Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de America
EUR 8,86
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
EUR 8,08
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. : Este libro, escrito por treinta y dos mujeres españolas, narra cómo miles de mujeres contribuyeron a fortalecer y consolidar el período histórico de la transición española (1973-1982). El texto recoge las asociaciones de mujeres y el movimiento feminista, los cambios legislativos, la participación de las mujeres en las instituciones y en la política, la situación de la mujer en la educación, el mundo laboral y la salud. Una obra imprescindible para comprender el papel de la mujer en la historia reciente de España. EAN: 9788470307263 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Españolas en la transición Autor: Mary Salas| Merche Comabella| Paloma Fernández Quintanilla| Mabel Pérez-Serrano| Raquel Heredia| María Patrocinio Las Heras| Isabel Blas| María Luisa Jordana| Carmen Bozzano| Elena Catena| Ángela Cerrillos| Cecilia Raposo| Begoña San José| Ana María Pérez del Campo| Suzel Bannel| Elena Arnedo| Concha Llaguno| Rosa María Capel| Lina Vallés| Elena Cánovas| Magdalena Manresa| Mar Pérez-Serrano| Isabel Gutiérrez| Valentina Fernández Vargas| Paloma Saavedra| María del Mar Vanaclocha| Inmaculada Simón| Concha Borreguero| Fernanda Monasterio| Eva Navarrete| Teresa Rubio| Pilar de Yzaguirre Editorial: Biblioteca Nueva Idioma: es-ES Páginas: 485 Formato: tapa blanda.
Idioma: Alemán
Publicado por Trikont Verlag;, 1979
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
Original o primera edición
EUR 3,45
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Gut. 1. Auflage;. 88 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Idioma: Alemán
Publicado por Heidelberg, Edition Braus., 1987
ISBN 10: 3925835008 ISBN 13: 9783925835001
Librería: Antiquariat Dirk Borutta, Berlin, Alemania
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1. Auflage. 21 cm. 62 unpaginierte Seiten. Mit zahlreichen farbigen Illustrationen. Illustrierter Pappeinband. Einband deutlich angeschmutzt. Sonst einwandfreies Exemplar.
EUR 11,39
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Idioma/Language: Español. Este libro nace de la ilusión, la esperanza y el trabajo colaborativo de un grupo de maestras soñadoras, quienes, creyendo en el valor de la enseñanza, descubrieron que es posible imaginar un mundo más respetuoso, empático y tolerante, gracias a la magia de las emociones. Conocer, reconocer y comprender la magia de las emociones que reside en cada una de nosotras, nos transforma para ser personas más humildes, sensibles, responsables y transformadoras del mundo que nos rodea. El mundo de las emociones se convierte en pieza clave para unificar su enseñanza y aprendizaje en las tres etapas de nuestro sistema educativo. Implementando el Programa RETO en infantil (Sembrando Emociones), primaria (Programa RETO) y secundaria (Emociones, todo un RETO), conseguiremos despertar a un mundo de emociones de manera consciente, forjando la identidad del individuo como persona en sociedad. Tenéis en vuestras manos Sembrando Emociones, un sueño y una mágica realidad. Eva Solaz Solaz es maestra y psicóloga infantil. Ha publicado varios artículos relacionados con el trabajo de las emociones en la escuela, entre ellos: El colegio de las emociones, El rincón de la amistad o Trabajamos los valores en educación infantil. Imparte cursos de formación y talleres para educadores y familias destinados a la práctica de la educación emocional. Es coordinadora de convivencia escolar y del programa RETO en su escuela, el colegio Dr. Barcia Goyanes de Valencia. educarlasemocionesevasolaz. wordpress. com. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Idioma: Español
Publicado por M. Laffitte Ediciones, 2023
ISBN 10: 9878901637 ISBN 13: 9789878901633
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 16,78
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Idioma: Alemán
Publicado por Brandes + Apsel Verlag Gm, 2004
ISBN 10: 3860997831 ISBN 13: 9783860997833
Librería: Hamelyn, Madrid, M, España
EUR 8,58
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. : Este libro es una guía esencial para educadores y profesionales de la enseñanza infantil que trabajan con niños en entornos multilingües. Se centra en el fomento del lenguaje y la educación intercultural dentro del jardín de infancia, proporcionando herramientas metodológicas para apoyar a los niños que crecen con varios idiomas y facilitar su integración en el sistema educativo alemán.La obra se divide en dos partes: la primera ofrece unidades prácticas y técnicas de documentación para una promoción individualizada del lenguaje, mientras que la segunda aborda los fundamentos teóricos sobre la migración, la adquisición del lenguaje y la alfabetización temprana. Es un recurso valioso para transformar la diversidad lingüística en una oportunidad de aprendizaje y equidad educativa. EAN: 9783860997833 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Kompetent mehrsprachig Autor: Maria Ringler| Nicola Küpelikilinc| Eva Massingue| Ruth Ndouop-Kalajian| Marianne C. Vargas Editorial: Brandes & Apsel Idioma: de Páginas: 141 Formato: tapa blanda.
Publicado por Tübingen: AS Verlag, 1982., 1982
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 17,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 8°. Rote Originalbroschur. 112 Seiten. Sehr gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12851-229265.
Publicado por Asso. Oberhausen 1982,, 1982
Librería: Antiquariat Petri, Jena, Alemania
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHC. Condición: Gut. Opb.,127s., in gutem Zustand, [LSB4,7b]. , Deu 400g.
Idioma: Español
Publicado por Advook Editorial S.L., 2022
ISBN 10: 8412460618 ISBN 13: 9788412460612
Librería: Agapea Libros, Malaga, MA, España
EUR 18,04
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Idioma/Language: Español. ¿Quién vigila a los vigilantes? Superhéores, justicieros e ideologías políticas es un recorrido por las ricas y prolíficas relaciones entre los comics books y las ideologías políticas. En él, doce especialistas de la comunicación y la cultura de masas estudian a superhéroes y vigilantes desde diversas perspectivas ideológicas: anarquismo, feminismo, neofascismo? En estas páginas conviven iconos de la cultura de masas como Batman y Wonder Woman, personajes de culto como V o The Swamp Thing, nuevos fenómenos del medio como The Boys y héroes menos conocidos como Captain China, entre otros. El libro pretende proporcionar herramientas que permitan una lectura crítica en clave ideológica de los superhéroes y justicieros que habitan los tebeos, el cine y la televisión. Como afirma el coordinador del texto, Antonio Pineda: ?El mero esquema de ciudadanos que se disfrazan para luchar contra el mal implica cuestiones muy diversas relativas al poder, la responsabilidad, el individualismo, la privatización de la violencia, el rol del Estado y el funcionamiento de la sociedad? *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Idioma: Español
Publicado por UNIVERSIDAD DE JAEN SERVICIO PUBLICACIONES, 2025
ISBN 10: 8491596755 ISBN 13: 9788491596752
Librería: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, España
EUR 23,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoNuevo. Condición: En venta.
Idioma: Español
Publicado por UNIVERSIDAD JAÉN, JAEN, 2025
ISBN 10: 8491596755 ISBN 13: 9788491596752
Librería: Antártica, Madrid, M, España
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRustica (tapa blanda). Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 01. La proteómica es una disciplina científica que, mediante un enfoque experimental global, estudia el conjunto completo de proteínas presentes en un sistema biológico en un momento y bajo unas condiciones determinadas. El desarrollo de esta disciplina se fundamenta en avances tecnológicos para la separación y el análisis de proteínas a gran escala, así como en la bioinformática y el análisis de imagen. Las proteínas, cuyo nombre deriva del griego proteios (que significa primario o de primer rango), son las moléculas biológicas fundamentales para la vida. En este sentido, el estudio exhaustivo de las proteínas es clave para comprender los intrincados procesos biológicos y las bases moleculares de las enfermedades. La proteómica se erige como una metodología de gran potencia para el análisis y el diagnóstico molecular, abriendo nuevas perspectivas en el conocimiento de la regulación e integración celular a múltiples niveles. Su utilidad práctica en biomedicina es muy extensa, permitiendo, por ejemplo, la identificación de biomarcadores para el diagnóstico temprano de enfermedades, el descubrimiento de dianas terapéuticas para el desarrollo de nuevos fármacos y la comprensión de los mecanismos moleculares subyacentes a diversas patologías. Este libro recopila diversos capítulos que explican los fundamentos y el modo de uso de las principales metodologías aplicadas en proteómica, al mismo tiempo que ilustran algunas de sus aplicaciones más sobresalientes en el ámbito de la investigación biomédica y el desarrollo de herramientas diagnósticas y terapéuticas. . Proteomics is a scientific discipline that, through a global experimental approach, studies the complete set of proteins present in a biological system at a specific time and under defined conditions. The development of this discipline is based on technological advancements for the large-scale separation and analysis of proteins, as well as on bioinformatics and image analysis. Proteins, whose name derives from the Greek word proteios (meaning primary or of the first rank), are the fundamental biological molecules for life. In this sense, the comprehensive study of the proteins, is key to understanding the intricate biological processes and the molecular basis of diseases. Proteomics stands as a highly powerful methodology for molecular analysis and diagnosis, opening new perspectives in the understanding of cellular regulation and integration at multiple levels. Its practical utility in biomedicine is vast, allowing, for example, the identification of biomarkers for the early diagnosis of diseases, the discovery of therapeutic targets for the development of new drugs, and the understanding of the underlying molecular mechanisms of various pathologies. This book compiles various chapters that explain the fundamentals and the mode of use of the main methodologies applied in proteomics, while also illustrating some of its most outstanding applications in the field of biomedical research and the development of diagnostic and therapeutic tools. LIBRO.
Idioma: Alemán
Publicado por München (Trikont) (= Erste Ausgabe), 1979
ISBN 10: 3881670505 ISBN 13: 9783881670500
Librería: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Alemania
Original o primera edición
EUR 5,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1. Auflage. 8°, illustrierte Originalbroschur (Paperback) 88 S.,Bildtafeln, ISBN 3-88167-050-5 leicht bestaubt, angerändert, Deckelbezug mit kleiner Fehlstelle, insgesamt ordentliches Exemplar.
Idioma: Alemán
Publicado por Asso Verlag, Oberhausen, 1982
Librería: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Alemania
EUR 21,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKartoniert. Condición: Gut bis sehr gut. 127 S. Von der Autorin signiert.
Idioma: Alemán
Publicado por Heidelberg. Braus 1987., 1989
ISBN 10: 3925835008 ISBN 13: 9783925835001
Librería: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Alemania
EUR 7,04
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHs. Widmung der Künstlerin. 1. Auflage. Einband leicht bestossen, innen tadellos. Zahlr. Abb. (Kunst). Hardcover / Original Pappband. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Publicado por Heidelberg Alter Ego-Verlag Eike Welter, 1996
Librería: Antiquariat Hatry, Heidelberg, Alemania
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°. 74 S. mit Abbildungen (von Eva Vargas per Hand nachkoloriert). Okart., auf Vorsatz von der Künstlerin signiert. Erste Auflage. 200 gr.
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: leido. 1ª ed., 1ª imp. edición. cart.con sobrecubierta. 269.
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, Alemania
Manuscrito Ejemplar firmado
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT 70'er.
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Alemán
Publicado por Heidelberg : Ed. Braus, 1987
ISBN 10: 3925835008 ISBN 13: 9783925835001
Librería: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Alemania
Original o primera edición
EUR 5,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGebundene Ausgabe. 1. Aufl. [62] S. Einband berieben, Kopfschnitt angestaubt, innen sehr gut. Die Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen. 9783925835001 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 219.
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 18,94
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
EUR 40,44
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica Hilo. Condición: Nuevo.
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 01. Una vida de cine no tiene por qué ser intensa, ni siquiera apasionante. Muchos directores han conseguido obras maestras fijando su objetivo en personajes anodinos y acontecimientos triviales, demostrando así que el valor de lo que se cuenta está supeditado a cómo se narra. Con la concisión y la intensidad de un cortometraje, Programa Doble se inmiscuye en vidas cotidianas que podrían pasar perfectamente inadvertidas o convertirse en guiones que van del drama al surrealismo, de la comedia al cine quinqui y de Walt Disney al destape, dependiendo del objetivo con el que lo enfoquen los autores. . No hay una gran diferencia entre un murmullo apagado de dos parcas que narran la vida de los humanos y el salto de cuento en cuento de Elifio y Eva. En los silencios, en esos huecos, se cuela lo importante, el escalofrío del lector, que se reconoce o se retuerce, que siente la pena inmensa ante esas vidas mediocres o esas decisiones equivocadas. Como en el cine, las escenas pasan vívidas ante nuestros ojos. Como en el cine, cuando la historia acaba se regresa a una realidad más apagada, menos interesante. (Del prólogo de Espido Freire). LIBRO.
Idioma: Alemán
Publicado por Heidelberg : Ed. Braus, 1987
ISBN 10: 3925835008 ISBN 13: 9783925835001
Librería: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Alemania
Original o primera edición
EUR 6,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPp. Condición: Gut. 1. Aufl. [62] S. : zahlr. Ill. (farb.) ; 21 cm Einband berieben, z.T. m. Kratzspuren, Kanten leicht bestoßen, Seiten lichtrandig. Gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.
Publicado por Heidelberg, Braus ,, 1987
Librería: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Alemania
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito64 S., OPbd., EA, Hs. signiert: "Für Harald von Eva Vargas, Nov. 88" Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
EUR 6,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTrikont, München 1979, 1. Aufl., 88 S., Okart., Einband bestoßen, Seiten gebräunt.
Librería: Buch von den Driesch, Steyerberg, Alemania
EUR 2,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°, OKt. Condición: Gut. 2. verb. Aufl. 80 S. Gut 05-02165 3932141024 + + + Versand noch am gleichen Tag bei Bestelleingang werktags bis 15 Uhr + + + Alle Preise inkl. MWSt. + + + Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 203.
Idioma: Español
Publicado por Desclée De Brouwer Aug 2022, 2022
ISBN 10: 8433031686 ISBN 13: 9788433031686
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Alemania
EUR 28,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware.
Idioma: Español
Publicado por UNIVERSIDAD DE JAÉN. SERVICIO, 2025
ISBN 10: 8491596755 ISBN 13: 9788491596752
Librería: Librerias Prometeo y Proteo, Malaga, MA, España
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 01. La proteómica es una disciplina científica que, mediante un enfoque experimental global, estudia el conjunto completo de proteínas presentes en un sistema biológico en un momento y bajo unas condiciones determinadas. El desarrollo de esta disciplina se fundamenta en avances tecnológicos para la separación y el análisis de proteínas a gran escala, así como en la bioinformática y el análisis de imagen. Las proteínas, cuyo nombre deriva del griego proteios (que significa primario o de primer rango), son las moléculas biológicas fundamentales para la vida. En este sentido, el estudio exhaustivo de las proteínas es clave para comprender los intrincados procesos biológicos y las bases moleculares de las enfermedades. La proteómica se erige como una metodología de gran potencia para el análisis y el diagnóstico molecular, abriendo nuevas perspectivas en el conocimiento de la regulación e integración celular a múltiples niveles. Su utilidad práctica en biomedicina es muy extensa, permitiendo, por ejemplo, la identificación de biomarcadores para el diagnóstico temprano de enfermedades, el descubrimiento de dianas terapéuticas para el desarrollo de nuevos fármacos y la comprensión de los mecanismos moleculares subyacentes a diversas patologías. Este libro recopila diversos capítulos que explican los fundamentos y el modo de uso de las principales metodologías aplicadas en proteómica, al mismo tiempo que ilustran algunas de sus aplicaciones más sobresalientes en el ámbito de la investigación biomédica y el desarrollo de herramientas diagnósticas y terapéuticas. . Proteomics is a scientific discipline that, through a global experimental approach, studies the complete set of proteins present in a biological system at a specific time and under defined conditions. The development of this discipline is based on technological advancements for the large-scale separation and analysis of proteins, as well as on bioinformatics and image analysis. Proteins, whose name derives from the Greek word proteios (meaning primary or of the first rank), are the fundamental biological molecules for life. In this sense, the comprehensive study of the proteins, is key to understanding the intricate biological processes and the molecular basis of diseases. Proteomics stands as a highly powerful methodology for molecular analysis and diagnosis, opening new perspectives in the understanding of cellular regulation and integration at multiple levels. Its practical utility in biomedicine is vast, allowing, for example, the identification of biomarkers for the early diagnosis of diseases, the discovery of therapeutic targets for the development of new drugs, and the understanding of the underlying molecular mechanisms of various pathologies. This book compiles various chapters that explain the fundamentals and the mode of use of the main methodologies applied in proteomics, while also illustrating some of its most outstanding applications in the field of biomedical research and the development of diagnostic and therapeutic tools. LIBRO.
Librería: Versandantiquariat Kerstin Daras, Düsseldorf, NRW, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPappband. Condición: Gut. 32 nicht paginierte Blätter, zahlreiche farbige Abbildungen, 8° Orig.- illustr. Pappeinband. Sehr sauber - sehr gut erhalten. Interessante Provenienz.