Publicado por Istituto Missionario 1950,verso, S. PAOLO.ROMA STAMPARE, 1950
Librería: WONDERFUL BOOKS BY MAIL, CHICO-CA, CA, Estados Unidos de America
EUR 16,08
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHARDCOVER. Condición: Very Good. EDIZIONI PAOLIN. VERY GOOD CONDITION Nice Condition, SOLIDLY BOUND; BLACK COVER TITLES on PINK paper covered hard covers.WHITE endpapers. ; 206pg thin pages; .TEXT IN ITALIAN LANGUAGE ONLY.
Publicado por Fabbri Editori, 1997
Librería: Brentwood Books, Kinnelon, NJ, Estados Unidos de America
EUR 22,34
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Used, very good. Almost like new. Small red hardcover with paste-on illustration on front cover, 1998, Fabbri Editori, in the series "I Classici dello Spirito", 284pp, in Italian. Slightest wear, text clean and unmarked. **We provide professional service and individual attention to your order, daily shipments, and sturdy packaging. FREE TRACKING ON ALL SHIPMENTS WITHIN USA.
Publicado por R. Carabba Editore s.d.,inizi '900,, Lanciano,
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO. Lanciano, R. Carabba Editore cm.13x19, pp.110, brossura con cop.con fregi e titoli in due col. Collana Cultura dell'Anima,80. Pagine scelte e ordinate da Piero Zama.
Idioma: Italiano
Publicado por Carabba (1 gennaio 2010), 2010
ISBN 10: 8863441103 ISBN 13: 9788863441109
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 28,89
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Publicado por Bologna: Edizioni San Clemente / Edizioni Studio Domenicano., 2011
ISBN 10: 8837219792 ISBN 13: 9788837219796
Librería: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 12,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito210 p. Cloth binding with title to spine and to front cover. Bookmark ribbon. Very good condition. (= I Talenti 9). Introduction and annotations in italian language, text latin and italian.
Publicado por Torino, Buona stampa 1912., 1912
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8° gr. pp. 68, bross. edit. con tracce di traghette.
EUR 15,20
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Publicado por La vita felice, Milano, 1995
Librería: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFrontespizio: A cura di Rossella Frigerio. Testo latino a fronte. In 16° (cm 16,2 x 11,8), pp. 78. Bross. tit. nero al dorso avana. Lievi tracce di polvere. Condizioni molto buone.
Publicado por Siena, Cantagalli, 1928
Librería: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoIn 8° piccolo, brossura, pp. XVI + 248, precedente proprietà. I classici cristiani.
Publicado por Fabbri, 1997
Librería: Librora, Gualdo Tadino, PG, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Condición: ottimo. COLLANA I CLASSICI DELLO SPIRITO, RILEGATO CON COPERTINA RIGIDA IN OTTIMO STATO. N.B. LO SCANNER OPACIZZA LE SCRITTE DORATE, COME IN QUESTO CASO DAL VIVO APPAIONO BRILLANTI E NITIDE.
Idioma: Italiano
Publicado por La Vita Felice, Milano, 1995
ISBN 10: 8886314221 ISBN 13: 9788886314220
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTascabile. Prima edizione.A cura di Rossella Frigerio.Testo latino a fronte. Saturnalia 4 Numero di tavole: 0 pp.78 9788886314220 altezza 17 larghezza 12 Esemplare in buone condizioni.Copertina con tracce di polvere e lievi segni di usura ai bordi e agli angoli.Tagli e pagine leggermente ingialliti.Testo in Lingua Italiana.
Publicado por Roma, Edizioni Paoline - Tipografia Figlie di S. Paolo, Roma, 1947
Librería: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buono (Good). I ed. nella collezione "Il Fiore dei Santi Padri, Dottori e Scrittori Ecclesiastici" delle Edizioni Paoline. XVI/176/cart./sovraccoperta in carta liscia grigia con fascia azzurra e titoli in nero. Stato buono (usura della sovraccoperta che si presenta brunita, in part. al dorso, e leggermente consunta ai margini con piccoli strappi, si segnala altresì una cifra all'angolo superiore della stessa, tracciata con penna blu - pagine brunite e con qualche fioritura - qualche sottolineatura e segno a margine tracciati a matita facilmente cancellabili). Indice: presentazione; Sac. G. Alberione - Introduzione (Eretici ed eresie dei primi due secoli - "De praescriptione haereticorum") - Preliminari (Necessità dell'eresia - L'eresia è come la febbre - Il tradimento di certi cristriani - La persecuzione crea i martiri, l'eresia gli apostati - Il monito dell'Apostolo - L'eresia porta nel suo nome la condanna - La filosofia è la madre dell'eresia - Esegesi del testo: Cercate e troverete - Ancora sul testo del Vangelo - Chi cerca sempre non trova mai - Esempi evangelici - Dov'è che bisogna cercare - Il simbolo della fede - La regola di fede e gli eretici) - Gli argomenti di prescrizione (La Bibbia e gli eretici - Nessuna discussione cogli eretici sulle Scritture - La Scrittura è una condanna per gli eretici - I risultati di una discussione - Il punto controverso - Origine delle chiese cristiane - L'argomento di prescrizione - Le obbiezioni degli eretici: l'ignoranza degli Apostoli - Le obbiezioni degli eretici: il rimprovero di Paolo a Pietro - In difesa di Pietro - Il cristianesimonon è dottrina esoterica - L'insegnamento di Cristo e degli Apostoli fu pubblico - Altre difficoltà degli eretici - La tradizione, salvaguardia della verità - La verità è prima delle sue ombre - Oportet et haereses esse - La zizzania e l'eresia - Il difetto dell'apostolicità nelle eresie - Le eresie al tempo degli Apostoli - Le nuove eresie - Nessuna argomentazione vale contro il cristianesimo - La Chiesa di Roma e il suo credo - La forza dell'argomento di prescrizione - Manomissione della Scrittura da parte degli eretici - I centoni poetici e gli eretici - Satana autore della perversione delle Scritture - La morale degli eretici - La scissione è la loro unità - Fede e morale eretica - Nel giorno finale) - Conclusione. Book.
Idioma: Italiano
Publicado por ESD-Edizioni Studio Domenicano
ISBN 10: 8870946916 ISBN 13: 9788870946918
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 25,06
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Publicado por Genova s.d. 1912., 1912
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8° pp. 68, bross. edit. intonso, tracce d'uso.
Publicado por EZIO CANTAGALLI, 1928
Librería: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, Italia
Original o primera edición
EUR 22,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Condición: ottimo. prima edizione. 16°,PP.248,LEGATURA RIGIDA POSTERIORE CON TITOLI IN ORO AL DORSO,TRADUZIONE E COMMENTO DI GINO MAZZONI,IL VOLUME CONTIENE ANCHE LA PRIMA E LA SECONDA APOLOGIA DI SAN GIUSTINO MARTIRE A CURA DI MONS. EMILIO SANESI PER UN TOT.DI 187 PAGINE,LA COLLANA DEI CLASSICI CRISTIANI FU IDEATA DA EZIO CANTAGALLI ED E' DIVISA IN TRE SERIE:ANTICHI,MEDIEVALI,MODERNI SI SEGNALANO ALCUNE SOTTOLINEATURE. Libro.
Publicado por Carabba Editore. (Anni '920)., Lanciano.
Librería: DARIS SAS, Lucca, LU, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-16°, leg. in bross. edit., pp. 110(2). Marginali tracce d'uso alla brossura.
Publicado por Rizzoli, 1956
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 5,60
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Publicado por Borla, 1980
Librería: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 8,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Quasi ottimo. Cristianesimo Religion and Spirituality Christianity in 16°, bross. edit. ill. - trad. di Luigi Vicario OTTIME CONDIZIONI.
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.
EUR 23,61
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoKartoniert / Broschiert. Condición: New.
Publicado por Milano, Edizioni Paoline, Milano, 1979
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 5,93
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Perfetto (Mint). ST1098.20Copertina editoriale in brossura pieghevole,volume come nuovo, copertina e interno in condizioni eccellenti, 167 pagine circa Copertina come da foto. Book.
Idioma: Italiano
Publicado por Edizioni Paoline, Milano, 1980
ISBN 10: 8821500225 ISBN 13: 9788821500220
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Introduzione, traduzione e note di Pier Angelo Gramaglia. Letture cristiane delle origini 4/testi Numero di tavole: pp.241 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Pagine ingiallite e leggermente brunite ai bordi, con sottolineature di vari colori, alle pagine 10, 13, 14, 31 e 47. Macchie di polvere e ingiallimento dei tagli. Copertina con macchie di polvere e segni di usura. Etichetta alla quarta pagina di copertina.
Publicado por BUR MARZO 1956, 1956
ISBN 10: 8800042880 ISBN 13: 9788800042888
Librería: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 12,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritocopertina morbida. Condición: buone. Composta alla fine del II secolo d.C., l'Apologia è testimonianza di un cristianesimo ardente e combattivo, in lotta per affermare la propria legittimità. Nelle argomentazioni di Tertulliano si affiancano la difesa della nuova religione e la sistematica demolizione degli istituti morali, culturali, politici, intrecciati col culto pagano.
EUR 19,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture firma.
Publicado por Roma, Edizioni Paoline, Roma, 1979
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 6,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Molto buono (Very Good). CR33FCopertina editoriale in brossura pieghevole,volume in condizioni molto buone, copertina e interno in ottimo stato, alcune rare sottolineature a matita limitatamente alle ultime pagine, timbro sul frontespizio,167 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Publicado por Carabba, 1933
Librería: Libreria Parnaso, Pavia, PV, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Coll. Cultura dell'anima. Edizione originale del 1933, in ottime condizioni.
EUR 8,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Publicado por Firenze, Nardini Ed., Firenze, 1984
Librería: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoleg. bross. Condición: Buono (Good). A cura di C. Tibiletti. in ottavo leg. bross. pp. 118 Buono (Good) Buon es. Book.
Publicado por Città Nuova, Roma, 1967
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Traduzione, introduzione e note di Igino Giordani. Numero di tavole: 0 pp.220 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con leggero ingiallimento ai bordi, leggere macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli.Testo in Lingua Italiana.
Idioma: Italiano
Publicado por ESD-Edizioni Studio Domenicano, 2025
ISBN 10: 8855451383 ISBN 13: 9788855451383
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 24,70
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.