Terada mariko (12 resultados)

Japan Towards Totalscape: Contemporary Japanese Architecture, Urban Design and Landscape
Geuze, Adriaan; Igarashi, Taro; Kerkhof, Ian; Kira, Moriko; Nagasaka, Toshihisa; Nakatani, Renin; Nishimura, Yukio; Ohno, Hidetoshi; Takeda, Naoki; Taneda, Yohei; Terada, Mariko; Holl, Steven
- Tapa blanda
Librería: Saint Georges English Bookshop, Berlin, , AlemaniaSaint Georges English Bookshop
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 40,00
Envío por EUR 16,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. Excellent used condition soft cover, unbroken spine, light edge wear, unmarked text, Ships from Berlin Bookshop bxn12.

ARCHILAB 2006 (French and English Edition)
Akira Suzuki; Mariko Terada; Fonds Re?gional d'Art Contemporain du Centre
- Tapa blanda
Librería: Alplaus Books, Alplaus, NY, Estados Unidos de AmericaAlplaus Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 40,04
Envío por EUR 6,05Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Good. Oversized softbound with dust jacket. Curators: Akira Suzuki and Mariko Terada. Cover and dust jacket with modest edge wear. No text markings noted.

- Tapa blanda
Librería: The People's Co-op Bookstore, Vancouver, BC, CanadaThe People's Co-op Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 63,62
Envío por EUR 15,55Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Near Fine. 8-5/8" x 11-1/8", 332pp incl. prelims. Bilingual (English, Japanese) text; Japanese text appears as an appendix. Glued signatures in varnished printed card stock cover with verry deep ffrench flaps. Minor shelf wear to cover. Binding is square and tight. Pages are age toned towards the margins b…ut clean and bright. This is a large volume, and additional shipping charges may apply on overseas orders. NOTE that this is a larger volume, and there may be extra shipping charges on orders outside North America.

Japan Towards Totalscape: Contemporary Japanese Architecture, Urban Design and Landscape
Geuze, Adriaan; Igarashi, Taro; Kerkhof, Ian; Kira, Moriko; Nagasaka, Toshihisa; Nakatani, Renin; Nishimura, Yukio; Ohno, Hidetoshi; Takeda, Naoki; Taneda, Yohei; Terada, Mariko; Holl, Steven
- Tapa blanda
Librería: Widney Manor Books, solihull, MIDLA, Reino UnidoWidney Manor Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 59,67
Envío por EUR 23,17Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Book and dust jacket in very good condition. 332pp with b/w photographs.

- Tapa blanda
Librería: Antiquariaat Hovingh, Haarlem, , HolandaAntiquariaat Hovingh
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 60,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. Dust jacket has some signs of usage. Interior pages of very good quality.

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranciaOkmhistoire
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 65,00
Envío por EUR 33,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Couverture souple. Condición: Comme neuf. Edition originale. Orléans 2006. -- As New -- Softbound 28 x 23,5 cm ( 1195 gr ). --------- 296 pages with 300 illustrations . ******************** SOMMAIRE : Architectes Hitoshi ABE Kazuko AKAMATSU Atelier BOW-WOW Jun AOKI Shigeru BAN Shuhei ENDO Masaki ENDOH Terunobu FUJIMORI Sou FUJIM…OTO Masahiro HARADA + Mao HARADA / MOUNT FUJI ARCHITECTS STUDIO Masahiro IKEDA Yuki ISHIGURO Masao KOIZUMI Kazuhiro KOJIMA Life + Shelter Associates MIKAN Yuko NAGAYAMA Manabu NAYA + Arata NAYA Ryue NISHIZAWA Taira NISHIZAWA Kazuyo SEJIMA Mitsuhiko SATO Oki SATO / nendo Mikio TAI / architect cafe Takaharu + Yui TEZUKA Tomoyuki UTSUMI / Milligram architectural studio Makoto Sei WATANABE Hideyuki YAMASHITA and YAMASHITA Lab Yasuhiro YAMASHITA / Atelier TEKUTO Makoto YOKOMIZO Yasutaka YOSHIMURA.

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranciaOkmhistoire
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 78,00
Envío por EUR 33,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Couverture souple. Condición: Comme neuf. Edition originale. Orléans 2006. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu sous jaquette illustrée. Format 28 x 23,5 cm ( 1195 gr ). --------- 296 pages avec 300 illustrations . ****************** Présentation éditeur "" À l'occasion de l'exposition Archilab 2006 consacré à l'architectur…e japonaise et intitulée " Faire son nid dans la ville ", les Éditions Hyx publient le catalogue de l'exposition en version française et anglaise. Ils présentent l'ensemble des projets des trente architectes invités et un ensemble de textes critiques qui mettent en perspective les enjeux et les thèmes de la manifestation. Plus qu'aucun autre pays, le Japon s'est intéressé à la maison, l'espace domestique étant perçue comme "un espace privilégiant la pensée", un écrin enveloppant la vie de ses occupants mais toujours perméable au monde extérieur. "" ******************** SOMMAIRE : Architectes Hitoshi ABE Kazuko AKAMATSU Atelier BOW-WOW Jun AOKI Shigeru BAN Shuhei ENDO Masaki ENDOH Terunobu FUJIMORI Sou FUJIMOTO Masahiro HARADA + Mao HARADA / MOUNT FUJI ARCHITECTS STUDIO Masahiro IKEDA Yuki ISHIGURO Masao KOIZUMI Kazuhiro KOJIMA Life + Shelter Associates MIKAN Yuko NAGAYAMA Manabu NAYA + Arata NAYA Ryue NISHIZAWA Taira NISHIZAWA Kazuyo SEJIMA Mitsuhiko SATO Oki SATO / nendo Mikio TAI / architect cafe Takaharu + Yui TEZUKA Tomoyuki UTSUMI / Milligram architectural studio Makoto Sei WATANABE Hideyuki YAMASHITA and YAMASHITA Lab Yasuhiro YAMASHITA / Atelier TEKUTO Makoto YOKOMIZO Yasutaka YOSHIMURA. ************************** ref att 1210.

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranciaOkmhistoire
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 90,00
Envío por EUR 33,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Couverture souple. Condición: Comme neuf. Edition originale. Paris 2006. 1 Volume/1. -- As New / Comme Neuf -- Softbound & Dust jacket Broché cousu sous jaquette illustrée. Format in-4°( 28 x 23,6 cm )( 1215 gr ). ------- 295 pages. ******************** "" Archilab 2006 is dedicated to a new generation of Japanese architects tha…t have emerged over recent years. The catalogue of this exhibition richly documents the projects of 30 invited architects, with particular emphasis on the house as a space for architectural creation and exploration. Participating architects include: Jun Aoki, Shigeru Ban, Sejima & Nishizawa, Takaharu & Yui Tezuka, Mitsuhiko Sato and Atelier Bow Wow. "" ************************ ref.
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: Librairie Thot, MOUVAUX, , FranciaLibrairie Thot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 59,00
Envío por EUR 65,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Bon. Estado de la sobrecubierta: Bon. In4 broché sous jaquette en bon état, 289 pages, 2006 (légères marques sur la jaquette, un fin ruban blanc antivol et de légères plissures sur le dos sous la jaquette). Envoi soigné.

- Tapa blanda
Librería: BWS BKS, Ferndale, NY, Estados Unidos de AmericaBWS BKS
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 1758,80
Envío por EUR 2,59Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: New.

Idioma: Alemán
Editorial: Rotterdam, NAi 2000
- Tapa blanda
Librería: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Suizaantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 155,20
Envío por EUR 72,50Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
4°, 332 S., zahlr. tlw. farb. Abb., Pläne, Brosch. m. OU, OU gebrauchsspurig, Blattränder min. gebräunt, innen sonst tadellos. EA. Erschienen zur Ausstellung. Text engl. 1600 gr. Schlagworte: Architektur - Städtebau, Japan.
- Tapa blanda
Librería: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , HolandaAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 137,50
Envío por EUR 28,27Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Rotterdam, n.d. Col. ills. Softcover. Summary in Japanese.