Idioma: Italiano
Publicado por EMP - Edizioni Messaggero Padova, 1985
ISBN 10: 8870266141 ISBN 13: 9788870266146
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 3,78
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Trevisan, G. Ilustrador. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Idioma: Italiano
Publicado por Staderini S.P.A., Rome, 1977
Librería: Ulysses Books, Michael L. Muilenberg, Bookseller, Trumansburg, NY, Estados Unidos de America
EUR 17,87
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Italian language. Reissue on the 100th anniversary of Tita Ruffo's birth. Hardcover in Very Good-plus condition in a very good dust jacket, 4to, pages: xviii,[ixx-xx],[1]-444,[1]. Green cloth with titles in gold, monochrome illustrated end-papers, black-and-white plates, 1 color plate (record labels), notes, appendices (chronology, discography, genealogy, etc.), index of illustrations, index of names. Very light wear and fading to board edges, dust jacket somewhat edge-worn especially at spine ends. Bookseller accession no.: 15159. Cafiero, Ruffo Titta (Titta Ruffo), 1877-1953 - Italian opera singer. This large heavy volume not available for international shipment.
Idioma: Inglés
Publicado por Pergamon Press, New York, 1981
ISBN 10: 0080259952 ISBN 13: 9780080259956
Librería: First House Books, Albany, NY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 50,93
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good Plus. First printing. A Near Fine copy in a Very Good Plus jacketlightly rubbed. The front pastedown carries the library stamp of NCACNational Coalition Against Censorshipfrom whom the book was acquired and a bookplate stating, "Donated by Joseph and Shirley Wershba 2007." Joseph Wershba (19202011) was a longtime CBS journalist and correspondent. Includes the original printed press release and a "With compliments" card, stating "Per your request," from the publisher. First printing. xiii + 305 pages. "In February 1979, four nuclear physicistswere quietly approached by the editors of a magazine called the Progressive and asked to give a technical review of an extraordinary article. It was titled 'The H-Bomb Secret,' and it contained the outline of an H-bomb design culled by its author, journalist Howard Morland, from unclassified material," begins the official press release for Born Secret (1981). The US government moved to prevent the publication of the article under the dictates of the Atomic Energy Act, specifically that all nuclear activities were "classified at birth." The ensuing legal case was the first to test the Act, and this book examines the profound tensions between First Amendment rights and national security and government secrecy. Written by the four physicists who consulted on the article and testified for the defense, Born Secret is an engaging and well-thought out read, especially for students of government and journalism. .
Publicado por Tipogr. Galileiana,, Firenze, 1908
Librería: Studio bibliografico LE MUSE, MONTECCHIO EMILIA, RE, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobross. pp. 16, Estr. dagli Atti della R. Accademia della Crusca.
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. 978-0-304-34197-9. NOWELL-SMITH, G. / J. HAY / G. VOLPI: THE COMPANION TO ITALIAN CINEMA. 1996 CASSELL 275 gr.
Publicado por Monduzzi Ed., Bologna,, 1995
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: MOLTO BUONO. Bologna, Monduzzi Ed. cm.17,5x24,5, pp.XXXI,659, legatura ed.cop.fig.a col.
Publicado por Monfalcone, Edizini della Laguna 1999., 1999
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8° pp. 239 con ill. n.t. Bross. edit. ill. Asporato l'occhiello.
Librería: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Gut. kA Ilustrador. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: en - Einband: Leinen - Gewicht: 560 - Illust.: kA - Zustand: Gut - Gebrauchsspuren, Schnitt fleckig, SU schadhaft.
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura paperback. Condición: Good. 2. Copertina cartonata ombrata lievemente. Pagine ingiallite lievemente. Sottolineature in matita. paperback 696 Buono (Good) . Book.
Publicado por Roma, Armando 1978 **V59, Roma, 1978
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 10,14
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buono (Good). Volume in ottime condizioni. Brossura. Armando Editore, Roma. 1978. Pagine: 223. Book.
Publicado por Milano, Motta, 1999
Librería: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 21,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8° quadrato, cart. con sovracc. ill., pp. 84, moltissime ill. fotografiche in nero a piena pag. infratesto. Testo in italiano e inglese a fronte, su due colonne.
Publicado por UTET, Torino, 2001 Strenna, 2001
Librería: Pali, Roma, RM, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegatura Edit e Sovracop. Condición: . Ottimo (Fine). Estado de la sobrecubierta: Ottimo (fine). 8vo, cm.17,5x24,5, pp.140, num.figg.bn.nt. Coll.Strenna 2001. leg.ed.in t.tela, sopracop.fig.a col.
Idioma: Italiano
Publicado por Monduzzi Editore, Bologna,, 1995
ISBN 10: 8832346656 ISBN 13: 9788832346657
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO. Bologna, Monduzzi Editore pp.XXXII,659, legatura ed.cartonata, cop.fig.a col.
Idioma: Español
Publicado por BIBLIOTECA MUSICAL DA SE, SAN SEBASTIAN, 2017
ISBN 10: 849452531X ISBN 13: 9788494525315
Librería: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, España
EUR 37,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: New. LAURI-VOLPI, G.: VOCES PARALELAS. PROLOGO DE AINHOA ARTETA. TRADUCCION DE M. TORREGROSA. 978-84-945253-1-5, BIBLIOTECA MUSICAL DA SE, 2017. Nuevo 570 gr. Libro.
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirenze, Tip. Cooperativa, 1890, in-8, br. fittizia, pp. 5, [1].
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTorino, Loescher, s.d., in-8, br., pp. (5). Estratto.
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoflexi bound. Condición: Good. Buono stato. Brossura editoriale plastificata leggermente ingiallita. Collana Cinema/Studio. CINEMA. Cinema Televisione P Bertinetti G Volpi (a cura di) Effetto Greene Bulzoni 1990 Cinema 8871192370 Buono (Good) . Book.
Publicado por De Vecchi, 1971
Librería: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 25,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina logorata con strappetti Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite.
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRoma, Edizione della Reaasegna Italiana, 1932, in-8, br. edit., pp. 22.
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMilano, 1981, in-8, br.
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMilano, 1984, in-8, br. Estratto di 120 pagine.
Publicado por Lapi - Zanichelli, Città di Castello - Bologna, 1907
Librería: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italia
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopp. VIII-56 4° Esemplare a larghi margini in barbe. Coll. "Rerum It. Scriptores" ordinata da L.A.Muratori ril. edit. cartonata gialla con titolo nero al dorso.
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLEGATURA EDITORIALE. Condición: NUOVO. Siamo davvero la specie più intelligente, creativa e tecnologicamente avanzata del pianeta? In questo saggio illuminante e provocatorio, Giorgio Volpi ci conduce in un viaggio che scardina la nostra visione antropocentrica del mondo per rivelarci che l'arte, la scienza e la tecnica non sono affatto esclusive dell'essere umano. Il manachino capirosso, ad esempio, un piccolo uccello tropicale, è famoso per esibirsi in una danza in cui esegue perfettamente il moonwalk di Michael Jackson. Le cicale del genere Magicicada sono tra le creature più abili nel valutare lo scorrere del tempo: si distinguono per i loro straordinari cicli vitali perfettamente sincroni e lunghissimi, dato che trascorrono la maggior parte della loro vita sottoterra per emergere in superficie tutte insieme solo ogni 13 o 17 anni. Gli insetti stecco sono degli attori consumati: mimano, con la loro forma, dei rametti rinsecchiti per ingannare eventuali predatori e, se vengono accarezzati dal vento, iniziano a oscillare proprio come le fronde di una pianta. I cervi maschi si adornano i palchi con rami, fango e foglie e danno vita a una danza con sequenze motorie precise e codificate per dimostrare vigore e potenza, evitando confronti diretti troppo pericolosi. I germogli dei fagioli girano vorticosamente, come solo i dervisci rotanti sanno fare, per trovare un sostegno a cui aggrapparsi durante la crescita. Ma Volpi non si limita a elencare curiosità naturalistiche: ci invita a compiere un atto di umiltà radicale e a riconoscere che l'uomo è semplicemente un animale tra gli altri animali. Non siamo i padroni del mondo, ma parte del grande coro dei viventi, nella colossale orchestra che è la natura. Oggi scoprire la natura significa comprendere la vera essenza dell'essere umano e gettare le basi per una società nuova, in simbiosi con l'ambiente: solo così potremo costruire un futuro davvero sostenibile. Pagg. 336, brossura.
Publicado por Società Tipografica Fiorentina, Firenze, 1905
Librería: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: discrete. Prima edizione. Cm.20,3x12,3. Pg.4. 10 gr.
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVerona, Donato Tedeschi, 1891, in-16, br., pp. 18. Estratto.
Publicado por Ed. De Luca., Roma., 1996
Librería: DARIS SAS, Lucca, LU, Italia
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-4°, legatura ib brossura editoriale, pp. 248, con molte illustrazioni in nero e a colori.
Publicado por Adelphi, 2000
Librería: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 41,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Envoi rapide Bon état bonne tenue intérieur propre. 21 6x4x15cm. 2000. Cartonné jaquette. 448 pages. Good.
Idioma: Italiano
Publicado por L'etrusca F.lli Ciulli, Firenze, 1925
Librería: Libri Antichi e Rari di A. Castiglioni, GRAVELLONA TOCE, VB, Italia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFoglio sciolto. Condición: condizioni discrete. Toppi G. Ilustrador. Spartito musicale illustrato cm. 25 x 34,5; notevole copertina di G. Toppi; otto pagine in tutto, con altre due belle illustrazioni di Toppi. Buon esemplare.
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoS.l., (1902), in-8, copertina fittizia, pp. (8). Note marginali in matita. Estratto.
Librería: Aleph Books, Utrecht, Holanda
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMilan, Garzanti, 1988. 3 parts in 4 vols, 475, 379, 551, 696 pp.; 8vo, softcover. Good condition.