Edition. A program for the play Wild Violets held at Wimbledon Theatre in 1937. Program is in very good condition and is about 10 pages long. There are a couple of other relevant loose booklets inside the program.
Idioma: Alemán
Publicado por Leipzig, Wien, Musikalien- und Bühnenverlag Josef Weinberger k.A.
Librería: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. 64 S. Einband berieben u. bestaubt u. rissig u. verblasst, m. alten Etikett a. Einband, Bindung etw. gelockert G1000c *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.
Publicado por Wien-Lpz.-Bln.,Wr. Boheme-Vlg. 1921., 1921
Librería: Antiquariat Krikl, Wien, Austria
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokl.8°. 40 S. Illustr. Obrosch., gering angestaubt, min. fingerfleckig, etw. bestoßen, sonst gut erh.
Publicado por Mchn. u. Bln.,Drei Masken-Vlg. 1913., 1913
Librería: Antiquariat Krikl, Wien, Austria
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokl.8°. (2),48,(2) S. Illustr. Obrosch., min. bestoßen, angestaubt u. fleckig, innen ganz vereinzelt min. fingerfleckig, insges. gut erh.
EUR 29,78
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Alemán
Publicado por Mainz-Leipzig Schotts Söhne, 1916
Librería: Flügel & Sohn GmbH, Dresden, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito13x19,5cm Kartoniert. Condición: Gut. 64 Seiten Einband teilweise minimal gebräunt und teilweise minimal beschmutzt, Einbandkanten leicht bestoßen. Rücken leicht eingerissen, bestoßen und berieben, einige wenige Seiten eingerissen und geknickt, Eintragung auf dem Titelblatt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 154.
Año de publicación: 2025
Librería: True World of Books, Delhi, India
EUR 21,45
Cantidad disponible: 18 disponibles
Añadir al carritoLeatherBound. Condición: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 70 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 70 Language: German.
Año de publicación: 2025
Librería: True World of Books, Delhi, India
EUR 21,45
Cantidad disponible: 18 disponibles
Añadir al carritoLeatherBound. Condición: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 66 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 66 Volume Der eiserne heiland, oper in drei akn Language: German.