Idioma: Español
Publicado por Casa Editorial Araluce, 1929
Librería: Antigularia, Barcelona, BARCE, España
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa Dura. Condición: Muy bien. Estado de la sobrecubierta: Good. Observaciones: El conejo, explotación productiva de la carne, pieles y pelo. Trece grabados en negro y ocho láminas a color. Colección: Biblioteca De Artes Aplicadas Y De Industrias 175 p.
Idioma: Español
Publicado por Barcelona, Casa Editorial Araluce, Calle Cortes
Librería: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Alemania
EUR 16,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. 191 S. q05674 Ex-library with Stamp and Library-Signature in Good Condition, Some Traces of Use Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 550.
Publicado por Araluce
Librería: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, España
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Ref. A40261. s/f. 13x18. 192 pág. Ilust. b/n. Enc. de la Edit. Técnicos. 36-E Técnicos Sin categorizar.
Publicado por Editorial Araluce, Barcelona, s.a. [años 30]
Librería: MIQUELEIZ ANTIGUEDADES, PAMPLONA, NA, España
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. 8º mayor, 262 p, tela editorial rozada y moteada. Papel tostado.
Librería: LIBRERÍA IRATXE, Pamplona, NA, España
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoB., Araluce, s.f., 19x13, tapa dura, tela edit.orial impresa con viñeta en color, 263 pp., ilustrada con 13 grabados en negro y 8 láms.color; estado regular, cubiertas sucias.- Biblioteca de Artes Aplicadas y de Industrias. -.
Librería: Librería La Candela, Murcia, MU, España
EUR 2,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito.- Barcelona . S.f. Casa Editorial Araluce. 8º. 263 p. Cartoné editorial. . Ciencias - Ganadería, . . .
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoL Editorial: Araluce Biblioteca de Artes Aplicadas y de Industrias4ª edicion en ??? Pags:219. Tela ed decorada. 19 cm.
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBarcelona, Araluce, s.a. (h. 1930). 18x12 cm. 234 p. + catálogo editorial. 28 figuras intercaladas. Tela editorial. Primera edición.
Idioma: Español
Publicado por Barcelona, Araluce
Librería: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, España
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Muy bueno. (Alimentación. Conservas). Barcelona, Casa Editorial Araluce, s.a. (principios siglo XX). 96 p. 8º. Encuadernado en símil piel con dorados en plano, sin las cubiertas originales. Muy buen ejemplar. JL2180.
Librería: Costa Llibreter, Vic, B, España
EUR 17,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito"[1930] ? Araluce, Barcelona "Completado con procedimientos y formulas para la elaboracion de lustres, betunes y cremas para el calzado y cueros en general". Col. Biblioteca de artes aplicadas y de industrias. 185p. 19x14 cm Enc. tela ed. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas.(curtidos ., peleteria, taxidermia, curtidos ., peleteria, taxidermia)".
Publicado por Araluce, 1910
Librería: Librería Príncep, Granollers, B, España
Original o primera edición
EUR 42,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Aceptable. Estado de la sobrecubierta: Aceptable. 1ª Edición. tapas originales tela granate con dorados en lomo y parte anterior.
Idioma: Español
Librería: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, España
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Aceptable. . Ilustrador. Barcelona. Bibl. Científica y Lit. s/a (final siglo XIX) 21x13 cm. 80 págs.
Idioma: Español
Año de publicación: 1930
Librería: El Pergamí Vell (Sant Celoni), Sant Celoni, B, España
EUR 36,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOtros Colaboradores: Completado con procedimientos y fórmulas para la elaboración de lustres, betunes y cremas para el calzado y cueros en general. Col. Biblioteca de artes aplicadas y de industrias. **Páginas tostadas y roces en las cubiertas** Sin fecha de edición. . 185 p.
Librería: Fábula Libros (Librería Jiménez-Bravo), MADRID, M, España
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBarcelona, edit. Araluce, 19x13,5 cm., tela edit. 186 págs.
Publicado por Araluce., 1929
Librería: Alcaná Libros, Madrid, M, España
EUR 34,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritotapa dura. Condición: Bien. Manuales. Pintura Araluce. Barcelona. 1929. 19 cm. 240 p. Encuadernación en tapa dura de editorial ilustrada. Cubierta deslucida. (=2656209=) LT155.
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTela. Octavo. Ilustraciones entre texto. 329 pp. Buen estado. Barcelona, Ediciones Araluce, 1943. Arquitectura.
Publicado por Araluce, Barcelona, 1929
Librería: LIBRERIA ANTICUARIA EPOPEYA, Zaragoza, Z, España
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritocartoné ilustrado 65 grabados, 20 láminas color. .
Librería: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, TO, España
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBarcelona, Araluce, Colecc. Biblioteca de Artes Aplicadas y de Industrias, 1929. 19x13 cm. 175 p. + VIII láms. color. Tela editorial. 13 figs. b/n. intercaladas. Buen estado. 1ª edición español. (Ref. N. 401-G).
Publicado por Araluce
Librería: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, BI, España
EUR 19,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritotapa blanda. Condición: 2ª Mano. Estado de la sobrecubierta: 2ª Mano. Araluce. Biblioteca de artes aplicadas y de industriales. Formulario práctico para la fabricación de adhesiv. de todas clases con indicaciones para el empleo. industrial y casero, adornos en cubierta, anotacio. en 1ª hoja, Libro.
Publicado por Araluce
Librería: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, España
EUR 36,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: leido. Formulario práctico para la fabricación de adhesivos de todas claves con indicaciones para su empleo industrial y casero. Tela. 262.
EUR 36,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: leido. Formulario práctico para la fabricación de adhesivos de todas clases, con indicaciones para su empleo industrial y casero. Col. "Biblioteca de Artes Aplicadas y de Industrias". Tela. 12x18. s.a. 262.
Publicado por Araluce
Librería: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, BI, España
EUR 26,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritotapa blanda. Condición: 2ª Mano. Estado de la sobrecubierta: 2ª Mano. Araluce. Biblioteca de artes aplicadas y de industriales. Amarilleado, ilustrado con dibujos, Libro.
Publicado por Imp. M. Marfany. Barcelona, s.a. (c. 1900, 1900
Librería: FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, B, España
EUR 70,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito). 21 cm. 95 pág. Enc. en tela reciente, tejuelo, conserva las cubiertas originales, con algún punto de óxido. * En el apéndice consta la fecha de 1898. CCPB 834091-9. Carnes y pescados. Cocina.
Librería: Llibreria Central, TREMP, L, España
EUR 9,36
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBarcelona, Casa Editorial Araluce, sin año, 13x19 cms., 186 págs., tela editorial.
Publicado por EDITORIAL ARALUCE
ISBN 10: 9202467803 ISBN 13: 9789202467804
Librería: CENTRAL LIBRERA REAL FERROL, Ferrol. A Coruña, España
EUR 14,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOtros. Condición: Nuevo. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. Firma del anterior propietario LIBRO.
Publicado por Araluce, (Ap.1934)., Barcelona,, 1934
Librería: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, España
EUR 65,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito219pp.
Publicado por Casa Editorial Araluce, Barcelona, 1929
Librería: LIBRERIA ANTICUARIA LUCES DE BOHEMIA, ZARAGOZA, Z, España
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTela editorial. 175 pág Con trece grabados en negro y ocho láminas en color. 19x13.4.
Publicado por Editorial Araluce Circa 1950, Barcelona, 1950
Librería: LIBRERIA ANTICUARIA LUCES DE BOHEMIA, ZARAGOZA, Z, España
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTela editorial. 235 pág Materiales de construcción, cales ordinarias, hornos, yeso, puzolanas, ensayo de materiales hidráulicos, materiales auxiliares, cementos, cementos especiales, supercementos, morteros y hormigones, hormigones, pisos de hormigón, cementos Portland, cementos 19x13.3.
Publicado por Araluce aprox 1940, Barcelona, 1940
Librería: Librería Maestro Gozalbo, Carcaixent, V, España
Miembro de asociación: LIBRIS
EUR 40,86
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito264pp Tela editorial Formulario práctico para la fabricación de adhesivos de todas clases con indicaciones para su empleo industrial y casero.
Publicado por Ed. Araluce S/F 192, Barcelona
Librería: Librería Litoral, Barcelona, B, España
EUR 16,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTela editorial ilustrada. Condición: BUEN EJEMPLAR. Primera edicion. Castellano Pág: 191 19x13 Ilustrado con 24 grabados Alimentacion/Quesos/Industria Nuev-2242.