Thomas barbara earl (47 resultados)

- Tapa blanda
Librería: HPB-Emerald, Dallas, Estados Unidos de AmericaHPB-Emerald
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 3,57
Envío por EUR 3,25Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

- Tapa blanda
Librería: Better World Books, Mishawaka, Estados Unidos de AmericaBetter World Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 7,99
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: Fine. Used book that is in almost brand-new condition. May contain a remainder mark. Better World Books: Buy Books. Do Good.

- Tapa blanda
Librería: Open Books West Loop, Chicago, Estados Unidos de AmericaOpen Books West Loop
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 3,57
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Trade Paperback. Condición: Used.

- Tapa blanda
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, Estados Unidos de AmericaMidtown Scholar Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 2,69
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. Very Good - Crisp, clean, unread book with some shelfwear/edgewear, may have a remainder mark - NICE PAPERBACK Standard-sized.

- Tapa blanda
Librería: Better World Books: West, Reno, Estados Unidos de AmericaBetter World Books: West
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,06
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

- Tapa dura
Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Dallas
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,91
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. Former library book; May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Tapa dura
Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 13,76
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

Idioma: Inglés
Editorial: University of Washington Press, Seattle, WA & London 1998
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Vashon Island Books, Vashon, Estados Unidos de AmericaVashon Island Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,89
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. First Edition. In color pictorial wraps, 4to. 79 pages. Notable for the artist's autobiographical essay "Passing Secrets". Size: 4to - over 9¾" - 12" Tall (square small). 30 Color & b/w Illustrations (including frontispiece) (ilustrador). Book.

- Tapa blanda
Librería: Dan A. Domike, Hoquiam, Estados Unidos de AmericaDan A. Domike
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 7,59
Envío por EUR 6,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Good. No Jacket. Spotting along the back cover and the top edge. Otherrwise a clean text.

Storm Watch: The Art of Barbara Earl Thomas (Jacob Lawrence Series on American Artists)
Thomas, Barbara Earl; Halper, Vicki [Introduction]; Lawrence, Jacob [Foreword];
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Stock & Trade LLC, Portland, Estados Unidos de AmericaStock & Trade LLC
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 11,17
Envío por EUR 3,90Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. First Edition.

American Struggle : Teens Respond to Jacob Lawrence
Kim, Chul R. (EDT); Bailly, Austen Barron (CON); Gordon, Lydia (CON); Thomas, Barbara Earl (CON); Turner, Elizabeth Hutton (CON)
- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 13,51
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Adagio Books, Longmont, Estados Unidos de AmericaAdagio Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 13,35
Envío por EUR 3,89Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft Cover. ". . . a richly satisfying combination of luminous images and the written word. Generously illustrated, it includes a color sequence of more than twenty powerful paintings, representing two decades of Thomas's career." Size: 10 x 10.

American Struggle : Teens Respond to Jacob Lawrence
Kim, Chul R. (EDT); Bailly, Austen Barron (CON); Gordon, Lydia (CON); Thomas, Barbara Earl (CON); Turner, Elizabeth Hutton (CON)
- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 15,20
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, Estados Unidos de AmericaMidtown Scholar Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 12,75
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
paperback. Condición: Good. Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD Oversized. PAPERBACK.

- Tapa dura
Librería: Daedalus Books, Portland, Estados Unidos de AmericaDaedalus Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,35
Envío por EUR 5,64Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Cloth. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Foxing to top edge of textblock. Otherwise, clean and solid. ; Color Illustrations; 4to; 83 pages.

Idioma: Inglés
Editorial: University of Washington Press, Seattle, WA and London 1998
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, Estados Unidos de AmericaJeff Hirsch Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 13,39
Envío por EUR 6,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
First Edition. First edition. Softcover. 79 pages. Features a foreword by Jacob Lawrence and an introduction by Vicki Halper. Includes numerous illustrations, biographical information, list of previous exhibitions, list of public and corporate collections, and a bibliography. A fine copy in French style wrappers.

- Tapa blanda
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, Estados Unidos de AmericaMidtown Scholar Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 14,41
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
paperback. Condición: Very Good. Very Good - Crisp, clean, unread book with some shelfwear/edgewear, may have a remainder mark - NICE PAPERBACK Standard-sized.

- Tapa dura
Librería: Magus Books Seattle, Seattle, Estados Unidos de AmericaMagus Books Seattle
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 16,19
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: VG. Estado de la sobrecubierta: Very Good. used hardcover in a dust jacket. jacket is slightly worn about the edges, but with no tears and not price clipped. pages and binding are clean, straight and tight. there are no marks to the text or other serious flaws.

- Tapa dura
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, Estados Unidos de AmericaMidtown Scholar Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 19,40
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Acceptable. reading copy only - Damaged /worn /marked copy. May be ex-libris. Oversized.

American Struggle : Teens Respond to Jacob Lawrence
Kim, Chul R. (EDT); Bailly, Austen Barron (CON); Gordon, Lydia (CON); Thomas, Barbara Earl (CON); Turner, Elizabeth Hutton (CON)
- Tapa dura
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 16,19
Envío por EUR 17,39Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 17 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: Chiron Media, Wallingford, Reino UnidoChiron Media
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 15,74
Envío por EUR 17,96Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Hardcover. Condición: New.
Editorial: University of Washington Press
Librería: Wonder Book, Frederick, Estados Unidos de AmericaWonder Book
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 16,92
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fair. Acceptable condition. No Dust Jacket Former Library book. (art, paintings, artists) A readable, intact copy that may have noticeable tears and wear to the spine. All pages of text are present, but they may include extensive notes and highlighting or be heavily stained. Includes reading copy only books.

American Struggle : Teens Respond to Jacob Lawrence
Kim, Chul R. (EDT); Bailly, Austen Barron (CON); Gordon, Lydia (CON); Thomas, Barbara Earl (CON); Turner, Elizabeth Hutton (CON)
- Tapa dura
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 18,96
Envío por EUR 17,39Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 17 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Stars falling on Alabama: Cappy Thompson glass; Montgomery Museum of Fine Arts March 4 -May 14. 2006
Editorial: Montgomery Museum of Fine, Montgomery, AL 2006
- Tapa blanda
- Primera edición
- Manuscrito
Librería: Bolerium Books Inc., San Francisco, Estados Unidos de AmericaBolerium Books Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPamphlet. 16p. includes covers, 7.5x11 inches, essay, checklist, color reproductions, creased corner on front cover otherwise good exhibition booklet in stapled black pictorial wraps. Virginia artist.
Ireland: A Cultural Encyclopedia
Edited by Brian de Breffny; Contributing authors: Anders Ahlqvist, J.H. Andres, Douglas Bennett, Nicola Gordon Bowe, Brendan Bradshaw, Brian de Breffny, Charles Brett, Edward Chandler, Maurice Craig, Anne Crookshank, Brian Ferran, Rosemary ffolliott, Desmond Fitzgerlad, Christopher Fitz-Simon, William Ganrer, Elgy Gillespie, Peter Harbison, Barbara Hayley, Michael Herity, Antony Hughes, Patricia Jorgensen, Paul Larmour, Colin Lewis, Thomas McCarthy, Ciaran MacGonigal, Phillip Marcus, Kenneth Milne, Lillias Mitchell, George Morrison, Kevin Nowlan, Tomas O Beirne, Consuelo O'Connor, Donnchadh O Corrain, David Price, Mairead Reynolds, Ian Campbell Ross, the Earl of Rosse, Michael Ryan, Nicholas Sheaff, George Simms, John Turpin, Gerald Tyler,
Editorial: Facts on File, New York, New York 1983
- Tapa blanda
Librería: Andover Books and Antiquities, Andover, Estados Unidos de AmericaAndover Books and Antiquities
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 13,39
Envío por EUR 11,27Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 256 pp. Softcover. LCC: 831533 Good condition; touches of wear on covers; very light yellowing on perimeters of pages.

- Tapa dura
Librería: Chiron Media, Wallingford, Reino UnidoChiron Media
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 20,18
Envío por EUR 17,96Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 16 disponibles
Hardcover. Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 42,54
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New.
Más imágenes- Tapa dura
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, Estados Unidos de AmericaMullen Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 40,18
Envío por EUR 11,26Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Teal boards; teal/rose dj with color image; white lettering on spine. Dj in Mylar cover. 83 pp. full of color and bw illustrations. Photo is of a copy from our previous collection; this copy is NOT ex-library. This a very nice, sharp and bright copy. "Chronicles the odyssey in American art and social events beginning…with the Harlem Renaissance and traveling through the Great Depressiona nd beyond. Published to coincide with Knight's first-ever retrospective, in 2003 when she was 89, held at the Tacoma Art Museum. She was a painter and sculptor who did not begin to exhibit formally until the 1970's and was long known as the wife of Jacob Lawrence, a leading visual chronicler of the African-American experience, she began painting when she was young and was still setting out in new directions in old age. Having devoted most of her career to oil portraits of friends, figure studies of dancers, and watercolor and gouache landscapes that seemed to be companion pieces to her husband's work, she suddenly began in the 1990's to draw horses and cats from memory -- quick, lyrical sketches rendered as etchings and monoprints. ''It wasn't necessary for me to have acclaim,'' she told Charles H. Rowell in an interview for Callaloo magazine in 1988. ''I just knew that I wanted to do it, so I did it whenever I could.'' (information partially from the NY Times). VG+ (light bumping & creasing to a few years. dustjacket has rubbing to spine top; light scratches & scuffs. remains tightly bound.).

- Tapa blanda
Librería: GoldBooks, Denver, Estados Unidos de AmericaGoldBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 47,80
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: new. New Copy. Customer Service Guaranteed.

- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 39,39
Envío por EUR 14,49Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. 128 pages. 10.75x8.25x0.30 inches. In Stock.