Walther eckhardt (23 resultados)
Editorial: Leipzig: W Kohlhammer 1937
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, AlemaniaAntiquariat Ralf Einhorn
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 7,60Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito77 S. Oktav. Kart. = Neugestaltung von Recht und Wirtschaft. Hg. von C. Schaeffer, Heft 33, Tl. 5.
Editorial: Verlag W Kohlhammer 38-42 durchges u erg Auflage 1943
Librería: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, AlemaniaAntiquariat Bücher und Mehr
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 6,25
Envío por EUR 8,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPappdeckel, 8°, 155 S. Papier etwas altersgebräunt, sonst nur leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren, guter Zustand. I. Grundlagen. II. Öffentliche Ausgaben. III. Öffentliche Einnahmen. IV. Der Öffentliche Haushalt.[2-V] 400 gr.

Idioma: Alemán
Editorial: Verlag W. Kohlhammer 1941
Librería: Antiquariat Weber, Hamburg, AlemaniaAntiquariat Weber
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 6,50
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. Softcovereinband, etwas berieben. 158 Seiten, gutes Exemplar. hw1306.

Idioma: Alemán
Editorial: Gloeckner Verlag; 1935
- Tapa blanda
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 14,95
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Gut. 127 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in… Gramm: 170.

Idioma: Alemán
Editorial: Gloeckner Verlag; 1936
- Tapa blanda
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 14,95
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Gut. 127 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in… Gramm: 180.
Idioma: Alemán
Editorial: Gloeckner Verlag; 1935
- Tapa blanda
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 14,95
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Gut. 120 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in… Gramm: 170.
Editorial: Verlag W. Kohlhammer, Leipzig 1942
- Tapa blanda
Librería: antoine, wavre, Belgicaantoine
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 10,20
Envío por EUR 23,00Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroché Couverture Illustrée. Condición: Bon État. 87 pages en format 17 - 22 cm. Livre personnalisé.
Idioma: Alemán
Editorial: Kohlhammer W. Leipzig, 1943
- Tapa blanda
Librería: Clerc Fremin, Steingaden, AlemaniaClerc Fremin
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 7,00
Envío por EUR 22,15Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover Gut. 91 Seiten / Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Editorial: Kohlhammer, Leipzig 1945
- Tapa blanda
Librería: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, AlemaniaBüchersammelservice Steinecke
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 11,10
Envío por EUR 35,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschur. Condición: Gut. 8. Aufl. 83 S. Letzte Auflage noch aus dem Jahr 1945. Schaeffers Abriß aus Kultur und Geschichte - Heft 5. Einband mit Läsuren und Knickspuren und gebräunt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Editorial: Leipzig: Verlag W Kohlhammer Abteilung Schaeffer 1938
- Tapa blanda
Librería: Gloria Mortzeck, Karlsdorf, AlemaniaGloria Mortzeck
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 29,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito99 S., 28 Tafelseiten. Gr. 8°, Brosch., fester Kartonumschlag. Umschlag bestoßen, berieben, Lichtschäden. Papier etwas gebräunt und lichtrandig. Bibliotheksexemplar; Signaturen mit Bleistift in Umschlaginnenseite und Titel eingetragen. 1000 gr.

Idioma: Alemán
Editorial: Leipzig : Teubner, 1937
Librería: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, AlemaniaAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 19,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4. Aufl. S. 57, 29 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170 8° , Pappeinband , Schönes Exemplar.

Idioma: Alemán
Editorial: Leipzig, W. Kohlhammer Verlag / Abteilung Schaeffer, 1941
- Tapa blanda
Librería: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, AlemaniaGalerie für gegenständliche Kunst
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 24,50
Envío por EUR 33,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Broschur/Kartoneinband gr.8vo im Format 17 x 22 cm) mit Rücken- und Deckeltitel, 164 Seiten mit Sachverzeichnis, Schrift: Fraktur. = Heft 13/3 der Reihe "Schaeffers Abriß aus Kultur und Geschichte", herausgegeben von C. Schaeffer, Oberlandesgerichtsrat a.D., Mitglied der Akademie…für Deutsches Recht. - Aus dem Inhalt: Der Staat der deutschen Frühzeit ( Der Volksstaat der Germanen: Geschichte und Verfassung der Germanen, Volk und Volksversammlung, Völkerschaften als Staatsverband, Völkerschaften und Sitte, Stände, Volksversammlung, das germanische Führertum; König, Herzog und Fürsten; Berufung und Stellung des germanischen Königs, das Heer: Wehrpflicht und Heerwesen, die Gefolgschaft) / Das Königreich der Franken: die fränkische Staatsbildung (Der König, die Berufung, Stellung und Befugnisse des Königs, die Reichsverwaltung, die Hofämter, die Außenverwaltung, Volksordnung und Wehrverfassung: die Stände, das Heer, die Entstehung des Lehnswesens) - Das Erste Reich: das Reich in der Zeit der Größe (919-1250): Glanz und Größe des Reichs im Hochmittelalter - Das altdeutsche Kaisertum, König und Kaiser, Wahl und Krönung, die Stellung des Herrschers, Reich und Kirche, Lehnswesen und Staatsaufbau, Stände und her: Ferguson, Ritter, Bauern und Bürger, dass wir daher) - Das Reich im Niedergang (1256-1648): vom Interregnum bis zum dreißigjährigen Krieg - Kaiser und Reich (Die Ordnung des Wahlrechts, die Reichsgewalt: Kaiser und Reichstag, Versuche der Reichsreform, die Reichsverwaltung, die Landesherren, die Entwicklung der Länder, Landesherr und Stände, die Landesverwaltung, der preußische Ordensstaat, die Städte, die Wandlung des Heerwesens) - Das Reich in der Auflösung (1648-1806): Vom westfälischen Frieden bis zum Ende des Ersten Reichs - Reich und Territorien: das Reich nach dem Dreißigjährigen Krieg, der Absolutismus in den Territorien - Der preußische Militär-Beamten Staat (Die Armee, Aufbau und Träger der Verwaltung, die Leistungen der Verwaltung) - Österreich im 18. Jahrhundert (Die pragmatische Sanktion, Maria Theresia und Joseph II) - Die französische Revolution und das Ende des Ersten Reiches (Die französische Revolution und das deutsche Staatsleben, der Untergang des Heiligen Römischen Reichs) - Das Zweite Reich (Die Rheinbundzeit und Preußens Erhebung 1806-1813 - Der Deutsche Bund 1815-1866 - Der Norddeutsche Bund 1866-1870 - Das Deutsche Kaiserreich 1871-1918 - Das Kaisertum Öst0erreich - Das Großdeutsche Reich (Das Weimarer Zwischenreich 1918 bis 1933: Revolutionsregierung, Nationalversammlung, Inhalt der Weimarer Verfassung, Verfassungsentwicklung des Reiches, Verfassungsentwicklung in den deutschen Ländern) - Österreich (Zusammenbruch der Monarchie, Verfassung Österreichs, Verfassungsentwicklung) - Das nationalsozialistische Volksreich: vom Weimarer Zwischenreich zum Großdeutschen Reich (Machtübernahme, Verfassungsgrundlagen des Großdeutschen Reiches: Verfassungsrecht, Verfassungsgrundsätze des Reichs) - Sachverzeichnis. - Selten wir sonst sind hier aufgeführt die 5 Verfassungsgrundsätze des Dritten Reiches: "1. Das deutsche Reich ist ein Volksstaat, 2. Das Reiches ist ein sozialistischer Staat, 3. Das Reich ist ein Führerstaat, 4. Ds Reich ist ein Einparteistaat, 5. Das Reich ist ein Einheitsstaat"), samt Erläuterungen. - Deutsches / Drittes / Großdeutsches Reich, Großdeutschland, Geschichtswissenschaft im Nationalsozialismus, juristisches Lehrbuch nationalsozialistische Geschichtsauffassung, nationale deutsche Geschichtsschreibung, Verfassungsgrundsätze des Dritten Reiches, Staatsrecht unter Adolf Hitler, völkisches / nationalsozialistisches Gednakengut. - Später Kriegsdruck / 2., durchgesehene Auflage in guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Idioma: Alemán
Editorial: Leipzig, W.Kohlhammer Verlag / Abteilung Schaeffer, 1937
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, AlemaniaGalerie für gegenständliche Kunst
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 24,50
Envío por EUR 33,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Broschur / Kartoneinband gr.8vo im Format 17 x 22 cm) mit Rücken- und Deckeltitel, 77 Seiten, Schrift: Fraktur. Heft 5 der Reihe "Schaeffers Abriß aus Kultur und Geschichte" , herausgegeben von C.Schaeffer, Oberlandesgerichtsrat a.D., Mitglied der Akademie für Deutsches Recht. - A…us dem Inhalt: Die Grundzüge des Zeitalters (Entstehung, Formen und Politik des Absolutismus) / Das Zeitalter des Großen Kurfürsten 1648-1688 / Das Zeitalter von Prinz Eugen 1688-1740 / Das Zeitalter Friedrichs des Großen 1740-1789 / Anhang: Deutschland und die Französische Revolution 1789-1792. - Aus zwei zeitgenössischen Buchbesprechungen, abgedruckt auf dem Innendeckel einer späteren Auflage: "Das schmale 5.Heft gibt nicht nur eine klar zu überschauende Anordnung der bedeutendsten politischen Tatsachen, sonder weiß auf eine geistvolle und doch gründliche Art mit kurzen charakterisierenden Sätzen, mit aufhellenden Einzelzügen und querschnittartigen Rundblicken über alle europäischen Länder ein lebendiges Bild des großen Zeitraumes zu skizzieren. Hervorzuheben ist die maßvolle Gerechtigkeit gegenüber den Gegnern Deutschlands, sofern sie wahre Größe besaßen. Kunst, Wissenschaft und Dichtung sind in die Darstellung der politischen Geschichte eingeflochten" (Reichsstelle zur Förderung des Deutschen Schrifttums). - "Geschichte im Telegrammstil geschrieben, aber in ihren Wesenszügen erfaßt und dargestellt, liest sich wie ein hinreißendes Drama, dessen einzelne Akte man ebensowenig vergessen kann wie die Szenen eines bedeutenden Bühnenstückes. Diese Wirkung ist dem Verfasser gelungen. Schon die Einteilung zeigt die von veralteten, starren Besichtspunkten freie, auf die sich steigernde Entwicklung eingestellte Schau des Verfassers. Durch die bereits gerühmte Darstellungsart wird das schnelle Erfassen des miterlebten geschichtlichen Stoffes wesentlich erleichtert" (Nationalsozialistisches Mitteilungsblatt des Gauamtes für Kommunalpolitik Dresden). - - Nationalsozialistische Geschichtsauffassung, nationale deutsche Geschichtsschreibung, Neubrandenburg, Türkenkrieg, polnische Königkrone, Preussen, Österreich, Kultur und Kunst in Deutschland im 18. Jahrhundert - Erstausgabe, erste Auflage in sehr guter Erhaltung, wie neu Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.
Editorial: Kohlhammer Verlag Abteilung Schaeffer, Leipzig 1943
Librería: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, AlemaniaBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito80 S. Kriegsqualität. Antiquatexte. Gelesen, teils berieben, Altersspuren, nachgebräunt.

Festschrift zur Feier des Zweihundertjährigen Bestehens der Akademie der Wissenschaften in Göttingen: II Philologisch-Historische Klasse (German Edition)
Bissing, Fr. W. V.; Holtzmann, Walther; Thomas, Frederick William; Schneider, Alfons Maria; Eckhardt, Karl August; Pedersen, Holger; Littmann, Enno; Latte, Kurt; Smend, Rudolf
- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 61,77
Envío por EUR 13,86Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.
Editorial: Verlag W Kohlhammer Leipzig 1941
Librería: Antiquariat Renate Wolf-Kurz M.A., Erbach-Elsbach, AlemaniaAntiquariat Renate Wolf-Kurz M.A.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 8,00
Envío por EUR 55,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOktn.; gr.8°; Einband an den Rändern gebräunt; Name auf Vorsatz; 158 Ss.

Idioma: Alemán
Editorial: Leipzig, W. Kohlhammer Verlag / Abteilung Schaeffer, 1941
- Tapa blanda
Librería: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, AlemaniaGalerie für gegenständliche Kunst
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 46,50
Envío por EUR 33,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Broschur/Kartoneinband gr.8vo im Format 17 x 22 cm) mit Rücken- und Deckeltitel, 164 Seiten mit Sachverzeichnis. = Heft 13/3 der Reihe "Schaeffers Abriß aus Kultur und Geschichte", herausgegeben von C. Schaeffer, Oberlandesgerichtsrat a.D., Mitglied der Akademie für Deutsches Rech…t. - Aus dem Inhalt: Der Staat der deutschen Frühzeit ( Der Volksstaat der Germanen: Geschichte und Verfassung der Germanen, Volk und Volksversammlung, Völkerschaften als Staatsverband, Völkerschaften und Sitte, Stände, Volksversammlung, das germanische Führertum; König, Herzog und Fürsten; Berufung und Stellung des germanischen Königs, das Heer: Wehrpflicht und Heerwesen, die Gefolgschaft) / Das Königreich der Franken: die fränkische Staatsbildung (Der König, die Berufung, Stellung und Befugnisse des Königs, die Reichsverwaltung, die Hofämter, die Außenverwaltung, Volksordnung und Wehrverfassung: die Stände, das Heer, die Entstehung des Lehnswesens) - Das Erste Reich: das Reich in der Zeit der Größe (919-1250): Glanz und Größe des Reichs im Hochmittelalter - Das altdeutsche Kaisertum, König und Kaiser, Wahl und Krönung, die Stellung des Herrschers, Reich und Kirche, Lehnswesen und Staatsaufbau, Stände und her: Ferguson, Ritter, Bauern und Bürger, dass wir daher) - Das Reich im Niedergang (1256-1648): vom Interregnum bis zum dreißigjährigen Krieg - Kaiser und Reich (Die Ordnung des Wahlrechts, die Reichsgewalt: Kaiser und Reichstag, Versuche der Reichsreform, die Reichsverwaltung, die Landesherren, die Entwicklung der Länder, Landesherr und Stände, die Landesverwaltung, der preußische Ordensstaat, die Städte, die Wandlung des Heerwesens) - Das Reich in der Auflösung (1648-1806): Vom westfälischen Frieden bis zum Ende des Ersten Reichs - Reich und Territorien: das Reich nach dem Dreißigjährigen Krieg, der Absolutismus in den Territorien - Der preußische Militär-Beamten Staat (Die Armee, Aufbau und Träger der Verwaltung, die Leistungen der Verwaltung) - Österreich im 18. Jahrhundert (Die pragmatische Sanktion, Maria Theresia und Joseph II) - Die französische Revolution und das Ende des Ersten Reiches (Die Französische Revolution und das deutsche Staatsleben, der Untergang des Heiligen Römischen Reichs) - Das Zweite Reich (Die Rheinbundzeit und Preußens Erhebung 1806-1813 - Der Deutsche Bund 1815-1866 - Der Norddeutsche Bund 1866-1870 - Das Deutsche Kaiserreich 1871-1918 - Das Kaisertum Öst0erreich - Das Großdeutsche Reich (Das Weimarer Zwischenreich 1918 bis 1933: Revolutionsregierung, Nationalversammlung, Inhalt der Weimarer Verfassung, Verfassungsentwicklung des Reiches, Verfassungsentwicklung in den deutschen Ländern) - Österreich (Zusammenbruch der Monarchie, Verfassung Österreichs, Verfassungsentwicklung) - Das nationalsozialistische Volksreich: vom Weimarer Zwischenreich zum Großdeutschen Reich (Machtübernahme, Verfassungsgrundlagen des Großdeutschen Reiches: Verfassungsrecht, Die Verfassungsgrundsätze des Reichs) - Sachverzeichnis. - Selten wir sonst sind hier aufgeführt die 5 Verfassungsgrundsätze des Dritten Reiches: "1. Das deutsche Reich ist ein Volksstaat, 2. Das Reich ist ein sozialistischer Staat, 3. Das Reich ist ein Führerstaat, 4. Das Reich ist ein Einparteistaat, 5. Das Reich ist ein Einheitsstaat"), samt Erläuterungen. - Deutsches / Drittes / Großdeutsches Reich, Großdeutschland, Geschichtswissenschaft im Nationalsozialismus, juristisches Lehrbuch nationalsozialistische Geschichtsauffassung, nationale deutsche Geschichtsschreibung, Verfassungsgrundsätze des Dritten Reiches, Staatsrecht unter Adolf Hitler, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - Kriegsdruck / 2., durchgesehene Auflage in guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Idioma: Alemán
Editorial: Leipzig, W.Kohlhammer Verlag / Abteilung Schaeffer, 1943
- Tapa blanda
Librería: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, AlemaniaGalerie für gegenständliche Kunst
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 55,60
Envío por EUR 33,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Broschur/Kartoneinband gr.8vo im Format 17 x 22 cm) mit Rücken- und Deckeltitel, 80 Seiten, Schrift: Fraktur. - Heft 5 der Reihe "Schaeffers Abriß aus Kultur und Geschichte" , herausgegeben von C.Schaeffer, Oberlandesgerichtsrat a.D., Mitglied der Akademie für Deutsches Recht. - A…us dem Inhalt: Die Grundzüge des Zeitalters (Entstehung, Formen und Politik des Absolutismus) / Das Zeitalter des Großen Kurfürsten 1648-1688 / Das Zeitalter von Prinz Eugen 1688-1740 / Das Zeitalter Friedrichs des Großen 1740-1789 / Anhang: Deutschland und die Französische Revolution 1789-1792. - Aus zeitgenössischen Buchbesprechungen, abgedruckt auf dem Innendeckel einer späteren Auflage: "Das schmale 5.Heft gibt nicht nur eine klar zu überschauende Anordnung der bedeutendsten politischen Tatsachen, sonder weiß auf eine geistvolle und doch gründliche Art mit kurzen charakterisierenden Sätzen, mit aufhellenden Einzelzügen und querschnittartigen Rundblicken über alle europäischen Länder ein lebendiges Bild des großen Zeitraumes zu skizzieren. Hervorzuheben ist die maßvolle Gerechtigkeit gegenüber den Gegnern Deutschlands, sofern sie wahre Größe besaßen. Kunst, Wissenschaft und Dichtung sind in die Darstellung der politischen Geschichte eingeflochten" (Reichsstelle zur Förderung des Deutschen Schrifttums). - "Geschichte im Telegrammstil geschrieben, aber in ihren Wesenszügen erfaßt und dargestellt, liest sich wie ein hinreißendes Drama, dessen einzelne Akte man ebensowenig vergessen kann wie die Szenen eines bedeutenden Bühnenstückes. Diese Wirkung ist dem Verfasser gelungen. Schon die Einteilung zeigt die von veralteten, starren Besichtspunkten freie, auf die sich steigernde Entwicklung eingestellte Schau des Verfassers. Durch die bereits gerühmte Darstellungsart wird das schnelle Erfassen des miterlebten geschichtlichen Stoffes wesentlich erleichtert" (Nationalsozialistisches Mitteilungsblatt des Gauamtes für Kommunalpolitik Dresden). - Später Kriegsdruck, 6.Auflage in sehr guter Erhaltung. - Nationalsozialistische Geschichtsauffassung, nationale deutsche Geschichtsschreibung, Neubrandenburg, Türkenkrieg, polnische Königkrone, Preussen, Österreich, Kultur und Kunst in Deutschland im 18. Jahrhundert, , / Lehrgut Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.

- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 84,62
Envío por EUR 11,57Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. 217 pages. German language. 9.60x6.69x0.53 inches. In Stock.

Idioma: Alemán
Editorial: Leipzig, W. Kohlhammer Verlag / Abteilung Schaeffer, 1942
- Tapa blanda
Librería: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, AlemaniaGalerie für gegenständliche Kunst
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 63,50
Envío por EUR 33,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Broschur / Kartoneinband gr.8vo im Format 17 x 22 cm mit Rücken- und Deckeltitel, 112 Seiten. = Heft 14 (5. Teil) der Reihe "Schaeffers Abriß aus Kultur und Geschichte", herausgegeben von C. Schaeffer, Oberlandesgerichtsrat a.D., Mitglied der Akademie für Deutsches Recht. - Aus de…m Inhalt: Einleitung (Beamtentum und Beamtenrecht) - Die geschichtliche Entwicklung - Die Rechtsgrundlagen des neuen Beamtenrechts - Allgemeines Beamtenrecht - Das Beamtenverhältnis (Wesen des Beamtenverhältnisses, Arten der Beamten, Vorgesetzte, die NSDAP und das Beamtenverhältnis) - Pflichten des Beamten (Grundpflichten, besonders geregelte Einzelpflichten) - Folgen der Nichterfüllung der Pflichten (Versagen des aufsteigenden Gehalts, Bestrafung wegen Dienstvergehens, Haftung, sonstige Folgen) - Ernennung und Versetzung - Sicherung der rechtlichen Stellung des Beamten (Rechtsstellung des Beamten, Dienstbezüge, Rechtsweg wegen vermögensrechtlicher Ansprüche) - Wartestand - Ende des Beamtenverhältnisses (Ausscheiden aus dem Beamtenverhältnis, Entlassung aus dem Beamtenverhältnis, Eintritt in den Ruhestand, Tod des Beamten und Hinterbliebenenversorgung, Entfernung aus dem Dienst) - Sondervorschriften für Kommunal-, Polizei- und Wehrmachtbeamte (Beamte der Gemeinden und Gemeindeverbände, Polizeibeamte, Wehrmachtbeamte) - Vorschriften für Nichtbeamte ( Reichsminister, sonstige Nichtbeamte) - Dienststrafordnung (Anwendung des Gesetzes, Dienststrafen, Strafverfahren: Dienststrafverfügung, förmliche Dienststrafverfahren, Einleitungsbehörde und Dienststrafgerichte, Verfahren und Rechtsmittel, Wiederaufnahme des Verfahrens, Kosten, Vollstreckung, Begnadigung) - Sachverzeichnis. - Von den Verfassern war H.M. Staatsminister a.D., Präsident des Rechnungshofes des Großdeutschen Reichs, Chefpräsident der Preußischen Oberrechnungskammer, Mitglied der Akademie für Deutsches Recht / Potsdam; W.D. war Ministerialrat im Reichsfinanzministerium in Berlin, S.R. war Ministerialrat beim Rechnungshof des Großdeutschen Reiches in Potsdam. Aus zeitgenössischen Presseurteilen: "Unter Hervorhebung des Wichtigen und Grundsätzlichen wird der umfangreiche Stoff in einfacher und einprägsamer Weise gemeistert. Dabei wird auch das Verhältnis von Beamtenschaft und Nationalsozialismus klar herausgestellt" (Reichsministerialblatt der Landwirtschaftlichen Verwaltung) / "Die klare und für den Anfänger von verwirrendem Beiwerke freie Darstellung ist als ganz besonders geeignet zu bezeichnen zur Einführung in nationalsozialistisches Rechtsdenken und kann nicht nur den Beamten, sondern auch jedem Volksgenossen, der über die Mannigfaltigkeit der neu auftauchenden Fragen sich unterrichten will, angelegentlich empfohlen werden" (Senatspräsident Dr. Johannes Müller, Zeitschrift für das Heimatswesen) / "Eine außerordentlich übersichtliche, planmäßige Darstellung des Beamtenrechts, die vor allem zur ersten Einführung und zur Vorbereitung auf die Prüfungen sehr geeignet erscheint" (Nationalsozialistische Beamtenzeitung). - Deutsches / Drittes Reich, nationalsozialistisches Rechtsdenken, deutsches Beamtentum im Nationalsozialismus, Reichsbankbeamte, Reichsbahnbeamte, Reichsbürgerschaft, Beamtenuniform, Wehrmachtbeamte, weibliche Beamte, Zivilanwärter, Reichsgrundsätze für die Anstellung, arische Abstammung, gesetzlich geforderte Deutschblütigkeit des Beamtenkörpers, außerplanmäßige Beamte, Beamten-Badekuren, Deutsches Beamtengesetz von 1937, Dienstkleidung / Uniform für reichsdeutsche Beamte, Gnadenrecht des Führers, jüdische Beamte, persönlicher Treueeid auf den Führer für alle öffentlichen deutschen Beamten, Reichsbund der Deutschen Beamten, Durchdringung der deutschen Beamtenschaft mit nationalsozialistischem Geist im Altreich und in Österreich / Ostmark, Beamtenprivilegien im Dritten Reich, Protektoratsbeamte, politisch unzuverlässige Beamte, Beamten-Parteibuchwirtschaft in der Systemzeit / Weimarer Republik, sog. Eindringen des Judentums in die deutsche Beamtenschaft nach 1918, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - 6., ergänzte Auflage / später Kriegsdruck in guter Erhaltung (mehrere Seiten mit Buntstiftanstreichungen, sonst gut); restliche Beschreibung s.Nr. 51981 ! Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.

Neues Beamtenrecht für Großdeutschland Heft 145 Neugestaltung von Recht und Wirtschaft
Reuter, Dr. Fritz, Dr. Heinz Müller und Dr. Walther Eckhardt:
Idioma: Alemán
Editorial: Leipzig, Verlag W. Kohlhammer 1942
- Tapa blanda
Librería: PlanetderBuecher, Hamburg, AlemaniaPlanetderBuecher
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 70,00
Envío por EUR 47,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°, Broschiert. Condición: Gut. 6., ergänzte Auflage. 112 Seiten Rares Heft mit leicht nachgedunkelten Seiten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 172.

Idioma: Alemán
Editorial: Leipzig, W. Kohlhammer Verlag / Abteilung Schaeffer, 1942
Librería: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, AlemaniaGalerie für gegenständliche Kunst
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 63,50
Envío por EUR 33,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito(noch zu Nr. 51951:) - Mit zeittypischen Ausführungen wie z.B.: "Ein wesentliches Glied der nationalsozialistischen Staats- und Verwaltungsreform ist die Schöpfung einheitlichen Rechts für die deutschen Beamten, die Träger der staatlichen Verwaltung, die lebendigen und tätigen Kräfte, von deren innerer Haltung nach den Worten vo…n Reichsinnenminister Dr. Frick der Wert der Verwaltungsarbeit für die Volksgemeinschaft abhängt. Der deutsche Beamte ist der Vollstrecker des Willens des von der NSDAP. getragenen Staates" / "Die Weimarer Republik verursachte einen Niedergang des Berufsbeamtentums, das mit dem Novemberumsturz die Staatsidee verlor, in der es erzogen war. Die Wesensart des Beamtenverhältnisses wurde verändert: der Eid auf die Weimarer Verfassung, den die Beamten der Republik leisten mussten, war kein persönlicher Treueeid, sondern ein Schwur auf veränderliche Organisationsvorschriften und inhaltsleere Grundrechte. Die Beamtenschaft wurde durch Berufung von Parteibuchbeamten zersetzt. Der Einfluss der Systemparteien auf die Besetzung der Beamten stellen war entscheidend: durch sie gelangten Fremdstämmige und Parteileute ohne Vorbildung oder sonstige Eignung in die Verwaltung . . . Verbot der NSDAP und Maßregelungen und Verfolgungen der nationalsozialistischen Beamten. Diese Verhältnisse lösten den inneren Zusammenhalt der Beamtenschaft, die nun in etwa 1000 Beamtenverbände zersplitterte". - Deutsches / Drittes Reich, nationalsozialistisches Rechtsdenken, deutsches Beamtentum im Nationalsozialismus, Reichsbankbeamte, Reichsbahnbeamte, Reichsbürgerschaft, Beamtenuniform, Wehrmachtbeamte, weibliche Beamte, Zivilanwärter, Reichsgrundsätze für die Anstellung, arische Abstammung, gesetzlich geforderte Deutschblütigkeit des Beamtenkörpers, außerplanmäßige Beamte, Beamten-Badekuren, Deutsches Beamtengesetz von 1937, Dienstkleidung / Uniform für reichsdeutsche Beamte, Gnadenrecht des Führers, jüdische Beamte, persönlicher Treueeid auf den Führer für alle öffentlichen deutschen Beamten, Reichsbund der Deutschen Beamten, Durchdringung der deutschen Beamtenschaft mit nationalsozialistischem Geist im Altreich und in Österreich / Ostmark, Beamtenprivilegien im Dritten Reich, Protektoratsbeamte, politisch unzuverlässige Beamte, Beamten-Parteibuchwirtschaft in der Systemzeit / Weimarer Republik, sog. Eindringen des Judentums in die deutsche Beamtenschaft nach 1918, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: moluna, Greven, Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 54,99
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Zur Entstehungszeit der Lex Salica. Mit 1 Figur im Text. (Eingegangen am 29. August 1951).- Weshalb ist p ein unstabiler Laut ? (Eingegangen am 23. August 1951).- Neuarabische Streitgedichte. (Eingegangen am 3. Septem…ber 1951).- Die Sirenen. Mit 4 Figuren i.