Publicado por Roma: Editori Riuniti, 1975
Librería: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Reino Unido
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 16,71
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. 264p large paperback, red cover, very good Language: Italian.
Idioma: Italiano
Publicado por La Nuova Italia Scientifica, Roma,, 1989
ISBN 10: 884300199X ISBN 13: 9788843001996
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 14,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: COME NUOVO. Roma, La Nuova Italia Scientifica cm.15x22, pp.327, brossura Collana Studi Superiori,66. Architettura.
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 5,60
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Publicado por Roma, Cisu 1994., 1994
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8° pp. 307, bross. edit. Ottimo stato.
EUR 11,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente ingiallita Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite.
Publicado por Il pensiero scientifico, Roma, 1977
Librería: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Molto buono (Very Good). 165 p. : ill. ; 21 cm. brossura, carta naturalmente ingiallita Molto buono (Very Good) . Book.
Publicado por Editori Riuniti, ROMA, 1976
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. IED. La questione femminile ITALIANO Vol. n. 4 della collana, saggio sociologico dedicato alla questione femminile in materia di maternità. Brossura formato tascabile con coperta trama di tela segnata da un generale appesantimento dei toni, marcata al dorso e alle cornici. Fogli integri, cerniera che presenta parti indebolite, tonalità ossidate vintage, scuri i tagli. Dati di possesso al risguardio posteriore. N. pag. 317.
Publicado por Direnze, Nuova Italia Scientifica 1989., 1989
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8° pp. 267, bross. edit. Ottimo stato.
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 14,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 24,70
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Publicado por , La nuova Italia scientifica, 1993
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura Copertina flessibile. Condición: Poor. Libro usato in condizioni accettabili. Pagine ingiallite con sottolineature a matita. Il libro parte da pag, 18 ma non ci sono pagine mancanti. Tagli regolari impolverati. Copertina flessibile cartonata con lievi segni d'uso. Copertina flessibile 327 Mediocre (Poor) . Book.
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Good. Copertina cartonata, sporca e ingiallita. Tagli e pagine sporchi di polvere e ingialliti. Collana:"Ventesimo secolo 32". 264 Buono (Good) . Book.
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.
Publicado por La nuova Italia, Firenze, 1972
Librería: BFS libreria, Ghezzano, PI, Italia
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCopertina morbida. Condición: Buono. 216 p. ; 21 x 13 cm. Nostro tempo. Serie rossa, 23. Questo libro ha voluto documentare in un dato periodo della storia del nostro paese l'inerzia con la quale le autorità affrontavano il problema della mortalità infantile che colpiva in modo particolare le fasce più deboli e povere della popolazione. Un saggio che ancora oggi rimane un punto fermo per chi studia l'andamento demografico del nostro paese che è colpito da decenni da un graduale ma costante fenomeno di denatalità. Brossura editoriale, coperta illustrata in cartoncino flessibile plastificato lucido. Segni del tempo alla coperta e alle pagine interne (ingiallimento della carta), qualche sottolineatura a penna, per il resto libro integro.
EUR 28,40
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Idioma: Italiano
Publicado por Altralinea Edizioni srl, 2016
ISBN 10: 889874367X ISBN 13: 9788898743674
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 30,40
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Publicado por Edizioni Unicopli, Milano, 1988
Librería: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 22,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fine. 0. In 8, borss. ed., pp. 348, con appendice di ill. in n. Leggere abrasioni e pieghe alla cop., strappetto con mancanza all'angolo inf. del piatto ant., leggeri solchi al piatto post., residuo dinastro di carta al piede del dorso, sigla a matita e penna in prima bianca, frontespizio strappato mancante,interno in ottime condizioni.Luogo di pubblicazione MilanoEditore Edizioni UnicopliAnno pubblicazione 1988Collana Testi e studi 79Materia/Argomento Medicina, Sociologia ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. Contaminazioni ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Pagine ingiallite ai bordi, ingialliti anche i tagli, dedica datata e siglata presumibilmente dallo stesso autore all'occhiello, ingiallito il dorso della copertina. Nel campo della sanità, in Italia apparentemente le riforme non sono possibili, pena il deterioramento di qualità e funzionalità nei servizi pubblici; ma l'autore sostiene che, nonostante il servizio pubblico sia stato fortemente compromesso da azioni politiche immorali, è oggi possibile invertire questa tendenza "mercantile", procedendo alla razionalizzazione del sistema sanitario attraverso la responsabilizzazione delle comunità locali. Numero pagine 120. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura Copertina flessibile. Condición: Poor. Libro usato in condizioni accettabili. Pagine ingiallite lievemente. Tagli regolari impolverati, Copertina flessibile cartonata con lievi segni d'uso. Copertina flessibile 307 8879751107 Mediocre (Poor) . Book.
Publicado por Editori Riuniti, ROMA, 1975
ISBN 13: 2568612752185
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
Original o primera edición
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. I ED. Ventesimo secolo ITALIANO Coperta illustrata a colori al piatto anteriore ed in buono stato di conservazione. Tagli regolari, pagine ben salde alla costa e con naturale minima imbrunitura. Libro completamente fruibile, n. 32 della collana "Ventesimo secolo", con prefazione di Giovanni Berlinguer e con premessa dell'autore, presenti 14 tavole nel testo e note a piè di pagina, prima edizione, numero pagine 264.
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Dedica datata e siglata presumibilmente dallo stesso autore al frontespizio, pagine appena ingiallite ai bordi, ingialliti i margini della copertina. I contenuti di questo volume mirano a fornire una conoscenza dell'industria delle costruzioni nei suoi aspetti strutturali e congiunturali nonché a favorire la comprensione della stretta interconnessione tra la produzione edilizia e l'indotto industrializzato del settore, in riferimento al periodo storico che va dal II dopoguerra ad oggi. Tale conoscenza descrittiva è accompagnata da una valutazione critica delle politiche economiche, industriali e di settore contenute nelle decisioni governative e nelle azioni che le istituzioni democratiche elettive a livello nazionale e locale, il movimento sindacale, i movimenti democratici di massa e gli intellettuali tecnici (architetti e ingegneri civili con gli altri operatori del processo e della produzione edilizia) hanno attivato affinché l'edilizia sia orientata ad assumere una connotazione fortemente sociale e a rispondere sempre più alle aspettative della popolazione e del sistema delle imprese. Numero pagine 384. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
EUR 28,37
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: new.
Librería: Librisline, Valentano, VT, Italia
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Used: Like New. ATTENZIONE LIBRO NUOVO DA MAGAZZINO MA CON COPERTINA ROVINATA IN UN ANGOLO (STRAPPATA 2CM) consegna 24/48 6p.
Publicado por Riuniti, 1976
Librería: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Buono (Good). 317 Buono (Good) Libro usato proveniente da collezione privata,evidenti tracce d'uso sulla copertina con segni di fioritura.Le pagine risultano lievemente imbrunite dal tempo. Interni allentati.Segni di fioritura lungo i tagli e interno copertina.Nome del precedente propr. Book.
Publicado por Editori Riuniti, Roma, 1976
Librería: Libreria Swago, DOMODOSSOLA, VB, Italia
EUR 3,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura editoriale. Condición: Fair. Un volume di 20 cm, pagine VII, 317 pagine. Collana: La questione femminile, Volume IV.
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. Contaminazioni ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Nel campo della sanità, in Italia apparentemente le riforme non sono possibili, pena il deterioramento di qualità e funzionalità nei servizi pubblici; ma l'autore sostiene che, nonostante il servizio pubblico sia stato fortemente compromesso da azioni politiche immorali, è oggi possibile invertire questa tendenza "mercantile", procedendo alla razionalizzazione del sistema sanitario attraverso la responsabilizzazione delle comunità locali. Numero pagine 120. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Publicado por La Nuova Italia, FIRENZE, 1972
ISBN 13: 2568612405678
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: DISCRETO USATO. IED. Nostro tempo ITALIANO Volume rilegato con copertina flessibile e illustrata. Presenta macchie di umidità per i segni del tempo. Bordo del volume con pieghe. Sia le pagine che la copertina sono molto ingiallite dall'usura. Mancano le pagine dalla 39 alla 42 perché strappate. La prima di copertina ha una firma a penna in nero in alto . Il volume inzia con un indice e ha una bibliografia alla fine. All'interno è presente il marchio Siae. Numero di pagine 207.
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. Contaminazioni ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Piccola macchia al dorso della copertina. Nel campo della sanità, in Italia apparentemente le riforme non sono possibili, pena il deterioramento di qualità e funzionalità nei servizi pubblici; ma l'autore sostiene che, nonostante il servizio pubblico sia stato fortemente compromesso da azioni politiche immorali, è oggi possibile invertire questa tendenza "mercantile", procedendo alla razionalizzazione del sistema sanitario attraverso la responsabilizzazione delle comunità locali. Numero pagine 120. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
EUR 67,45
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. Italian language. 9.45x6.61x0.55 inches. In Stock.
EUR 230,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Condición: nuovo. LIBRO NUOVO 405 PAG IN ITALIANO.