Vöge peter (20 resultados)

Editorial: Amsterdam : Stichting Stoelenmuseum 1996
- Tapa blanda
Librería: Barksdale Books, Almere, HolandaBarksdale Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Original wrappers, illustraties in z/w, ongepagineerd, 8vo.
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: Bookbot, Prague, Republica ChecaBookbot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 9,29
Envío por EUR 20,99Se envía de Republica Checa a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Más imágenesSierra Club Bulletin -June, 1954. Preserving Dinosaur; Hetch Hetchy; River Journal; Class 6 in the Tetons; Predators; The Sierra Hermit Thrush; Camp Denali; Navajo Canyon; Alps; Glacier Studies with Camera; Knife-Blade Piton; etc.
August Frugé (Editor); David R. Brower, Robert K. Cutter, Richard M. Emerson, A. Starker Leopold, Loye Miller, Ginny Hill Wood, Aileen R. Jaffa, Father John S. Duryea, Peter Fabrizius, Margaret Thal-Larsen, Arthur E. Harrison, Clifford V. Heimbucher, Charles Wilts, Hervey H. Voge, Harriet T. Parsons
Idioma: Inglés
Editorial: Sierra Club, San Francisco 1954
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Singularity Rare & Fine, Baldwinsville, Estados Unidos de AmericaSingularity Rare & Fine
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 58,04
Envío por EUR 7,76Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginal Printed Wrappers. Condición: Near Fine. First Edition. San Francisco: Sierra Club, 1954. June,1954 issue [Vol 39, No.6] of the Sierra Club Bulletin. Octavo, perfect-bound printed wrappers. Photographically illustrated, with artful drawings, a map, and even a song as well. Near Fine - very near fine, with a modestly dark…ened spine (scan) with a small wrinkle at its bottom being the only flaw. See scans. Very high grade example. 108 pp. + 32 unnumbered pages of illustrations, mostly photographic plates. The outstanding photo work is by J. N. LeConte, Philip Hyde, William Menken, Cedric Wright, and Arthur E. Harrison, in several impressive theme-aggregations. The articles - see scan of contents page - are by editor August Frugé, David R. Brower, Robert K. Cutter, Richard M. Emerson, A. Starker Leopold, Loye Miller, Ginny Hill Wood, Aileen R. Jaffa, Father John S. Duryea, Peter Fabrizius, Margaret Thal-Larsen, Arthur E. Harrison, Clifford V. Heimbucher, Charles Wilts, Hervey H. Voge, and Harriet T. Parsons . Also, a variety of regular departments. Please see all scans. l-sc2. J. N. LeConte, Philip Hyde, William Menken, Cedric Wright, Arthur E. Harrison (ilustrador).

Editorial: Uitgeverij 010
- Tapa blanda
Librería: Mooney's bookstore, Den Helder, HolandaMooney's bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 28,14
Envío por EUR 14,95Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very good.

- Tapa blanda
Librería: Apeiron Book Service, Sant'Oreste, ItaliaApeiron Book Service
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 14,50
Envío por EUR 33,22Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
brossura. Condición: nuovo. Nieuw., Ill. bn: illustrated throughout b/w, Ill. colori: --, Peso: 200 gr.

- Tapa blanda
Librería: Louis Tinner Books, Rotterdam, HolandaLouis Tinner Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 32,50
Envío por EUR 25,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: , , goed exemplaar. Estado de la sobrecubierta: , , goed exemplaar. 1986, paperback, goed exemplaar.

Idioma: Inglés
Editorial: Uitgeverij 010 Publishers Rotterdam, Netherlands 1993
- Tapa dura
Librería: Specific Object / David Platzker, New York, Estados Unidos de AmericaSpecific Object / David Platzker
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 174,13
Envío por EUR 7,37Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
180 pp.; 30.5 x 22 cm.; sewn bound; black-and-white & color; edition size unknown; unsigned and unnumbered; offset-printed Monograph on Dutch architect and designer Gerrit Thomas Rietveld's furniture designs. Texts by Paul Overy and Peter Vöge. Includes notes, biography, bibliography, list of furniture designs, and an index. Tex…t in English. "The Complete Rietveld Furniture is by far the most complete survey of all furniture designs, both realized and unrealized, by the Dutch architect and designer Gerrit Rietveld. Thanks to years of research by Peter Vöge, interior designer and author of various publications on interior and furniture design, it is now possible to publish this survey of 377 designs. The documentation section of this 'catalogue raisonné' is in chronological sequence, in order to provide insight into Rietveld's development as a furniture designer. Each design is fully documented with a description, information about the year of design and production, dimensions, material and present location, and is accompanied by a photograph or an original drawing. Preceding the documentation is an exhaustive introduction by the internationally acclaimed Reitveld specialist Paul Overy, which addresses the development and (international) significance of Rietveld's designs." -- from back dust jacket. Very Good / Fine. Yellowing and rubbing of dust-jacket edges. Contents clean and unmarked. Due to large size and weight additional shipping charges will be required for international orders.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Librairie chemin des arts, PARIS, FranciaLibrairie chemin des arts
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 143,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture rigide. Condición: Très bon. Edition originale.

- Tapa dura
Librería: Historien & Lexica, Bussum, HolandaHistorien & Lexica
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 170,00
Envío por EUR 24,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: As New. Estado de la sobrecubierta: As New.

- Tapa dura
Librería: ANARTIST, New York, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 223,25
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover with dustjacket, 180 pages, very good condition, except moderate rubbing to dj; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

- Tapa dura
Librería: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, AlemaniaBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 599,90
Envío por EUR 39,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: gut. 1993. the complete rietveld furniture. introduction by paul overy. In deutscher Sprache. pages.

The Complete Rietveld Furniture [Catalogue Raisonne, Catalog Raisonnà , Complete Works, Life and Work, Raisonnee]
Rietveld, Gerrit Thomas; Peter Voge (VÃ ge, Voege) ; Paul Overy
- Tapa dura
Librería: BWS BKS, Ferndale, Estados Unidos de AmericaBWS BKS
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 2573,11
Envío por EUR 2,60Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Hardcover. Condición: As New.

Pädagogik. Heft 2 / Februar 1993. Freiheit - praktisch. Über die Grundschule hinaus. Ausserdem: Klaus Hurrelmann zu Ursachen der Gewalt gegen Ausländer.
Ingrid Dietrich. Walter Hövel. Ruedi Rüegsegger. Peter Vöge.
Editorial: Pädagogische Beiträge Verlag GmbH / Julius Beltz GmbH & Co. KG 1993
Librería: biblion2, Obersulm, Alemaniabiblion2
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 18,00
Envío por EUR 33,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Broschiert. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Großes Buchformat. Ecken und Kanten bestoßen. 66 Seiten. Einband mit leichten Gebrauchsspuren sowie leicht verfärbt. DIN A4 Format.

Editorial: 010: Rotterdam, 1989 1989
Librería: Antiquariaat Fenix, Amsterdam, HolandaAntiquariaat Fenix
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 20,00
Envío por EUR 31,50Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Serie Monografieën over Nederlandse interieurarchitecten, deel 6. Ingenaaid met flappen, 48 pp., zwart-wit afb., literatuur, register, 21x21x0,5 cm, in goede staat.
Editorial: 010,, Rotterdam,, 1989
Librería: adr. van den bemt, Groningen, Holandaadr. van den bemt
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 26,80Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOrig wrps, 21,5 x 21,5 cm. 48 pp. Rijk geïllustreerd. Ned. tekst. Gaaf exempl.Uit de Serie: Monografieën Nederlandse interieurarchitecten.

- Tapa blanda
Librería: Antiquariaat Clio / cliobook.nl, Odijk, HolandaAntiquariaat Clio / cliobook.nl
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 35,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito(Amst.), Meulenhoff/Landshoff, (1986); 24x21 cm. Pb., met flappen (rug z.l.verkl.). 175 pp., met 246 afbeeldingen, lijst van ontwerpers, bibliografie, register; veeertig jaar geschiedenis van Nederlandse meubels, die soms pas na jaren speurwerk werden teruggevonden of als prototype nooit op de markt zijn gekomen. In goede staat.… ISBN 90 290 81113 9.

Editorial: Meulenhoff/Landshoff,, Amsterdam,, 1986
- Tapa blanda
Librería: adr. van den bemt, Groningen, Holandaadr. van den bemt
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 90,00
Envío por EUR 26,80Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover Text in dutch,21 24 cm., 176 pp., profusely illustrated, bl/wh ills.VG.
Más imágenesEditorial: Meulenhoff/Landshoff, Amsterdam 1986
- Tapa blanda
Librería: Antiquariaat Paul Nederpel, Den Haag, HolandaAntiquariaat Paul Nederpel
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 125,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. Text in dutch, 4to, soft cover with flaps, 176 pages, illustrated, very good copy. Friso Kramer, Gerrit Rietveld, Han Pieck, Pierre Paulin, Wim Rietveld, Dirk van Sliedregt, Cees Braakman, Theo Ruth a.o.

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Antiquariat Seitenwechsel, Hildesheim, AlemaniaAntiquariat Seitenwechsel
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 105,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1. Aufl... 8°, kart., IV / 360 S., Ill., graph. Darst.; 22 cm Einband berieben und an Ecken und Kanten mäßig bestoßen, Seiten etwas gebräunt; ansonsten i. O. 9783141601053 Mit offener Rechnung beliefern wir gerne Buchhandlungen, Bibliotheken, Antiquariate, Schulen, Galerien und Institutionen. Bei neuen uns noch unbekannten priva…ten Kunden erlauben wir uns die Bitte um Vorauskasse. Wir bitten um Ihr Verständnis. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Tapa blanda
Librería: Vasco & Co / Emilia da Paz, Brussels, BelgicaVasco & Co / Emilia da Paz
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 160,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Good. 1986, 175 pp, Meulenhoff. Landshoff. Used Book.