EUR 2,85
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 3,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Idioma: Francés
Publicado por Corrêa, 1947
Librería: Librairie du Bassin, Bordeaux, Francia
EUR 7,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Littérature. 11,5x19 cm. 169 p. Broché. Bon état. Papier bruni. Couverture légèrement défraîchie. in-12°.
Publicado por Editions Correa Paris, 1947, 1947
Librería: Longhouse, Publishers & Booksellers, Brattleboro, VT, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 22,32
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst edition Good wraps with text all in French. Includes first printing of Henry Miller's "Sympathie". Very scarce.
Idioma: Inglés
Publicado por Roma, Fratelli Palombi, 1993., 1993
ISBN 10: 8876216154 ISBN 13: 9788876216152
Librería: Widney Manor Books, Solihull, MIDLA, Reino Unido
EUR 23,88
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. Paperback. Villa Medici, Rome, 14 December 1993 - 30 January 1994. Bilingual Italian / French. Exhibition catalog.
Publicado por Editions Corrèa
Librería: Librairie Lis Tes Ratures, Nantes, Francia
Miembro de asociación: ILAB
Original o primera edición
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis, 1947, 169pp. Bon état. Le texte intitulé "Sympathie" de Miller est ici en édition originale.
Publicado por Corrêa
Librería: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Francia
EUR 10,82
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Assez bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Publicado por Paris, Correa 1947, 1947
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-16° pp. 169, bross. edit.
Idioma: Francés
Publicado por Editions Arc en Ciel, 1947
Librería: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgica
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. GEORGES VILLA Ilustrador. Tirage limité et numéroté.
Idioma: Francés
ISBN 10: 2957227010 ISBN 13: 9782957227013
Librería: Hamelyn, Madrid, M, España
EUR 12,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. : Catálogo de la exposición 'De Montmartre à Illoud' dedicada a Georges Villa en su pueblo de Illoud, celebrada en la Ancienne épicerie Biganzoli, Bourmont, Francia, del 10 de julio al 31 de agosto de 2021. El catálogo, redactado por Christian Wagner, se basa en el número especial de los Cahiers Bourmontais establecido en 2008 por Robert David, Pol Joly, Nicole Villa-Sebline y Claude Villa-Salisbury. EAN: 9782957227013 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Georges Villa, 1883-1965 Autor: Georges Villa Editorial: Société historique et archéologique du pays de Bourmont Idioma: fre Páginas: 135.
Idioma: Francés
Publicado por Editions CORREA, 1947
Librería: Lecapricorne, BEAUNE, Francia
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Ouvrage broché en Service de Presse avec envoi d'auteur. Avec un texte inédit de l'auteur des Tropiques.
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCorrea 1947. In-12 broché de 169 pages non coupées. Papier jauni sinon bon état.
Idioma: Francés
Publicado por Publications Willy Fischer, paris, 1928
Librería: Librairie Guimard, Nantes, Francia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: bon état. GEORGES VILLA paris Publications Willy Fischer 1928 in-12 broché une programme, broché (agraphé) blanc (paperback) in-douze Editeur(18 x 13,6 cm), dos muet, couverture illustrée en couleur par GEORGES VILLA, toutes tranches lisses (all edges smoothes), orné de portraits d'Artistes hors-texte en noir + illustrations publicitaires en noir, sans pagination (20 pages), 1927 à Paris Les Publications Willy Fischer Editeur, bon état Bel exemplaire.rareté.en Bon état (good condition).
Idioma: Francés
Publicado por Publications Willy Fischer, paris, 1930
Librería: Librairie Guimard, Nantes, Francia
EUR 23,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: bon état. GEORGES VILLA paris Publications Willy Fischer 1930 in-12 broché une programme, broché (agraphé) blanc (paperback) in-douze Editeur(18 x 13,6 cm), dos muet, couverture illustrée en couleur par GEORGES VILLA , toutes tranches lisses (all edges smoothes), orné de portraits d'Artistes hors-texte en noir (Firmin Gémier) + illustrations publicitaires en noir, sans pagination (20 pages), 1930 à Paris Willy Fischer Editeur, bon état Bel exemplaire.rareté.en Bon état (good condition).1930 Création de "La Chienne" d'André Mouëzy-Eon, d'après le roman de G de La Fouchardière. Dernier rôle de Firmin Gémier.
Publicado por Albert Guillot, 1946
Librería: Librairie FAUGUET, Marseille, Francia
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Bon. In-8 (225x150 mm) demi basane havane, dos lisse orné de guirlandes et fers dorés, titre doré sur pièces de basane noire et rouge. Couvertures conservées. Reliure de Seguin. 266 pages. Scènes de la vie privée. La Maison du Chat qui pelote. Le bal des Sceaux. Une fille d'Eve. Edition du Centenaire des Oeuvres complètes illustrées de Balzac. Exemplaire n° 849, sur Vélin Johannot d'Annonay. Illustré de dessins de Georges VILLA Gravés sur bois en couleurs par Gérard Angiolini.
Librería: Forgotten Books, London, Reino Unido
EUR 19,44
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New. Print on Demand. This book provides a comprehensive exploration of ancient religious symbolism, examining the underlying principles and interpretations of symbols that have shaped human spirituality for centuries. The author traces the evolution of symbols from their origins in early civilizations, detailing their use in various cultures and belief systems. By examining the significance of colors, shapes, and archetypal figures, this book offers insights into the ways in which symbols have been employed to represent deities, cosmic forces, and metaphysical concepts. Through its examination of the Trimurti, a universal symbol found in many religions, the book highlights the underlying unity and shared beliefs that connect diverse spiritual traditions. This in-depth analysis not only enhances our understanding of ancient religious practices but also provides a valuable resource for those interested in comparative religion, mythology, and the enduring power of symbols. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Publicado por Editions Albert Guillot, 1946
Librería: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, Francia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis, Editions Albert Guillot, 1946. In-8 carré broché, couverture rempliée de 266 pages. Dessins de Georges Villa gavés sur bois en couleurs par Gérard Angiolini. Tirage limité numéroté à 1800 exemplaires, celui ci n° 435. Bon exemplaire.
Idioma: Francés
Publicado por Éditions de la Tournelle, 1938
Librería: Librairie Sedon, Rochefort, Francia
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Verlaine, Willette, Hémard, Georges Villa, B. Moloch, ? Ilustrador. Paris, Éditions de la Tournelle, 1938, édition originale. Broché, 16 cm x 21,5 cm, 124 pages, 30 illustrations in et hors-texte. Texte de Gabriel de Lautrec, illustrations de Verlaine, Willette, Hémard, Georges Villa, B. Moloch, ? Bon état.
Publicado por Tchou, 1968
Librería: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon état. In-8 broché 21 cm sur 13,5. XV-255 pages. Bon état d'occasion.
Publicado por Amiot dumont, 1953
Librería: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, Francia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BE. Paris, br.; in-8, 244 pp. Page non coupé.
Publicado por Buchet / Chastel,, Paris,, 1967
Librería: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgica
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-8, broché, 191 p. Bon état. Envoi du traducteur. Exemplaire du service de presse. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Idioma: Francés
Publicado por Editions Albert Guillot, Paris, 1946
Librería: Ad hoc Art, BEYNES, Francia
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoDemi-basane à coins. Condición: Bon. VILLA, Georges Ilustrador. Ed. numérotée. Coll. « L'Edition du Centenaire des Oeuvres Complètes Illustrées de Balzac » n° 1, 266 pp., In-8° (15,5 x 20 cm), demi-basane bordeaux à coins, dos 5 nerfs avec auteur et titre dorés, triple filet d'encadrement des caissons, tête dorée, couverture et dos conservés. Dessins hors texte gravés sur bois, en couleurs, de Georges VILLA. Exemplaire n° 108 / 1800, un des 100 sur vélin d'Annonay avec une suite en couleurs des illustrations. Frottements au cuir, papier frais. Bon exemplaire.
Idioma: Francés
Publicado por Arc-en-Ciel, 1947
Librería: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, Francia
EUR 19,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Pas de jaquette. Georges Villa Ilustrador. Editions Arc-en-Ciel, 1947 Collection du Carquois - In-8° broché, couv. cart. rempliée, illustrations en couleurs dans le texte ou en planches hors texte, 267 pp., bon état. Tirage limité à 2500 exemplaires, un des 2250 sur vélin de luxe.
Librería: Forgotten Books, London, Reino Unido
EUR 17,31
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New. Print on Demand. This book offers a scholarly exploration of the historical foundations and symbolic meanings embedded within the Gospels, particularly focusing on the life of Jesus Christ. The author delves into the historical context of the era and provides insights into the political, cultural, and religious landscape of Palestine under Roman rule. The book examines the symbolic nature of key events and figures in the Gospels, drawing connections to ancient religious traditions and practices. It unveils the deeper significance behind the imagery and narratives, shedding light on the esoteric and mystical teachings concealed within the Christian scriptures. Through a meticulous analysis of biblical texts and historical records, the author unravels the symbolic meanings of Jesus' life and teachings, revealing how they resonate with broader spiritual truths and universal human experiences. The book offers a profound understanding of the Gospels, inviting readers to explore the hidden dimensions of the Christian faith and its enduring relevance to our lives today. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Publicado por Du Sagittaire, Ancienne éditions Kra, coll. « Byblis », 1931
Librería: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 27,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon état. Un des exemplaires numérotés sur vélin Aussedat. In-12 broché 20 cm sur 13,5. 237 pages. 12 hors-textes gravées en couleurs de Villa Georges. Pales rousseurs sur les tranches. Bon état d'occasion. in-12°.
Idioma: Francés
Publicado por Éditions du Sagittaire, 1931
Librería: Librairie l'Art et l'Affiche, Nice, Francia
Original o primera edición
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. Edition originale. ** France : Par défaut Livraison STANDARD en Relais Colis / PRIORITAIRE : Livraison à domicile ** Éditions du Sagittaire, Paris, 1931. Collection Byblis. Édition originale sur vélin Aussedat, limitée à 3300 exemplaires numérotés, ex. n° 1305/3300. In-8 broché (14,5 x 20,5 cm) sous couv. rempliée et papier cristal, 238 pp ; illustré de douze gravures en couleurs hors-texte et sous serpente par Villa. L'abandon des modes de vie et des valeurs, l'uniformisation (voir "parisianisation") de l'Alsace, la perte de toute une culture, est au coeur de ce roman. Maître Daniel Rock est le forgeron d'un petit village au pied des Vosges. Il compte parmi les familles les plus anciennes du pays, les notables, ceux qu'on respecte. Un jour, débarque un groupe de jeunes ingénieurs, accompagnés (accessoire indispensable) de quelques cocottes à la mode. On va construire une voie ferrée ! Les jeunes urbains, avec costumes à la mode et habitudes de consommation moderne, font sensation dans le pays. La plupart des gens sont fascinés, mais Maître Rock est ulcéré par l'arrogance des jeunes gens. Quand ils viennent baliser le tracé sur ses terres, la rencontre sera rugueuse;;; Couv. propre, et intérieur très frais. Un bel exemplaire, en très bon état. - Poids : 528 g, ép. 27 mm. Livre.
Publicado por Editions Correa, Paris, 1947
Librería: San Francisco Book Company, Paris, Francia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPocketbook. Condición: Good. Pocketbook. wraps, 169 pp text in French wraps worn on the edges spine creased pages discolored Standard shipping (no tracking) / Priority (with tracking) / Custom quote for large or heavy orders.
EUR 25,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO40001096: 1953. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 244 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Publicado por Paris, Editions Corrêa, 1947, in-12 broché, 169 pp, avec un texte inédit de l'auteur des Tropiques ("Sympathie")., 1947
Librería: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, Francia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoUn peu défraîchi, sinon correct, non coupé.
Idioma: Francés
Librería: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, Francia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Paris . Editions G. GABAROCHE. 1920 . GRANDE PARTITION ILLUSTRÈE 27 x 35 cm " CHANTEZ , CHANTEZ GRAND'MERE " Couverture de GEORGES VILLA . 8 pages .