Therive a (43 resultados)
L'Avenir de la Science.
DE BROGLIE Louis, THERIVE A., CHARMET R., DEVAUX P., DANIEL-ROPS, SERTILLANGES A.D.
Editorial: Plon, Paris 1947
- Tapa blanda
Librería: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FranciaPierre de RONSARD
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 6,00
Envío por EUR 8,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroché. 3 et 313 pages, exemplaire non coupé. in-12 Plats un peu insolés, sinon bon état.
Editorial: Editions de la Nouvelle Revue Critique 1927
- Tapa dura
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino UnidoAnybook.com
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 2,98
Envío por EUR 15,73Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,350grams, ISBN.
Editorial: Editions Bossard 1921
- Tapa blanda
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino UnidoAnybook.com
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 2,98
Envío por EUR 15,73Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In fair condition, suitable as a study copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,350grams, ISBN.
Editorial: Editions Bossard 1921
- Tapa dura
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino UnidoAnybook.com
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 5,96
Envío por EUR 15,73Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. Re-bound by library. Library sticker on front cover. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual it…em,450grams, ISBN.
LA NOUVELLE REVUE FRANCAISE.
CLAUDEL Paul / MARITAIN Jacques / SARTRE Jean-Paul / ROUGEMONT Denis de / PREVOST Jean / MORGENSTERN Christian / THERIVE André / PETITJEAN A.M.
Librería: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, FranciaLibrairie Franck LAUNAI
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 6,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRevue mensuelle, numéro 286, 1er Juillet 1937, in8 broché, couverture légèrement défraichie. Sommaire : Vitraux par Paul Claudel , De la guerre sainte par Jacques Maritain, Le mur par Jean-Paul Sartre, N'Habitez pas les villes par Denis de Rougement, La chasse du matin (5) par Jean Prévost, Pierrot pendu par Christian Morgenster…n et André Thérive, Actualité de Rilke par A.M. Petitjean, etc.
Editorial: 1934. 1934
- Tapa blanda
Librería: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FranciaLoïc Simon
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 13,00
Envío por EUR 19,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoArticles (10 pages) dans la revue Arts et Médecine. Numéro complet. Légèrement défraîchi.
Editorial: 1934. 1934
- Tapa blanda
Librería: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FranciaLoïc Simon
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 13,00
Envío por EUR 19,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito3 articles dans Art et médecine. Revue de 48 pages. Petit manque au dos.
Editorial: 1932. 1932
- Tapa blanda
Librería: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FranciaLoïc Simon
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 13,00
Envío por EUR 19,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoArticles illustrés dans la Revue "Art et Médecine". Numéro complet. 24x31 cm.
Editorial: Editions Plon. 1941. 1941
- Tapa blanda
Librería: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FranciaLoïc Simon
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 13,00
Envío por EUR 19,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPrésences. Broché. 313 pages. Rousseurs.
Editorial: Paris, J. Ferenczi, 1930 1930
Librería: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, ItaliaTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 13,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8°, br. edit. ill., pp. 158 con numerose ill. n.t e tav. a pp. in xilog.
Editorial: Emile-Paul Frères 1929
- Tapa blanda
Librería: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, FranciaLibrairie Philosophique J. Vrin
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,00
Envío por EUR 21,96Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Assez bon. POLOGNE - THERIVE (A.). Blason de la Pologne.P., 1929, in-8°, br., avec un front. de Kisling, 94p. Ex. num. sur velin Lafuma. 300 gr.

Idioma: Español
Editorial: EDITORIAL CASAL VALL, ANDORRA 1959
- Tapa blanda
Librería: LIBRERÍA MATHILDABOOKS, Vigo, EspañaLIBRERÍA MATHILDABOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 5,53
Envío por EUR 44,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Muy bueno. Estado de la sobrecubierta: Muy bueno. ENCICLOPEDIA DEL CATÓLICO EN EL SIGLO XX YO SÉ YO CREO. UNDÉCIMA PARTE: LAS LETRAS CRISTIANAS. Ejemplar en excelente estado, con pocas señales de uso.
Librería: Bloody Bulga, Rennes, FranciaBloody Bulga
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 15,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Used: Good.
Para alem da Cienca
Louis De broglie, A.D. Sertillanges,Daniel-Rops, Raymond Charmet, Peirre Devaux, Andre Therive
Idioma: Inglés
Editorial: Livraria Tavares Martins, Portugal & Brazil ( ? ) 1949
- Tapa blanda
Librería: Yesterday's Books, Richmond, Estados Unidos de AmericaYesterday's Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 67,01
Envío por EUR 6,94Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: G-. Louis De Broglie, one of the authors, won the Nobel Prize for Physics in 1929. This soft-bound book has browned pages. It is tight and has some cover wear on the edges.

L'avenir de la science
Daniel-Rops Pierre Devaux Louis de Broglie A. D. SERTILLANGES Andre Therive O. P. Raymond Charmet
Editorial: Plon Sans date
Librería: Démons & Merveilles, Joinville, FranciaDémons & Merveilles
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,00
Envío por EUR 22,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Bon état. Sans date. Very Good.
Editorial: Paris, Le Livre 1926
- Tapa blanda
Librería: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, ItaliaLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,49
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8°, bross., pp. 388.
Editorial: Aubanel 1969
- Tapa blanda
Librería: Abraxas-libris, Bécherel, FranciaAbraxas-libris
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,60
Envío por EUR 28,95Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. In-12 (11,8 x 18 cm), broché, 128 pages ;pliures au dos de biais, traces et marques d'usage au premier plat, assez bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.

- Tapa blanda
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 6,00
Envío por EUR 38,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis, Le Livre Moderne Illustré, 1930, in-8, pp. 158, (2). Con illustrazioni xilografiche n.t. Esemplare privo di brossura.

- Tapa blanda
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 9,00
Envío por EUR 38,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis, Librairie Plon, 1921, in-16, br. edit., pp. IV, 265, [1]. Invio autografo di entrambi gli autori.
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, FranciaLibrairie Philosophique J. Vrin
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 21,96Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBOULENGER (J.) et THÉRIVE (A.).Les soirées du Grammaire-Club.P., 1921, in-12, br. \bÉdition originale} sur pur fil Lafuma. 250 gr.
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, FranciaLibrairie de l'Amateur
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 29,90Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis, Éditions du Trianon, 1930 ; in-12, 141 pp., broché, couverture imprimée rempliée. Édition originale, un des 1100 exemplaires numérotés sur vergé de Rives. Treizième ouvrage de la collection "Suppléments à quelques ?uvres célèbres", dirigée par MM. André Billy et René Dumesnil. Chaque volume de cette collection est illustr…ée de quatre gravures sur cuivres hors-texte. 1930.

Editorial: Firmin-Didot et Cie
- Tapa blanda
Librería: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 25,80
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO40197777: Non daté. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 594 pages. . . . Classification Dewey : 840.04-XVII ème siècle.

Editorial: Editions Plon 1942
- Tapa blanda
Librería: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranciaLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 8,00
Envío por EUR 60,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Livre en français. Présences. Broché. 313 pages. Papier bruni. Non coupé. Sciences et techniques: Divers. Livre.

El porvenir de la ciencia
Louis de Broglie; André Thérive; Raymond Charmet; Pierre Devaux; Daniel-Rops; A. D. Sertillanges:
- Tapa dura
Librería: Librería La Candela, Murcia, EspañaLibrería La Candela
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 40,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito.- Buenos Aires. 1950. Librería Hachette S.A. 22x15 cm. 1 tomo. 268 pgs. Ilustrado. Tela editorial. Buen estado. . .
- Tapa blanda
Librería: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, FranciaLibrairie Philosophique J. Vrin
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 21,96Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCOMTE (A.)THERIVE (A.).Clotilde de Vaux ou la déesse morte.P., 1957, in-8°, br., portr. en front., couv. lég. défr. 350 gr.

Editorial: AUBANEL 1969
- Tapa blanda
Librería: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 30,90
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. ROD0139274: 1969. In-16. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos abîmé, Intérieur frais. 128 pages - annotations à l'encre sur la page de titre - coiffes et coins légèrement frottés. . . . Classification Dewey : 940.3-Première Guerre mondiale 1914-1918.

Les saints patrons des métiers de France.
THARAUD J. - FARGUE Léon-Paul - THERIVE A. - ARNOUX A. - DEMAISON A. - GARCON Maurice - BIZET R. - MASSON Jean - PIERRE DOMINIQUE - BILLY A. - HAEDENS K. - DUMAY Raymond - DURTAIN L. - FOLLAIN J. - RICHARD Marius - LANNES Roger
Editorial: Editions Maison Aubanel Père 1942
- Tapa blanda
Librería: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranciaLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 60,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Livre en français. Gravures hors-texte. Broché. 310 pages. Couverture légèrement défraîchie, mouillure au 2 e plat. Catholicisme. Gravures hors-texte. (ilustrador). Livre.
Más imágenes- Tapa dura
Librería: Latulu, Besançon, FranciaLatulu
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 16,00
Envío por EUR 39,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPercaline bordeaux de l'éditeur avec une illustration collée sur le premier plat, 32X25 cm, photos en noir et blanc (héliogravures), 1934, collection la France travaille, horizons de France. Reliure avec coins usés et frottements, 3 premières pages avec une tache brune.
Editorial: Paris 1924
Librería: Librairie Jeanne Laffitte, Marseille, FranciaLibrairie Jeanne Laffitte
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 23,00
Envío por EUR 32,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito
- Tapa blanda
Librería: Buchpark, Trebbin, AlemaniaBuchpark
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,69
Envío por EUR 105,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 256 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.